Курс 1Qгрошi=0.1грн. Джекпот: 24,00. Куплено билетов: 0. Следующий розыгрыш: Пн май 06, 2024 17:20:44. Перейти к лотерее

Кофеек

Помоему все ясно. :)

Модераторы: healix, Модераторы форума

Qashqai - умище
 
Сообщений: 3840
Images: 0
Зарегистрирован:
Чт май 08, 2008 10:25:07
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 262.15
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Авто: Qashqai 1.6 cvt dci
Пункты репутации: 31

Сообщение Ant0n » Сб сен 04, 2010 06:57:32

BOD|A писал(а):Карт - карта(фр.)
Нуар - черный (фр.)
Могу предложить попробовать кофе Поли
100% арабика, итальянская обжарка, 250 гр. 30 грн.
Есть молотая лавазза по ценам (-50% -70%) цены метро.
Эт я так к слову, не коммерция, для соконфетников себестоимость :smile:


ух ты. а можно поподробнее?
"Согласие - это продукт при полном не противлении сторон" (с) монтер Мечников

Аватар пользователя
Кашкай - Страховщик
 
Сообщений: 8954
Зарегистрирован:
Вс июн 14, 2009 21:29:59
Откуда: Киев, Осокорки
Cash on hand: 1,684.06
Благодарил (а): 1281 раз.
Поблагодарили: 1406 раз.
Авто: Qashqai 2007 2.0 4х4 CVT Silver Евросвет; ГБО BRC p&d
Пункты репутации: 119

Сообщение oleg_t » Сб сен 04, 2010 07:34:11

А я подсел на молотый Jacobs в зеленой упаковке, цена в Метро - 20 грн. за 250 гр.

Кофеварка - Saeco Gran Crema, уже года 4 служит.
Партнёр Кашкай-Клуба по страхованию. Все виды! Удобно и надёжно. Про автостраховки тут: viewtopic.php?f=70&t=10956

Аватар пользователя
Лучший форумчанин Июня
 
Сообщений: 3933
Images: 6
Зарегистрирован:
Пн мар 31, 2008 20:54:37
Откуда: Киев, Донецк
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 23.50
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Авто: Nissan Qashqai
Пункты репутации: 111

Сообщение Salvete » Сб сен 04, 2010 08:07:19

Делаю кофе в турке, в основном для свой девушки. Но иногда и сам пью. Когда во Львове то пью кофе все время. Там Традиция, мені там друзі кажут Пійдемо піти каву, так я там годовую свою норму выпиваю.
На работе кофе пью когда надо взбодрится. А вообще последнее время стал попивать кофе, хотя раньше пил тока чай черный крупнолистной.
Недавно попробовал в кофе какао добавить, но так как в доме закончился сахар то мне не понравился получившейся напиток.
А что касается вкусов кофе, я так понимаю, что кофе делиться на с кислинкой и на с горчинкой. :smile: :smile: :smile:

Аватар пользователя
Лучший форумчанин апреля всех годов
 
Сообщений: 4411
Зарегистрирован:
Ср дек 05, 2007 21:40:10
Откуда: Киев, Позняки
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 226.50
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Пункты репутации: 70

Сообщение Танчик » Сб сен 04, 2010 10:19:09

Salvete писал(а):мені там друзі кажут Пійдемо піти каву

Что, прям так и кажут? :smile: Как смешно львовяне по-украински курлыкают :D.
Нашел хорошее место в жизни — паркуйся!

Аватар пользователя
Душа клуба
 
Сообщений: 5756
Images: 51
Зарегистрирован:
Вт авг 14, 2007 14:03:07
Медали: 3
Форумчанин месяца (2) Форумчанин года (1)
Cash on hand: 505.82
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Авто: Nissan Qashqai Acenta, 2008 года, 2.0
Пункты репутации: 148

Сообщение Нина » Сб сен 04, 2010 10:27:24

Танчик
Думаю Жека имел в виду "підемо пити каву"...;-)

Аватар пользователя
Лучший форумчанин Апреля
 
Сообщений: 395
Зарегистрирован:
Чт июл 22, 2010 22:06:13
Откуда: Киев, Березняки
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 13.75
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Авто: Nissan Qashqai 2.0 CVT AWD
Пункты репутации: 34

Сообщение BOD|A » Сб сен 04, 2010 11:15:14

Ant0n писал(а):ух ты. а можно поподробнее?

Подробнее можно, но в личке или z_bogdan@kw.ua. :wink:
oleg_t
По поводу якобс и нескафе - продуктовые гиганты делающие акцент не столько на качество сколько на рекламу и раскрутку брэнда. Дело вкуса. Эт как кто какое масло льет, кто минерал кто синтетику, кто шел а кто и лукойл :)
Львов - культурная столицы нашей державы, и кофейная тоже :)
Salvete писал(а):А что касается вкусов кофе, я так понимаю, что кофе делиться на с кислинкой и на с горчинкой.

Ну как водка делится на охлажденную и теплую :smile: :smile:

Аватар пользователя
чань-кашкаист
 
Сообщений: 10878
Зарегистрирован:
Сб апр 07, 2007 01:34:49
Откуда: Kyiv, Lesnoi
Cash on hand: 9,051.20
Благодарил (а): 1070 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Авто: Qashqai 1.6 Visia 2007

Сообщение Airman » Сб сен 04, 2010 11:28:16

BOD|A писал(а):Salvete писал(а):А что касается вкусов кофе, я так понимаю, что кофе делиться на с кислинкой и на с горчинкой.
Ну как водка делится на охлажденную и теплую

это што, типа как приготовишь?
А то я беру кофе в Бейруте, в дьютике, как и почти все мои коллеги и коллежицы (так получаицца :lol: ) и када его сваришь, то немного кислит. Так я, как и Жека, думал що это зависит от сорта :sad:
Прошлое - забыто, будущее - закрыто, настоящее - ДАРОВАНО ...

Аватар пользователя
Лучший форумчанин Апреля
 
Сообщений: 395
Зарегистрирован:
Чт июл 22, 2010 22:06:13
Откуда: Киев, Березняки
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 13.75
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Авто: Nissan Qashqai 2.0 CVT AWD
Пункты репутации: 34

Сообщение BOD|A » Сб сен 04, 2010 11:36:31

Ну вообще то просто и правильно, робуста - кислит, арабика - с горчинкой бывает, от приготовления зависит многое и от обжарки. Если кофе пережарить оно горчить будет как ни готовь. Если большую температуру при приготовлении - тоже горчит. Вот купажи и делают робуста + арабика. Я определился, что для домашнего использования наиболее оптимален купаж 20/80 робуста/арабика.
Это все просто. а если в дебри и гурме то получается и разная гамма послевкусия. Первые посты. :)

Аватар пользователя
Лучший форумчанин Июня
 
Сообщений: 3933
Images: 6
Зарегистрирован:
Пн мар 31, 2008 20:54:37
Откуда: Киев, Донецк
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 23.50
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Авто: Nissan Qashqai
Пункты репутации: 111

Сообщение Salvete » Сб сен 04, 2010 11:56:07

Танчик
Та я не очень хорошо умею писать по украински, простите, так уж вышло. :sad:
Спасибо Нине, она настоящий друг, поправила! :smile:

Да еще такой момент заметил, что кофе подают с стаканом холодной воды, говорят чтобы вкус кофе лучше распробовать.
Но это не везде. А вот Львовяне чаще всего сами всегда бутылочку моршинской в стекле к кофе заказывают.

Airman писал(а):Так я, как и Жека, думал що это зависит от сорта

Так так вроде и есть.
Вот есть у меня брошура Дома кофе так там описываються разные сорта кофе. Вот например про Сент Тропе пишут что в Букете присутствует ярко выраженная горечь, а Амадеус отличается насыщенной кислотностью и легкой горечью.
Тут вообще много интересного про разные сорта написано.
Вообще неплохое заведение и вроде как я понимаю не очень дорогое.

Добавлено спустя 13 минут 27 секунд:

Я как то чтобы блеснуть знаниями перед своей девушкой в области кофе и кофеварения, т.к. она его любит, немного порылся в интернете, так узнал много интересного и про само кофе, откуда оно и про то как кто и где его варит. Потом купил турку и немного поэксперементировал, но так как я не фанат кофе то пока не понял вкусовых ощущений.
Есть в кофе льют холодную воду, есть горячую, есть перец и соль добавляют, карицу и так далее.

Аватар пользователя
Qashqai - просветитель
 
Сообщений: 1856
Зарегистрирован:
Чт окт 25, 2007 12:59:56
Откуда: Киев
Cash on hand: 128.31
Благодарил (а): 313 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Авто: TeknaPack 2007 2.0 CVT 4x4 Silver ГБО BRC
Пункты репутации: 19

Сообщение Sheyk » Сб сен 04, 2010 14:47:45

О! хорошая тема! :)

Перепробовав много, пока что остановился на паулинг президент.
У мну еще работает допотопная совецкая кофемолка, так что покупаю в зернах.
тот же кофе, того же производителя, только молотый - уже не то на вкус :)
из того что продают в наших маркетах на развес, больше всего понравился "Бразилия".
Обычно эспрессо, на даче беру с собой жезву)
Есть еще такая штука - гейзер (по принципу самогонного аппарата :) ), но что-то не очень интересное из него кофе :)
Дома простенькая делонги на 15 бар - устраивает трудяга :)
на работе (сам выбирал/мониторил) KRUPS.
Толи мне не повезло, толи, товарищи, не покупайте KRUPS... прокладка постоянно протекает, конструкция держателя не удобная, поддон, если не успел вовремя вынести, каким-то образом заливает всю тубочку :smile: вода нагреваецца минут 20. из плюса только функция подогева чашек :)

Salvete писал(а):Есть в кофе льют холодную воду, есть горячую, есть перец и соль добавляют, карицу и так далее.

я как-то баловался, добавлял гвоздику и в жезву и эспрессо :)

BOD|A
что там знающие рекомендую про количество чашек в день?? ато у меня 3-4 в день, чувствую многовато :smile:
Изображение

Аватар пользователя
Лучший форумчанин Июня
 
Сообщений: 3933
Images: 6
Зарегистрирован:
Пн мар 31, 2008 20:54:37
Откуда: Киев, Донецк
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 23.50
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Авто: Nissan Qashqai
Пункты репутации: 111

Сообщение Salvete » Сб сен 04, 2010 16:02:13

Sheyk писал(а):что там знающие рекомендую про количество чашек в день?? ато у меня 3-4 в день, чувствую многовато



Спор между кофеманами и антикофеинщиками сродни сказочной битве добра со злом: перевес периодически оказывается то на одной, то на другой стороне, но окончательная точка вряд ли когда-нибудь будет поставлена. Впрочем, в последнее время враждующие стороны вроде бы идут на компромисс. Одни признали то, что в некоторых случая кофе действительно вредит, другие согласились, что вреден даже не сам напиток, а неумеренность в его потреблении.

Если же соблюдать дозу (не более 4 средних чашек в день), можно: а) оздоровить сердечно-сосудистую систему и предупредить развитие гипертензии и атеросклероза, б) улучшить память, способность к концентрации и защититься от старческого слабоумия и болезни Альцгеймера и в) похудеть! Кофе ускоряет обмен веществ и слегка подавляет аппетит, что в сумме даёт отличную диетическую формулу.

Аватар пользователя
Лучший форумчанин Мая
 
Сообщений: 4523
Images: 72
Зарегистрирован:
Ср фев 14, 2007 23:29:04
Откуда: Киев
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 163.89
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Пункты репутации: 51

Сообщение Афоня » Сб сен 04, 2010 16:05:34

Sheyk писал(а):что там знающие рекомендую про количество чашек в день?? ато у меня 3-4 в день, чувствую многовато

Не знаю сколько чашек кофе рекомендовано в день, но лучше пить его меньше, потому что кофе вымывает кальций из организма. Сам недавно узнал
Там где нам запрещают смеяться, мы начинаем ржать..

Аватар пользователя
Лучший форумчанин Июня
 
Сообщений: 3933
Images: 6
Зарегистрирован:
Пн мар 31, 2008 20:54:37
Откуда: Киев, Донецк
Медали: 1
Форумчанин месяца (1)
Cash on hand: 23.50
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Авто: Nissan Qashqai
Пункты репутации: 111

Сообщение Salvete » Сб сен 04, 2010 16:08:50

Sheyk
так что вроде как ты не перебарщиваешь с дозой, как раз тютелька в тютельку :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

Афоня писал(а):вымывает кальций из организма

ну тоды надо рыбы побольше есть, или его отдельно принимать

Афоня
значит ты
Salvete писал(а):антикофеинщик

:smile: :smile: :smile:

Аватар пользователя
Кашкай - Страховщик
 
Сообщений: 8954
Зарегистрирован:
Вс июн 14, 2009 21:29:59
Откуда: Киев, Осокорки
Cash on hand: 1,684.06
Благодарил (а): 1281 раз.
Поблагодарили: 1406 раз.
Авто: Qashqai 2007 2.0 4х4 CVT Silver Евросвет; ГБО BRC p&d
Пункты репутации: 119

Сообщение oleg_t » Сб сен 04, 2010 20:57:54

BOD|A писал(а):По поводу якобс и нескафе - продуктовые гиганты делающие акцент не столько на качество сколько на рекламу и раскрутку брэнда.


Я пью Jacobs Monarch - потому что он мне нравится по вкусу, хотя конечно пробовал разные варианты. Утро всегда начинается с чашки кофе (маленькой, но не ризотто :)

Афоня писал(а):но лучше пить его меньше, потому что кофе вымывает кальций из организма


водка тоже вымывает кальций, так что лучше поменьше
:)

А еще интересная вещь о кофе - с недавних пор про кофе можно говорить как "он", так и "оно" :)
Партнёр Кашкай-Клуба по страхованию. Все виды! Удобно и надёжно. Про автостраховки тут: viewtopic.php?f=70&t=10956

Qashqai-АйНеБалитЪ
 
Сообщений: 24321
Images: 471
Зарегистрирован:
Вт июл 06, 2010 15:02:20
Откуда: Варшавщина
Медали: 3
Форумчанин месяца (1) Форумчанин года (2)
Cash on hand: 306.62
Благодарил (а): 6072 раз.
Поблагодарили: 6270 раз.
Авто: Польские "бляхи" арийских кровей

Сообщение Kostya » Сб сен 04, 2010 23:17:18

Salvete писал(а):Если же соблюдать дозу (не более 4 средних чашек в день), можно: а) оздоровить сердечно-сосудистую систему и предупредить развитие гипертензии и атеросклероза, б) улучшить память, способность к концентрации и защититься от старческого слабоумия и болезни Альцгеймера и в) похудеть! Кофе ускоряет обмен веществ и слегка подавляет аппетит, что в сумме даёт отличную диетическую формулу.


Как врач, не совсем согласен, хотелось бы добавить кое-что. Сам по себе кофе полезен только натуральный и свеже заваренный или сваренный. Кофеин же (как одна из составляющих напитка) имеет ряд негативов - раздражает слизистую пищевода и желудка (так что если страдаете гастритом или язвой, то аккуратно! в таких случаях желательно пить кофе с молоком - и обволакивает слизистую, и калькия там достаточно), оказывает возбуждающее действие на центральную нервную систему и поэтому не только тонизирует и бодрит, но и достаточно круто поднимает цифры кровяного давления (попробуйте измерить давление до и минут через 20-30 после чашечки кофе, а потом ещё через час-другой), потенцирует действие других сосудосуживающих веществ (помните, что кофе с сигаретой - это как удар парового молота по сосудам мозга, тут уж до Альцгеймера просто не доживёте...). С другой же стороны, профилактика атеросклероза и слабоумия - данные, мягко говоря, не очень объективных и глобальных доказательных исследований, а вот подавление аппетита - это скорее побочный эффект кофеина, как и депрессия. Есть ещё наркотический эффект и связанное с ним повышение порога болевого восприятия. Профилактику гипертонии некоторые связывают со слабо выраженным мочегонным эффектом, что тоже сомнительно, так как сосудосуживающий эффект кофеина гораздо более выражен и продолжителен... Забыл про канцерогены, появляющиеся при жарке.

Так что вреда в кофе всё же больше (так как концентрация кофеина в нём достаточно велика при приготовлении в машинах под давлением), чем пользы (от прочих веществ, содержащихся в нём кроме кофеина, - биофлаваноидов, например). А чтобы хоть как-нибудь этот вред перекрыть, я следую следующим правилам:
1. не начинаю день с чашки кофе, даю организму самому проснуться, а кофе уж часа через 2-3,
2. стараюсь не пить растворимый кофе, даже если очень спать хочется и другого средства взбодриться нет под рукой,
3. кофе по возможности с молоком или сливками,
4. никакого кофе после 6-ти вечера,
5. кофе - не привычка, а удовольствие и максимум здоровья, поэтому дома кофе - только из турки (он всё же менее концентрированный. а вкус не хуже).

На мой взгляд, следуя таким нехитрым правилам, вред сводим к минимуму, а наслаждение чудесным напитком - к максимуму.

Надеюсь, что никого не напугал :smile: :smile: :smile:
Я всего лишь врач, а не антикофеман! :smile: :smile: :smile:

ПыСы. А мне нравятся Италия и Балерина (Блэйзер) из дома кофе, последний сорт особенно хорош для капуччино. А вот на работе в кофе машину грузят Лаваццу из золотой упаковки - тоже неплохо. Как я понял, тут ещё очень важно чистить вовремя саму машину от накипи, осадка и т.д.

ПыПыСы. А во Львове у катэдры кофе тоже в турках варят, он там самый лучший!!!
Москалі, вчить українську мову та Гімн України - дуже скоро знадобиться! (с)
Слово "паляниця" наразі не актуальне.

За 1 PLN дають 7,29 грн. За 1 RUR не дають нічого - купуйте гривні, москалалі! ;)

Пред.След.

Вернуться в Qashqai курилка

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]