Курс 1Qгрошi=0.1грн. Джекпот: 24,00. Куплено билетов: 0. Следующий розыгрыш: Вт май 07, 2024 17:20:45. Перейти к лотерее

Тарифы за отопление

Помоему все ясно. :)

Модераторы: healix, Модераторы форума

Аватар пользователя
Qashqai - академик
 
Сообщений: 1181
Images: 55
Зарегистрирован:
Вт сен 13, 2011 09:36:51
Откуда: Киев
Cash on hand: 626.42
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Авто: Nissan Qashqai 2.0 MT, Bajaj Pulsar NS200
Пункты репутации: 10

Re: Тарифы за отопление

Сообщение Woolf » Пт июн 23, 2017 10:58:25

oreh писал(а):....нет счетчика - по нормам.

если нет общедомового....
если есть, тогда увы и ах
Изображение

Не помнить зла плохо, ведь человек старался!

Аватар пользователя
Qashqai - академик
 
Сообщений: 1181
Images: 55
Зарегистрирован:
Вт сен 13, 2011 09:36:51
Откуда: Киев
Cash on hand: 626.42
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Авто: Nissan Qashqai 2.0 MT, Bajaj Pulsar NS200
Пункты репутации: 10

Re: Тарифы за отопление

Сообщение Woolf » Пт июн 23, 2017 11:03:01

Сигналкин писал(а):
Woolf писал(а):Хотя если оплачивать там квитанции там также активны поля "передать текущие показатели".

Так от чего и спрашиваю.
Счета оплачиваю до 20 числа текущего месяца, а тот же Киевэнерго требует вносить инфу по электричеству 1 числа СЛЕДУЮЩЕГО месяца

С электричеством у меня немного по другому.
Конечно можно оплачивать через сторонние сайты (удобство - это отдельная тема), но я использую mega-billing
Каждое первое число месяца смотрю на показания, вношу на сайте, сразу оплачиваю.
Изображение

Не помнить зла плохо, ведь человек старался!

Аватар пользователя
BIS
Qashqai - умище
 
Сообщений: 3326
Images: 7
Зарегистрирован:
Вс авг 21, 2011 18:05:23
Откуда: Полтава
Cash on hand: 383.60
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 977 раз.
Авто: X-trail 4WD CVT 2.0 ACENTA, Qashqai 2WD MT 2.0 SE
Пункты репутации: 64

Re: Тарифы за отопление

Сообщение BIS » Пт июн 23, 2017 11:40:54

Woolf писал(а):Если водоканал сочтет нужным не списывать эти потери, а требовать их оплату, то вполне законный иск в суд на организацию(ответственное лицо) которая ПРИНИМАЛА на обслуживание общедомовой счетчик по акту приема-передачи оборудования.

Ключевой момент ПРИНИМАЛА. А если не примет :D
У нас было пару активисток, которые бегали собирали подписи и оформили таки ОСББ.
Но так как ЖЭК демпингует, то хозяйственной деятельностью за такие деньги заниматься желающих не нашлось.
Я разговаривал с одной из этих активисток. Как только оформили ОСББ прибежали все конторы с предложением поставить общедомовой счетчик. На газ у нас в каждой квартире счетчики от строителей. На воду какой процент со счетчиками не знаю.
Но все эти конторы она послала в сад. Если теперь это будет законное требование - то в сад может и не пошлет. Но с кого водоканал сможет снять деньги за общедомовые потери?
Счета у ОСББ нету. С бабушки пенсионерки много не снимешь.

Аватар пользователя
BIS
Qashqai - умище
 
Сообщений: 3326
Images: 7
Зарегистрирован:
Вс авг 21, 2011 18:05:23
Откуда: Полтава
Cash on hand: 383.60
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 977 раз.
Авто: X-trail 4WD CVT 2.0 ACENTA, Qashqai 2WD MT 2.0 SE
Пункты репутации: 64

Re: Тарифы за отопление

Сообщение BIS » Пт июн 23, 2017 11:55:15

oreh писал(а):Нет, внес не внес, заплатит сам потребитель

Но позже, а до этого его прокредитует сосед. А поставщик услуг в шоколаде. Он по любому выставит на оплату все поставленные в этом месяце услуги.
Например у тебя стоит тепловой счетчик в квартире. Сейчас напряженка с деньгами.
Ты передаешь только треть от реального потребления по счетчику всю зиму. И весной как появились деньги показываешь остальное потребление и расплачиваешься.
Кто всю зиму получает завышенные платежки? Твои соседи без квартирного счетчика. Они тебя кредитуют.
oreh писал(а):как с водой - не знаю, но с отоплением - в договоре четко сказано, передать до такого-то числа, не успел- начисление по общедомовому, с коррекцией позже, когда передашь, в след. расчетном периоде, окончательная коррекция - по завершению отопительного сезона
С водой у нас - есть счетчик - по счетчику, нет счетчика - по нормам.

Тоесть среднепотолочные показания оговорены в договоре. Договор заставили подписать при установке счетчика.

Сомневаюсь что все регулярно обновляют договора с водоканалом. А в старых "среднепотолочность" может быть и не регламентирована. В любом случае нормы договоров должны опираться на какие-то утвержденные нормы и методики рассчета.

Qashqai - умище
 
Сообщений: 9558
Зарегистрирован:
Вт май 06, 2008 16:42:22
Откуда: Харьков
Cash on hand: 1,044.16
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1229 раз.
Авто: Nissan Qashqai, 2.0CVT, 4WD, Tekna Pack
Пункты репутации: 47

Re: Тарифы за отопление

Сообщение oreh » Пт июн 23, 2017 11:58:03

BIS писал(а):Но позже, а до этого его прокредитует сосед.


нет, никто никого не кредитует, я же расписал. Не внес показания - посчитали по общедомовому счетчику или по нормам. Внесет - скорректируют

Qashqai - умище
 
Сообщений: 9558
Зарегистрирован:
Вт май 06, 2008 16:42:22
Откуда: Харьков
Cash on hand: 1,044.16
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1229 раз.
Авто: Nissan Qashqai, 2.0CVT, 4WD, Tekna Pack
Пункты репутации: 47

Re: Тарифы за отопление

Сообщение oreh » Пт июн 23, 2017 12:00:35

BIS писал(а):Тоесть среднепотолочные показания оговорены в договоре. Договор заставили подписать при установке счетчика.


Нет, в договоре никаких цифр нет. в договоре указывается порядок передачи показаний, начисления и оплаты

BIS писал(а):Сомневаюсь что все регулярно обновляют договора с водоканалом. А в старых "среднепотолочность" может быть и не регламентирована. В любом случае нормы договоров должны опираться на какие-то утвержденные нормы и методики рассчета.


я вообще не понимаю о чем ты, какая "среднепотолочность"? в договоре указано как и за что тебе будет начислено.

Аватар пользователя
уйди с реверса
 
Сообщений: 15173
Images: 46
Зарегистрирован:
Пт сен 14, 2007 09:42:04
Откуда: Киев
Cash on hand: 2,029.67
Благодарил (а): 1380 раз.
Поблагодарили: 1581 раз.
Авто: Nissan Qashqai, 2.0, CVT, 4WD
Пункты репутации: 60

Re: Тарифы за отопление

Сообщение Torpedo » Пт июн 23, 2017 12:01:46

BIS писал(а):Но с кого водоканал сможет снять деньги за общедомовые потери?
Счета у ОСББ нету. С бабушки пенсионерки много не снимешь.

Институт частных коллекторов быстро найдёт с кого снять.
Изображение

Qashqai - умище
 
Сообщений: 9558
Зарегистрирован:
Вт май 06, 2008 16:42:22
Откуда: Харьков
Cash on hand: 1,044.16
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1229 раз.
Авто: Nissan Qashqai, 2.0CVT, 4WD, Tekna Pack
Пункты репутации: 47

Re: Тарифы за отопление

Сообщение oreh » Пт июн 23, 2017 12:02:44

BIS писал(а):Например у тебя стоит тепловой счетчик в квартире. Сейчас напряженка с деньгами.
Ты передаешь только треть от реального потребления по счетчику всю зиму. И весной как появились деньги показываешь остальное потребление и расплачиваешься.
Кто всю зиму получает завышенные платежки? Твои соседи без квартирного счетчика. Они тебя кредитуют.


есть огромное количество схем мошенничества и что? не пользоваться благами цивилизации из-за этого?

ПС. щас вообще строят так, чтобы счетчики были снаружи квартиры. Я бы очень хотел чтобы у меня было именно так, чтобы не передавать показания самому, а снимали бы, как электрики, но, к сожалению, он в квартире и я не смог купить в Украине модуль снятия показаний на мой счетчик, чтобы как-то автоматизировать этот процесс :(

ППС. Если брать конкретно отопление, то там передается несколько значений, если решишь занизить, то нужно не забыть правильно пересчитать не только мощность но и объем, н-р. Не думаю, что кому-то интересно этим заниматься, проще передать, но не заплатить. А вот таких, которые не платят, много и со счетчиками и без

Аватар пользователя
BIS
Qashqai - умище
 
Сообщений: 3326
Images: 7
Зарегистрирован:
Вс авг 21, 2011 18:05:23
Откуда: Полтава
Cash on hand: 383.60
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 977 раз.
Авто: X-trail 4WD CVT 2.0 ACENTA, Qashqai 2WD MT 2.0 SE
Пункты репутации: 64

Re: Тарифы за отопление

Сообщение BIS » Пт июн 23, 2017 12:11:10

oreh писал(а):
BIS писал(а):Но позже, а до этого его прокредитует сосед.


нет, никто никого не кредитует, я же расписал. Не внес показания - посчитали по общедомовому счетчику или по нормам. Внесет - скорректируют

Я ж тоже расписал пример. Внес показания, но меньше. Раньше (без общедомового счетчика) поставщик услугу тебе поставил, но ты показал только треть. Поставщику счет на все деньги выставлять некому. Он тебя кредитует. Теперь поставят общедомовой счетчик. Поставщик выставит все свои поставленные услуги на оплату. Ты показал треть, а две трети поставленных услуг оплатит в этом месяце сосед без счетчика. Потом, когда ты покажешь реальные показания счетчика и расплатишься за все у соседа счет будет меньше. Но то будет потом. А всю зиму он будет тебя кредитовать.
Ведь каждый месяц никто не ходит счетчики в квартире проверять?
Установкой общедомового счетчика поставщики услуг сбрасывают с себя риски кредитовать конечных потребителей на их соседей. А так же внутридомовые потери тоже становятся головной болью потребителей без индивидуального счетчика.

Qashqai - умище
 
Сообщений: 9558
Зарегистрирован:
Вт май 06, 2008 16:42:22
Откуда: Харьков
Cash on hand: 1,044.16
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1229 раз.
Авто: Nissan Qashqai, 2.0CVT, 4WD, Tekna Pack
Пункты репутации: 47

Re: Тарифы за отопление

Сообщение oreh » Пт июн 23, 2017 12:17:03

BIS я ответил. То, что ты описал - мошенничество. Не говоря уже о том, что это теоретические фантазии какбы можно было сделать

Аватар пользователя
BIS
Qashqai - умище
 
Сообщений: 3326
Images: 7
Зарегистрирован:
Вс авг 21, 2011 18:05:23
Откуда: Полтава
Cash on hand: 383.60
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 977 раз.
Авто: X-trail 4WD CVT 2.0 ACENTA, Qashqai 2WD MT 2.0 SE
Пункты репутации: 64

Re: Тарифы за отопление

Сообщение BIS » Пт июн 23, 2017 12:19:30

Torpedo писал(а):
BIS писал(а):Но с кого водоканал сможет снять деньги за общедомовые потери?
Счета у ОСББ нету. С бабушки пенсионерки много не снимешь.

Институт частных коллекторов быстро найдёт с кого снять.

Сомневаюсь. Народ начнет чесаться только как воду на весь дом отключат. Но у частных коллекторов таких прав наверное не будет.
Зимой на входе бамажка висела. В подъезде у двух квартир задолженность за холодную воду ~10 тыс грн. Люди тупо не платят годами за воду.
А тут еще и с шатким юридическим обоснованием с претензией к колхозу недооформленному...

Аватар пользователя
уйди с реверса
 
Сообщений: 15173
Images: 46
Зарегистрирован:
Пт сен 14, 2007 09:42:04
Откуда: Киев
Cash on hand: 2,029.67
Благодарил (а): 1380 раз.
Поблагодарили: 1581 раз.
Авто: Nissan Qashqai, 2.0, CVT, 4WD
Пункты репутации: 60

Re: Тарифы за отопление

Сообщение Torpedo » Пт июн 23, 2017 12:26:44

BIS писал(а):Народ начнет чесаться только как воду на весь дом отключат

По-моему, холодную воду сейчас даже поквартирно нельзя отключать, свет и горячую воду можно, отрезать батареи тоже кажется можно.
Изображение

Аватар пользователя
BIS
Qashqai - умище
 
Сообщений: 3326
Images: 7
Зарегистрирован:
Вс авг 21, 2011 18:05:23
Откуда: Полтава
Cash on hand: 383.60
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 977 раз.
Авто: X-trail 4WD CVT 2.0 ACENTA, Qashqai 2WD MT 2.0 SE
Пункты репутации: 64

Re: Тарифы за отопление

Сообщение BIS » Пт июн 23, 2017 12:28:59

oreh писал(а):BIS я ответил. То, что ты описал - мошенничество.

Не спорю. Но лично слышал как сосед по гаражам с индивидуальным отоплением в квартире хвастался как он утепление со стояков снимает и "экономит" на этом. А знаешь сколько у нас такого хитросделанного народу?
Сколько зимой было сюжетов по телеку про завышенные платежки, где оказывалось что по общему счетчику народ платил за обогрев учереждений на первом этаже, за балконы с теплым полом.
Я хочу сказать что этот закон не решает проблем. Нужен только индивидуальный учет. А этим законом немного сняли риски с поставщиков и переложили их на соседей. Это у нас ОСББ недоделанная. А там где нормальная - то будут выставлять счета по общедомовому за потери. И будут все из общих денег скидываться на "хитросделанных" соседей.

Qashqai - умище
 
Сообщений: 9558
Зарегистрирован:
Вт май 06, 2008 16:42:22
Откуда: Харьков
Cash on hand: 1,044.16
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1229 раз.
Авто: Nissan Qashqai, 2.0CVT, 4WD, Tekna Pack
Пункты репутации: 47

Re: Тарифы за отопление

Сообщение oreh » Пт июн 23, 2017 12:38:14

BIS писал(а):
oreh писал(а):BIS я ответил. То, что ты описал - мошенничество.

Не спорю. Но лично слышал как сосед по гаражам с индивидуальным отоплением в квартире хвастался как он утепление со стояков снимает и "экономит" на этом. А знаешь сколько у нас такого хитросделанного народу?
Сколько зимой было сюжетов по телеку про завышенные платежки, где оказывалось что по общему счетчику народ платил за обогрев учереждений на первом этаже, за балконы с теплым полом.
Я хочу сказать что этот закон не решает проблем. Нужен только индивидуальный учет. А этим законом немного сняли риски с поставщиков и переложили их на соседей. Это у нас ОСББ недоделанная. А там где нормальная - то будут выставлять счета по общедомовому за потери. И будут все из общих денег скидываться на "хитросделанных" соседей.


Если у кого-то в доме стоит индивидуальный счетчик, то это значит, что схема позволяет установить их и в других квартирах. Так что нужно не сидеть на жопе и жаловаться, что кто-то хитрожопый снимает изоляцию (хотя сомнительное дело, учитывая, что ее и так нет, площадь теплоотдачи трубы длиной несколько метров мала в сравнении с батареями), а пойти и поставить себе счетчик

ПС. про теплоизоляцию не помню, возможно, при установке счетчиков она таки надевается, у меня трубы были зашиты до. В любом случае, сомнительна надобность того, чтобы они грели в кухне

Аватар пользователя
Qashqai - академик
 
Сообщений: 1181
Images: 55
Зарегистрирован:
Вт сен 13, 2011 09:36:51
Откуда: Киев
Cash on hand: 626.42
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Авто: Nissan Qashqai 2.0 MT, Bajaj Pulsar NS200
Пункты репутации: 10

Re: Тарифы за отопление

Сообщение Woolf » Пт июн 23, 2017 13:22:17

Torpedo писал(а):
BIS писал(а):Народ начнет чесаться только как воду на весь дом отключат

По-моему, холодную воду сейчас даже поквартирно нельзя отключать, свет и горячую воду можно, отрезать батареи тоже кажется можно.

У меня в доме у всех квартир абсолютно вся запорная арматура по воде, гор.воде, эл.энергии и отоплению находится в МОПах.
Со временем так будет у всех, надо просто подождать.
Изображение

Не помнить зла плохо, ведь человек старался!

Пред.След.

Вернуться в Qashqai курилка

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


cron