Курс 1Qгрошi=0.1грн. Джекпот: 24,00. Куплено билетов: 0. Следующий розыгрыш: Вт май 07, 2024 17:20:45. Перейти к лотерее

Тарифы за отопление

Помоему все ясно. :)

Модераторы: healix, Модераторы форума

Аватар пользователя
уйди с реверса
 
Сообщений: 15173
Images: 46
Зарегистрирован:
Пт сен 14, 2007 09:42:04
Откуда: Киев
Cash on hand: 2,029.67
Благодарил (а): 1380 раз.
Поблагодарили: 1581 раз.
Авто: Nissan Qashqai, 2.0, CVT, 4WD
Пункты репутации: 60

Re: Тарифы за отопление

Сообщение Torpedo » Пт июн 23, 2017 13:43:22

Woolf писал(а):У меня в доме у всех квартир абсолютно вся запорная арматура по воде, гор.воде, эл.энергии и отоплению находится в МОПах.

Запрет на отключение холодной воды связан не с технической возможностью, это прописано в каких-то законах.
Изображение

Аватар пользователя
BIS
Qashqai - умище
 
Сообщений: 3326
Images: 7
Зарегистрирован:
Вс авг 21, 2011 18:05:23
Откуда: Полтава
Cash on hand: 383.60
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 977 раз.
Авто: X-trail 4WD CVT 2.0 ACENTA, Qashqai 2WD MT 2.0 SE
Пункты репутации: 64

Re: Тарифы за отопление

Сообщение BIS » Пт июн 23, 2017 14:41:07

oreh писал(а):Если у кого-то в доме стоит индивидуальный счетчик, то это значит, что схема позволяет установить их и в других квартирах. Так что нужно не сидеть на жопе и жаловаться, что кто-то хитрожопый снимает изоляцию (хотя сомнительное дело, учитывая, что ее и так нет, площадь теплоотдачи трубы длиной несколько метров мала в сравнении с батареями), а пойти и поставить себе счетчик

У того мужика стоит индивидуальное отопление. Газовый котел. Их ставить запретили с 2007-го года. Рассказывает что осень/весну почти свой газовый котел не включает, так как соседи через стены топят и стояки немного тепла дают.
Я себе счетчики пока не поставил. Может я и сижу на жопе и жалуюсь, но мне нужно 4 счетчика тепловых. За год по общедомовому счетчику я заплатил ~7-8 тыс грн за отопление. За установку 4-х счетчиков нужно будет порядка 15-20 тыс. Сколько они будут окупаться? Окупятся ли до того как сломаются или их станет нужно поверять? Просто экономически их ставить пока не вижу особого смысла.
oreh писал(а):ПС. про теплоизоляцию не помню, возможно, при установке счетчиков она таки надевается, у меня трубы были зашиты до. В любом случае, сомнительна надобность того, чтобы они грели в кухне

У меня квартира утеплена хорошо. Осенью/весной батареи практически не откручиваю. Если открутить просто тупо жарко становится. Тепла от стояков достаточно для поддержания 22-23 градуса. Но это я прикручиваю. А соседи тупо форточки открывают. Они не знают что краны на батреях есть :(
Это большая дилема. Понимаешь что платишь кучу лишних денег за колхоз. Но чтоб выйти из колхоза нужно тоже заплатить.

Аватар пользователя
папа
 
Сообщений: 15056
Images: 909
Зарегистрирован:
Пт фев 02, 2007 14:57:02
Откуда: Киев
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 1,804.19
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 2069 раз.
Авто: Nissan Qashqai 2.0 CVT
Пункты репутации: 268

Re: Тарифы за отопление

Сообщение Сигналкин » Пт июн 23, 2017 14:56:38

Я не в тема, а интересно...
Новые дома сейчас тоже подключают к центральному отоплению или автономно отапливают?

Qashqai - умище
 
Сообщений: 9558
Зарегистрирован:
Вт май 06, 2008 16:42:22
Откуда: Харьков
Cash on hand: 1,044.16
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1229 раз.
Авто: Nissan Qashqai, 2.0CVT, 4WD, Tekna Pack
Пункты репутации: 47

Re: Тарифы за отопление

Сообщение oreh » Пт июн 23, 2017 14:57:25

BIS писал(а):У того мужика стоит индивидуальное отопление. Газовый котел. Их ставить запретили с 2007-го года. Рассказывает что осень/весну почти свой газовый котел не включает, так как соседи через стены топят и стояки немного тепла дают.
Я себе счетчики пока не поставил. Может я и сижу на жопе и жалуюсь, но мне нужно 4 счетчика тепловых. За год по общедомовому счетчику я заплатил ~7-8 тыс грн за отопление. За установку 4-х счетчиков нужно будет порядка 15-20 тыс. Сколько они будут окупаться? Окупятся ли до того как сломаются или их станет нужно поверять? Просто экономически их ставить пока не вижу особого смысла.


Ну автономка это все-таки немного уже из другой оперы. И в ней стояки не самое греющее. Так и называют энергетический вампиризм. У меня сосед просто плачется, над ним и под ним автономки, люди почти не живут, соответственно, они прикручены, а у него холодно. А вот у его нижней соседки вполне +- нормально, но греет ее не две трубы на кухне, а пол, который потолок для обычной квартиры

BIS писал(а):У меня квартира утеплена хорошо. Осенью/весной батареи практически не откручиваю. Если открутить просто тупо жарко становится. Тепла от стояков достаточно для поддержания 22-23 градуса. Но это я прикручиваю. А соседи тупо форточки открывают. Они не знают что краны на батреях есть :(
Это большая дилема. Понимаешь что платишь кучу лишних денег за колхоз. Но чтоб выйти из колхоза нужно тоже заплатить.


Думаю, что это не трубы, а таки соседи снизу тебя греют

Аватар пользователя
BIS
Qashqai - умище
 
Сообщений: 3326
Images: 7
Зарегистрирован:
Вс авг 21, 2011 18:05:23
Откуда: Полтава
Cash on hand: 383.60
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 977 раз.
Авто: X-trail 4WD CVT 2.0 ACENTA, Qashqai 2WD MT 2.0 SE
Пункты репутации: 64

Re: Тарифы за отопление

Сообщение BIS » Пт июн 23, 2017 17:03:41

oreh писал(а):Думаю, что это не трубы, а таки соседи снизу тебя греют

И соседи тоже. Но разница температур между моей квартирой и соседями не больше пары градусов. Очень большой эффект даёт утепление. При тех же соседях и открученных батареях в первую зиму было 13 градусов. С тех пор я уделяю внимание утеплению :D

Аватар пользователя
Qashqai - академик
 
Сообщений: 1181
Images: 55
Зарегистрирован:
Вт сен 13, 2011 09:36:51
Откуда: Киев
Cash on hand: 626.42
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Авто: Nissan Qashqai 2.0 MT, Bajaj Pulsar NS200
Пункты репутации: 10

Re: Тарифы за отопление

Сообщение Woolf » Сб июн 24, 2017 06:26:28

Сигналкин писал(а):Я не в тема, а интересно...
Новые дома сейчас тоже подключают к центральному отоплению или автономно отапливают?

И так и так. У меня к центральному. Есть аналогичные проекты с автономной газовой котельней.
Изображение

Не помнить зла плохо, ведь человек старался!

Аватар пользователя
папа
 
Сообщений: 15056
Images: 909
Зарегистрирован:
Пт фев 02, 2007 14:57:02
Откуда: Киев
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 1,804.19
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 2069 раз.
Авто: Nissan Qashqai 2.0 CVT
Пункты репутации: 268

Re: Тарифы за отопление

Сообщение Сигналкин » Сб июн 24, 2017 08:51:45

Woolf писал(а):У меня к центральному.

Мдауж.
Мы все так же продолжаем изобретать свой велосипед.

Аватар пользователя
чань-кашкаист
 
Сообщений: 10878
Зарегистрирован:
Сб апр 07, 2007 01:34:49
Откуда: Kyiv, Lesnoi
Cash on hand: 9,051.20
Благодарил (а): 1070 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Авто: Qashqai 1.6 Visia 2007

Re: Тарифы за отопление

Сообщение Airman » Вс июн 25, 2017 16:04:16

«Коммунальная революция»: как новые законы повлияют на жизнь украинцев
Источник: domik.ua
http://domik.ua/novosti/kommunalnaya-re ... 52234.html
Вложения
Прошлое - забыто, будущее - закрыто, настоящее - ДАРОВАНО ...

Аватар пользователя
уйди с реверса
 
Сообщений: 15173
Images: 46
Зарегистрирован:
Пт сен 14, 2007 09:42:04
Откуда: Киев
Cash on hand: 2,029.67
Благодарил (а): 1380 раз.
Поблагодарили: 1581 раз.
Авто: Nissan Qashqai, 2.0, CVT, 4WD
Пункты репутации: 60

Re: Тарифы за отопление

Сообщение Torpedo » Сб июл 01, 2017 12:05:08

Да шо ж так кому-то неймётся:
Цього місяця у квитанціях відображена і оплата за воду для поливу території

Цього місяця власники приватних будинків отримали квитанції, де окремою графою відображено плату за воду для поливу зелених насаджень, зокрема вказано суму за сто квадратних метрів території. Такі нарахування були здійснені відповідно до вимог Правил користування усім споживачам відповідно до показань лічильників, а за їх відсутності: за площею дворів, зелених насаджень та газонів. В обов’язковому порядку нарахування за полив здійснюються і тим абонентам, які не встановили лічильники, не оформили договори на отримання послуг або не надали водопостачальному підприємству документів про площу поливу та інформації щодо обсягів використовуваної води для зазначених цілей.
Изображение

Аватар пользователя
папа
 
Сообщений: 15056
Images: 909
Зарегистрирован:
Пт фев 02, 2007 14:57:02
Откуда: Киев
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 1,804.19
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 2069 раз.
Авто: Nissan Qashqai 2.0 CVT
Пункты репутации: 268

Re: Тарифы за отопление

Сообщение Сигналкин » Сб июл 01, 2017 12:11:51

Ну как бы тута все логично и правильно
Принуждение к миру, тьху, принуждение к установке счетчиков

Аватар пользователя
уйди с реверса
 
Сообщений: 15173
Images: 46
Зарегистрирован:
Пт сен 14, 2007 09:42:04
Откуда: Киев
Cash on hand: 2,029.67
Благодарил (а): 1380 раз.
Поблагодарили: 1581 раз.
Авто: Nissan Qashqai, 2.0, CVT, 4WD
Пункты репутации: 60

Re: Тарифы за отопление

Сообщение Torpedo » Сб июл 01, 2017 12:39:11

Сигналкин писал(а):Ну как бы тута все логично и правильно

Есть норма расхода воды для полива?
зелених насаджень, зокрема вказано суму за сто квадратних метрів території.
Изображение

Аватар пользователя
папа
 
Сообщений: 15056
Images: 909
Зарегистрирован:
Пт фев 02, 2007 14:57:02
Откуда: Киев
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 1,804.19
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 2069 раз.
Авто: Nissan Qashqai 2.0 CVT
Пункты репутации: 268

Re: Тарифы за отопление

Сообщение Сигналкин » Сб июл 01, 2017 15:17:02

Torpedo писал(а):Есть норма расхода воды для полива?

Без понятия.
ИМХО все нормы потребления - пережиток совка.

Все давно придумано до нас

Стоимость продукта = материалы + энергозатраты + труд + амортизация + рента + проценты + прибыль + косвенные налоги

Добавляем сюда конкуренцию на рынке и получаем справедливую цену

Аватар пользователя
чань-кашкаист
 
Сообщений: 10878
Зарегистрирован:
Сб апр 07, 2007 01:34:49
Откуда: Kyiv, Lesnoi
Cash on hand: 9,051.20
Благодарил (а): 1070 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Авто: Qashqai 1.6 Visia 2007

Re: Тарифы за отопление

Сообщение Airman » Ср июл 05, 2017 20:51:31

Что грозит должникам за коммуналку по новым правилам
05.07.17, 21:22
Украинцы задолжали за коммунальные услуги более 11 миллиардов гривен, говорится в данных Госстата.
Согласно проекту новой редакции закона «О ЖКУ», должникам придется помимо суммы долга оплачивать штраф за каждый день просрочки.
Кроме того, по новым правилам субсидианты с долгами могут остаться без государственной помощи.

Что грозит должникам и как украинцы платят за коммуналку.
Сколько задолжали украинцы
Украинцы традиционно зимой накапливают долги за коммуналку, а в первые месяцы лета погашают их. К примеру, в январе этого года украинцам за коммуналку насчитали 14,7 миллиарда гривен, а заплатили всего 9,2 миллиарда. В то же время в марте начислили за коммуналку 7,9 миллиарда, а заплатили почти на два миллиарда больше.
Средняя платежка прошедшей зимой достигала 1500 гривен, а уже в мае, когда не нужно платить за отопление, сократилась до 900 гривен.

По итогам первой половины года первенство среди регионов с самым большим процентом оплаты коммунальных услуг заняла Житомирская область. Здесь заплатили больше 117% от начисленной суммы (17% ушло в счет оплаты долга).
Хуже всего платят в Сумской области, здесь заплатили всего половину от необходимой суммы.

Общая задолженность за газ по состоянию на начало лета составила 11,3 миллиарда гривен. Долг за отопление и горячую воду – 8,9 миллиарда, 3,9 миллиарда гривен за электроэнергию и 1,8 миллиарда гривен за холодную воду.
Практически в любом многоэтажном доме задолженность имеет как минимум каждая десятая квартира. «У нас примерно 20% в каждом доме не платят за коммунальные услуги, или же оплачивают счета частично», – жалуется и.о. директора Терновского Жилищно-коммунального предприятия Игорь Заярный.

По результатам опроса, проведенного сайтом «Сегодня», 45% респондентов накапливают долги за коммуналку, еще 45% вынуждены экономить для того, чтобы справиться с коммунальными платежами. В опросе приняли участие почти 24 тысячи читателей.

Вместо этого поставщики и местная власть размещает объявления на домах с перечнем квартир, которые имеют задолженность, общаются с должниками и предлагают оформить договор реструктуризации, то есть выплачивать долг небольшими частями несколько лет.
«Политика города направлена на то, чтобы работать с каждым случаем отдельно. Нужно понять, почему человек не платит. Бывает, что семья уехала на дачу и три месяца не платит, а есть ситуации, когда это принципиальная позиция и люди годами не платят. Тогда нужно как-то людей мотивировать.
Возможно, у людей нет информации, что есть возможность реструктуризации, он может прийти к поставщику и сказать: «я согласен помимо текущих платежей уплачивать часть платежа в счет долга».
И исполнительная служба понимает, что человек согласен платить», – рассказывает Юлия Грамотная.

«Бывает, что семья уехала на дачу и три месяца не платит, а есть ситуации, когда это принципиальная позиция и люди годами не платят. Тогда нужно как-то людей мотивировать», – рассказывает Грамотная.

Самое «суровое» наказание, которое грозит должникам в столице, – весь дом могут отключить от коммунальной услуги из-за долгов у большинства квартир.
К примеру, в Дарницком районе в многоэтажке, которая принадлежит одному из предприятий, отключили горячую воду.
Технической возможности для того, чтобы перекрыть воду только в части квартир, нет.

В КГГА отмечают: поставщики горячей воды оплачивают воду и газ, поставщики холодной воды должны платить за электричество.
Если перестать платить, может нарушиться вся цепочка и под угрозой окажется стабильная работа целого ряда предприятий.
Правда, по словам Грамотной, культура оплаты в столице достаточно высокая, и говорить о подобных угрозах на данный момент не приходится.
Вложения
Прошлое - забыто, будущее - закрыто, настоящее - ДАРОВАНО ...

Аватар пользователя
уйди с реверса
 
Сообщений: 15173
Images: 46
Зарегистрирован:
Пт сен 14, 2007 09:42:04
Откуда: Киев
Cash on hand: 2,029.67
Благодарил (а): 1380 раз.
Поблагодарили: 1581 раз.
Авто: Nissan Qashqai, 2.0, CVT, 4WD
Пункты репутации: 60

Re: Тарифы за отопление

Сообщение Torpedo » Чт июл 06, 2017 18:38:46

В Киеве изменят тарифы на отопление и горячую воду

Нацкомиссия по госрегулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг повысила для ПАО "Киевэнерго" тарифы на поставку горячей воды и снизила тарифы на отопление.

Такое решение приняли на заседании комиссии, передает СтройОбзор.

Согласно документу, стоимость 1 Гкал при наличии счетчика тепла снизилась с 1 416,76 до 1 414,45 грн., а для домов без счетчиков тариф понизился с 32,97 до 32,91 грн.

Стоимость одного кубометра горячей воды выросла с 83,10 до 84,45 грн. при наличии полотенцесушителя и с 76,71 до 78,08 грн. при его отсутствии.

- 2,31 грн. с каждой Гкал
- 0,06 грн. с каждого кв. метра
+ 1,35 грн. с каждого куб. метра
Изображение

Аватар пользователя
чань-кашкаист
 
Сообщений: 10878
Зарегистрирован:
Сб апр 07, 2007 01:34:49
Откуда: Kyiv, Lesnoi
Cash on hand: 9,051.20
Благодарил (а): 1070 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Авто: Qashqai 1.6 Visia 2007

Re: Тарифы за отопление

Сообщение Airman » Вт июл 11, 2017 08:19:04

Как в Украине накажут должников за «коммуналку» по новым правилам
1107.2017г.
Согласно новой редакции закона «О ЖКУ» (документ принят в первом чтении), всем должникам за каждый день просрочки придется платить пеню в 0,1% от суммы долга. При этом общая сумма пени не должна превышать сумму задолженности. Пеня будет насчитываться после 20 числа каждого месяца. Так, если заплатить 30 числа, придется заплатить на 1% больше.

Уже сейчас украинцы с субсидиями, которые накопили долг как минимум за два месяца, не имеют права на продления скидки. Такие изменения вступили в силу в мае, после приятия Кабмином постановления №300, пишет Сегодня.

Как говорит юрист Александр Плохотник, если задолженность превышает 10 тысяч гривен, любой поставщик коммунальной услуги может подать в суд. Судья имеет право наложить арест на машину, квартиру или другое имущество и через исполнительную службу продать его в счет долг.
В украинской практике есть прецедент, когда из-за задолженности по коммуналке семья лишилась квартиры.
Так, в Луцке 27-летний Александр Швейгер в прошлом году остался без жилья из-за долга в 50 тысяч гривен. «Двушку» продали за 446 тысяч гривен, а «сдачу» не возвращали несколько месяцев.

«С молотка» уходят не только квартиры, но и машины, микроволновые печи, телевизоры и т.д. Купить арестованное имущество может любой украинец на сайте СЕТАМ. В Киеве, как говорит советник заммэра Киева Юлия Грамотная, ситуацию до суда пытаются не доводить. Как отмечает чиновница, на ее памяти нет примеров ареста имущества киевлян из-за коммунальных долгов.

В КГГА отмечают: поставщики горячей воды оплачивают воду и газ, поставщики холодной воды должны платить за электричество.
Если перестать платить, может нарушиться вся цепочка и под угрозой окажется стабильная работа целого ряда предприятий.
Вложения
Прошлое - забыто, будущее - закрыто, настоящее - ДАРОВАНО ...

Пред.След.

Вернуться в Qashqai курилка

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


cron