Помоему все ясно. :)
Write comments

Re: Qashqai 1.2 + CVT

Ср авг 26, 2020 11:55:22

oreh писал(а):я жду медведЯ (и плачу, что не получилось лейнассист и контроль слепых зон заказать :cry: )

Это что за зверь?
oreh

Re: Qashqai 1.2 + CVT

Ср авг 26, 2020 11:56:57

oleg_t писал(а):
oreh писал(а):я жду медведЯ (и плачу, что не получилось лейнассист и контроль слепых зон заказать :cry: )

Это что за зверь?


кодиак
oreh

Re: Qashqai 1.2 + CVT

Ср авг 26, 2020 12:01:47

BMB писал(а):У меня, если какое-то время ехать с постоянной скоростью и без маневрирования, срабатывает аудио-визуальный "индикатор усталости" - на панели приборов под звон "колокольчиков" появляется большая чашка кофе и надпись "Распознаны признаки усталости, необходимо отдохнуть" :D .


да, вроде бы, там будет система "розпізнавання втоми водія", но я с форумов сделал вывод, шо она почти бесполезна.

BMB писал(а):А вообще, при первых признаках, как только начинает клонить в сон, съезжаю на ближайшую заправку/парковку и спать. Все остальные методы борьбы - бесполезны. 15-20 минут вполне достаточно, чтобы полностью восстановиться.


у меня не всегда так получается, сильно зависит от детей в машине. Плюс, как правило, сонливость приходится на часть трассы за житомиром, где разделенка до ровно, просто начинает резко рубить. Опять же, сильно зависит что было за день до поездки, если нормально спал, то все легко, а если это уже вторая бессонная ночь... Если есть возможность, конечно, стараюсь сразу же переспать.

BMB писал(а):Ну ... или второй метод: дабл эспрессо запить Рэд Булом. Тоже эффективно, но и по сердечку ударяет.


На кофе у меня реакции вообще никакой, рэд бубл, вроде бы, помогает, но совсем ненадолго, сделал вывод, шо нет смысла им гробиться. Все-таки, самый верный вариант - передремнуть
oleg_t

Re: Qashqai 1.2 + CVT

Ср авг 26, 2020 12:04:38

oreh писал(а):контроль слепых зон заказать

А потом поставить его отдельно можно, или нет?
oreh

Re: Qashqai 1.2 + CVT

Ср авг 26, 2020 12:06:04

oleg_t писал(а):А потом поставить его отдельно можно, или нет?


можно.... но все это дороже и гораздо больше головняка, чем с завода
BMB

Re: Qashqai 1.2 + CVT

Ср авг 26, 2020 12:21:18

oreh писал(а): сонливость приходится на часть трассы за житомиром, где разделенка до ровно, просто начинает резко рубить.


:D Для меня этот участок "проблемный" в обратном направлении: от Ровно до Житомира. Туда, как правило, едешь еще "свеженький", а обратно - подуставший. И длинная монотонная прямая "убаюкивает" :)
oreh

Re: Qashqai 1.2 + CVT

Ср авг 26, 2020 12:23:55

BMB писал(а): :D Для меня этот участок "проблемный" в обратном направлении: от Ровно до Житомира. Туда, как правило, едешь еще "свеженький", а обратно - подуставший. И длинная монотонная прямая "убаюкивает" :)


я из харькова выезжаю ночью и там получаюсь в районе 7-8-9, самое адское время для меня. Еще адское, когда еду назад, дорога хоть и хуже намного, полтава - харьков, но утром же солнце в глаза, тоже звездец
STORM

Re: Qashqai 1.2 + CVT

Ср авг 26, 2020 13:05:06

oreh писал(а):STORM, чет я не пойму.... какая связь температуры горения и октанового числа бензина?

Чем выше октановое число, тем дольше время горения топлива. Больше выделяется тепла за один впрыск и меньше времени на остывание и охлаждение. На холостом ходу особенно влияет , топливо может догорать аж в катализаторе, что его и выводит из строя. Как то так. Это для атмосферного. Для турбо не так.
oreh

Re: Qashqai 1.2 + CVT

Ср авг 26, 2020 13:18:52

STORM писал(а):Чем выше октановое число, тем дольше время горения топлива

Вот тут
https://autokadabra.ru/shouts/86216
пишут
"Скорость горения моторного топлива в первую очередь зависит от коэффициента избытка воздуха (степень обогащения смеси). ...... При этом скорость горения одинаковой по составу смеси различных марок бензина различается не так сильно."

Ну и я согласен с этим:
"Но это всего лишь рассуждения, обратимся к главной настольной книге любого автолюбителя. Да, я про инструкцию по эксплуатации автомобиля. Там всегда указано только минимальное допустимое ОЧ (АИ 92-95). "
STORM

Re: Qashqai 1.2 + CVT

Ср авг 26, 2020 13:23:22

oreh

Если конструкторы автомобиля не предполагали использование высокооктанового топлива, то оно может навредить, соглашается эксперт европейского бренда. Например, такой бензин не успевает сгорать во время такта рабочего хода и продолжает гореть при открытых выпускных клапанах. «Тогда не только падает экономичность, но и разрушается двигатель. Он работает при более высокой температуре, возникает риск прогорания клапанов и выпускных седел, как это бывает при переводе машины на газ», — объясняет специалист.

Подробнее на Autonews:
https://www.autonews.ru/howto/5eda1e2c9a794720332b2219
oreh

Re: Qashqai 1.2 + CVT

Ср авг 26, 2020 13:37:46

STORM, статья каким-то бредом журналюхи попахивает... но отсылку к неназванным экспердам (обязательно европейским!) имеет :)))

Я скорее соглашусь с тем, что связь ОЧ и именно скорости горения - миф, как пишет вот это чувак
https://biglebowsky.livejournal.com/117111.html


Но даже, если в него верить, то 1) так какой же таки бенз рекомендует современный производитель? 2) нигде, при упоминании таких мифов, почему-то не упоминается, н-р, то, шо контроллер двига таки управляет УОЗ
STORM

Re: Qashqai 1.2 + CVT

Ср авг 26, 2020 14:18:59

Я не буду втягиваться в ненужную мне дискуссию. Каждый сам должен решать что ему заливать в свою машину. Хоть ракетное топливо.
levsha

Re: Qashqai 1.2 + CVT

Сб авг 29, 2020 21:10:53

STORM писал(а):
oleg_t писал(а):Заинтересовался 100-м бензином, его что, можно без проблем лить вместо 95-го?

В этот вот 1.2 двигатель, производитель рекомендует лить

Очень интересно. Можно увидеть фотку с сервисной инструкции с этой рекомендацией?
А то EN 228, например, описывает только один вариант: с октановым числом не ниже 95. Да и ничего другого по Европе обычно и не продаётся. Так что очень интересно как производитель рекламирует то, на что нету стандарта, и что, фактически, является чьей-то маркетинговой фантазией.
levsha

Re: Qashqai 1.2 + CVT

Сб авг 29, 2020 21:16:11

oreh писал(а):
oleg_t писал(а):А потом поставить его отдельно можно, или нет?

можно.... но все это дороже и гораздо больше головняка, чем с завода

Я тут спрашивал можно ли доставить адаптивный круиз. Наотрез отказались. Там, конечно, ещё радар нужно доставлять для этого, но место под него изначально есть ...
Как-нибудь при случае ещё в Германии спрошу - может те согласятся.
oreh

Re: Qashqai 1.2 + CVT

Вс авг 30, 2020 07:55:17

levsha, думаю, наши официалы тоже откажутся, я имел в виду очумелые ручки.
Для установки той же камеры ассистентов, н-р, в идеале нужно менять лобовое стекло, в ином случае, как-то колхозить.
Write comments