Страхование, кредиты, ПДД, и т.д.
Write comments

Пн июн 02, 2008 11:34:08

Evgenij писал(а):Так оно и есть. Банк, кстати (чаще всего) с радостью возьмет и гривны в качестве очередного взноса, только опять таки пересчитает их в доллары по курсу на момент оплаты.

По сути, он просто продаст вам доллары
Когда дает кредит - покупает доллары у тебя и перечисляет гривны, когда погашаешь - продает тебе
ДВОЙНЯШКИ

Пн июн 02, 2008 11:38:17

Evgenij писал(а):Дальше вы должны банку конкретную сумму в гривне, которую банк в случае долларового кредита определяет по СВОЕМУ КОММЕРЧЕСКОМУ курсу.

Что значит эта фраза?
URRI

Пн июн 02, 2008 11:56:04

aoreh писал(а):Когда дает кредит - покупает доллары у тебя и перечисляет гривны, когда погашаешь - продает тебе

Совершенно верно. И Торпедо в корне не прав. Но я думаю, он просто заблуждается. Тут или дело в том, что когда он брал кредит - курс покупки в банке совпадал с НБУ, в противном случае, ты эту разницу в кассу сразу сдаешь - т.е. это входит в накладные расходы по кредиту. И я допускаю, что в банке могут просто назвать цифру - сколько денег тебе надо иметь при себе при подписании договора, не расшифровывая подробно, так вот в эту сумму входит и курсовая разница. И спорить тут больше не о чем.
Torpedo

Пн июн 02, 2008 12:23:13

URRI писал(а):И Торпедо в корне не прав. Но я думаю, он просто заблуждается

Торпеда права в отношении нашего договора и не заблуждалась!
Torpedo писал(а):Вчера вечером специально пересмотрела все договора и фин. документы по сделке и с калькулятором пересчитала все суммы. Договор купли-продажи, договор кредитования, заявка на расчет суммы кредита (как точно называется не помню), справка о зачислении суммы на мой кредитный счет - все рассчитывалось по курсу НБУ на момент оформления (указывалась сумма в долларах и эквивалент в гривнах, курс 5,05).

У нас в договоре есть пункт где написано, что все расчеты по курсу НБУ, плюс в то время курс покупки в банке действительно совпадал с курсом НБУ. Кредит был долларовый. Но это было год назад, как сейчас не знаю. Но думаю, если бы сейчас был такой пункт, то было бы легче.
oreh

Пн июн 02, 2008 12:30:17

Torpedo писал(а):У нас в договоре есть пункт где написано, что все расчеты по курсу НБУ, Кредит был долларовый. Но это было год назад, как сейчас не знаю. Но думаю, если бы сейчас был такой пункт, то было бы легче.

В каком договоре??? С автосалоном? это нормально, а вот с банком такого просто быть не может и вы сами ответили
Torpedo писал(а):плюс в то время курс покупки в банке действительно совпадал с курсом НБУ.
Torpedo

Пн июн 02, 2008 13:02:19

aoreh писал(а):а вот с банком такого просто быть не может

Почему?
oreh

Пн июн 02, 2008 13:05:26

Torpedo писал(а):
aoreh писал(а):а вот с банком такого просто быть не может

Почему?

Ну как почему??? Зачем ему покупать доллары по курсу НБУ (н-р сейчас он 4.85), если у него есть свой собственный курс (н-р в ОТР банке в пятницу был 4.65)? Зачем ему на ровном месте терять СВОИ 20 коп на каждом долларе? Просто вы на это вообще не обратили ну никакого внимания, потому что курсы тогда были одинаковые.
Evgenij

Пн июн 02, 2008 16:46:58

ДВОЙНЯШКИ писал(а):Что значит эта фраза?

Фраза чрезвычайно проста. Салон по своим схемам насчитал вам какую-то сумму в гривне. Посмотрите по разным автопроизводителям и увидите столько-же схем. Здесь и курс доллара НБУ множат на их количество, или евро множат на курс НБУ + 0,5% или +1.5%, или просто указывается сумма в гривне, воображение продавцов не имеет границ - все это предназначено только для покупателя, что-бы у него не возникало вопроса: "А почему, собственно?". Банку, на оплату выставляется счет в гривне. Пусть вас даже не смущает, если салон в счет (копию которого он выдаст и вам, для вашего потребления) вытащит некие расчеты с упоминанием каких-то курсов. В банке этот счет увидит только младший операционист, заполнит платежное поручение, составленное по форме того-же НБУ, в которое перекочуют только реквизиты получателя, сумма в гривне и примечание с указанием номера счета (это что-бы салон знал от кого денюшки), характере НДС (это для налоговой) и, что далеко не всегда, несколько слов автосалону, что-бы он знал, за что и, возможно, от кого ему такое счастье привалило. После чего счет подшивается в уютное, темное место на время исковой давности, после чего аккуратно уничтожается. В банке его больше никто никогда не увидит. Все, дальше всязи с автосалоном у банка обрезаны и ваши взаимоотношения регулирует платежное поручение банка, в котором ничего нет, кроме реквизитов получателя и суммы в гривне, которую вы должны погасить. В случае долларового кредита нормальный банк открывает вам валютный счет, для погашения оного и в договоре с вами пишет что вы ему должны: например - салон по свим алгоритмам насчитал, что стоимость товара равна 30000 у.е.*5.05=151500. Именно эту сумму банк и перечисляет платежным поручение салону, ничего не зная о том как она получена. Важно понять, что, во-первых, банк не проводит АБСОЛЮТНО никаких действий по покупке или продаже вам какой-либо валюты; он оперирует своими средствами (пусть даже заемными); никакие директивы НБУ, никакие их курсы по чему-бы то нибыло вас и банк прямо не касаются. НБУ не занимается обслуживание физических и юридических лиц, у него другие задачи. Отсюда вывод: вы остались с банком один на один и никто вам не поможет. Во-вторых, вся концелярщина, которую банк и автосалон разводит вокруг этого дела служит только одной цели - прикрыть свою задницу (отнюдь не вашу, на всех этапах всем на вас наплевать) от: элементарного кидка, наезда налоговой, 6-го отдела, НБУ, многочисленных комиссий и т.д. и т.п. Что интересно - клиент полностью выключен из процедуры составления бумажек, ему просто говорят распишись тут и тут, а если не согласен имеешь полное право пойти на 3 известных буквы. Поэтому никогда не надо читать всю эту фигню. Ничего там интересного нет. Крепче сон будет. Для вас нужен только календарь погашения кредита, что-бы небыло наезда со стороны банка. На вопрос своему приятелю, читал ли он свой договор КАСКО ответ был прост и локаничен: "А зачем? Возникнет страховой случай так страховики сами скажут на основании какого пункта и куда я должен пойти."
Считаем далее: банк переводит эти гривны по своему коммерческому курсу (напомню в очередной раз, что НБУ к вашим расчетам с любым банком не имеет никакого отношения, как бы это небыло противно) в доллары - например по курсу 4.7: 151500/4.7=32234.04 у.е И именно эта сумма и указывается в вашем договоре на получение кредита + проценты, естественно. Все бумажки с автосалоном можно честно спрятать в то-же место, куда банк спрячет счет на срок исковой давности и больше никогда туда не заглядывать. Это ни к чему. И даже мысли: "Ах, гадкий банк на курсовой стоимости меня кинул на 2234.04 у.е!" не должны возникать. Что интересно - никто никого не кидал. Повторю в пятидесятый раз - забудьте о том, как получена сумма в гривне стоимости авто, забудьте об НБУ и ее политике, и о стоимости авто в у.е. Не усложняйте себе понимание задачи. Тут все очень просто - фигурантами в деле являются: платежное поручение в гривне (это и есть реальная стоимость покупки), согласно которому банк расстался со СВОИМИ денюшками и денюшки, которые вы будете совать в окошко кассы, где, как и когда вы их взяли волнует только налоговую и милицию, а отнюдь не банк. Может вы их где-то сперли - тогда у вас вообще полная халява. :lol:
aoreh писал(а):Зачем ему покупать доллары по курсу НБУ (н-р сейчас он 4.85), если у него есть свой собственный курс (н-р в ОТР банке в пятницу был 4.65)

При проведении кредитных операций банк персонально вам никаких долларов ни по какому курсу не покупает, а потому на курсовой разнице ничего не зарабатывает. Да, что вы все уперлись в этот курс НБУ. К нашей с вами реальной жизни он прямо не имеет никакого отношения. Курс НБУ - это политика в чистом виде, на экономику на нашем уровне отношений клиент-салон-банк неимеющего ни какого отношения. НБУ может сегодня выставить курс 5.0, завтра, 4.85, послезавтра 4.7, а все равно вы будете должны банку 32234.04 у.е., как было определено на день покупки. А автосалон, при необходимости, просто поменяет алгоритм расчета стоимости покупки, что-бы не страдали его интересы и все.
ДВОЙНЯШКИ

Пн июн 02, 2008 17:02:26

Evgenij писал(а): все равно вы будете должны банку 32234.04 у.е., как было определено на день покупки.

Так при долларовом кредите я должен банку гривны или доллары?
В двух Ваших постах две версии. Какой верить?
healix

Пн июн 02, 2008 17:05:22

ДВОЙНЯШКИ

В первом посте гривны были в момент оплаты, а не при погашении тела кредита.
oreh

Пн июн 02, 2008 18:03:39

Evgenij писал(а): полная халява. :lol:
aoreh писал(а):Зачем ему покупать доллары по курсу НБУ (н-р сейчас он 4.85), если у него есть свой собственный курс (н-р в ОТР банке в пятницу был 4.65)

При проведении кредитных операций банк персонально вам никаких долларов ни по какому курсу не покупает, а потому на курсовой разнице ничего не зарабатывает. Да, что вы все уперлись в этот курс НБУ. К нашей с вами реальной жизни он прямо не имеет никакого отношения.

Персонально вам нет, а вот у вас - да. Кредитный договор с банком в гривнах или в долларах? Собственно позвонил в отр банк и спросил, "правильно ли я понимаю что при кредите в долларах, вы даете мне кредит в долларах, выкупаете их и перечисляете гривны в автосалон?" Ответ: "да", Вопрос: "по какому курсу вы это делаете?" Ответ: "По коммерческому курсу покупки на день операции".
Да и вообще я привел пост чтобы объяснить человеку почему банк пересчитывает не по нбу, а по комерческому курсу.

А курс НБУ к нам имеет очень даже прямое отношение, ибо цена на кашкай указана в долларах, и, по крайней мере, хакрьвовский акко-инвест считает цену кашкая по курсу НБУ
Evgenij

Пн июн 02, 2008 18:25:30

ДВОЙНЯШКИ писал(а):Так при долларовом кредите я должен банку гривны или доллары?

Все зависит от того, какой договор кредитования вы заключили с банком. Если гривневый - то должны гривни, если долларовый - то должны доллары, если в фунтах - то должны фунты. У меня одну знакомую пару лет назад банк развел на кредит в швейцарских франках. С тех пор курс франка вырос по отношению к гривне почти в два раза. Человек получает честную зарплату в кассе в гривне и теперь на голом месте сумма ее выплат банку увеличилась почти вдвое (франки надо-то все-таки купить где-нибудь, хоть в банке, где взял кредит, хоть у соседа по лестничной площадке).
Evgenij

Пн июн 02, 2008 18:36:18

aoreh писал(а):А курс НБУ к нам имеет очень даже прямое отношение, ибо цена на кашкай указана в долларах

Продажа Кашкая по своей физической сути не чем не отличается о продажи картошки в супермаркете. Владелец товара сам назначает ее цену по своему усмотрению и НБУ тут ему совсем не указ и притянут владельцем за уши. Вместо курса НБУ продавец мог воспользоваться курсом на Токийской валютной бирже, рыночной стоимостью 1000 мешков гречки или вообще не обременять себя какими-либо объяснениями, просто сказать: "А это стоит 150 тышь, такой мой каприз". НБУ до этого нет никакого дела. Сейчас Ниссан считает цену именно так, потому что курс НБУ выгоден ему и позволяет получить необходимую ему сумму. Если курс будет Ниссану не выгоден, то он легко перейдет на любую другую схему расчета. Не забывайте дедушку Маркса - кто владелец товара тот и устанавливает на него цену по своему усмотрению. В любом случае НБУ к этому процессу не имеет никакого отношения.
oreh

Пн июн 02, 2008 18:42:01

Evgenij писал(а):Продажа Кашкая по своей физической сути не чем не отличается о продажи картошки в супермаркете. Владелец товара сам назначает ее цену по своему усмотрению и НБУ тут ему совсем не указ и притянут владельцем за уши. Вместо курса НБУ продавец мог воспользоваться курсом на Токийской валютной бирже, рыночной стоимостью 1000 мешков гречки или вообще не обременять себя какими-либо объяснениями, просто сказать: "А это стоит 150 тышь, такой мой каприз". НБУ до этого нет никакого дела. Сейчас Ниссан считает цену именно так, потому что курс НБУ выгоден ему и позволяет получить необходимую ему сумму. Если курс будет Ниссану не выгоден, то он легко перейдет на любую другую схему расчета. Не забывайте дедушку Маркса - кто владелец товара тот и устанавливает на него цену по своему усмотрению. В любом случае НБУ к этому процессу не имеет никакого отношения.

.. мог бы... может быть.. если бы... кабы... ПОВТОРЯЮ:
"А курс НБУ к нам имеет очень даже прямое отношение, ибо цена на кашкай указана в долларах"
Вот когда будет в картошки переводить, тогда и говорить будем про разницу курса гривна-картошка по НБУ и коммерческому.
Олег

Пн июн 02, 2008 18:49:49

Так... тема с запрета плавно перешла не понятно к чему. :D
Write comments