Помоему все ясно. :)
Write comments

Qashqai 1.2 + CVT

Чт авг 13, 2020 13:13:32

Знакомая рассматривает к покупке, но несколько раз слышал о проблемах с вариаторами на кашкая и джуках "мелкими" двигателями. Как щас обстаят дела, кто шо слышал-знает?
STORM

Re: Qashqai 1.2 + CVT

Чт авг 13, 2020 13:29:56

oreh писал(а):Знакомая рассматривает к покупке, но несколько раз слышал о проблемах с вариаторами на кашкая и джуках "мелкими" двигателями. Как щас обстаят дела, кто шо слышал-знает?

По движку могу рассказать. Экономный, тихий, очень резвый с МТ. Чувствительный к качеству топлива. На педаль газа нужно наступать активно, что бы надуть турбину. Рабочий оптимальный диапазон 2500-4000 оборотов. Масло не берет ни грамма. На холодную присутствуют разные посторонние звуки то ли от фазорегулятора, то ли от клапанов, то ли от срабатывания всяких датчиков, когда прогреется очень тихий. Как все двигатели с прямым впрыском не любит короткие поездки на непрогретом двигателе. Проблему бензина в масле в зимний период я так и не решил. Но официалы говорят, что нас таких два или три всего было. Связываю это с непрогревом и ездой на короткие дистанции зимой. Может быть ещё ОККО Пульс, сейчас перешёл на ЮПИДЖИ 100, заметны сильные изменения в поведении автомобиля. Этой зимой проверю версию , может реально топливо ОККО плохо сгорает, как про него пишут в жалобах. Заправлял несколько раз ШЕЛЛ и УКРнафту, не едет машина вообще. На ЮПИДЖИ с весны только. Навесное в моторе очень дорогое. Цены запредельные. Насос высокого давления 47000 гривен стоит, компрессор кондиционера ещё дороже. Комплектующие поставляет БОШ ИНДИЯ. Электрики говорят качество генераторов и прочего очень низкое. Проехал 32000 , по городу нормально. Без пробок если. Турбина чувствительна к жаре, падает производительность после 30 градусов. Как с вариатором этот двигатель работает, я не знаю, но официалы говорят, что по этим машинам очень мало претензий поступает вообще. Нужно пробовать самому. Есть специфика турбомотора.
oleg_t

Re: Qashqai 1.2 + CVT

Ср авг 26, 2020 09:26:26

STORM писал(а):сейчас перешёл на ЮПИДЖИ 100, заметны сильные изменения в поведении автомобиля

Заинтересовался 100-м бензином, его что, можно без проблем лить вместо 95-го?
STORM

Re: Qashqai 1.2 + CVT

Ср авг 26, 2020 09:46:27

oleg_t писал(а):Заинтересовался 100-м бензином, его что, можно без проблем лить вместо 95-го?

В этот вот 1.2 двигатель, производитель рекомендует лить
Используйте НЕЭТИЛИРОВАННЫЙ бензин марки PREMIUM с октановым числом по исследовательскому методу не ниже 95
. 95 премиум в Украине это какой? 98й? Нет такого в Запорожье Поэтому 100 как раз. И то одна АЗС. На пятом нашем не то кино. Хоть на ШЕЛЛ, хоть на ВОГ. ОККО ПУЛЬС то вообще какой то суррогат. Машина ведёт себя нормально. Зимой посмотрю. Если опять будет бенз в масле, то нах. на продажу. Перейду на Тигуан. Уже решил.
oleg_t

Re: Qashqai 1.2 + CVT

Ср авг 26, 2020 10:15:06

Мне после прошивки двигателя на газ сказали ниже 95-го не лить. А вот выше же лить можно получается, октановое число пропан-бутана - 108.
На 95-м бензине машина едет поинтереснее, чем на газу. Интересно, как будет на 100-м бензине.
STORM писал(а):Перейду на Тигуан. Уже решил.

Тоже такие мысли посещают... 2.0 бензин, новая модель?
STORM

Re: Qashqai 1.2 + CVT

Ср авг 26, 2020 10:28:22

oleg_t писал(а):Тоже такие мысли посещают... 2.0 бензин, новая модель?

Да. Мечтаю!
oleg_t писал(а):Мне после прошивки двигателя на газ сказали ниже 95-го не лить. А вот выше же лить можно получается, октановое число пропан-бутана - 108.
На 95-м бензине машина едет поинтереснее, чем на газу. Интересно, как будет на 100-м бензине.

Ну тут нужно хорошо разобраться. Как поведут себя клапана и катализатор. 100й сильно повысит температуру сгорания. Выдержат ли? Я и про свои не знаю какая будет реакция. Если в Кашкай 2.0 льют 100 то катализатор прогорает через 20 тыс. км. примерно. Читал где то на эту тему рассуждения. Хотя в 2.0 компрессия выше чем в 1.2, 11.2 против 10.1. 98 лют после 12 у кого компрессия. Как поведут себя материалы, вот вопрос, из-за повышения температуры. Конечно на 100 ом будет явный прирост мощности и экономия. Но как долго? И чем закончится? Тут каждый сам себе решала? :mrgreen:
BIS

Re: Qashqai 1.2 + CVT

Ср авг 26, 2020 11:18:15

IMHO лучше лить то что производитель в книжечке написал.
Если не нравится нужный бенз на одной заправке, то попробовать сменить заправку.
oreh

Re: Qashqai 1.2 + CVT

Ср авг 26, 2020 11:22:56

STORM, чет я не пойму.... какая связь температуры горения и октанового числа бензина?
oreh

Re: Qashqai 1.2 + CVT

Ср авг 26, 2020 11:25:06

oleg_t писал(а):Тоже такие мысли посещают... 2.0 бензин, новая модель?


Щас есть, вроде бы, выгодня акция на "старую модель" - комплектация "тиг лимитид идишен", достаточно напичкано за 1048кгрн
BMB

Re: Qashqai 1.2 + CVT

Ср авг 26, 2020 11:29:39

STORM писал(а):ОККО ПУЛЬС то вообще какой то суррогат...


Этот бензин напичкан присадками. Если заправляться на ОККО, то - 95 Евро. Машина ведет себя намного лучше. Да и дешевле.

STORM писал(а):НЕЭТИЛИРОВАННЫЙ бензин марки PREMIUM с октановым числом по исследовательскому методу не ниже 95


У меня тоже так написано. Это означает, что 95-й минимально допустимый. 98-100 - будет нормально, ничего не прогорит. В прошлом году, во Франции, заправлялся 98-м т.к. у них 95-й с высоким содержанием биоэтанола (10%), а в 98-м только 5%. Честно говоря, особой разницы ни по динамике, ни по расходу не заметил по сравнению с ОККО 95 Евро.
BMB

Re: Qashqai 1.2 + CVT

Ср авг 26, 2020 11:30:24

oreh писал(а):
oleg_t писал(а):Тоже такие мысли посещают... 2.0 бензин, новая модель?


Щас есть, вроде бы, выгодня акция на "старую модель" - комплектация "тиг лимитид идишен", достаточно напичкано за 1048кгрн


Разве они еще остались в наличии? #-o
oreh

Re: Qashqai 1.2 + CVT

Ср авг 26, 2020 11:32:46

BMB писал(а):Разве они еще остались в наличии? #-o


на сайте есть (во всяком случае, недавно были), но я не мониторю, так шо хз... я жду медведЯ (и плачу, что не получилось лейнассист и контроль слепых зон заказать :cry: )
BMB

Re: Qashqai 1.2 + CVT

Ср авг 26, 2020 11:37:00

oreh писал(а): плачу, что не получилось лейнассист и контроль слепых зон заказать :cry: )


Та ну! Не из-за чего плакать. Контроль слепых зон еще туда-сюда, а лайнассит - можно спокойно пережить его отсутствие (если не спишь за рулем :) )
oreh

Re: Qashqai 1.2 + CVT

Ср авг 26, 2020 11:39:46

BMB писал(а):если не спишь за рулем :)

случалось, один раз был вашпе реально стремный (с плавным смещением из правой в левую)
BMB

Re: Qashqai 1.2 + CVT

Ср авг 26, 2020 11:51:05

oreh писал(а):
BMB писал(а):если не спишь за рулем :)

случалось, один раз был вашпе реально стремный (с плавным смещением из правой в левую)


Ой! Блин ... Самое неприятное ...
У меня, если какое-то время ехать с постоянной скоростью и без маневрирования, срабатывает аудио-визуальный "индикатор усталости" - на панели приборов под звон "колокольчиков" появляется большая чашка кофе и надпись "Распознаны признаки усталости, необходимо отдохнуть" :D .
А вообще, при первых признаках, как только начинает клонить в сон, съезжаю на ближайшую заправку/парковку и спать. Все остальные методы борьбы - бесполезны. 15-20 минут вполне достаточно, чтобы полностью восстановиться. Ну ... или второй метод: дабл эспрессо запить Рэд Булом. Тоже эффективно, но и по сердечку ударяет.
Write comments