Страхование, кредиты, ПДД, и т.д.
Write comments

Re: Какие документы должен выдать банк после погашения креди

Ср апр 04, 2012 14:20:10

Еще один момент. Если в техпаспорте стоит отметка банка "видчудження заборонено бла бла".
Советую проконтролировать чтобы банк в ГАИ отвез док-ты на снятие этой отметки. В идеале - сменить техпаспорт.
Основанием для снятия является сотрудник банка, либо человек с доверенностью от банка, с письмом банка о снятии. Причем в гаи требуют обычно от банка журнал исходящей документации (оригинал) чтобы подтвердить действительно что такое письмо было.
Чаще всего банк это делает, заемщик даже этого незнает. Через какое-то время, при продаже авто например, заемщик приезжает в ГАИ, а там ему говорят - заборона. ГАИ обычно теряет где-то все что привозил банк. И заемщик идет опять по кругу в банк за справкой и сотрудником. Этой ситуации может и не быть. Но случается довольно часто. :)
Evgenij

Re: Какие документы должен выдать банк после погашения креди

Ср апр 04, 2012 15:27:55

vladman писал(а):Основанием для снятия является сотрудник банка, либо человек с доверенностью от банка, с письмом банка о снятии. Причем в гаи требуют обычно от банка журнал исходящей документации (оригинал) чтобы подтвердить действительно что такое письмо было.

Сотрудник там не нужен, а нужна бумага от нотариуса.
Что было у меня:
Банк должен дать:
1. Справка о полном погашении и отсутствии претензий.
2. Извлечение из Государственного реестра движимого имущества об исключении записи о залоге авто. (Выдали сразу)
С этим можно жить долго и счастливо.
Если машину надо продать, подарить или за границу хочется - то надо идти к нотариусу, платить неслабую денежку за:
3. Акт о выводе автомобиля из статуса залогового имущества.
С этим всем в ГАИ на замену техпаспорта и свобода...
vladman писал(а): В идеале - сменить техпаспорт.

Другой альтернативы нет.
Lazo

Re: Какие документы должен выдать банк после погашения креди

Ср апр 04, 2012 15:46:05

Evgenij писал(а):Если машину надо продать, подарить или за границу хочется - то надо идти к нотариусу, платить неслабую денежку за:
3. Акт о выводе автомобиля из статуса залогового имущества.
С этим всем в ГАИ на замену техпаспорта и свобода...
vladman писал(а): В идеале - сменить техпаспорт.

Другой альтернативы нет.


Первый раз слышу о таком акте :oops: хотя работа связана с обсуждаемой процедурой :) Что это такое и чем предусмотрено? Договор залога прекращается одновременно с прекращением кредитного договора, который, в свою очередь, прекратился полным погашением задолженности. Подтверждением этого и служит письмо/справка от банка. Извлечение из реестра подтверждает факт отсутствия зарегистрированных отягощений на автомобиль. А что подтверждает акт? Обращу внимание, что расторгать договор залога после полного погашения задолженности не надо. Это необходимо только по требованиям некоторых нотариусов при досрочном погашении ипотечных кредитов. При этом процедура снятия запрещения на отчуждение недвижимого имущества отличается от обсуждаемой и, действительно, требует визита к нотариусу как ипотекодателя, так и представителя банка.
vladman

Re: Какие документы должен выдать банк после погашения креди

Ср апр 04, 2012 16:59:48

Evgenij писал(а):Сотрудник там не нужен, а нужна бумага от нотариуса.

Нотариуса там нет. :) Это при недвижке. В принципе нотариус за деньги наверное может дать Вам все что угодно. )) Но он там совершенно не нужен. А сотрудник нужен. В Одессе по крайней мере в ГАИ без него никак.


Evgenij писал(а): 3. Акт о выводе автомобиля из статуса залогового имущества.


Что это за документ?
kabanchik

Re: Какие документы должен выдать банк после погашения креди

Ср апр 04, 2012 17:46:17

А сотрудник нужен. В Одессе по крайней мере в ГАИ без него никак.

Ну так это в Одессе. :D

По Украине достаточно :
1. Справка о полном погашении и отсутствии претензий.
2. Извлечение из Государственного реестра движимого имущества об исключении записи о залоге авто.

А последнее время ГАИ не вносит в техпаспорт данные о залоге авто, залог фиксируется только в Гос реестре.
Магулевский

Re: Какие документы должен выдать банк после погашения креди

Пт апр 06, 2012 16:51:15

vladman писал(а):Еще один момент. Если в техпаспорте стоит отметка банка "видчудження заборонено бла бла".
Советую проконтролировать чтобы банк в ГАИ отвез док-ты на снятие этой отметки. В идеале - сменить техпаспорт.
Основанием для снятия является сотрудник банка, либо человек с доверенностью от банка, с письмом банка о снятии. Причем в гаи требуют обычно от банка журнал исходящей документации (оригинал) чтобы подтвердить действительно что такое письмо было.
Чаще всего банк это делает, заемщик даже этого незнает. Через какое-то время, при продаже авто например, заемщик приезжает в ГАИ, а там ему говорят - заборона. ГАИ обычно теряет где-то все что привозил банк. И заемщик идет опять по кругу в банк за справкой и сотрудником. Этой ситуации может и не быть. Но случается довольно часто. :)

Я в ГАИ сам возил документы для снятия "видчудження ". Так быстрее и надежнее. А отметка в техпаспорте так и осталась, не менял его, зачем лишние расходы. Только отметка была, что ткай-то банк является кредитором и все. Машину в дальнейшем успешно продал по доверенности, приложив копию справки с банка о погашении кредита за данное авто и справку с госреестра о снятии запрета на движимое имущество, т.е. данное авто.
Evgenij

Re: Какие документы должен выдать банк после погашения креди

Вс апр 08, 2012 13:53:47

Магулевский писал(а):А отметка в техпаспорте так и осталась, не менял его, зачем лишние расходы.

За кордон не пустят без разрешения банка. И машину не продашь.
Магулевский писал(а):Машину в дальнейшем успешно продал по доверенности

Ну..., это не продажа....
igor'OK

Re: Какие документы должен выдать банк после погашения креди

Вс апр 08, 2012 15:57:15

У меня было так:
1) Полностью выплатил свой кашкайчик
2) Сходил к своему кредитному инспектору в банке и по моей просьбе он написал бумажку что все ок, я не должник
3) С этой бумажкой он меня отправил в госреестр залогового имущества (или как он там называется), там за (вроде) 50 грн машину сняли с залога и вроде выдали еще какуюто бумажку
4) Поменять техпаспорт было лень так и катался
5) Через некоторое время продал машину по доверке (они там все проверяют, так что на кредитную машину генералку не сделаешь)
все
bykovdima

Re: Какие документы должен выдать банк после погашения креди

Вс апр 08, 2012 19:29:03

Evgenij писал(а):За кордон не пустят без разрешения банка.

кредит закрыт. справка из банка на руках, бумага об исключении из реестра залогового имущества тоже. техпаспорт не менял. выезжали за границу без каких-либо проблем и упоминаний о том, что машина кредитная (отметка в техпаспорте то стоит). я на всякий случай брал все эти бумажки, но не понадобились
elektron

Re: Какие документы должен выдать банк после погашения креди

Чт апр 26, 2012 16:36:31

bykovdima писал(а):кредит закрыт. справка из банка на руках, бумага об исключении из реестра залогового имущества тоже.

Мне в банке сказали, что выдавать справку о снятии из реестра залогового имущества не входит в их обязанности. Дескать запрос туда они сделали и дескать там машину уже сняли с залога, мол если мне нужно, то мне тогда надо самому идти в первую нотариальную (или куда там положено) и брать у них эту выписку. :smile:

Действительно выдача такой выписки из реестра залогового имущества точно не входит в обязанности банка?
А если входит, то как и на основании каких правил это им объяснить? :?
oreh

Re: Какие документы должен выдать банк после погашения креди

Чт апр 26, 2012 17:00:35

elektron писал(а):
bykovdima писал(а):кредит закрыт. справка из банка на руках, бумага об исключении из реестра залогового имущества тоже.

Мне в банке сказали, что выдавать справку о снятии из реестра залогового имущества не входит в их обязанности. Дескать запрос туда они сделали и дескать там машину уже сняли с залога, мол если мне нужно, то мне тогда надо самому идти в первую нотариальную (или куда там положено) и брать у них эту выписку. :smile:
Действительно выдача такой выписки из реестра залогового имущества точно не входит в обязанности банка?
А если входит, то как и на основании каких правил это им объяснить? :?

так зайди к первому попавшемуся нотариусу и спроси сколько стоит, за спрос денег не берут и нотариусов - на каждом углу...
Torpedo

Re: Какие документы должен выдать банк после погашения креди

Чт апр 26, 2012 18:18:41

elektron писал(а): не входит в их обязанности

Насчет обязанностей банка не знаю, но в прейскуранте платных услуг банка эта услуга точно значится. Сколько с нас слупил Укрсоц - не помню.
elektron

Re: Какие документы должен выдать банк после погашения креди

Сб апр 28, 2012 19:12:26

oreh

! Идея !

Это ж любой нотариус может эту выписку-то дать кажется. :D
Write comments