Страхование, кредиты, ПДД, и т.д.
Write comments

Цифровые аудио/видео доказательства

Ср дек 03, 2008 14:35:45

Предыстория. Сократил как мог :)
Довольно часто поворачиваю рядом с м. Лесная налево, в сторону выезда на Броварской пр. Там двухрядка, светофор, прямо кирпич, можно только налево и направо, направо кроме маршруток мало кто ездит, а налево по утрам стоит длииинная тянучка. В левом ряду. Меня это всегда бесило, поэтому я поворачивал налево из правого ряда ;) это намного быстрее и логичнее. За углом бывает дежурят гайцы, но уже пару раз спокойно проезжал мимо них после такого маневра.
Вчера зацепили. Говорят, мол, раньше может и не останавливали, а теперь низя, ибо дорого. Гайчик с добрым лицом предложил оформить проезд на кирпич, типа дешевле в 2 раза. Слезно еще так, мол им план надо выполнять, а водилы протоколы подписывать не хотят... Мне торговаться было некогда, решил по-дешевке узнать, как это нынче, штрафы выписывают, согласился вобщем...
Сегодня еду там же, обратил внимание на знаки - висит знак поворота налево с обоих рядов. :mad: Я, конечно, не уверен, что этот знак там вчера уже висел (кста, может кто-то там катается, знает наверняка?), но почти на 100% уверен, что они были в курсе предстоящего. Может даже им и нужно было этот знак повесить, а они решили напоследок бабла сбить, хотя знак уже должен был висеть.
Но с этим конечно уже ничего не поделаешь, а вот на будущее решил, что с гайцами буду общаться только с диктофоном. Только маленькая проблемка. Когда-то читал, что только аналоговые аудио- и видеозаписи принимаются как доказательства, ну т.е. записанные на пленку. А пленочный диктофон сложнее незаметно прятать, чем ту же мобилку, да и иметь его нужно с собой постоянно. А мобилка-то постоянно в кармане.
Внимание, вопрос - кто-то знает наверняка, может ли цифровая запись при случае считаться доказательством чего-либо?
Опять же, визири и стационарные камеры - цифровые, т.е. неувязочка получается, если оно в общем случае как доказательство не катит.
Sysopaty

Ср дек 03, 2008 15:11:55

Все упираецца во время. Если ты с места в карьер, как только с тобой "поговорили" ты записал и сразу же передал ранее вызванному наряду милиции записанную запись под протокол. То может и проканает. А если ты запись на любого вида носителе поносил хотябы 1 час с собой в кармане и только после этого "пустил в дело" то номер в большинтсве случаев не проканает.
oreh

Ср дек 03, 2008 15:20:54

Уже обсуждали...
Не знаю как спец. устройства типа визире, но любые другие могут служить косвенным доказательством, т.е. повлияют на решение если нет более серъезных с той стороны.
В случае серъезного чего-то, со смертельными исходами, серъезными авариями, по идее должны делать экспертизу записи, кто будет олпачивать-вопрос, но эеспертизу нужно делать как аналаговых так и цифровых устройств.
Раньше много лет занимался установкой регистраторов речи для всяких служб, тогда не требовалось никаких спец. сертификатов, все добровольное, но доказательством они служили как и описал косвенным

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Sysopaty писал(а):Все упираецца во время. Если ты с места в карьер, как только с тобой "поговорили" ты записал и сразу же передал ранее вызванному наряду милиции записанную запись под протокол. То может и проканает. А если ты запись на любого вида носителе поносил хотябы 1 час с собой в кармане и только после этого "пустил в дело" то номер в большинтсве случаев не проканает.

А какая разница сколько времени прошло?

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:

Приведу пример из практики... на одном предприятии .... погиб человек, запись диспетчерских переговоров велась нашим оборудование, на тот момент даже без добровольного сертификата, записи было достаточно чтобы снять обвинение в халатности (или чего-то таком) с диспетчеров (их пытались сделать крайними)
Sysopaty

Ср дек 03, 2008 15:25:30

aoreh писал(а):А какая разница сколько времени прошло?


Параметр времени играет большую роль в процедуре нашей экспертизы.
У нас в стране нет ни технологий ни устройств для экспертизы аудио/видео материалов, которая даст стопроцентный вывод по делу а не приблизительный, типа "скорей всего да чем нет".
У нас же экспертиза никада не дает точного ответа.
Судья всегда именно только учитывает экспертное решение.
И в суде ты всегда можешь вместе с адвокатом давить на судью "..как я мог сделать подлог записи, если у меня ее изьяли сразу же после инцидента сотрудники..".
flex

Re: Цифровые аудио/видео доказательства

Ср дек 03, 2008 15:39:19

leoric писал(а):Внимание, вопрос - кто-то знает наверняка, может ли цифровая запись при случае считаться доказательством чего-либо?
Опять же, визири и стационарные камеры - цифровые, т.е. неувязочка получается, если оно в общем случае как доказательство не катит.

Цифровые записи (аудио-видео) могут являться частью доказательной базы наравне с аналоговыми... главное - предоставить оригинал носителя и заверенное гайцами время и дату легализации записи (типо расписки от гайцев или справки нотариуса, что ты предоставил запись тогда-то в такое-то время).

Распознать подделку цифровой записи аналогового сигнала (аудио-видео) не сложнее, чем аналоговой... В цифровом виде трудно отличить копию записи от оригинала, но подделки (изменения) записи выявляются легко.

aoreh писал(а):А какая разница сколько времени прошло?

Разница очень сильная..... легализация записи - это один из важнейших элементов доказательства её аутентичности (достоверности) принимаемой судом

Sysopaty писал(а):Параметр времени играет большую роль в процедуре нашей экспертизы... нет ни технологий ни устройств для экспертизы аудио/видео материалов, которая даст стопроцентный вывод.... экспертиза никада не дает точного ответа.
Судья всегда именно только учитывает экспертное решение.

+1
Последний раз редактировалось flex Ср дек 03, 2008 22:37:09, всего редактировалось 2 раз(а).
oreh

Ср дек 03, 2008 15:57:27

В данном конкретном случае эта запись не сыграет никакой роли, потому что человек на бумаге поставил подпись, "да я, такой-то такой-то нарушил, проехал на кирпич", посокольку нет 100% гарантии что запись не поддрелка, даже после экспертизы, а подпись свою он признает, то останется виновным.
Опять таки кто будет производить экспертизу и за чей счет?
Вот если бы все произошло так, только у него была запись, а в протоколе он написал что не согласен и т.п., то все было бы по-другому, если бы о существовании протокола он узнал бы вообще потом, то все было бы по-третьему.... :)

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

Здесь сама сетуация, когда гаишники захотели с экономить ему денег совершенно на шару должна была насторожить :)
flex

Ср дек 03, 2008 16:04:20

aoreh
В твоей конкретной ситуации ты прав.... подписал - значит согласился с протоколом (если только не написал в нём, что не согласен... или если сможешь доказать, что подписал под давлением или угрозой). Лучше не париться и забыть... зато есть опыт, который не пропьёшь 8)
oreh

Ср дек 03, 2008 16:08:19

Да не, это ж не мой случай, это leoric....
leoric

Ср дек 03, 2008 22:01:28

aoreh писал(а):Здесь сама сетуация, когда гаишники захотели с экономить ему денег совершенно на шару должна была насторожить :)

Насторожила конечно... Но видать недостаточно :) Да и рисковать лишними 250 грн не хотелось, мозг с утра не особо работал в направлении "а в чем может быть под..бка"...
oreh

Вт дек 16, 2008 11:17:25

leoric писал(а):Насторожила конечно... Но видать недостаточно :) Да и рисковать лишними 250 грн не хотелось, мозг с утра не особо работал в направлении "а в чем может быть под..бка"...

Тогда поднять правую рука вверх, бросить/махнуть ей со словами "а х.. сним" и жить дальше :)
leoric

Вт дек 16, 2008 11:23:28

aoreh писал(а):Тогда поднять правую рука вверх, бросить/махнуть ей со словами "а х.. сним" и жить дальше :)

Ну вобщем я практически так и сделал... Поднял квитанцию в правой руке и со словами "а х... вам" выбросил ;)
oreh

Вт дек 16, 2008 11:26:56

:)
Vladimir Kiev

Чт дек 18, 2008 17:54:12

На самом деле, что значит - будет или нет доказательством? При существующем положении, относительно штрафов это вопрос не актуальный, на мой взгляд. Раньше бремя подачи дела в суд лежало на ГАИ, а сейчас на нарушителе.

Пример:

выписали протокол, штраф 250 грн. Чтобы обжаловать, надо топать в суд. Исковое заявление юрист напишет от 200 грн. (самый бюджетный вариант) можно и самому, только иск могут в суде и не принять. Потом - подать, сходить на заседание раза два - три, потом апеляция, потом исполнение. По логике, затраты можно возложить на ответчика, но общий объем телодвижений абсолютно не пропорционален штрафу в 250 грн. Ну, а по более серьезным нарушениям - там свои доказательства.
На мой взгляд, государство опять вытащило джокер - дел в судах уменьшилось в разы.
leoric

Чт дек 18, 2008 18:15:51

Vladimir Kiev писал(а):На мой взгляд, государство опять вытащило джокер - дел в судах уменьшилось в разы.

Я бы сформулировал так - государство опять нас поимело :evil:
Елена

Пт дек 19, 2008 19:55:28

С недавнего времени общаюсь со стражами порядка только включив видеозапись на мобильном. С ГАИшниками в т.ч. Но в основном с пожарниками, т.к. "притомили" немного плановыми проверками. Так вот: включаю запись и предупреждаю, что наш разговор записывается. Очень они нервничают, просят не снимать, типа: Что я в цирке... Уходят и больше не приходят. Только к себе изредка приглашают, а это приятнее. Там тоже записываю.
До суда твоя запись дойдет с вероятностью 0,001%, но в личном разговоре и с целью обеспечения личной безопасности в стрёмных ситуациях лучше записываться.
Write comments