Курс 1Qгрошi=0.1грн. Джекпот: 24,00. Куплено билетов: 0. Следующий розыгрыш: Пн июн 10, 2024 17:21:19. Перейти к лотерее

Голландия на яхте. Отчет

На автомобиле, самолете, поезде, пароходе, да как угодно, хоть пешком.
Поделись интересным рассказом!

Модераторы: BMB, Модераторы форума

Аватар пользователя
папа
 
Сообщений: 15056
Images: 909
Зарегистрирован:
Пт фев 02, 2007 14:57:02
Откуда: Киев
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 1,804.19
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 2069 раз.
Авто: Nissan Qashqai 2.0 CVT
Пункты репутации: 268

Голландия на яхте. Отчет

Сообщение Сигналкин » Ср май 23, 2012 16:21:59

С утра Двойняшки забрав Игоря и Инну отправились в Леммер ( место дислокации лодки ), старшим в экипаже была Наташа. Мы выехали чуть позже, Аркаша встретил Дьяченок в аэропорту, подхватил нас гуляющих по Амстердаму и в путь.

Пока мы ехали пришел тревожный звонок от Наташи. Лодку найти не могут, в той точке что я указал, вообще ни кто ничего не знает ни про чартерную компанию ни про лодку. Но надо знать Наташу, до того как она перезвонила, она подняла на ноги всю местную общественность, к поиску нашей лодки были подключены все кто оказывался в поле ее зрения.

Леммер кипел и бурлил, такого, тихий, провинциальный городок еще не испытывал. Обследовав все местные марины ( их там 13 ), ну мож не все, но все же. Наташа таки позвонила к нам - решили оставлять Игоря и Инну в указанном месте, а Двойняшек отпустить с Богом, у них на сегодня еще напряженный туристический маршрут.

По приезду ситуация по малеха прояснялась. Несколько звонков в чартерную компанию, хозяину лодки ( чартерная компания оказалась просто посредником, все вопросы в дальнейшем мы решали с хозяином лодки ) , ну вроди понятно. Ждите - хозяин приедет к 18-00, как и написано в договоре. На часах начало третьего. Аркаша любезно согласился свозить народ в ближайший супермаркет, а мы с Инной остались караулить вещи.

Раз уж зашла тема про супермаркет.
В Голланди, в нашем понятии их практически нет. Можно конечно найти продуктовый магазин, но в таком количестве и таких размеров как у нас их там нет. Что особо удивило, при огромном множестве марин, яхт и любителей яхтинга - в маринах продуктовых магазинов тоже нет. Я объясняю это тем что основная масса лодок - хозяйские, чартер развит слабо, а местные понятное дело, закупаются перед выходом в своих проверенных магазинах в городе.

Хозяин лодки приехал к пяти - стандартная процедура приемки и вот мы уже полноценные хозяева ( на одну неделю ) новенькой ( 2011 года ) Баварии 36.
Это в нашей яхтенной жизни самая шикарная лодка. Те кто ходил на яхте меня поймут :
- подрулька ( для 36 футов это ваще шик )
- РАБОТАЮЩИЙ обогрев, вебаста ( спасал нас много раз )
- Микроволновка
- НОРМАЛЬНО работающий холодильник ( морозил так что пару раз, яичница жарилась из замороженных до кирпичного состояния яиц)
- Навигация, новехенькая с монитором в КОКПИТЕ рядом с штурвалом ( мечта любого шкипера ходившего на чартерных лодках в турциях хорватиях и т.д.)
- паруса в отличном состоянии, ничего не клинет, все закрутки, стопора, такелаж все в идеальном состоянии
- интерьер новый не обшарапный




Ну класс, душа радовалась в предвкушении.

Вечер знакомств под сто грамм,

Игорь закончил мореходку, ходил на здоровенном парусники еще в учебке, но на яхте вот так вот на неделю еще не выходил, Инна героически поддержала его порыв, про остальных членов команды - проверенные штормами и ветрами морские волки Таня, Шурик, Жанна:)
Наша команда


Суббота

Утро поразило контрастом. Если вчера был отличный солнечный день, то сегодня +9 , моросит дождь и дует. Поглядел прогноз. Ветер 25 узлов ... Хорошая погода для новичков :)
Деваться некуда, маршрут расписан, вперед.

Первое испытание и яркие впечатления для команды - шлюз и разводной мост. В канале дуло узлов 15 , терпимо, но к стенке, для ожидания открытия шлюза, швартонулись с попытки третьей. Сказывалось общее волнение и стартовая не слаженность команды.


Подождали минут десять, ожидающих набралось прилично. Три здоровые баржи и с десяток яхт.
Открыли шлюз, первыми пошли баржи, за ними яхты.


Уже возле самых ворот, нам красный свет, я с облегчением вздохнул, бо количество судов уже находящихся в шлюзе приближалось к количеству селедок в банке. Как они там дальше распихивались я не знаю. Ворота закрылись, мы на исходную.

Пока можно расслабится и отдохнуть


Семейный кардибалет




Во второй очереди мы были первыми, да и на весь шлюз нас набралось аж три яхты.




Шлюз пройден выходим во внутреннее море Голландии - Эйсселме́р


Эйсселме́р | +
Эйсселме́р (нидерл. IJsselmeer ) — искусственное пресное озеро в центральных Нидерландах на месте бывшего залива Зёйдерзее. Граничит с провинциями Фрисландия на северо-востоке, Флеволанд на юге и востоке и Северная Голландия на западе. От Северного моря на севере отделена 32 километровой дамбой толщиной около 60 метров. Общая площадь озера — около 1100 км², средняя глубина от 5 до 6 метров. Водоём получил своё название от реки Эйссел, впадающей в него через небольшое озеро Кетелмер. Эйсселмер — крупнейший по площади пресноводный водоем Западной Европы.

Эйсселмер возник в 1932 году в результате комплексного плана по мелиорации Нидерландов подготовленного группой инженеров во главе с Корнелиусом Лели. Согласно этому плану, залив Зёйдерзе был отгорожен искусственной дамбой от Северного моря. За дамбой закрепилось название Афслёйтдейк. В Книге рекордов Гиннесса она значится как самая большая по протяженности морская дамба из всех существующих в мире. Часть территории залива была осушена и стала провинцией Флеволанд, а часть стала озером Эйсселмер. В 1975 году Эйсселмер был разделен на 2 части. Западная меньшая часть была отделена дамбой Хаутрибдейк и стала самостоятельным озером Маркермер.


Раздуло до обещанных 25-30 с порывами до 35 узлов. Благо дует попутно, поставили стаксель и весело так со скоростью 6 узлов покатились в сторону Лелистада.






Баржу так не хило заливало на встречном ходу


Всегда интересно наблюдать за новичками. На удивление, и Инна и Игорь вели себя так как будто это уже энный их поход и ветер приближающийся к штормовому для них шо легкий бриз, молодцы одним словом.


Идем так хорошо, по ромколке приняли, ветер дует, душа поет. Игорь рулит ( кстати это первый новичок кто с первых и до последних дней похода, активно участвовал в управлении яхтой, мы с Шуриком даже как-то и не нарулились :) )
Я в основном от так капитанил



Война войной а обед по распорядку


и тут бац ... человек за бортом.

Ну эт команда такая - на самом деле, Слава Богу весь экипаж на борту, отвязался кранец и покачиваясь боками быстро удалялся от лодки.

Разворот, спасение, все удачно, кранец на борту. Инна сказала что после этого случая ей чуток полегчало, бо она не представляла насколько реально спасти выпавшего за борт.

Под вечер подошли к Лелистаду.
Когда принимали лодку - спросил у хозяина, нужно ли вызывать марину по рации перед заходом. Нет говорит заходите, встретят, покажут куда стать можно. Ага, хээээррра с два, как грит Бородач. Это Вам не Турция, где мальчики с флагами зазывают за милю до подхода.

Зашли в марину, тишь да гладь. Туда прошлись, сюда. Висит какой-то дядька на кране, мачту починяет. На нас ноль эмоций.
Надоело, швартуемся на первое свободное место. Дядя очнулся, кричит и буйно машет руками, не иначе как нельзя тутычки.

Пошли с Шуриком в разведку, оказалось, что он и есть харбормастер ( ну типа начальник марины ). Становитесь вот там. А сразу ... подсказать. Мы с такими флагами ходили, что трудно было не понять что мы не местные.

Про флаги - как всегда был поднят наш Украинский флаг, а Игорь как человек причетный к военноморскому флоту СССР взял с собой здоровый флаг ентого самого флота. Вот так мы и ходили по Голландщине, напрягая местную публику ... мож интервенция какая, думали они.


Я остался отлежатся после перехода а народ ринулся в Лелистад на вечерний променад.

Воскресенье

Утром оплатили стоянку - цены надо сказать очень гуманные ( самая дорогая стоянка нам обошлась в 36 евро, в Мьюдене, ну оно и понятно, практически в центре городка рядом с крепостью, и типа все включено и санузел и электричество и вода ). А так в основном от 15 до 20 евро за ночь, плюс кое где были платные душевые один евро. Электричество и вода тож почти везде платные - бросаешь 50 центов получаешь 1 киловатт,


нам его хватало на 5-6 часов ( включали перед тем как ложится спать ). Но так как лодка новая, АКБ новые, то даже простояв ночь на батареях с включенным холодильником, приборка показывала 15% заряда батареи.

Не сравнить к примеру с Хорватией ( 100 евро за ночь ) без намека на удобства и фекалиями выливающимся под корму.

Прошли очередной шлюз, уже со знанием дела и без суматохи.


Интересно в честь чего монумент ?


Копия и оригинал. Кто где ?


Грозная Батавия


Стали в очередной марине ( только в небольшом Лейдене их 3 ) на пару часов, ближе к центру города. А все для того чтоб удовлетворить шопоголивок. В Лейдене расположен целый городок фирменных стоковых магазинов, по ихнему оутлетов.


Прикупились кажись все, окромя меня.




Причем большинство набрало фирменной яхтенной одежды.
И если до Лейдена я гордо красовался своим яхтенным непромоканцем сшитым под Вышгородом аля фирма , то после Лейдена я стал тенью гламурных яхтсменов в шикарных прикидах от Хэлли Хансен


Шурик морской волк


Если б не моя трубка - понять кто капитан на лодке было бы достаточно проблематично.


Сбегали за тридевять земель за продуктами, и отправились в Мьюден. По дороге зашли на остров-крепость Пампус.


Но пришли поздно и тетя сказала что уже закрыто и даже не разрешила швартонуться.

Хмурый Амстердам


Единственной мариной где мы ( вернее не мы, а Аркаша нам помог ) заранее забронировали место для стоянки был Мьюден.


Пришли мы в этот городок на кануне празднования Дня Рождения Королевы, я боялся что мест не будет так как Мьюден расположен в пригороде Амстердама. И не зря опасался - марина была полностью забита, но наше место ждало нас.

Прогулка по городку

На такие машинки не нужны права и разрешено ездить по велодорожкам










Колоритный блондин :)


Колоритный хохол :)


Оригинальная скамейка




Ужин, и спать, завтра рано вставать.
Аркаша опасаясь пробок объявил нам сбор в 07-00.

Понедельник

Какшкай+2 великое дело. 6 человек команды и Аркаша за рулем, мы резво домчали до Амстердама.




Амстердаму тяжело, Амстердам выдыхает после ночного гульбища поклонников королевы.








Но кто гульбанит, а кто и зарабатывает. День Рождения Королевы - день беспошлинной торговли.


Посему вся Голландия вываливает на улицу и торгует кто чем может. Улицы Амстердама в этот день напоминали мне Куреневский блошиный рынок, тока размерчик поболее.




И даже кое чего можно на шару прихватить


Базары я не люблю, но поглядеть интересно, скорее на атмосферу, чем на товар. А ближе к центру города уже ощущается что это не только день торговли но и праздник. Толпы помаранчевых людей ( страшный сон Виктор Федоровича ) бродят, поют, танцуют.


Катаются на лодках


Едят


Праздник на каждом квадратом метре, мы тож присоединились.






Собака-патриот


Еще у нас была цель показать Шурику с Жанной местные достопримечательности ( они то еще не были в Амстердаме) , сколько успеем.
Ну и как же без красных фонарей, еле нашли. Правда утром, после бурной ночи, квартальчик выглядел не совсем презентабельно. Но все равно поглядели.

Ну ииииии ... эта ... уговорили ... уболтали ... Таню таки купить запретного ( у нас) зелья . Потому как мы втроем были как бы уже изначально ЗА, но она долго сопротивлялась, рассказывали о страшных галюнах описанных в одном из отчетов в инете.
Ну как так быть в Амстердаме и не пыхнуть... Берем. 2 штуки , по штуке на пару.
Аки школьники первый раз покупающие пачку беломора в гастрономе, зашли в Бульдог. Шурику как самому англомовному поручили - заказывай.

Гивми плиз ... ну вообщем нам попроще , мы начинающие, так чтоб ну не совсем отъехать. Девушка мило улыбнулась и продавая нам две сигаретки ( это мы так думали шо две ) ценой 12 евро каждая, сказала, о вот это отличный вариант для начала хорошего дня.
Брихуха, если б мы выкурили это в начале дня ... Здравый разум нам подсказал правильно, что лучше пусть у нас будет хороший вечер, а днем мы таки побудем вменяемыми.

Травка, травка, лучшая травка в Амстердаме, отдам нэ дорага


Еще побродили по городу, а к обеду Аркаша нас доставил обратно в Мьюден. Эт было гдет в районе трех, Таня не заходя на лодку погнала бегло осмотреть местную достопримечательность. Наташа любезно выдала Тане и Лене музейные карточки по которым был бесплатный вход практически во все музеи Голландии, грех было не воспользоваться. Остальные члены команды, удовлетворились осмотром крепости снаружи.

Пришли на лодку, приходит хозяин марины, ребята а Вы в курсе шо стоянка до 12-00? "Я не в кугсе гребята" (с) Бородач. А нам же ж надо Таню дождаться. Потом пришла жена хозяина, с тем же вопросм - Вы в курсе ? Потом опять пришел хозяин. В итоге мы отшвартовались и маневрируя-дрейфовали в узком канальчике возле марины. А потом все дружно кричали ТАНЯ!!!!!! МЫ ТУТА!!! Когда она появилась в калитке марины. Подбор недостающего члена экипажа осуществляли прям на ходу без швартовки.

Единственный день когда мы шли под движком.
Погода действительно была чудесная ( или наоборот ужасная, мы ж яхтсмены как никак ), солнечно, полный штиль, тепло.


Ветерок появился уже только не далеко от острова Маркен, места нашей сегодняшней стоянки.


Так что под парусом тоже прошлись мили две три.
Маркен - маленькая рыбацкая деревушка, раньше это был остров, теперь плотина соединила его с сушей. Живописный, аутентичный Голландский поселочек ( село по нашему ), такое мы видели только в Зансен хансе, но там это музей а здесь, жилая деревня.










Местный огород


Похожие инсталляции можно встретить почти возле каждого дома


Народ весело догуливал День Королевы, изрядно зарядившись пивом.


Но ни одно в умат пьяного или не дай Боже валяющегося, просто веселые ребята.


Гуляли с удовольствием, но помнили что на лодке нас ждет запретный плод. Посему придя на лодку - отужинали очень быстро и по трезвому.

Игорь и Инна на отрез отказались присоединится к пыхтению.Игорь оказывается уже попробовал местного табачку на прошлой неделе и его это дело вообще не зацепило. Инна обязалась все фиксировать на видео и с утра предоставить нам страшные кадры обкуренных и не контролируемых.

Ну шо пошли.
Если б был художник писал с нас картину в этот момент, то точно назвал бы - Четыре пионэра курят в первый раз.

Раскрываем заветный кулечек в нем упаковочка из картона, а в упаковочке ... опа, сюрпрайз ... там не одна сигаретка ... там ЧЕТЫРЕ!


Блина , и не понятно, радоваться или огорчатся, с одной стороны хорошо шо много, с другой стороны мозг рисует страшные картины ломки от нехватки дозы по приезду на Родину, ведь выкурив 4 можно и втянутся.

Дилемму оставляем на потом. Первая затяжка - фэээ даже мне человеку курящему очень не понравилось, остро-горький вкус во рту. Нууу водка тоже горькая, а потом же ж вроде ниче так. Курим одну на двоих. Игорь с Инной в кают-компании разминаются "отверткой" ( ну в смысле водка с соком), и то и дело высовываются к нам в кокпит с видеокамерой, ехидно так улыбаются и спрашивают не пришел ли бобер? Неа пока не видать.

Выкурили пол сигареты. Чет как-то никак, окромя отвратительного вкуса во рту, никакого эффекта.
Решили сделать паузу, а вдруг приход он такой ... затяжной.
Сидим втыкаем друг на друга.
Не ну давайте уже докурим ... Докурили.

Ну как вам сказать, вот когда говорят - курит дурь. Вот по моему очень точное определение. Голова действительно стала дурная. Т.е. я все слышал, понимал, реагировал адекватно, но ощущение такое как будто мозг остановился. Мне надо было позвонить Аркаше в этот вечер и сказать во сколько мы завтра будем в Хорне. Для этого надо было совершить не сложные мат. действия, сложить 5+3+5+7 и разделить на 5. Я боролся с этой задачей минут 15. Заторможенность - единственный эффект который я ощутил от курения. Шурика с Жанной почти сразу начало клонить в сон и они посидев еще минут 10 поползли в каюту спать. Таню цепонуло меньше всех ( вернее сказать вообще ни чего не ощутила ), но она и выкурила меньше всех.

Вообщем никому из нас не понравилось, эффект был совершенно обратный от ожидаемого. Вместо подъема и веселья, полная апатия и желание лечь спать. То ли трава была не та, мож снотворное какое, то ли мы не те.

Нееее один положительный момент таки был - в отместку на отсутствие эффекта от курения травки мы оторвались по полной, с дискотекой на борту, но это уже будет завтра, и это будет типа наш вариант отдыха и наш вариант расслабления, ну мы ж таки можем отдыхать ... культурно.

Вторник

Утром проснулся с легкой болью и тяжестью в голове. Но все прошло буквально за пару часов. Народ двинулся в кафешку на завтрак, я остался на лодке. Пока они ходили собрались не хилые тучки и хлынул настоящий ливень - девченки побежавшие за сувенирами, промокли до нитки. Дождь в дорогу - хорошая примета, снимаемся и держим путь на Волендам. Часть залива в районе Маркена очень мелкая - ходить строго по фарватеру. На дырчике отошли с пару миль, а тут и дождь прошел и солнышко появилось и ветерок не большой, прошлись под парусом.

Команда работает


Команда отдыхает


А Шурик даже купался :) вернее его пятки купались



Швартовка в новой марине Волендама на первое свободное место, благо выбор большой, мест много. Собираемся и в город. Ааааааа, ну да у нас закончился газ в обоих балонах ( и всего то за два дня ). Чет не то. Покупаем в отличном яхтенном магазине ( я б там стока накупил ) газовый балон - 35 евро. Теперь в город.
Сначала решили съездить в Эдам, он рядышком, минут 10 на автобусе. Номер нужного автобуса я еще в Киеве выяснил и остановку забил в навигатор.

Пришли на остановку, вот автобус с нужным нам номером маршрута, садимся, но на всяк случай переспрашиваем - в Эдам ? Неее грит в Амстердам. Ждите своего. Хммм. Оказывается в Голландии под одним и тем же номером ездят автобусы в разные направления - надо внимательно глядеть на табличку над кабиной там написан начальный и конечный пункт.

Несколько слов об Голландских автобусах. Чисто, в салоне висят ЖК мониторы которые показывают расписание движения и время прибытия на КАЖДУЮ остановку, водители больше походят на топ-менеджеров, в костюмах с галстуком в белых рубашках - Европа. Сразу вспомнились наши маршрутки, наши водилы, и звуковое сопровождение поездки - "Владимирский централ - ветер северный ... "

Приехали в Эдам, тихо уютно, симпатишно. Побродили, посетили сырную лавку, а как же, на шару ж покушать сыру эт святое дело.












Я думал шо муляж - живая, ждет добычу


Эт не музей. Кломпы носят и по сей день


Шурику городок очень понравился



Вернулись в Волендам.


Шурик с Жанной пошли на лодку а мы еще бегом в супермаркет за провизией и чуток по городку. Сегодня нам еще в Хорн тулить. Тока вышли на набережную , звонит Шурик, в марине сказали или платите за стоянку или гоу эвэй. Ну да мы ж тока на пару часиков. Бегом на лодку, уходим.

По дороге ставим купленный газовый балон . И тут я чет по весу не особо различаю новый и старый. Оба как бы полные. Ставлю обратно старый, пробую зажечь конфорку - есть синее пламя. Оказывается Игорь - известивший нас о том шо газа нет, просто чуток не так пытался зажечь плитку, ну с кем не бывает в первый раз :) ... Ну и я хорош не проверил сразу. Вообщем старого балона нам хватило на весь поход, а новый мы таки продали хозяину лодки по возвращению.

На подходе к Хорну мне не понравились грозные тучи и я скомандовал майнать паруса, правда буря ураган так и не разыгралась, но лучше перебдить.

В Хорне в марине тихо и спокойно, как вообщем-то почти и во всех маринах что мы посетили. Народу мало, места есть, еще не сезон.
Швартовка прогулка по вечернему городу.

Порулил


Машинка большая


Машинка маленькая



И спать.
Нет. Стоп, а ужин. Ну да приготовили ужин, все малеха подустали, такие на расслабухе, чуток выпиваем, болтаем. Потом закончилась водка, долго искали запас. Не найдя принялись за ром, ром помог - нашли водку. Пошла беленькая, но все равно как-то скучновато, Игорь с Инной пошли отдыхать, а нас по малеху стало тянуть на веселее.
Ээээээ ну вообщем разошлись не на шутку, с танцами плясками, еле утихомирил и загнал спать в 2 часа ночи.
Утром было стыдно смотреть в глаза Игрою и Инне - они ведь отдыхать пошли. Но благо ребята компанейские и простили нам праздник души. А еще на нас угрюмо косилась пара пенсионеров, они ( как я утром обнаружил ) стояли через три лодки от нас ( если б знал что кто-то рядом стоит ... ) Не хорошо вышло.

Среда

Оклемавшись, ближе к обеду выходим в Эйнкхузен. Дошли хорошо и не заметно, по пути повстречали гламурную лодку - шкиперила действительно блондинка.




Интересным был проход дамбы через шлюз.




Автодорога уходит в тунель ( под канал ), а яхты идут сверху, как бы по водному мосту.




Марина в Эйнкхузене самая цивильная из увиденных. Нас встретили, сообщили место швартовки. В марине по мимо всех санитарных прелестей ( с идеальной чистотой , об этом и говорить не стоит ) есть продуктовый и яхтенный магазин. Рядом с мариной - рыбацкая деревушка ( музей ).

Пошли гулять по городу.




Лодка Бонда


Интересный магазин самообслуживания. Лежат фасованные овощи с указанием цены. Подошел, взял кулечек, оставил денежку.


Таня воспользовавшись бесплатным проходом пошла в деревушку, я ожидал в округе ( пожлобился 15 евро за вход выкладывать ), а команда побрела в город. Вернулась достаточно быстро с горящими глазами - заходи, ты должен это увидить. Нуууу. До закрытия оставалось полтора часа и тетенька сжалившись над нищим турыстом продала мне детский билет ( пол цены ) и пропустила на территорию.

Да, это действительно стоит посмотреть. Спасибо Тане шо в буквальном смысле - затянула поглядеть. Все для человека, все для блага человека, детей и их развития, понимания истоков, приобщения к культуре нации. "Живые" мастерские где плетут корзину, канаты, делают рыбацкие сети, коптят рыбу, стирают белье в паровой стиральной машине. Древний быт. Все открыто, можно заходить, смотреть, трогать, участвовать в процессе ... По каналам катаются лодки. Ну очень классно ... рекомендую, не пожалеете. Кстати Игорь с Инной после нашего рассказа, на след. день тож пошли и не пожалели.
























Вечером к нам в гости приехали Аркаша с Наташей.
Ну че ж просто так сидеть. Это ж яхта. Надо покатать гостей. Покатали ...
Вечерело, вышли с марины, отошли пару миль от берега, вроде и ветерок появился.
Давайте грю будем паруса ставить.
Только Игорь пошел к гроту переключать закрутку - БУМ... бум бум бум.
Взгляд на приборы - глубина 1.5 у нас осадка 1.65
А учили меня в школе - ходи по фарватеру в незнакомых местах. Капитан Врунгель блин.
Задний ход, а фигушки.
За лодку и киль был спокоен, здесь грунт и камней нет. А вот перо руля поломать - эт на раз.
Ситуация усугублялась волной в пол метра, т.е. глубина прыгала в пределах 1.5 - 1.2.
Спокойствие и тока спокойствие.
Добавляю газку, помогаю подрулькой, развернулись. И тыхесенько бум ползем бум ползем.
Выбрались. Чет всем уже на берег захотелось. Гости тож как-то домой заспешили :)
Вообщем покатали. Аркаш - зато есть что рассказать :)

Четверг





Вот не люблю последний день. Хоть он в парусном смысле вышел очень даже удачным - всю дорогу под парусом, ветер попутный. Да еще пересекали залив поперек и было полное ощущение открытого моря - берегов не видно. Но грустно, что все уже позади. Вот сейчас заправимся, сдадим лодку ...

Пятница

Аркаша забрал нас с утра, влезли все и все. Кашкай+2 + прицеп = почти автобус :)
Завезли ребят в аэропорт. А сами отправились еще на денек в Амстердам. Прогулка вышла какой-то смазанной, не то уже настроение, грустно от мысли что вот все уже закончилось.

Вечером приехали французы-Двойняшки с массой впечатлений, и на след. день мы уже тулили в сторону Родины. Ночевка в Лодзе с посещением местных достопримечательностей. Саня героически проехал весь маршрут сам за рулем. Я еще ни разу так много не спал в машине - дрыхнул почти всю дорогу. Границу прошли быстро и без проблем.
Привет Родина!
Привет - сержант мегетько, нарушаем, превышаем, штраф. Эххх а как было хорошо там.

Спасибо огромное всем кто был с нами в этом путешествие.
Спасибо команде за сплоченность и стойкость, веселое и жизнерадостное настроение.
Спасибо Двойняшкам за компанию, безпроблемность и транспортировку :)
Спасибо Тане за детальную проработку всех достопримечательностей.
Спасибо Аркаше с Наташей за теплый прием и всеобъемлющую помощь как в организации так и в осуществлении путешествия.

Отдельное спасибо Шурику за предоставленные фотографии.

До новых путешествий

За это сообщение автора Сигналкин поблагодарили: 9
BMB (Ср май 23, 2012 16:43:33), Сэнсэй (Ср май 23, 2012 17:17:47), Kostya (Ср май 23, 2012 22:38:19), mach333 (Ср май 23, 2012 23:33:03), oleg_t (Пт май 25, 2012 08:37:05), Tim (Ср май 23, 2012 17:39:18), Torpedo (Ср май 23, 2012 18:50:35), ДВОЙНЯШКИ (Ср май 23, 2012 16:22:39), Нина (Чт май 24, 2012 11:09:33)
Рейтинг: 23.68%
 

Аватар пользователя
Qashqai - умище
 
Сообщений: 16473
Images: 2783
Зарегистрирован:
Пт янв 18, 2008 16:58:54
Откуда: Київ
Медали: 3
Форумчанин месяца (3)
Cash on hand: 2,890.87
Благодарил (а): 2679 раз.
Поблагодарили: 2712 раз.
Авто: Subaru Forester (Nissan Qashqai)
Пункты репутации: 278

Re: Голландия на яхте. Отчет

Сообщение ДВОЙНЯШКИ » Ср май 23, 2012 16:23:32

Ай, наконец-то! Вечером почитаем внимательно:)

Аватар пользователя
BMB
Qashqai - умище
 
Сообщений: 6681
Images: 192
Зарегистрирован:
Вт сен 14, 2010 09:44:41
Откуда: Киев
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 982.96
Благодарил (а): 2029 раз.
Поблагодарили: 2364 раз.
Авто: Испанский немец чешского разлива
Пункты репутации: 152

Re: Голландия на яхте. Отчет

Сообщение BMB » Ср май 23, 2012 16:45:46

Бомба!!!! =D> =D> =D>

Аватар пользователя
Лучший форумчанин 2010 года
 
Сообщений: 21298
Images: 274
Зарегистрирован:
Вс ноя 11, 2007 13:32:10
Откуда: Киев, Позняки
Медали: 4
Форумчанин месяца (3) Форумчанин года (1)
Cash on hand: 1,824.20
Благодарил (а): 3077 раз.
Поблагодарили: 7020 раз.
Авто: Nissan Qashqai 2.0, TeknaPack, 2007, CVT, 4WD
Пункты репутации: 479

Re: Голландия на яхте. Отчет

Сообщение Сэнсэй » Ср май 23, 2012 17:14:33

Ну, дождались, нарэшти :) Спасибо, Серёга! Много красивых фоток плюс много интересного текста - это есть карашо. Помаранчевая шапочка с косичками на тебе - зэ бэст! А краснопчиков морских каких-нть половить не пытались? А то с ловлей розовых крокодилов после косячка, как я понял, не срослось.
Новички в неприветливом Северном море - смелые ребята, уважуха. Яхта на первых фотках, как с выставки, всё блестит и звенит. Явный фотошоп :)
Всю команду поздравляю, мо-лод-цы!
Щоб лани широкополi і Днiпро, i кручi
Стали вам поперек горла, москалi єбучі!

Аватар пользователя
папа
 
Сообщений: 15056
Images: 909
Зарегистрирован:
Пт фев 02, 2007 14:57:02
Откуда: Киев
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 1,804.19
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 2069 раз.
Авто: Nissan Qashqai 2.0 CVT
Пункты репутации: 268

Re: Голландия на яхте. Отчет

Сообщение Сигналкин » Ср май 23, 2012 17:19:55

Сэнсэй писал(а):А краснопчиков морских каких-нть половить не пытались?

Протормозили... Не взяли снасти, а магазинчик типа "Все для рыбалки", к нашему огромному удивлению, увидели только один раз, в предпоследний день.
Сэнсэй писал(а):Яхта на первых фотках, как с выставки, всё блестит и звенит.

Яхта действительно классная. После новых яхт, уже не охота старье брать в чартере.
Надеюсь брат поляк нас не обманет и в этом году на Мазурах мы тож на новье покатаемся.

Аватар пользователя
BMB
Qashqai - умище
 
Сообщений: 6681
Images: 192
Зарегистрирован:
Вт сен 14, 2010 09:44:41
Откуда: Киев
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 982.96
Благодарил (а): 2029 раз.
Поблагодарили: 2364 раз.
Авто: Испанский немец чешского разлива
Пункты репутации: 152

Re: Голландия на яхте. Отчет

Сообщение BMB » Ср май 23, 2012 18:27:33

Сигналкин писал(а):Яхта действительно классная.


Раньше экипаж был 4 человека. Теперь - 6. А желающих на берегу полно-полно. Надо повышать класс посудины :D

Аватар пользователя
папа
 
Сообщений: 15056
Images: 909
Зарегистрирован:
Пт фев 02, 2007 14:57:02
Откуда: Киев
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 1,804.19
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 2069 раз.
Авто: Nissan Qashqai 2.0 CVT
Пункты репутации: 268

Re: Голландия на яхте. Отчет

Сообщение Сигналкин » Ср май 23, 2012 19:04:36

BMB писал(а):Надо повышать класс посудины

Та ни вапрос
6 октября , Греция . Афины. Есть 2 свободных каюты, на яхте 50.5 фута ( 5 кают ).
Пойдешь ?

Аватар пользователя
BMB
Qashqai - умище
 
Сообщений: 6681
Images: 192
Зарегистрирован:
Вт сен 14, 2010 09:44:41
Откуда: Киев
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 982.96
Благодарил (а): 2029 раз.
Поблагодарили: 2364 раз.
Авто: Испанский немец чешского разлива
Пункты репутации: 152

Re: Голландия на яхте. Отчет

Сообщение BMB » Ср май 23, 2012 19:20:39

Когда крайний срок ответа? Виза есть.

Аватар пользователя
папа
 
Сообщений: 15056
Images: 909
Зарегистрирован:
Пт фев 02, 2007 14:57:02
Откуда: Киев
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 1,804.19
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 2069 раз.
Авто: Nissan Qashqai 2.0 CVT
Пункты репутации: 268

Re: Голландия на яхте. Отчет

Сообщение Сигналкин » Ср май 23, 2012 19:26:14

BMB писал(а):Когда крайний срок ответа?

Кто раньше встал того и тапки.
Давай в личке

Аватар пользователя
Nik
Qashqai - умище
 
Сообщений: 20080
Images: 16
Зарегистрирован:
Сб май 10, 2008 11:47:55
Откуда: Харкiв
Cash on hand: 1,268.46
Благодарил (а): 1630 раз.
Поблагодарили: 2277 раз.
Авто: Nissan Qashqai 2л. CVT
Пункты репутации: 326

Re: Голландия на яхте. Отчет

Сообщение Nik » Ср май 23, 2012 20:58:19

Сигналкин
Класс! А запрещающий знак настоящий? :sad:

Аватар пользователя
Qashqai - умище
 
Сообщений: 16473
Images: 2783
Зарегистрирован:
Пт янв 18, 2008 16:58:54
Откуда: Київ
Медали: 3
Форумчанин месяца (3)
Cash on hand: 2,890.87
Благодарил (а): 2679 раз.
Поблагодарили: 2712 раз.
Авто: Subaru Forester (Nissan Qashqai)
Пункты репутации: 278

Re: Голландия на яхте. Отчет

Сообщение ДВОЙНЯШКИ » Ср май 23, 2012 21:49:18

Хорошо рассказал! Насмеялись :) Опять многое вспомнилось. На море таки красиво. Очень понравился Эдам. Так это на фотках. Представляем, какой он вживую уютный.
Таки последний день грустноват :( Но все еще впереди!

Qashqai-АйНеБалитЪ
 
Сообщений: 24321
Images: 471
Зарегистрирован:
Вт июл 06, 2010 15:02:20
Откуда: Варшавщина
Медали: 3
Форумчанин месяца (1) Форумчанин года (2)
Cash on hand: 306.62
Благодарил (а): 6072 раз.
Поблагодарили: 6270 раз.
Авто: Польские "бляхи" арийских кровей

Re: Голландия на яхте. Отчет

Сообщение Kostya » Ср май 23, 2012 22:42:56

Класс!!! Давай зачетку - пятерка! :D
Только я не понял - два косяка вы скурили, а куда еще два дели? Контрабанда??? 8)
Москалі, вчить українську мову та Гімн України - дуже скоро знадобиться! (с)
Слово "паляниця" наразі не актуальне.

За 1 PLN дають 7,29 грн. За 1 RUR не дають нічого - купуйте гривні, москалалі! ;)

Аватар пользователя
Лучший форумчанин Июля
 
Сообщений: 9906
Images: 138
Зарегистрирован:
Ср май 28, 2008 14:02:03
Откуда: Николаев
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 961.32
Благодарил (а): 320 раз.
Поблагодарили: 701 раз.
Авто: Nissan Qashqai, 2.0, CVT, 4wd, Tekna
Пункты репутации: 131

Re: Голландия на яхте. Отчет

Сообщение bykovdima » Ср май 23, 2012 22:49:50

Супер отчет! красиво, интересно!

Аватар пользователя
Лучший Каш-Аркаш Декабря 2010-го!
 
Сообщений: 2490
Images: 10
Зарегистрирован:
Пт мар 13, 2009 23:53:33
Откуда: Amsterdam
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 166.99
Благодарил (а): 304 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
Авто: Mitsubishi Outlander PHEV
Пункты репутации: 164

Re: Голландия на яхте. Отчет

Сообщение armit » Ср май 23, 2012 22:57:41

Сигналкин писал(а):Интересно в честь чего монумент ?


Создали по Брюссельскому примеру, только там мальчик как раз писающий, а здесь...

Маленькое непринципиальное уточнение: Outlet в Лелистаде: Batavia Stad

Сигналкин писал(а):Т.е. я все слышал, понимал, реагировал адекватно, но ощущение такое как будто мозг остановился. Мне надо было позвонить Аркаше в этот вечер и сказать во сколько мы завтра будем в Хорне. Для этого надо было совершить не сложные мат. действия, сложить 5+3+5+7 и разделить на 5. Я боролся с этой задачей минут 15. Заторможенность


Тебе на самом деле казалось, что ты реагировал адекватно..? Изложение результата 15-минутных расчетов по телефону заняло ненамного меньше...


А что до отчета... Супер-дуперский отчет!
Последний раз редактировалось armit Ср май 23, 2012 23:25:53, всего редактировалось 1 раз.
Mitsubishi Outlander PHEV

Аватар пользователя
Qashqai - юниор
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован:
Пн май 30, 2011 15:21:33
Откуда: Киев
Cash on hand: 16.46
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Авто: VW T5 Transporter
Пункты репутации: 5

Re: Голландия на яхте. Отчет

Сообщение shurik » Ср май 23, 2012 23:15:11

Kostya писал(а):Класс!!! Давай зачетку - пятерка! :D
Только я не понял - два косяка вы скурили, а куда еще два дели? Контрабанда??? 8)


Костя, ты не понял :) Мы купили два таких кулечка! Никто ж не подозревал что в каждом из них по 4 цыгарочки... :) Поэтому по нашим меркам за такой пакован на границе уже можно было быть принятым по серьезному :)

Правда история до сих пор утаивает куда оставшиеся 6 косяков дел наш капитан.. мы свою долю честно отдали ему расставаясь перед аэропортом :)

След.

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]