Страхование, кредиты, ПДД, и т.д.
Write comments

Новым машинам техосмотр не нужен!

Ср авг 20, 2008 15:08:52

Новым машинам техосмотр не нужен!|04.08.2008

В этом месяце Кабинет Министров Украины принял два новых постановления, существенно изменивших порядок проведения техосмотра. Это документ №606 от 09.07.2008 года «Об утверждении Порядка проведения государственного технического осмотра транспортных средств» и №607 от 09.07.2008 года «Об утверждении Порядка предоставления субъектам хозяйствования полномочий на проведения проверок технического состояния колесных транспортных средств во время государственного технического осмотра».

Обратите внимание, что постановление о Порядке проведения государственного технического осмотра вступает в законную силу только с января 2009 года. Согласно новому порядку право проводить проверки технического состояния автотранспорта предоставлено субъектам хозяйствования. Этим смогут заниматься фирменные или специализированные станции диагностики, имеющие соответствующее техническое оборудование, и получившие в ГАИ и Минтрансе лицензии на право проведения подобных процедур. А вот в компетенции ГАИ остались функции проверки правомерности эксплуатации транспортных средств, уплаты владельцами транспортного сбора и штрафов за административные нарушения ПДД и др.

Именно ГАИ – конечная структура, которая после всех необходимых проверок выдает талон о прохождении ТО. Кстати, проверку техсостояния, по-прежнему, можно будет пройти и на станциях диагностики ГАИ, при условии, что они также будут уполномочены на проведение данных мероприятий. По новым правилам техосмотр новых автомобилей будет проводиться Госавтоинспекцией без проверки их технического состояния. Соответственно, им будет выдаваться талон ТО сроком на 2 года и первый раз проверят их техсостояние только спустя два года. Техосмотр будут проводить целый год с 15 января по 15 декабря. Вместе с тем, обратите внимание, что срок действия талона ТО ограничивается датой проведения следующего техосмотра для соответствующей категории ТС, указанной в талоне.

Если, к примеру, в нынешнем году автовладелец, как и полагается, прошел техосмотр до 31 июля, то соответственно, два года спустя он сможет предоставить свое ТС на технический экзамен также не позже июля, а никак не до 15 декабря. Таким образом, воспользоваться этим положительным изменением смогут только владельцам новых автомобилей, которые ставят их на регистрацию после 31 июля.

Талон техосмотра будут изымать в случае механического повреждения ТС если оно угрожает безопасности движения, например, после аварии, а также – при выявлении технических неисправностей, при которых эксплуатация транспортных средств запрещается. В порядке проведения ТО расширен список документов, которые водитель должен предоставить для прохождения техосмотра. В числе прочих теперь значится и полис «автогражданки». Если этого документа у водителя не будет, транспортное средство к прохождению ТО не допускается. Не разрешается также проводить техосмотр ТС, имеющим механические и коррозионные повреждения.

Работники ГАИ не выдадут талон техосмотра даже на полностью исправное ТС, в случае если у его владельца будут иметься задолженности по уплате штрафов за нарушения ПДД. В случае, если ТС не проходило техосмотр на протяжении 6 лет и более, или в ГАИ предоставят данные о том, что оно находится в разукомплектованном или неприспособленном для эксплуатации состоянии, или если нельзя найти его владельца, Госавтоинспекцией будут приняты меры по списанию и снятию с регистрации подобных транспортных средств. То есть, владельцам старых неисправных машин, уже не нужно будет как ныне доставлять их в ГАИ, для снятия с учета.
ДВОЙНЯШКИ

Пн янв 19, 2009 11:10:07

Столичні водії зможуть проходити техогляд на приватних СТО:

http://kiev.pravda.com.ua/news/49742aa8a2295/
PSYcho

Пн янв 19, 2009 12:03:23

ДВОЙНЯШКИ
Ага, только их количество в любом городе ооочень ограничено
ДВОЙНЯШКИ

Пн янв 19, 2009 12:08:43

PSYcho писал(а):ДВОЙНЯШКИ
Ага, только их количество в любом городе ооочень ограничено

Але ж все-таки більше, ніж було досі. Чи не так? :)
PSYcho

Пн янв 19, 2009 12:09:50

ДВОЙНЯШКИ писал(а):Але ж все-таки більше, ніж було досі. Чи не так? Smile

Все же лучше классическим способом, МРЕОДрайв. В одно окошко нал, в другое тебе выдают техталон и все это не выходя из машины :D
ДВОЙНЯШКИ

Пн янв 19, 2009 12:15:46

PSYcho писал(а):
ДВОЙНЯШКИ писал(а):Але ж все-таки більше, ніж було досі. Чи не так? Smile

Все же лучше классическим способом, МРЕОДрайв. В одно окошко нал, в другое тебе выдают техталон и все это не выходя из машины :D

Не сперечаюсь. Мабуть, поки що ти правий. :) Але на майбутнє хід вірний..
Танчик

Пн янв 19, 2009 12:21:35

ДВОЙНЯШКИ
Что с тобой? Во всех темах пишешь на украинском. Как-будто другой человек, непривычно как то...
Сигналкин

Пн янв 19, 2009 12:23:54

Танчик писал(а):Что с тобой?

Шо шо вспомнил человек ридну мову ...
пример нада брать :)
PSYcho

Пн янв 19, 2009 12:26:29

Только хотел спросить, но постеснялся)))

Добавлено спустя 32 секунды:

Сигналкин писал(а):Шо шо вспомнил человек ридну мову ...
пример нада брать Smile

Хыхы, мне мою родную надо еще выучить))))
ДВОЙНЯШКИ

Пн янв 19, 2009 12:43:04

Танчик писал(а):ДВОЙНЯШКИ
Что с тобой? Во всех темах пишешь на украинском. Как-будто другой человек, непривычно как то...

Сподіваюсь, я не дуже напружую цим? :smile:

Добавлено спустя 58 секунд:

PSYcho писал(а):Хыхы, мне мою родную надо еще выучить))))

Так, тобі складніше... :wink:
PSYcho

Пн янв 19, 2009 12:45:00

ДВОЙНЯШКИ писал(а):Сподіваюсь, я не дуже напружую цим?

Чистый безошибочный грамматический язык не может напрягать
ДВОЙНЯШКИ

Пн янв 19, 2009 12:48:30

PSYcho писал(а):
ДВОЙНЯШКИ писал(а):Сподіваюсь, я не дуже напружую цим?

Чистый безошибочный грамматический язык не может напрягать

Щиро дякую :)
Танчик

Пн янв 19, 2009 12:55:26

ДВОЙНЯШКИ писал(а):Сподіваюсь, я не дуже напружую цим?

Ну как тебе сказать, чтоб не обидеть? В общем, ничего не имею против этого, но ТЫ у меня уже ассоциируешься с русским языком.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

Саша, а думаешь ты на украинском?
ДВОЙНЯШКИ

Пн янв 19, 2009 12:56:20

Танчик писал(а):
ДВОЙНЯШКИ писал(а):Сподіваюсь, я не дуже напружую цим?

Ну как тебе сказать, чтоб не обидеть? В общем, ничего не имею против этого, но ТЫ у меня уже ассоциируешься с русским языком.

Все тече, все змінюється... :) Тепер я буду двомовним. Вибачаюсь за незручності :oops: Правил форуму нібито ж не порушую?
Танчик

Пн янв 19, 2009 12:59:18

ДВОЙНЯШКИ писал(а): Вибачаюсь за незручності

Не стОит :wink: .
ДВОЙНЯШКИ писал(а):Правил форуму нібито ж не порушую?

нет, не нарушаешь :D .
Только тогда хорошо бы поменять ник, ведь подпись уже поменял :smile: ДВІЙНЯ, наверное :) .
Последний раз редактировалось Танчик Пн янв 19, 2009 13:00:50, всего редактировалось 1 раз.
Write comments