Модераторы: healix, Модераторы форума
WannaCrypt[ред. • ред. код]
Матеріал з Вікіпедії — вільної енциклопедії.
WannaCrypt — комп'ютерний вірус, що вражає операційну систему Microsoft Windows, за допомогою якого було здійснено кібератаку на урядові та комерційні установи в травні 2017 року[1]. Одними з перших були атаковані комп'ютери Росії та Тайваню, згодом вірус поширився на інші країни. Від вірусу також постраждали комп'ютери приватних осіб. Використовується як засіб здирництва.
Метод атаки[ред. • ред. код]
Вірус атакує комп'ютери під управлінням ОС Microsoft Windows шляхом шифрування файлів користувача, після чого виводить повідомлення про перетворення файлів з пропозицією в обмежений термін здійснити оплату ключа дешифрування в біткоїнах в еквіваленті суми $300 для розблокування даних протягом 3 днів. Якщо потрібна сума не надійде, то сума автоматично буде збільшена вдвічі. На 7 день вірус знищить дані.
Перебіг подій[ред. • ред. код]
12 травня 2017 року вірус розпоширився по світу. Атаки зазнали багато країн, але найбільше інфікованих комп'ютерів в кількох — в Україні, Росії, Тайвані, Британія, Іспанії[2], Німеччині.
У Великобританії були інфіковані комп'ютери в лікарнях, а в Іспанії — іспанська телекомунікаційна компанія "Telefónica", одна з найбільших телефонних компаній у світі (четверта за розміром кількості абонентів).
Трекер MalwareTech запустил интерактивную карту, отображающую географическое распространение вируса WannaCrypt, который в настоящее время активно распространяет по всему миру неизвестная хакерская группировка.
Судя по представленным данным, вирус атаковал компьютеры по всему миру. Более всего кибернападений зафиксировано в Европе — были атакованы компании в Испании и компьютеры системы здравоохранения Великобритании.
В России, как пишут СМИ, была заражена внутренняя компьютерная система МВД России, а также Следственного комитета и компании «Мегафон».
Во всех странах хакеры действуют по одной и той же схеме — шифруют при помощи вредоносной программы WannaCrypt файлы на компьютере и требуют выкупа в размере 300 долларов США в виртуальной валюте, чтобы вернуть работоспособность компьютера.
Сигналкин писал(а):Грязные руки
oleg_t писал(а):А чего не воздушно-капельным путем?
oleg_t писал(а):А какой может быть механизм заражения домашнего компьютера?
oreh писал(а):А чем ломашний комп отличается от не домашнего?
oleg_t писал(а):Нет локальной сети например.
"Самое забавное что я ноут этот не включал почти 2 недели.
Вчера еще попробовал свежую вин 2008 на сервер накатить, через 5 минут на свежей винде вирус уже активировался)"
Bober писал(а):также из тех кошельков биткоинов, что засветились в вымагателстве; видно что на них на текущий момент переведено порядка 20к баксов. Это даже не копейки, это просто ничтожно мало, с учетом того какая проведена операция.
Конечно можно допустить что этих кошельков сотни и тысячи и сумма исчисляется десятками миллионов, тогда это еще целесообразно (ради денег).
levsha писал(а):Зная особенности работы биткоина
Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]