Помоему все ясно. :)
Write comments

Re: Мысли о цвете :)

Чт дек 14, 2017 05:05:02

levsha писал(а): Белые самые безопасные да. Объясняли хорошей заметностью на дороге.


Этой версии много десятилетий. Я её слышал ещё в детстве, но до сих пор не могу согласиться. Белая машина в тумане и сумерках совсем незаметна. А это более важно, чем в ясный солнечный день.

levsha писал(а):Но при этом красные и желтые ближе к самым опасным, хотя тоже очень заметные на дороге.


Лет 10 назад, на юге Франции и в Испании я был очень удивлён большим количеством автомобилей ярких цветов. Причём, это были и французские марки (севернее такого "буйства" цветов не было), и испанские SEAT, которые тогда очень много машин выпускали в своих фирменных цветах - красном и желтом, и итальянские Alfa в фирменном красном цвете. Но сейчас и там все поменялось - те же четыре цвета, что и севернее.

Почитал "цветовые прогнозы" - ожидается вхождение в моду зеленого. Но в лидерах все равно останутся белый, черный, серебро, серый.
levsha

Re: Мысли о цвете :)

Чт дек 14, 2017 05:09:44

BMB
Ну так объективными данными из всего этого есть только статистика по ДТП. А всё остальное это исключительно мысли-фантазии, попытки объяснить эти результаты. Кто знает каковы причины таких результатов на самом деле ...
BMB

Re: Мысли о цвете :)

Чт дек 14, 2017 05:29:52

levsha писал(а):Ну так объективными данными из всего этого есть только статистика по ДТП. .


Тоже не сильно объективно. Например, в Германии черных машин намного больше, чем белых. Естественно, статистика в пользу белых. А в Израиле - наоборот.
Собственно, я этот топик начал не из-за выяснения самого безопасного цвета, а стало интересно почему выбор большинства и в разных странах сводится только к четырём цветам. Почему так мало людей выбирают что-то отличное от общего выбора? Не обязательно д.б. что-то яркое. Есть очень красивые варианты темно-синего (BMW, Mercedes, Volvo), бордового (Volvo, Audi, Mercedes), вишнёвого (Jaguar, Audi), но таких машин на дорогах мало.
Мир потерял чувство индивидуальности или вопрос цвета мало кого парит?
levsha

Re: Мысли о цвете :)

Чт дек 14, 2017 05:42:00

BMB писал(а):
levsha писал(а):Ну так объективными данными из всего этого есть только статистика по ДТП. .


Тоже не сильно объективно. Например, в Германии черных машин намного больше, чем белых. Естественно, статистика в пользу белых. А в Израиле - наоборот.

Естественно правильная статистика должна быть нормирована на общее количество. Та, насколько я помню, была. Но конечно же правильно рассматривать результаты исключительно в разрезе этих всех условий, указанных в исследовании: источнике данных, рамках, формулах и нормировках. Если мы опускаем что-то то легко получаем "очевидные" выводы по типу "белые машины безопаснее", хотя реальные причины могут быть совершенно другими.
BMB писал(а):Мир потерял чувство индивидуальности или вопрос цвета мало кого парит?

Вполне возможно. Лично меня, например, цвет волнует мало :)
Но я плохой пример - у меня все-равно нарушенное цветовосприятие. С другой стороны нарушение цветовосприятия довольно распространено прежде всего среди мужчин (объясняется генетически), что вполне может быть фактором. А может и не быть :)
vyk

Re: Мысли о цвете :)

Чт дек 14, 2017 09:08:13

BMB писал(а): Например, в Германии черных машин намного больше, чем белых. Естественно, статистика в пользу белых.

Как-то не очень понятно вышло, ну, да ладно, придираться не будем :wink:
Еще Г.Форду приписывают изречение "Цвет автомобиля может быть любым, при условии, что он черный". Если заехать на пункт приема прокатных машин в Германии, то такого количества черных машин совершенно различных немецких производителей в одном месте нигде больше не увидишь. А на стоянке такси как известно, что то светло кремовое различных вариаций :smile: :))
А если серьезно думается мне с развитием лизинговых программ у европейцев сейчас совсем не такое отношение к выбору машины как у нас с вами. Она более утилитарна, что ли. Они знают, что поменяется мода, появится новая модель и они поменяют машину. Поэтому более подверженны влиянию "что сегодня в тренде"... Вот и нет индивидуальности.
С другой стороны они все практичные. Редкий цвет в случае чего пойди еще найди, чтобы нормально подкрасить... Как-то так.
Sysopaty

Re: Мысли о цвете :)

Чт дек 14, 2017 09:33:26

vyk писал(а):Как-то не очень понятно вышло, ну, да ладно, придираться не будем


Пример: черных - 100, белых - 10. Если общая аварийность (и у черных, и у белых) 10% от общего обьема, то пропорция аварийности с привязкой к цвету - 10 к 1 не в пользу черных.
Sysopaty

Re: Мысли о цвете :)

Чт дек 14, 2017 10:24:57

Лично я цвет выбираю, если есть возможность, по одному принципу - утилитарному, чтоб меньше было видно пыль и грязь на машине. На цвет по большому счету все равно. За несколько лет все равно привыкнешь и не будешь обращать внимания, а если для тебя важен цвет, то за несколько лет приестся выбранный.
Другое дело, если берешь машину для души, да третьей или пятнадцатой себе в гараж. dodge charger, ford mustang shelby, chevrolet corvette, chevrolet camaro или спорт-итальянцев. Машины, что будут стоять в гараже и ты их просто будешь протирать тряпкой и выгуливать два раза в год. Там у каждой машины уже есть свой выигрышный, проверенный годами цвет.
BMB

Re: Мысли о цвете :)

Чт дек 14, 2017 13:52:21

vyk писал(а):Еще Г.Форду приписывают изречение "Цвет автомобиля может быть любым, при условии, что он черный".


Когда Генри Форд запустил конвейер для производства модели Т, выбор одной краски был оправдан и экономически и технологически - черная краска быстрее сохла. К тому же его знаменитая фраза в оригинале звучит немного по-другому: "Any customer can have a car painted any colour that he wants so long as it is black".
Т.е. - любой покупатель может покрасить автомобиль в любой цвет т.к. он черный. Правда, немного другой смысл? Речь шла о возможности перекраски нового автомобиля вне конвейера.

vyk писал(а):А если серьезно думается мне с развитием лизинговых программ у европейцев сейчас совсем не такое отношение к выбору машины как у нас с вами. Она более утилитарна, что ли. Они знают, что поменяется мода, появится новая модель и они поменяют машину. Поэтому более подверженны влиянию "что сегодня в тренде"... Вот и нет индивидуальности.


Вот я тоже объясняю этим. Не только у европейцев, у нас тоже, автомобиль стал бытовым прибором, который должен отработать какой-то срок и быть заменен на более современную модель. Но ведь при покупке одежды и обуви мы выбираем и цвет и фасон, хотя их срок службы тоже не очень большой?
BMB

Re: Мысли о цвете :)

Чт дек 14, 2017 13:59:20

Sysopaty писал(а): За несколько лет все равно привыкнешь и не будешь обращать внимания, а если для тебя важен цвет, то за несколько лет приестся выбранный.


Вальтер де Сильва, дизайнер входящий в первую пятерку великих автомобильных дизайнеров ХХ века, сказал такую фразу: Если вечером, приехав домой, ты ни разу не оглянулся на свой припаркованный автомобиль, значит он некрасивый.
А мы же все, когда покупаем автомобиль, хотим чтобы он был красивый. Но при этом, выбираем из четырех цветов ...

Кстати, вот много раз уже прозвучало "практичность". И насколько практичен черный цвет? Я знаю, что маляры и мойщики его на дух не переносят
Sysopaty

Re: Мысли о цвете :)

Чт дек 14, 2017 14:46:01

BMB писал(а):автомобиль стал бытовым прибором


Согласен с этим. Лично мое мнение. С точки зрения - цвет не очень важен. Как пример - пластиковое ведро для воды. Основная функция ведра - переноска воды.

BMB писал(а):И насколько практичен черный цвет?


Опять же мое мнение - черный очень не практичный цвет. Если выбирать с точки зрения практичности между черным и белым, я бы выбрал белый.
Скорей всего, все темные цвета будут не практичные.
Максимально практичный, будет тот, который близок к цвету пыли, высохшей грязи, к цвету высохших пятен от воды (жидкости), к цвету царапин на лаке.

BMB писал(а):Если вечером, приехав домой, ты ни разу не оглянулся на свой припаркованный автомобиль, значит он некрасивый.


Зависит от отношения к автомобилю. Некоторые к автомобилю относятся лучше чем к близким людям, к жене, детям.

С другой стороны. Есть у меня знакомый, который до 35 лет в автомобиль вкладывал все что зарабатывал. Холил и лелеял машину, как любимую женщину. А вот недавно женился, ребенка ждут, ремонт в квартире делает своими руками. Спрашивал его, как машина? Говорит - стоит в гараже, не на ходу. Руки и деньги не доходят до нее. На работу на метро ездит.
vyk

Re: Мысли о цвете :)

Чт дек 14, 2017 15:18:57

BMB писал(а): К тому же его знаменитая фраза в оригинале звучит немного по-другому: "Any customer can have a car painted any colour that he wants so long as it is black".
Т.е. - любой покупатель может покрасить автомобиль в любой цвет т.к. он черный. Правда, немного другой смысл?

Я ж потому и написал "приписывают". Такая версия просто общеизвестная.
Airman

Re: Мысли о цвете :)

Чт дек 14, 2017 15:48:14

vyk писал(а):BMB писал(а):
Например, в Германии черных машин намного больше, чем белых. Естественно, статистика в пользу белых.
Как-то не очень понятно вышло

:mrgreen:
Дык насколько я помню статистика начисляется по среднестатистическим показателям и скоко того или др. на эту цифру не влияет
Airman

Re: Мысли о цвете :)

Чт дек 14, 2017 15:52:20

:popcorn:
бо как лениво лезть в конспекты чи гугл, а память человеческая - штука о44 избирательнная
Sysopaty

Re: Мысли о цвете :)

Чт дек 14, 2017 16:04:03

Для этого надо знать все обьемы по наличию и аварийности в конкретном ареале в разрезе цвета. Где брать весь обьем по наличию? Ладно там продажи, регистрация и т.д. Плюс обьемы не перекрывают один другой. Непростой вопрос..
Ради статьи в интернете или рекламном буклете никто таким заморачиваться не будет. Чтоб прям вот рассчитать сферического коня в вакууме.
levsha

Re: Мысли о цвете :)

Чт дек 14, 2017 16:26:02

Sysopaty
Насколько я помню там статистика была на основании данных страховых компаний.
Write comments