Помоему все ясно. :)
Write comments

Для начинающих мам советы.

Ср июн 24, 2015 14:24:32

Вот собственно выложу наработки, которые мне педиатр один выслал толковый. Очень многие сталкиваются с такими проблемами, как во вложенных файлах. Мне они помогли, может кому-то ещё помогут.

Диета кормящей матери
Не следует вообще употреблять следующие продукты, часто вызывающие
аллергические и кишечные реакции:
 Копчености
 Кетчупы.
 Капуста.
 Виноград.
 Газированные сладкие напитки.
 Все, содержащее консерванты.
 Куриные и рыбные бульоны.
 Икра.
 Рафинированные углеводы, пирожные, шоколад, манная каша.
 Сырую морковь.
 Огурцы, помидоры.
 Клубника, апельсины, бананы.
 Категорически запрещен алкоголь.
Рекомендовано:

1. В первые 2-ва дня после родов диета примерно следующая:

 Гречневая каша на воде с растительным маслом.
 Подсушенный зерновой хлеб или сухие хлебцы.
 Кусочек сыра.
 Кусочек отварной говядины.
 Овощной суп.
 Паровая котлета.

2. С 3-х суток диета расширяется

 Жидкость ограничиваем до 0.8-1 литра, т.к. на 3-4 сутки происходит прилив молока.
 Печеное зеленое яблоко в фольге.
 Овощи запеченные, тушеные, пареные, кабачок, репа, брюква, цветная капуста.
 Один стакан бифидопростокваши, биокефира 1%.
 Компот из сухофруктов (некрепкий).
 Каши из цельнозерновых хлопьев.
 Вегетерианские супы с небольшим количеством картофеля.
 Отруби как пищевая добавка для профилактики запоров и источник витаминов гр. В.
3. С 7-ми суток диета расширяется дальше:

 Отварная рыба.
 Некрепкий некостный говяжий бульон.
 Пшенная каша.
 Бурый рис.
 Творог.
 Свежие зеленые яблоки.
 Количество жидкости постепенно восстанавливаем до 2-2.5 литров.

4. К 21-му дню у ребенка начинают функционировать в полной мере ею ферментативные системы, и происходит окончательное заселение кишечника кишечной флорой.
Допускается:

 Отварная курица.
 Яйца.
 Картофель запеченый в кожуре.
 Свекла.
 Овсяная каша.
 Лимон.
 Сухое печенье (галеты).
 Блюда из сои.
 Брусничный и клюквенный морсы.


1.Диета кормящей матери

Не существует идеальной абсолютной диеты кормящей матери, т.к. все дети разные, все мамы разные, у всех, различная микрофлора в кишечнике и, следовательно, всасываются различные вещества из одной и той-же пищи. Кроме того. у всех разная иммунная система и, следовательно разный иммунный ответ на реакцию антиген-антитело, т.е. на аллергены.


Каждая мать подбирает свой собственный режим питания, следя за стулом ребенка, его газообразованием, состоянием кожи. У новорожденного кожная реакция может наблюдаться на любом участке кожи. Позднее наиболее часто реагируют на неправильное питание следующие участки кожи: щеки, ягодицы, заушная область, волосистая часть головы (корочки), кожа голеней, подколенные и локтевые сгибы.

Основные принципы построения собственной диеты:

Каждый новый продукт вводим отдельно, чтобы была возможность проследить за реакцией ребенка. Ведем пищевой дневник. Часто дети реагируют не на первый прием новой еды матерью, а на второй!
Если кормящей матери необходимо какое-то медикаментозное лечение, то оно должно производиться только после консультации педиатра. Отношения с лекарственными веществами должны быть еще более строгими, чем во время беременности, т.к. плацента, уже не выполняет свою барьерную функцию.


Если у матери имеется аллергия к молоку, его следует заменять другими молочными продуктами (простокваша, творог, масло) или другими протеинами (мясо,рыба). Можно также добавлять один из препаратов кальция.


Кормящая мать нуждается ежедневно в 1.5-2 л жидкости. Чрезмерное количество сладких жидкостей – чай, компот и т. д., вызывают бесполезное ожирение. Для матери достаточно, если она перед каждым кормлением грудью выпьет стакан жидкости ( молоко, зеленый чай, компот из сухофруктов).


Вообще рекомендуется обычное уравновешенное меню. В пищу должны входить вареные овощи, фрукты, нежирное мясо, творог, яйца. Рыба, черный хлеб, очень полезны инжир, курага, но злоупотреблять ими не следует. Следует избегать бобовых, капусты, лука, помидоров, гранат, цитрусовых, которые могут вызвать у ребенка пищеварительные расстройства, а также меда и варенья из красных плодов, которые могут вызывать диатез.


Острые приправы и сильно пахнущие (чеснок, лук) вещества передают запах и молоку, и ребенок может от него отказаться


Рациональное полноценное питание необходимо сочетать с правильным режимом, что во многом предупреждает гипогалактию. Кормящая мать должна находиться в спокойной обстановке, достаточно отдыхать, выполнять умеренную физическую работу, гулять на свежем воздухе и спать не менее 8-9 часов, обязателен дневной сон 1-2 часа Чрезмерная усталость - частая причина недостаточного выделения молока, поэтому кормящей женщине необходим отдых в течение дня. Особенно важно отдохнуть 15-20 минут перед кормлением и после него.


Совершенно недопустимы курение и употребление спиртных напитков. Некоторые препараты, например мышьяк, барбитураты, бромиды, йодиды, медь, ртуть, салицилаты, опиум, атропин, ряд антимикробных средств (сульфаниламиды, левомицетин, метронидазол), антитиреоидные препараты, противоопухолевые средства, гидразиды изоникотиновой кислоты, могут передаваться с молоком и воздействовать на организм ребенка. Поэтому кормящая мать по возможности не должна принимать лекарств. Однако гипогалактия нередко развивается у женщин, находящихся в нормальных условиях жизни.
Lisichka

Re: Для начинающих мам советы.

Ср июн 24, 2015 14:25:18

ДОГЛЯД ЗА ДИТИНОЮ ПРОТЯГОМ ПЕРШИХ ДНІВ ЖИТТЯ
Після виписки з пологового будинку молоді батьки залишаються сам на сам зі своєю дитиною, і якщо це перша дитина, то часто хвилюються щодо того, чи зможуть вони правильно доглядати за крихітною, щойно народженою людиною. У перші дні життя малюки більше сплять і тому батьків не має особливо лякати народження первістка. Перші дні малюка в основному не приносять багато клопоту, оскільки його потрібно тільки вчасно нагодувати, змінити підгузок, викупати та обробити пупкову ранку, а також, якщо дозволяє погода, погуляти з малюком на свіжому повітрі.
Перші дні життя дитини - це прекрасний час, коли батьки можуть вдосталь намилуватися своїм малюком, годинами дивитися на нього, поки він спить, торкатись до його маленьких рученят і ніжок, гладити м'яке волосся і думати, на кого ж більше схожий малюк. Це прекрасні миті життя. Відтепер ви стали мамою і татом, у вас є малюк, в якому і полягає ваше щастя і радість життя. Але не поспішайте ділитися з цією радістю з численними родичами, приймаючи їх вдома. У перші дні після виписки з пологового будинку особливо ретельно необхідно дотримуватися правил гігієни. Механізм захисту організму у малюка в цей період ще не досить добре розвинений тому, щоб не інфікувати малюка, попросіть родичів і друзів прийти привітати вас тільки після закінчення 40 днів після виписки.
Білизну немовляти не можна прати разом з одягом дорослих. Підгузки не можна використовувати повторно, а якщо ви користуєтесь пелюшками, то прати їх треба з милом або пральним порошком, що спеціально призначені для прання білизни немовлят. Використовувати для прання відбілювачі та інші детергенти забороняється.
З перших днів життя немовляти потрібно намагатися встановити постійний час для сну, а також неспання, прогулянок і купання. Дотримання режиму дня сприяє виробленню у малюка відповідних навичок, що забезпечують кращий сон, апетит і правильний розвиток. Час годування зазвичай встановлює сама дитина, тому що малюка бажано годувати в перші дні його життя на першу вимогу. Тривалість сну та неспання теж, в основному, регулює малюк. А ось,час купання і тривалість прогулянки повинні регулювати самі батьки.
Тривалість сну немовляти в перші дні життя залежить від того, наскільки спокійна його мама і наскільки здоровий сам малюк. Багато мам відчайдушно намагаються переробити всі домашні справи, поки дитина спить, замість того щоб теж трохи відпочити самій. В результаті занепокоєння мами передається дитині, вона починає погано спати. Протягом першого місяця після пологів молода мама повинна особливо повноцінно відпочивати і харчуватися. Неправильне харчування мами може стати причиною кольок у животі малюка, внаслідок чого він відчуває дискомфорт, непокоїться і часто плаче. Дуже велике значення для спокійного сну немовляти має температура повітря в кімнаті і під час прогулянки.

Дитина, яка звикла до регулярних прогулянок на вулиці, без прогулянки погано засинає, стає неспокійною і плаксивою. Теплої пори року прогулянки починати можна відразу після виписки малюка з пологового будинку, оберігаючи його на вулиці від прямих сонячних променів. У холодну і вітряну погоду прогулянки краще не проводити. У кімнаті, де лежить малюк, потрібно мати настінний термометр, важливо підтримувати в ній постійну температуру повітря, що дорівнює 20 С. Влітку кімнату необхідно провітрювати постійно, а якщо на вулиці дуже жарко, вікна потрібно завісити або розвішувати поблизу вікна вологий рушник чи простирадло. Взимку потрібно відкривати вікно для провітрювання кілька разів протягом доби. Незважаючи на пору року, на час провітрювання малюка необхідно виносити до іншої кімнати або проводити провітрювання на час прогулянки.
Новонародженого необхідно купати кожен день в один і той же час, краще всього увечері перед останнім годуванням. У ванній кімнаті температура повинна становити 20-24 ° С, а температура води близько 37 ° С. Під час купання і зміни підгузка дівчаток треба підмивати спереду назад, щоб кишкові бактерії не потрапили до піхви. Якщо після виписки у немовляти ще не зажила пупкова ранка, то під час підмивання треба намагатися, щоб на пупок не потрапила вода. Саме тому, внаслідок ризику зараження, до загоєння пупкової ранки не рекомендується купати малюка. Під час догляду за пупковою ранкою потрібно ретельно дотримуватись рекомендацій, отриманих від лікаря під час виписки з пологового будинку.
Lisichka

Re: Для начинающих мам советы.

Ср июн 24, 2015 14:26:08

Загальні принципи введення прикорму
Вводити нові страви прикорму слід тільки здоровій дитині. Не слід розпочинати введення прикорму під час проведення щеплень, виїзного відпочинку, тобто в екстремальних для дитини ситуаціях.
Термін введення прикорму залежить від того, чи перебуває дитина на грудному (і чи вистачає йому молока) або на штучному вигодовуванні. Якщо дитині пощастило, і він знаходиться на грудному вигодовуванні, то за достатньої кількості молока у матері і адекватних темпах зростання і збільшення у вазі, має сенс відкласти прикорм до 5-6 місяців.
Якщо дитина годується повністю адаптованою сумішшю, то прикорм можна починати 4-4,5 місяці. Причому дітям, які перебувають на штучному вигодовуванні, введення прикорму треба починати ще більш обережно, ніж дітям, які годуються жіночим молоком, тому що частота алергічних реакції в середньому у перших вище.
Будь-яке нове блюдо прикорму вводиться, починаючи з ½ чайної ложки в ранкові години. Протягом дня варто звернути увагу на випорожнення дитини, чистоту його шкірних покривів (чи не з'явилася висипка). Якщо Вас щось насторожило, то краще відкласти введення прикорму на кілька тижнів.
На 6 міс. життя починають вводити яблучний сік. На початку вводиться сік зеленого яблука (вважається, що він менш алергенний).Сік вводиться, як і всі блюда прикорму в ранкові години з кількох крапель, поступово збільшуючи його кількість. Через деякий час можна запропонувати багатокомпонентні фруктово-овочеві соки.
Обсяг соку, необхідного малому на день розраховується наступним чином: число місяців життя дитини помножити на 10, але не більше 100 мл до року.
Другим стравою прикорму може стати фруктове пюре. Його дають, починаючи з ½ чайної ложки в ранкові години, доводячи поступово до 20-30 грамів. До кінця року добова кількість фруктового пюре стає рівним 100 грамам. Так само як і при введенні соку, краще починати з яблучного монокомпонентного фруктового пюре.
Цукор в соки краще не додавати. З цукром і сіллю як мінімум до 1 року дитину краще взагалі не знайомити.
Прикорм або з овочевого пюре, або з каші. Введення овочевого пюре краще, так як воно багате мінеральними солями, рослинними волокнами, які дуже важливі для дитини. Якщо ж дитина погано набирає вагу, часто відригує, має нестійкий стілець, то краще вводити молочну кашу.
Овочеві пюре починають вводити з одного виду овочів (переважно: кабачок, брокколі, цвітна капуста). Потім овочі можна комбінувати. Самий ідеальний варіант, якщо Ви будете самостійно готувати пюре з власноруч вирощений овочів. Якщо ж такої можливості немає, то, напевно, краще використовувати пюре промислового виробництва. Під час приготування в домашніх умовах в овочеве пюре можна додавати молоко (2-3 столові ложки на 100 г овочів) і рослинне масло ½ чайної ложки.
Через місяць після звикання до овочевого пюре можна почати вводити молочну кашу. Спочатку 5%, а потім 10%. Для приготування каші краще використовувати для початку рис, гречку, а потім уже овес і манку.
В даний час у продажу є надзвичайно зручні у використанні готові сухі каші, що не потребують варіння. Якщо дозволяють фінансові можливості, краще купувати безмолочні каші і готувати їх на сухий повністю адаптованої суміші.
У 6-7 місяців можна поступово вводити сир. Сир розводять невеликою кількістю грудного молока або суміші. До 10 місяців кількість сиру можна довести до 50 г на день.
В 7 місяців можна запропонувати ¼, а потім ½ жовтка, звареного круто яйця, змішуючи його з грудним молоком або сумішшю. Жовток дається не більше двох-трьох разів на тиждень.
З 7-8 місяців в раціон вводиться м'ясо, у вигляді м'ясного пюре. Перевагу краще віддати телятині (нежирній яловичині). До 10-12 місяців обсяг м'ясного пюре складає 3 - 3,5 столові ложки (60 -70 г).
Рибне пюре вводиться при гарній переносимості в 8-9 місяців. Рекомендуються нежирні сорти риби (тріска, хек, судак).
Не більше одного нового продукту протягом 1–2 тижнів.
Нову їжу давати наприкінці годування грудьми.
По можливості змішувати нову їжу з старою (знайомити дитину з їжею)
Чим менше початкова доза, чим повільніше вона збільшується, тим менше ймовірність виникнення діатезу.
Lisichka

Re: Для начинающих мам советы.

Ср июн 24, 2015 15:03:07

РЕКОМИНДАЦИИ ПРИ КОЛИКАХ У ГРУДНЫХ ДЕТЕЙ
Колики - «приступ раздраженности, возбуждения или плача у здоровых детей, который длится не менее 3 часов в день, 3 раза в неделю, не менее 3 недель, у детей младше 3 месяцев» - правило «троек» Колики, обычно начинаются на 2-й неделе жизни, а заканчиваются на 12-й неделе, с максимумом во 2-м месяце. Чаще наблюдаются у мальчиков, у детей тревожных мам.

психологический климат в семье • любовь и забота в семье
• консультирование родителей
• увеличение продолжительности прогулок и сна
• укладывая ребенка спать, включить тихую музыку или напевать
• крепкое нежное объятие - голенький малыш прижат грудной клеткой к груди матери
рацион питания кормящей матери • исключение потребления газообразующих продуктов (винограда, гороха, фасоли, свежих огурцов, белокочанной капусты, помидоров, свежего дрожжевого хлеба, дыни, кваса)
• исключение потребления острых, копченых продуктов, пряностей, солений, шоколада, продуктов с большим количеством жиров
• исключение цельного коровьего молока, при этом кисломолочные продукты обязательно должны входить в рацион кормящей женщины
• ведение дневника питания
в случае использования смесей - заменителей женского молока • не рекомендуются смеси с содержанием железа
• могут быть полезны кисломолочные смеси, низколактозные смеси
• рекомендуются смеси, содержащие в качестве жирового компонента короткоцепочечные триглицириды, а также смеси с частично гидролизованным белком
• уменьшение интервала между кормлениями и объема разового кормления
• если ребенок вскармливается с помощью бутылочки, следует убедиться, что он плотно захватывает соску, а диаметр отверстия не слишком велик
постуральная терапия • после кормления необходимо подержать ребенка в наклонном положении под углом 45° животиком вниз в течение 10-15 минут для
• отхождения воздуха, заглоченного во время кормления
• между кормлениями и во время приступа колик малыша выкладывают на живот
• лежание лицом вниз поперек колен матери, или животиком на сгибе локтя матери, или вертикально личиком к плечу матери
• если малыш кричит во время кормления, матери следует прекратить кормить его на минуту, взять его на руки вертикально, прижать к себе животиком
«танец от колик» • рекомендуются движения (с ребенком на руках) в виде легких покачиваний попеременно вперед-назад, из стороны в сторону и вверх-вниз (сгибая колени), одновременно с этим напевать в низком монотонном ключе; некоторые дети любят устанавливать визуальный контакт, так что во время движения следует держать их на некотором расстоянии от тела
тепло на животик • теплая ванна, теплая грелка или теплая пеленка на животик
• тактильный контакт кожи живота ребенка и живота матери
массаж живота • легкий поглаживающий массаж живота, проводимый круговыми движениями кончиков пальцев по часовой стрелке
растительная терапия • фенхель, ромашка, укроп, мята перечная, кориандр, вербена, др.
Иберогаст (иберийка горькая, дягиль, ромашка, тмина, расторопша, мелисса, мята перечная, чистотел, солодка)
медикаментозная терапия • симетикон
• прифиния бромид, др.
отведение газов • газоотводная трубочка, очистительная клизма (как крайняя мера)

Дифференциальный диагноз: хирургическая патология, инфекционные заболевания, патология ЦНС, лактазная недостаточность, целиакия, аллергия к белкам коровьего молока, муковисцидоз, дисбактериоз и др.
Lisichka

Re: Для начинающих мам советы.

Ср июн 24, 2015 15:03:50

Схема введення продуктів та страв прикорму при природному вигодовуванні дітей першого року життя
Продукти і страви
прикорму Термін введення
по місяцям Об’єм залежно від віку
6 міс. 7 міс. 8 міс. 9 міс. 10-12міс.
Сік (фруктовий, ягідний, овочевий), мл. 6
30 - 50
50 - 70
50 - 70
80
100
Фруктове пюре, мл. 6 40 - 50 50 -70 50 -70 80 90-100
Овочеве пюре, г. 6 50 - 100 150 170 180 200
Молочно – круп’яна каша, г. 6-7 50 - 100 100-150 150 180 200
Молочно – злакова каша, г. 7-8 50 - 100 100-150 150 180 200
Кисломолочні продукти, г. 8-9 - - 50 -100 100-150 150-200
Сир, г. 6,5-7,5 5 - 25 10 -30 30 30 50
Яєчний жовток, шт. 7-7,5 - 1/8-1/4 1/4-1/2 1/2 1/2-1
М’ясне пюре, г. 6,5-7 5-30 30 50 50 50-60
Рибне пюре 8-10 - - 10-20 30-50 50-60
Олія, г. 6 1/2ч.л. 1/2ч.л. 1ч.л. 1ч.л. 1ч.л.
Вершкове масло, г. 6-7 1/2ч.л. 1/2ч.л. 1ч.л. 1ч.л. 1ч.л.
Хліб пшеничний, г. 8-9 - - 5 5 10
Natali

Re: Для начинающих мам советы.

Чт июн 25, 2015 08:37:48

Рекомендации МОЗ
Вложения
DSC_4906.JPG
irina

Re: Для начинающих мам советы.

Вс июн 28, 2015 19:35:31

Lisichka
Natali
Спасибо огромное за советы и полезную информацию не только для молодых мамочек ,но и для начинающей бабушки.
Write comments