Страхование, кредиты, ПДД, и т.д.
Write comments

Re: Новые водительские права европейского образца

Чт окт 06, 2011 14:38:39

Поговорил со знакомым, который недавно поменял права:

- на лицевой стороне в графе "особливі відмітки" вносится серия и номер старого водительского и дата его выдачи;
- на тыльной стороне напротив граф с открытыми категориями, в соседней колонке пишется дата когда открыта категория.
Единственный минус, если раньше с категорией "В" можно было тягать прицеп, то сейчас это отдельная категория "ВЕ", которую нужно открывать отдельно.
levsha

Re: Новые водительские права европейского образца

Чт окт 06, 2011 22:02:42

BMB писал(а):Поговорил со знакомым, который недавно поменял права:

- на лицевой стороне в графе "особливі відмітки" вносится серия и номер старого водительского и дата его выдачи;

Осмотрел несколько раз свои права, и не нашел там никакого поля для особых отметок. На техпаспорте есть, на правах нету.
BMB писал(а): Единственный минус, если раньше с категорией "В" можно было тягать прицеп, то сейчас это отдельная категория "ВЕ", которую нужно открывать отдельно.

Нету никакого минуса. Для тех прицепов, для которых раньше надо было B+E , и сейчас надо BE. А для тех прицепов, которые раньше можно было тягать только с B, и сейчас B достаточно
PSYcho

Re: Новые водительские права европейского образца

Сб окт 08, 2011 08:14:15

BMB писал(а):Поговорил со знакомым, который недавно поменял права:
- на тыльной стороне напротив граф с открытыми категориями, в соседней колонке пишется дата когда открыта категория.

Во во. Так и у европейцев, то есть по сути там стоит дата получения прав по этой категории. Но я чет не уверен как у нас, потому что на форумах сильно много обсуждений на тему стажа. У кого такие права, может выложить фото или скан задней стороны или хоть сказать какая дата стоит?
iQashqai

Re: Новые водительские права европейского образца

Сб окт 08, 2011 09:34:11

Вот новое удостоверение
Torpedo

Re: Новые водительские права европейского образца

Сб окт 08, 2011 10:26:04

PSYcho, в предпоследних правах (пластик, который выдавали до всей этой лобуды) есть такие пункты:
П. 4а - Дата видачі (стоит дата выдачи удостоверения);
П. 4b - Дата закінчення строку дії (и кто им после этого доктор, что не поставили сразу);
П. 9 - Категорія (в столбик, сверху-вниз А1, А, B1, B, C1, C, D1, D, BE, C1E, CE, D1E, DE, T);
П. 10 - Категорія дісна з (напротив категории стоит дата, когда сдавал на категорию);
П. 11 Категорія дійсна до;
П.12 Обмеження.

Как я понимаю, тебе в новые права должны перенести из п.10 9 (или аналогичного) в такой же самый пункт дату, когда у тебя была открыта конкретная категория. Это и будет твой водительский стаж по данной категории. Как я понимаю. в данном случае п.4а не играет никакой рояли. Скан прав есть на работе, если ещё надо будет, в понедельник выложу.
iQashqai

Re: Новые водительские права европейского образца

Сб окт 08, 2011 10:29:43

Torpedo
Так я вроде выложил фото...а ты выложил расшифровку
Torpedo

Re: Новые водительские права европейского образца

Сб окт 08, 2011 10:44:07

Станислав_Кашкай, пока я расшифровывал, ты пошёл более технологичным путём и в результате опередил, да здравстует прогресс. :D
По-моему, совместными усилиями мы ответили на все вопросы. Что скажет товарищь PSYcho? :D
iQashqai

Re: Новые водительские права европейского образца

Сб окт 08, 2011 20:50:42

Товарисч PSYcho, что же Вы молчите?
Len4ik

Re: Новые водительские права европейского образца

Вс окт 09, 2011 16:55:13

недавно замінили з чоловіком права на новий зразок.

Дату ставлять по данним екзаменаційної картки (якщо вона у Вас збереглась!)

Так як я свою картку забула, то дату поставили по даті реєстрації автомобіля , тобто доведеного фактичного стажу!
healix

Re: Новые водительские права европейского образца

Пн окт 10, 2011 06:56:30

Len4ik писал(а):Так як я свою картку забула, то дату поставили по даті реєстрації автомобіля , тобто доведеного фактичного стажу!

Моск съел Ктулху!.. Или в ГАИ все тупые идиоты, или специально всё делают, чтобы гражданам было хуже.

Как наличие экзаменационной карты доказывает фактический стаж вождения?!
Sysopaty

Re: Новые водительские права европейского образца

Пн окт 10, 2011 07:11:06

Len4ik писал(а):Дату ставлять по данним екзаменаційної картки (якщо вона у Вас збереглась!)


healix писал(а):Как наличие экзаменационной карты доказывает фактический стаж вождения?!


Жесть. Интересно, сколько людей её сохранили, в процентном соотношении? :mrgreen:
levsha

Re: Новые водительские права европейского образца

Пн окт 10, 2011 08:49:52

Sysopaty писал(а):
Len4ik писал(а):Дату ставлять по данним екзаменаційної картки (якщо вона у Вас збереглась!)


healix писал(а):Как наличие экзаменационной карты доказывает фактический стаж вождения?!


Жесть. Интересно, сколько людей её сохранили, в процентном соотношении? :mrgreen:

Мне инструктор по вождению сразу сказал хранить её всегда, причем отдельно от прав - очень пригодится при утере прав.
ДВОЙНЯШКИ

Re: Новые водительские права европейского образца

Пн окт 10, 2011 08:52:39

Sysopaty писал(а):
Жесть. Интересно, сколько людей её сохранили, в процентном соотношении? :mrgreen:

Храню, как зеницу ока. Уже пригодилась раз. Значительно упрощает дело. :)
iQashqai

Re: Новые водительские права европейского образца

Пн окт 10, 2011 08:53:43

ДВОЙНЯШКИ писал(а):
Sysopaty писал(а):
Жесть. Интересно, сколько людей её сохранили, в процентном соотношении? :mrgreen:

Храню, как зеницу ока. Уже пригодилась раз. Значительно упрощает дело. :)

+1
Torpedo

Re: Новые водительские права европейского образца

Пн окт 10, 2011 08:56:07

Sysopaty писал(а):Интересно, сколько людей её сохранили, в процентном соотношении?

В процентном не знаю, но точно помню, что в автошколе рекомендовали спрятать её подальше.
healix писал(а):Как наличие экзаменационной карты доказывает фактический стаж вождения?!

Никак, только показывает дату когда открыта категория, но по-моему это лучше чем:
Len4ik писал(а):дату поставили по даті реєстрації автомобіля

или ошибаюсь?
Write comments