Страхование, кредиты, ПДД, и т.д.
Write comments

Использование работниками ГАИ цифровых фотоаппаратов.

Вс янв 04, 2009 16:22:12

Насколько правомерно использование работниками ГАИ цифрового фотоаппарата для фиксации нарушения правил стоянки(парковки на тротуаре). Допустимо ли использование оборудования, которое работает не в автоматическом режиме и не установлено стационарно?
Если, все-таки использование допустимо, то возникают следующие вопросы:
1. Каким образом определяется место проведения съемки? Это может быть частное владения. Могу же я поставить машину возле своего дома?
2. Каким образом определяется время проведения съемки? Ведь это может быть съемка сделанная год назад?! А так как закон не имеет обратной силы, то я должен уплатить штраф по старым расценкам в размере 3,4-17 грн., а не 255-340 грн. Хотя и это вряд ли, срок наложения административного взыскания, в случае рассмотрения дел сотрудниками ГАИ, составляет 2 месяца.
3. Какими документами должно быть подтверждено использование данного фотоаппарата, как средство фоторегистрации работниками ГАИ на территории Украины.
TIMUR

Пн янв 05, 2009 21:46:00

Да, действительно интересный вопрос. А то сейчас гайцы не жезлами машут, стоя на дорогах в такие морозы, а просто тупо подъезжают на машинах, выходят с фотиком, пощёлкали номера машин, и свалили... И зачем им напрягаться? А вот нам потом не весело. Ведь ситуации то разные бывают, а обьяснять уже некому, иди потом в суде доказывай, что ты не "злосний порушник". :(
PSYcho

Пн янв 05, 2009 23:03:19

gulco
Я думаю они там сами не утрясли еще процедурку, поэтому эти вопросы можно решить через суд самостоятельно. Ну или получить официальное разъяснение в ДАИ
кочевник по жизни

Вт янв 06, 2009 11:39:12

gulco
Вопросов возникать не должно (а у суда их и не возникнет), в суд приходит не просто фото (цифровое или с негатива - в данном случае не принципиально) а ПРОТОКОЛ о нарушении ПДД (составленый по всем формальным правилам -дата, место, с левоватой схемой, свидетели - наверняка подставные и т.д.) просто без вашей подписи (со сылкой водителя не было на месте). Т.е. фото не единственное доказательство о вашем правонарушении, но судом расматривается (зрительные образы сильнее влияют на наше зознание).
Оспаривание даты фото при наличии других вышеперечисленных доказательств малоперспективно.
О фиксировании правонарушения с помощью фотосьемки указывается в этом же протоколе (указывается модель фотоапарата). Как правило делаются три фотоснимка (обзорный, узловой, детальный).
Итог - соблюдаем ПДД.
DoMik

Вт янв 06, 2009 12:02:17

http://vvlaw.com.ua/index.php?id=30

Интересная статья с сайта В.Володарского по поводу фотофиксаций нарушений..
копировать сюда не стал-"многа букаф" 8)
gulco

Вт янв 06, 2009 14:40:02

кочевник по жизни писал(а):gulco
Вопросов возникать не должно (а у суда их и не возникнет), в суд приходит не просто фото (цифровое или с негатива - в данном случае не принципиально) а ПРОТОКОЛ о нарушении ПДД (составленый по всем формальным правилам -дата, место, с левоватой схемой, свидетели - наверняка подставные и т.д.) просто без вашей подписи (со сылкой водителя не было на месте). Т.е. фото не единственное доказательство о вашем правонарушении, но судом расматривается (зрительные образы сильнее влияют на наше зознание).

Не видно не свидетелей, ни понятых, ни схемы
Изображение
кочевник по жизни писал(а):gulco
О фиксировании правонарушения с помощью фотосьемки указывается в этом же протоколе (указывается модель фотоапарата). Как правило делаются три фотоснимка (обзорный, узловой, детальный).

Тоже накладка, в протоколе указано 2 фотки, реально одна. Как определить дату и место съемки? Тупо нарисованная дата плюс та что впечатывается самим фотоаппаратом, которую выставляет сам фотограф, ничто не мешает ее выставить произвольно.
Изображение
кочевник по жизни писал(а):gulco
Оспаривание даты фото при наличии других вышеперечисленных доказательств малоперспективно.

Оспаривать обязательно, потому как это не борьба с нарушениями, это настоящее крысятничество. Тем более других то доказательств нет. А вот чувствуют они себя богами на земле, а нас считают быдлом.
И куда собственно платить, я сам должен найти реквизиты? И еще вопрос, на основании какого закона я должен нести платежку в ГАИ, да и платежка не является документом! Да и каким законом регламентируется вменяемая мне обязанность хранить ее 2 года.
Изображение
Есть еще масса вопросов, например в протоколе указано, что 16 декабря отправили почтой, на конверте штамп от 23 декабря, то есть 8 дней уже прошло и день-два на почтовом отделении. В итоге на обжалование времени не остается (десятидневный срок), на оплату остается пять дней (а вдруг у меня нет где в такие сроки взять денег, ну там аванс кончился а зарплату еще не получил)
Изображение
Да и почему собственно штраф 300 грн? Не 255 не 340! На каком основании принято решение именно об этой цифре.
Да блин тут все токо для того чтобы быстренько стричь с нас денег!
кочевник по жизни писал(а):gulco
Итог - соблюдаем ПДД.

Тут согласен, но… Не зря говорят, что дураки ездят по правилам, а водители по дорогам. Ко всему надо гибко подходить. И из правил есть исключения. Но эти ДАЙцы теперь защитились и от этого, они объяснений не выслушивают, проезжая мимо остановился, не выходя иногда даже из машины сфоткал – и вперед, за деньгами-орденами…
ЗЫ Протокол, фотка это не мой случай, потому и постирал данные этого человека. Не знаю будет он обжаловать или нет. А вот когда мое письмо счастья придет, тогда вперед, лучше отдам денег юристам.
кочевник по жизни

Вт янв 06, 2009 17:46:43

Должно быть - нарушение ПДД, инспектором составляется протокол (с датой, схемой, свидетелями и т.д.) где фиксируется правонарушение, уполномоченным лицом выносится мотивированное постановление (на основании протокола).
У нас еще далековато до цивилизации, поэтому и просят: прийти и подтвердить оплату, хранить квитанцию (об оплате за штаф, за техосмотр и т.д.), подписать "тут и тут а протокол мы позже заполним -вы ж торопитесь :smile: " -это НЕЗАКОННО (т.е. не обязательно к исполнению).
PSYcho

Чт янв 08, 2009 14:16:57

DoMik писал(а):Интересная статья с сайта В.Володарского по поводу фотофиксаций нарушений..

Володарский давно имеет репутацию сказочника
Write comments