Страхование, кредиты, ПДД, и т.д.
Write comments

Посоветуйте! Составлен протокол

Ср мар 18, 2009 15:33:22

Суть вопроса. Моей подружке составили протокол, что якобы она повернула направо, когда стрелка уже не горела. Она написала, что не согласна. Выписан штраф на 500 грн. Посоветуйте, идти платить и забыть или все-таки есть шанс отстоять свои права. И куда идти, если что? Всем спасибо
flex

Ср мар 18, 2009 15:53:06

Нина
Думаю, что если в протоколе нет подписей и показаний свидетелей-очевидцев, шансов отстоять свои права слишком мало... всегда надо вовремя об этом беспокоиться в спорных ситуациях с ДАИ.

Лично я для этих целей (от потенциальных подстав) и прикупил себе видеорегистратор, пишущий в цикле видеокартинку впереди... если нет свидетелей, а ДАИ отказывается регистрировать в протоколе видеозапись, тогда надо самому написать в протоколе о видеозаписи, об отказе ДАИ её регистрировать, а также кратко описать тип и характеристики видеозаписывающего устройства.
Обычно здесь срабатывает не столько юридический, сколько психологический фактор видеозаписи (ДАИцы скорее побоятся возможных последствий и предпочтут не связываться).

Изображение
Последний раз редактировалось flex Ср мар 18, 2009 15:59:17, всего редактировалось 1 раз.
Tabarik

Ср мар 18, 2009 15:54:16

Если не виновата пишет жалобу на начальника Департамента. Сейчас это Коломиец, адрес есть на их сайте. Потом ее пригласят, будут разбирать. По надобности пригласят инспекторов
Наталия

Ср мар 18, 2009 17:25:36

Нина

пусть подружка идет на прием к начальнику Гаи откуда инспектор

миролюбиво и по женски поговорит с начальником и шансы что закроется вопрос достаточно велики

нужно сказать -что перед тем как обжаловать необоснованный протокол в суде пришла поговорить по-человечески
Nik

Ср мар 18, 2009 18:42:48

Наталия писал(а):перед тем как обжаловать необоснованный протокол в суде пришла поговорить по-человечески


и... что дальше - порвали и выбросили?
Наталия

Ср мар 18, 2009 18:56:37

Nik


представь себе


:roll:
именно такой вариант
krus

Ср мар 18, 2009 20:59:15

Наталия
Думаю, это исключение из правил. Вот у меня был случай: приглашали мою жену - все закончилось удачно, приходил я - кроме штрафа, попросили еще подождать, пока они папки пересмотрят на наличие других протоколов. :D Свою роль играет "женский фактор".
Ничей

Чт мар 19, 2009 09:17:17

Нина писал(а):Посоветуйте, идти платить и забыть или все-таки есть шанс отстоять свои права.


Конечно отстаивать!!!!
Я уверен, что в ее автомобиле, были три свидетеля (не родственники), которые подтвердят, что она поворачивала на зеленую стрелку и точка!!!!!!
Наталия

Чт мар 19, 2009 09:31:37

krus

я с тобой согласна,но роль человеческого фактора далеко не последняя роль в отношении с гаишниками :D
а если еще и дама........

:D
Gots

Чт мар 19, 2009 10:00:21

Наталия

+1.
Evgenij

Чт мар 19, 2009 10:36:18

flex писал(а):Лично я для этих целей (от потенциальных подстав) и прикупил себе видеорегистратор, пишущий в цикле видеокартинку впереди... если нет свидетелей, а ДАИ отказывается регистрировать в протоколе видеозапись, тогда надо самому написать в протоколе о видеозаписи

Несколько раз сталкивался сам да и у друзей то же самое было - если ситуация скользкая и у тебя есть ЛЮБЫЕ свидетельства и свидетели в твою пользу, то гайцы, как правило, особо не настаивают и протоколу, даже если он составлен, ходу не дают. Им лишние неприятности не к чему. Вокруг и без этого есть чем поживится. :smile:
Ничей

Чт мар 19, 2009 11:26:01

flex писал(а):Лично я для этих целей (от потенциальных подстав) и прикупил себе видеорегистратор, пишущий в цикле видеокартинку впереди...


Мне кажется, видеорегистратор - это для самоуспокоения...
Он, должен быть сертифицирован и судом признаваться, как доказательство.
Вспомните Черновецкого, показали по телеканалу СТБ как он через двойную осевую проехал. Что сказали полковники и генералы ГАИ? Это не доказательство!! Закончилось все, пшиком.
Действовать нужно, адекватно. Нарушил ГАИшник - а у нас, есть три свидетеля, что я не нарушал!!!!!
flex

Чт мар 19, 2009 12:15:40

Ничей писал(а):Мне кажется, видеорегистратор - это для самоуспокоения...
Он, должен быть сертифицирован и судом признаваться, как доказательство.

А кто сказал, что видеозапись не может признаваться судом??? :shock: Уже 10 раз на форуме баянили... видеозаписи МОГУТ быть признаны судом при выполнении некоторых обязательных формальностей (своевременная легализация, техническая экспертиза аутентичности и т.п.) 8)
Ничей писал(а):Вспомните Черновецкого, показали по телеканалу СТБ как он через двойную осевую проехал. Что сказали полковники и генералы ГАИ? Это не доказательство!! Закончилось все, пшиком.
Действовать нужно, адекватно. Нарушил ГАИшник - а у нас, есть три свидетеля, что я не нарушал!!!!!

Некорректный пример.... тут ни видеозаписи, ни "живые" свидетели, ни что другое (кроме бабла и власти) не поможет... как бы адекватно ты не действовал. Там даже до суда дело никогда не дошло бы.

А вот если, например, подстава и нет свидетелей... что делать????
И этот случай с подругой Нины ещё далеко не самый тяжелый... даже можно сказать, закончился хэппи-эндом.
Вот, например, 2 недели назад знакомая моего коллеги тоже попала в ДТП и сильно пострадала (переломы, сотрясение и т.д.). Только через неделю смогла говорить... и поведала такое, что уши завернулись.
Кароче, "въехал" в неё... АВАРИЙНЫЙ КОМИССАР. Она без сознания, скорая забрала через 20 мин. Сначала приехала одна группа с ГАИ... рисовали, писали. Потом эта уехала, и приехала другая группа... тоже что-то там креслили, писали, всё быстро оформили "как надо". Тут же дело заводят на неё (ещё до её прихода в сознание в реанимации), а из свидетелей нашли какого-то мента... Одним словом, корпоративная солидарность рулит не только у врачей и судей.
Ничей

Чт мар 19, 2009 13:38:11

flex писал(а):А кто сказал, что видеозапись не может признаваться судом???


Потому, что:

Стаття 65. Докази
Доказами в кримінальній справі є всякі фактичні дані, на підставі яких у визначеному законом порядку орган дізнання, слідчий і суд встановлюють наявність або відсутність суспільно небезпечного діяння, винність особи, яка вчинила це діяння, та інші обставини, що мають значення для правильного вирішення справи.
Ці дані встановлюються: показаннями свідка, показаннями потерпілого, показаннями підозрюваного, показаннями обвинуваченого, висновком експерта, речовими доказами, протоколами слідчих і судових дій, протоколами з відповідними додатками, складеними уповноваженими органами за результатами оперативно-розшукових заходів, та іншими документами.

Ключевая фраза - у визначеному законом порядку.

Т.е., я как следователь, должен перед допросом свидетеля, подозреваемого, обвиняемого, сделать запись в протоколе, что допрос проводится с применением видеокамеры такой-то и т.д.
Тоже самое, делается при проведении экспертизы, ОРМ и т.д.

Т.е, суд, может и не принять вашу любительскую сьемку.
flex

Чт мар 19, 2009 13:52:29

Ничей писал(а):Т.е, суд, может и не принять вашу любительскую сьемку.

Никто и не говорит, что суд ОБЯЗАН её принять... видеозапись может рассматриваться как свидетельские показания, которые могут быть приняты или отвергнуты судом на его усмотрение. Но это уже больше шансов, чем ваще без свидетелей.
ИМХО... в случае серьёзного ДТП все методы и способы будут хороши (и видео, и свидетели), только в реальной ситуации оцениваешь их полезность.
Write comments