Помоему все ясно. :)
Write comments

Re: Я "слепил" солнечный коллектор

Чт май 10, 2018 23:11:09

Гм, я думал это очевидно...
Конечно ориентировать нужно строго на юг.
Но это не значит что по высоте нужно ставить строго на Солнце в зените. Я говорил именно о высоте.
BIS

Re: Я "слепил" солнечный коллектор

Чт май 10, 2018 23:27:39

levsha писал(а):Гм, я думал это очевидно...
Конечно ориентировать нужно строго на юг.
Но это не значит что по высоте нужно ставить строго на Солнце в зените. Я говорил именно о высоте.

Хм. Совершенно не очевидно... Или выражайся яснее.
Если с югом согласен, то какой смысл по высоте ставить не перпендикулярно солнцу?
levsha

Re: Я "слепил" солнечный коллектор

Чт май 10, 2018 23:52:16

BIS писал(а):
levsha писал(а):Гм, я думал это очевидно...
Конечно ориентировать нужно строго на юг.
Но это не значит что по высоте нужно ставить строго на Солнце в зените. Я говорил именно о высоте.

Хм. Совершенно не очевидно... Или выражайся яснее.

Даже не смотря на то, что в фразе "Если мы выставим панель на более низкую точку то оптимизируем угол падения по краней мере по высоте." прямым текстом присутствует "по высоте", всё равно не очевидно, что гооврится именно о высоте? Гм
BIS писал(а):Если с югом согласен, то какой смысл по высоте ставить не перпендикулярно солнцу?

Ну, вообще я описал, но смотрю что не очевидно... Ладно, попробую более детально.
Изменение угла падения на стационарную панель в течении дня идёт за счёт того, что меняется положение Солнца относительно панели и по горизонтали, и по вертикали. Ты заявляешь, что идеальным будет положение панели, где перпендикуляр будет указывать на центральную точку по горизонтали (логично), но при этом крайнюю верхнюю точку по вертикали. Почему это будет идеальным? Да, мы получим максимум в полдень, но меньше, чем могли бы получить, в другие часы.
Если мы наклоним панель ниже, то мы немного уменьшим мощность в самый полдень (что опять же может быть не так уж и страшно если учитывать падение КПД пр нагревании панели), но при этом увеличим мощность в диапазонах условно 9-12 и 14-16.
Если бы мы ставили панель в зоне полярного дня, то направив её на центр окружности, которую обегает Солнце за сутки, мы бы получили постоянный угол падения в течении дня. Так как в наших широтах мы не видим Солнце по всей окружности, то конечно в центр окружности ставить не надо. Но оптимальное положение скорее всего где-то между
orel_good

Re: Я "слепил" солнечный коллектор

Пт май 11, 2018 00:38:33

BIS писал(а):
levsha писал(а):Про падение КПД при нагреве лучше спрашивать у практиков :)
orel_good, заметно ли какое-то падение выработки от нагрева в полуденные часы?
Бывает ли так что в полдень мощность меньше чем скажем в 10 утра?

Нет, мощность пиковая, когда солнце в зените. Вот наглядно видно на графике, что где то 11-30 до 13-30 пиковая выработка 10кВт, было довольно прохладно. Уже даже сейчас пика в 10 кВт практически нет 9,8,- 9,9. Других данных для сравнения пока нет, хоть и работает станция с конца июля, но было 9,3 кВт панелей, плюс проблемы с напряжением.
Вложения
ok.jpg
levsha

Re: Я "слепил" солнечный коллектор

Пт май 11, 2018 00:53:52

orel_good
Ну я не думаю что стоило ожидать чтобы падение КПД было такое, чтобы результируящая мощность была ниже других часов. Просто не настолько высокая, как могла быть.
Собственно на графике с ~11:30 до ~13:45 чистая полочка, а не кривая, с пиком в 13:00, как можно было бы ожидать. Известна причина полочки? Падение КПД, угол панели не на зенит, отсечка к электронике, что-то четвертое?
orel_good

Re: Я "слепил" солнечный коллектор

Пт май 11, 2018 04:45:00

levsha писал(а):orel_good
Ну я не думаю что стоило ожидать чтобы падение КПД было такое, чтобы результируящая мощность была ниже других часов. Просто не настолько высокая, как могла быть.
Собственно на графике с ~11:30 до ~13:45 чистая полочка, а не кривая, с пиком в 13:00, как можно было бы ожидать. Известна причина полочки? Падение КПД, угол панели не на зенит, отсечка к электронике, что-то четвертое?

Это не как не проблема, а нормальная работа инвертора, его номинальная мощность 10 кВт и соответственно выше генерировать он не должен. Ну такое ограничение по мощности при +10% мощности панелей увидишь не часто, в основном после хорошего дождя(смывает пыль) в ветреную прохладную погоду.
BIS

Re: Я "слепил" солнечный коллектор

Пт май 11, 2018 07:41:59

levsha
Когда-то мне рассказывали анек из жизни.
На вышке в институте професор сыпет по доске формулами и коментирует.
Из этого выражения мы получаем вот это.
Теперь преобразуем в вот это.
Из этого следует это.
Из этого очевидно вот это.
Отходит на шаг от доски. Смотрит.
А очевидно ли это?
Задумывается. Зависает минут на пятнадцать. Отходит к окну. Потом возвращается и говорит.
Да это очевидно.

Сам привел пример расположения панели на полюсе в день равноденствия.Солнце движется по горизонту в одной плоскисти.
Идеальное положение вертикально. Выработка в течении дня зависит только от вращения земли и график выработки будет близкий к синусоиде, как на графике orel_good.
Очевидно, что любое отклонение панели от вертикали будет только уменьшать площадь проекции пропорционально sin угла отклонения . Например, отклонение на 23 градуса sin(90-23) = 0.92, уменьшит генерацию на 8 процентов.
Когда мы ставим панель не на полюсе, то солнце точно так же движется по небу в одной плоскости. Панель должна смотреть на юг и панель должна быть перпендикулярна плоскости в которой движется солнце. Любое отклонение от идеального угла приводит к уменьшению выработки что в полдень, что в утренние часы.Для меня это очевидно. Потому твое предложение изменить вертикальный угол от идеального натолкнуло меня на мысль, что ты хочешь изменить и азимут не на юг.
Вообще цена вопроса неправильного угла sin(90-46) = 0.69 . Это если в Киеве поставить панели под углом 27 градусов, то зимой будет максимальное падение ~30 процентов от идеала. Так что IMHO лучше для неподвижной конструкции выбирать градусы ~40 Тогда летом ориентация будет близкой к идеалу и позволит снять максимум и зимой падение будет ~ 15 процентов.
orel_good

Re: Я "слепил" солнечный коллектор

Сб июн 16, 2018 13:53:53

За месяц май с 10 кВт станции инвертор насчитал 1900 кВтч выработку. В общем на счёт капнуло 6250 гр, если грубо посчитать то это где за 1350 кВтч проданных по Зелёному тарифу. Даже с моим высоким потребление электроэнергии довольно не плохой результат.
PS Кто будет пересчитывать, я не потребляю выше 500 кВтч в месяц, летом не больше 400 кВт. Это походу инвертор считает вместе с реактивной мощностью, которую счётчик не учитывает. Или тупо завышает показания, пока не разобрался, но 5-10% где то теряются каждый месяц.
orel_good

Re: Я "слепил" солнечный коллектор

Сб июн 16, 2018 14:47:52

И вопрос, может кто делал подсчёты- сколько реально тратится на ГВС газа или электричества? Расчёт на 2 семь, 2е детей. Есть возможность поставит общую гелиосистему на 2 дома. Цена её не дешёвая, но учитывая, что оба пользуемся Зелёным тарифом и используем электро бойлера, то смысл небольшой появляется.
Планируется вот такая система, но наверное 2 вакуумника 60 трубок. Бассейн- это пока тоже не факт, как опция)
Вложения
Гелиосистема ГВС на 2 дома.jpg
Сэнсэй

Re: Я "слепил" солнечный коллектор

Сб июн 16, 2018 16:12:16

orel_good писал(а):И вопрос, может кто делал подсчёты- сколько реально тратится на ГВС газа или электричества?

Я с периодичностью в несколько лет переключаюсь с электробойлера 80 л на центральное ГВС. 2 взрослых плюс на момент установки бойлера ещё подросток сын. Усреднённо, при разумном расходовании горводы, бойлер тянет 200 кВт*ч в месяц. Статистика лет за 5.
BIS

Re: Я "слепил" солнечный коллектор

Сб июн 16, 2018 16:26:37

orel_good писал(а):И вопрос, может кто делал подсчёты- сколько реально тратится на ГВС газа или электричества? Расчёт на 2 семь, 2е детей.

Расход дело индивидуальное. По себе могу сказать что идет около пяти кубов воды в месяц (двое взрослых и ребенок). При стоимости куба ~80грн. Бывает меньше, бывает больше. Скажем стоимость горячей воды 300-400 грн. У родителей (два человека) засекал как-то раньше летом около 30 кубов газа уходило. Это тоже около 300 грн, но часть газа идет на приготовление пищи.
Какая стоимость получать электричество от солнечных батарей и греть воду в бойлере считай сам :-)
Та схема что на картинке будет жутко дорогая. Сам теплоаккумулятор с несколькими теплообменниками будет 1-1.5 к$
Вакуумные коллекторы плюс вся обвязка еще потянут на много. Если это все затевается только из-за горячей воды, то IMHO не окупится никогда.
ТА имеет смысл с твердотопливным котлом или при отоплении электричеством по ночному тарифу, ну и для большого объема воды от коллектора :-) Объем потребности горячей воды оценивал? У меня 5 кубов на 30 дней равно 0,16 куба в день. В зависимости от температуры может и 100-150 литрового бойлера будет достаточно.
Что на картинке за двухконтурный котел? Газовый? Если газовый для подстраховки на случай отсутствия солнца, то проще в ТА электрический нагреватель заказать и поддерживать минимальную температуру горячей воды.
Если брать чисто для горячей воды то IMHO на семью будет достаточно сонечного коллектора 1.5-2 квадрата (максимум три).
Для нагрева горячей воды в весенне-летне-осенний период солнцем можно использовать и самодельный коллектор намного дешевле вакуумных. Сонце прекрасно греет все и конструкций много можно нагуглить и подешевле чем я лепил.
Не реклама | +
http://termico.com.ua/katalog-produktsii/teploakkumulyatory-termico/
На этом сайте понравился калькулятор по ТА. Можно приблизительно оценить стоимость того что хочешь слепить.
orel_good

Re: Я "слепил" солнечный коллектор

Сб июн 16, 2018 16:28:36

Есть 2х контурный котёл, пробовал переводить ГВС на него, но нет комфорта, горячую воду приходится ждать и она не стабильная. Вот думаю или ставить солнечную систему или запитать электробойлер через ГВС контур котла. То есть вода будет поступать в бойлер подогретая котлом, оборудование всё уже установлено, только перепаять пару труб. Не знаю, сколько практически уменьшит потребление электроэнергии, но газом всё равно греть дешевле, в моём случае раз в 5.
BIS

Re: Я "слепил" солнечный коллектор

Сб июн 16, 2018 16:45:41

orel_good писал(а): оборудование всё уже установлено, только перепаять пару труб. Не знаю, сколько практически уменьшит потребление электроэнергии, но газом всё равно греть дешевле, в моём случае раз в 5.

Это наверное будет самый прагматичный подход :D
BIS

Re: Я "слепил" солнечный коллектор

Вс сен 16, 2018 21:37:52

Мой солнечный коллектор "миші з'їли" :)
Приехал к родителям. Что-то не так. Солнышко светит а насос не включается. Подключил комп. Нету показаний от датчика температуры на бойлере. Эти мелкие гады перегрызли провод к датчику. Так что пару недель коллектор работал в режиме естественной циркуляции без насоса. Как ни странно грелось вполне нормально.
В программе дописал подпорку, что если от датчика бойлера нету показаний, считать температуру равной 45 градусам. Так что даже и без датчика может включаться и что-то греть градусов до 55. Главное чтоб солнце светило.
Write comments