Помоему все ясно. :)
Write comments

Re: Я "слепил" солнечный коллектор

Чт май 10, 2018 01:01:54

Тут обсуждение солнечной электростанции для частного дома! А Вы привели статистику всех электростанций в том числе и коммерческих. Ну если для Вас 7,6 МВт это вообще нет солнечной энергетики.... :smile:
Tabarik

Re: Я "слепил" солнечный коллектор

Чт май 10, 2018 10:02:39

Вот, такая презентация в стиле эпл, ничего лишнего. Название и контакты обрезал, обезрекламил ). Меня смущают показатель (сильно отличаются пиковые месяцы от зимних) и не нравится цена расчета за киловатт. http://dtek-kem.com.ua/ru/zelenii_tarif Тут цена 0.18 евро, то есть после вычета налогов останется примерно 4.50, а они показывают 4.90ИзображениеИзображение
Сэнсэй

Re: Я "слепил" солнечный коллектор

Чт май 10, 2018 10:27:35

orel_good писал(а):Тут обсуждение солнечной электростанции для частного дома! А Вы привели статистику всех электростанций в том числе и коммерческих

Вообще-то, это тема про солнечный коллектор, прямой нагрев воды солнцем. Электростанция появилась поскольку в теме есть слово "солнечный". Если есть статистика по домашним электростанциям - выкладывай. Вангую, что по Киеву она будет исчезающе мала, раз даже более крупный бизнес не спешит вкладывать в наш не очень солнечный регион деньги.
orel_good писал(а): Ну если для Вас 7,6 МВт это вообще нет солнечной энергетики.... :smile:

Да, это в районе 1% от общего по Украине сейчас или полпроцента от всего вместе с аннексированным Крымом. Говорить не о чем.
BIS

Re: Я

Чт май 10, 2018 10:46:52

Tabarik писал(а):Вот, такая презентация в стиле эпл, ничего лишнего. Название и контакты обрезал, обезрекламил ). Меня смущают показатель (сильно отличаются пиковые месяцы от зимних) и не нравится цена расчета за киловатт. http://dtek-kem.com.ua/ru/zelenii_tarif Тут цена 0.18 евро, то есть после вычета налогов останется примерно 4.50, а они показывают 4.90

В презентациях всегда чего-нить приукрашивают :D
На практике всегда что-то может пойти не так.
Требуемая площадь кровли 130м^2 с солнечной стороны есть?
Угол наклона кровли идеальный? Ориентация идеальная?
Если не на кровле ставить, то есть ли площадь под панели?
У соседа не возникнет желания перед твоими панелями какой-нить орех посадить? :mrgreen:
Стоимость мачт или других конструкций для панелей ...
После того как просчитаешь стоимость системы и окупаемость умнож это все раза в полтора.
Если тебя устраивает вложение, которое окупится лет через 6-7 и есть нужная сумма свободных женег, то почему бы и нет?
Еще нужно заложить риски. Что-то из оборудования сгорит(25 лет гарантии это ж только на презентации). Выпадет крупный град.
Депутаты поменяют закон/коэффициенты и тогда вложения не окупятся никогда.

То что видно по роликам на ютубе. Людей, которые рассказывают что все у них идеально и оптимистично не так уж и много. Это при том что человек по своей природе не любит признавать себя лохом и говорить что выкинул деньги впустую.

Но может это все дело будет работать, окупится и будешь получать прибавку к пенсии :D

Да. На то что зимой эти панели что-то существенное будут давать можно не рассчитывать. У нас по нескольку недель бывает без солнечных дней. Просто обращаю на это внимание больше после установки коллектора. Не стал даже экспериментировать с тем чтоб на самодельный коллектор что-то зимой поймать существенное.
orel_good

Re: Я "слепил" солнечный коллектор

Чт май 10, 2018 10:56:35

Рекомендую устанавливать панелей с 10% запасом для максимальной эффективности СЭС, то есть на Ваши планируемые 20 кВт 22кВт панелей.
У меня на 10 кВт установлено поле 10,9 кВт 42 панели по 260 ватт. Максимальная выработка пока была вот в апреле 1760 кВтч, минимальная в ноябре и феврале 440 кВтч, короткие дни и в основном осадки, пасмурно.

Расчёт окупаемости провести не сложно. Есть условный коэффициент годовой выработки, для нашего региона он от 1,2. То есть умножаете мощность поля 10,9 кВт на 1,2 и получаем 13 МВтч выработку в год, пока где то так и получается, для Киева наверное где то 1,1. Зная своё среднемесячное потребление у меня 500кВтч -получаем 6 МВтч в год я потреблю сам (не продам по Зелёному тарифу), это где то 260 евро за год не заплачу за свет, но тарифы растут. И оставшиеся 7 МВтч продам по 18 центов минус 20% налога = 1000евро. Того 1250 евро в год возвращается, СЭС обошлась в 10ку евро, значит окупится за 8 лет. Если выше мощность станции и ниже своё потребление, то срок ещё ниже, от 5 лет.
orel_good

Re: Я

Чт май 10, 2018 11:10:22

BIS писал(а):Да. На то что зимой эти панели что-то существенное будут давать можно не рассчитывать. У нас по нескольку недель бывает без солнечных дней. Просто обращаю на это внимание больше после установки коллектора. Не стал даже экспериментировать с тем чтоб на самодельный коллектор что-то зимой поймать существенное.

Тоже хочется поставит коллектор для воды, но руки не настолько прямые и времени нет, чтобы самому собрать и контролировать систему. А проанализировав цены на готовые комплекты с вакуумными коллекторами, не вижу смысла... даже учитывая, что пользуюсь электробойлером и получается что грею воду по 4,6 гр за кВт.
Tabarik

Re: Я "слепил" солнечный коллектор

Чт май 10, 2018 11:11:57

BIS писал(а):
Tabarik писал(а):Вот, такая презентация в стиле эпл, ничего лишнего. Название и контакты обрезал, обезрекламил ). Меня смущают показатель (сильно отличаются пиковые месяцы от зимних) и не нравится цена расчета за киловатт. http://dtek-kem.com.ua/ru/zelenii_tarif Тут цена 0.18 евро, то есть после вычета налогов останется примерно 4.50, а они показывают 4.90

В презентациях всегда чего-нить приукрашивают :D
На практике всегда что-то может пойти не так.
Требуемая площадь кровли 130м^2 с солнечной стороны есть?
Угол наклона кровли идеальный? Ориентация идеальная?
Если не на кровле ставить, то есть ли площадь под панели?
У соседа не возникнет желания перед твоими панелями какой-нить орех посадить? :mrgreen:
Стоимость мачт или других конструкций для панелей ...
После того как просчитаешь стоимость системы и окупаемость умнож это все раза в полтора.
Если тебя устраивает вложение, которое окупится лет через 6-7 и есть нужная сумма свободных женег, то почему бы и нет?
Еще нужно заложить риски. Что-то из оборудования сгорит(25 лет гарантии это ж только на презентации). Выпадет крупный град.
Депутаты поменяют закон/коэффициенты и тогда вложения не окупятся никогда.

То что видно по роликам на ютубе. Людей, которые рассказывают что все у них идеально и оптимистично не так уж и много. Это при том что человек по своей природе не любит признавать себя лохом и говорить что выкинул деньги впустую.

Но может это все дело будет работать, окупится и будешь получать прибавку к пенсии :D

Да. На то что зимой эти панели что-то существенное будут давать можно не рассчитывать. У нас по нескольку недель бывает без солнечных дней. Просто обращаю на это внимание больше после установки коллектора. Не стал даже экспериментировать с тем чтоб на самодельный коллектор что-то зимой поймать существенное.


Вопросы подняты все актуальные. Такой площади нет. Под панели будет монтироваться навес. Так как он за домом от юга то на уровне 6-7 метров. Как раз хотели там делать навес для авто, можно убить пару зайцев. Направление и угол можно будет выбрать оптимальные. Предлагают 25°. Из-за высоты ничего мешать не будет, но большой вопрос стоимости самой конструкции (пролеты 7 м в длину). Стоимость проекта может приблизиться к стоимости квартиры, у которой стабильный арендный доход. Рассматривается этот вариант по тому, что не у многих эта возможность есть. Договор с фиксированной ценой заключается до 2030 года. Что дальше будет никто не ответит естественно.
Torpedo

Re: Я "слепил" солнечный коллектор

Чт май 10, 2018 12:12:23

Tabarik писал(а):Договор с фиксированной ценой заключается до 2030 года.

Вообще-то есть "Порядок встановлення, перегляду та припинення дії «зеленого» тарифу на електричну енергію для суб’єктів господарської діяльності та приватних домогосподарств".
... зелені» тарифи на електричну енергію для приватних домогосподарств встановлюються на наступний квартал з урахуванням середнього офіційного курсу гривні щодо курсу євро, встановленого Національним банком України
за останні 30 календарних днів, що передують даті останнього засідання НКРЕКП у поточному кварталі.
BIS

Re: Я

Чт май 10, 2018 12:52:33

Tabarik писал(а):Вопросы подняты все актуальные. Такой площади нет. Под панели будет монтироваться навес. Так как он за домом от юга то на уровне 6-7 метров. Как раз хотели там делать навес для авто, можно убить пару зайцев. Направление и угол можно будет выбрать оптимальные. Предлагают 25°. Из-за высоты ничего мешать не будет, но большой вопрос стоимости самой конструкции (пролеты 7 м в длину). Стоимость проекта может приблизиться к стоимости квартиры, у которой стабильный арендный доход. Рассматривается этот вариант по тому, что не у многих эта возможность есть. Договор с фиксированной ценой заключается до 2030 года. Что дальше будет никто не ответит естественно.

По углу.
Широта Киева 50 градусов. Наклон замной оси 23. Панели лучше по высоте корректировать. Летом солнце выше 50 - 23 = 27. А на зиму поднимать 50 + 23 = 73. Если установишь жестко 25, то зимой КПД из-за наклона будет меньше максимального.
При угле 25 снег сползать сам не будет. Если крепление будет без возможности сезонной корректировки, то лучше остановиться на каком-нибудь угле 35-40 градусов. В течении лета угол будет близким к максимальному.
levsha

Re: Я "слепил" солнечный коллектор

Чт май 10, 2018 13:11:57

BIS
Ну это же высота Солнца в зените. А так оно же ниже в течении дня
Tabarik

Re: Я "слепил" солнечный коллектор

Чт май 10, 2018 14:05:47

[quote="BIS"]
По углу.
Широта Киева 50 градусов. Наклон замной оси 23. Панели лучше по высоте корректировать. Летом солнце выше 50 - 23 = 27. А на зиму поднимать 50 + 23 = 73. Если установишь жестко 25, то зимой КПД из-за наклона будет меньше максимального.
При угле 25 снег сползать сам не будет. Если крепление будет без возможности сезонной корректировки, то лучше остановиться на каком-нибудь угле 35-40 градусов. В течении лета угол будет близким к максимальному.[э/quote] Думаю надо оптимально для лета делать, где объем больше. А вот то, что снег не тает под углом 25° это печальная информация. Говорили батареи теплые, юг, должен таять при разумном количестве
orel_good

Re: Я

Чт май 10, 2018 14:30:09

Tabarik писал(а): Думаю надо оптимально для лета делать, где объем больше. А вот то, что снег не тает под углом 25° это печальная информация. Говорили батареи теплые, юг, должен таять при разумном количестве


Оптимальный угол 33-35 градусов, летом жарко и панели теряют в производительности. А насчёт снега согласен, у меня 2 поля 26 и 43 градуса, так вот с 43 градусов снег сходит даже в мороз при солнце довольно быстро, а вот с 26 градусов не спешил и даже частично покрывая некоторые панели, снижал генерацию на 80-90%, ну всегда есть вариант почистить вручную. Хотя на практике это всё не так страшно, потеря пары процентов выработки.
Вложения
orientatsii-ugla-zateneniya.jpg
BIS

Re: Я "слепил" солнечный коллектор

Чт май 10, 2018 15:38:10

levsha писал(а):Ну это же высота Солнца в зените. А так оно же ниже в течении дня

Солнце описывает по небу дугу (фактически можно считать что эта дуга описывается в одной плоскости на небесной сфере).
Панель лучше делать следящей за солнцем. Панель должна вращаться вокруг оси перпендикулярной этой плоскости.
tel.JPG

У телескопа крепление делается так чтоб телескоп поворачивался только в одной плоскости(вокруг длинной оси на картинке). А нижний регулятор возвышения выставляют в зависимости от времени года.

Если панель фиксирована, то она должна быть направлена на юг и угол возвышения зависит от времени года.
Например, нужно определить максимальную и минимальную высоту подъёма Солнца над горизонтом для города Киева.
Широта Киева: 50° 24"
H = 90° - 50,2° + 23,5° = 63,3° (в дни летнего солнцестояния);
H = 90° - 50,2° - 23,5° = 16,3° (в дни зимнего солнцестояния).

Первая попавшаяся ссылка
Панель должна стоять перпендикулярно. Считаем от точки горизонта на юге. 63+90 = 153 градусов или 180 - 153 = 27(если померять острый угол от точки горизонта на севере.
Для зимнего солнцестояния соответственно 16+90 = 106 или 180-106 = 74.
Это самые крайние точки. Но лучше делать крепление регулируемым на несколько положений. Если этим пытаться зарабатывать деньги, то пару тройку раз в год панели можно и порегулировать.
levsha

Re: Я "слепил" солнечный коллектор

Чт май 10, 2018 21:42:02

BIS писал(а):
levsha писал(а):Ну это же высота Солнца в зените. А так оно же ниже в течении дня

Солнце описывает по небу дугу (фактически можно считать что эта дуга описывается в одной плоскости на небесной сфере).

Да (я учился в школе)
BIS писал(а):Панель лучше делать следящей за солнцем. Панель должна вращаться вокруг оси перпендикулярной этой плоскости.

Да, конечно. И с сервоприводом. Но разговор же был о стационарных панелях.
BIS писал(а):...
Если панель фиксирована, то она должна быть направлена на юг и угол возвышения зависит от времени года.
Например, нужно определить максимальную и минимальную высоту подъёма Солнца над горизонтом для города Киева.
Широта Киева: 50° 24"
H = 90° - 50,2° + 23,5° = 63,3° (в дни летнего солнцестояния);
H = 90° - 50,2° - 23,5° = 16,3° (в дни зимнего солнцестояния).

Первая попавшаяся ссылка
Панель должна стоять перпендикулярно.

Почему? Да, так мы получим максимум в полдень, но во всё остальное время у нас угол падения будет меньше и за счёт того, что Солнце ниже, и за счёт того, Солнце в стороне. Если мы выставим панель на более низкую точку то оптимизируем угол падения по краней мере по высоте.
Опять же так как КПД панели падает при нагреве, то тем более эффективнее должно быть оптимизировать по более длительному периоду времени а не по пику.
BIS

Re: Я "слепил" солнечный коллектор

Чт май 10, 2018 23:04:42

levsha писал(а):
BIS писал(а):...
Если панель фиксирована, то она должна быть направлена на юг и угол возвышения зависит от времени года.
Например, нужно определить максимальную и минимальную высоту подъёма Солнца над горизонтом для города Киева.
Широта Киева: 50° 24"
H = 90° - 50,2° + 23,5° = 63,3° (в дни летнего солнцестояния);
H = 90° - 50,2° - 23,5° = 16,3° (в дни зимнего солнцестояния).

Первая попавшаяся ссылка
Панель должна стоять перпендикулярно.

Почему? Да, так мы получим максимум в полдень, но во всё остальное время у нас угол падения будет меньше и за счёт того, что Солнце ниже, и за счёт того, Солнце в стороне. Если мы выставим панель на более низкую точку то оптимизируем угол падения по краней мере по высоте.
Опять же так как КПД панели падает при нагреве, то тем более эффективнее должно быть оптимизировать по более длительному периоду времени а не по пику.

Говорим про стационарные панели.
По вертикали их можно при желании пару раз в год перестроить.
По горизонтали никто их в течении дня не крутит.
Чем более панель перпендикулярна потоку солнечного света, тем больше энергии солнца получает.
Можно сориентировать скажем по азимуту перпендикулярно точке где солнце в 10 утра. Не будет так сильно нагревать по твоей теории. Но тогда более ранние часы панель будет ловить, а вечерние солнце просто повернется за лицевую сторону панели. Часть вечернего освещения просто пропадет. А полуденный пик всеравно придется на время работы. Утренние и вечерние часы свет проходит под острым углом через более толстый слой атмосферы и сильнее ослабляется пылью паром и проч. Думаю легко даже кожей ощутить разницу как жарит солнце на рассвете и в полдень. IMHO ориентировать нужно строго на юг с точки зрения собрать как можно больше (интенсивней и дольше) энергии.
Про падение КПД при нагреве лучше спрашивать у практиков :)
orel_good, заметно ли какое-то падение выработки от нагрева в полуденные часы?
Бывает ли так что в полдень мощность меньше чем скажем в 10 утра?
Write comments