Помоему все ясно. :)
Write comments

Re: Утепляем жилье. Экономим теплоэнергию

Чт ноя 03, 2016 15:55:43

healix писал(а):Напишешь потом, как в эксплуатации?


конечно
Torpedo

Re: Утепляем жилье. Экономим теплоэнергию

Пт ноя 25, 2016 15:47:53

А такими игрушками ни кто не баловался?
Seek Compact Thermal Imager
seek.jpg
seek.jpg (18.15 KiB) Просмотров: 1495
ДВОЙНЯШКИ

Re: Утепляем жилье. Экономим теплоэнергию

Сб ноя 26, 2016 18:44:28

Torpedo писал(а):А такими игрушками ни кто не баловался?

Корисна штука. Але якщо тільки для дому, то економісно невигідно. От якби вскладчину взяти.
healix

Re: Утепляем жилье. Экономим теплоэнергию

Сб ноя 26, 2016 22:28:08

На Амазоне $170, и фришипинг по Штатам.

А зачем? :)
Ну, один раз посмотрел, где холодные углы... А куда ещё его?
BIS

Re: Утепляем жилье. Экономим теплоэнергию

Вс ноя 27, 2016 08:54:50

Углы наверное можно и с каким-то китайским и-к термометром посмотреть. И обойдётся в 10 баксов.
Такой штукой интересно общую картинку дома посмотреть. Насколько крыша тепло отдаёт. Если окна сифонят тепло - над ними красным будет. Но 200 баксов потратить только чтоб раз дома поиграться IMHO перебор. На 200 баксов можно одну стену утеплить, или окно поменять :D
Разве что 200 баксов карман не жмут. Тогда можно просто купить как игрушку ребёнку.
healix

Re: Утепляем жилье. Экономим теплоэнергию

Вс ноя 27, 2016 10:43:09

У ИК-термометра сильно малое расстояние до объекта измерения. До пяти сантиметров. Углы не померяешь, только отдельные пятачки.
У этой же штуки, я так понимаю, расстояние измеряется уже метром-двумя. На угол хватит, на крышу - нет.

Видел такие девайсы у людей, которые пишут обзоры всякие. Там понятно, надо часто. А в обычном быту куда?..
oleg_t

Re: Утепляем жилье. Экономим теплоэнергию

Вс янв 29, 2017 11:03:11

Хороший способ экономить горячую (и холодную воду) в ванной - заменить насадку на душ на более экономичную, с тонкими струйками :D
Kostya

Re: Утепляем жилье. Экономим теплоэнергию

Вс янв 29, 2017 14:37:24

oleg_t
Ну или купить лейку-распылитель с переменной конфигурацией. Там до 70% экономия может быть. Я себе такой поставил - Хансгроэ Варио. А ещё есть специальная вкладка-редуктор для душа. По типу тех аэраторов, что на краны ставят, но внутренняяя - вставляешься в лейку или в шланг в месте их соединения.
BIS

Re: Утепляем жилье. Экономим теплоэнергию

Вс янв 29, 2017 20:44:29

Ага. Еще бы с этими насадками ванная меньше стала :D
Kostya

Re: Утепляем жилье. Экономим теплоэнергию

Вс янв 29, 2017 22:43:31

BIS
Ну, у меня такой проблемы нет. Ванную у меня принимает только один член семьи - младшенький. Но она у него пока детская. :D
kazantip

Re: Утепляем жилье. Экономим теплоэнергию

Вт янв 31, 2017 02:20:00

У Вас батенька непохволительно много времени... Да и если честно - какой кайф полежать в скрюченном состоянии в водк...
kazantip

Re: Утепляем жилье. Экономим теплоэнергию

Вт янв 31, 2017 02:20:50

...воде :)
BIS

Re: Утепляем жилье. Экономим теплоэнергию

Вт фев 14, 2017 21:51:09

Я тут "энергоаудит" с помощью инфракрасного термометра на выходных сделал. Смотрел свою квартиру, дом родителей, дом тещи.
Практически ничего сильно неожиданного не обнаружил. Окна у меня в квартире держат тепло похуже чем у родителей и тещи. Хотя стеклопакеты одинаковые двухкамерные с обычными стеклами. Видать как их делают имеет значение :(
Или у меня подоконник пошире и температура окон ниже из-за плохой конвекции.
Опишу методологию. Вдруг кто захочет поиграться.
Выключаем отопление. Даем остыть батареям несколько часов. Это убирает "засветки" от батарей. Температура внутри комнаты выравнивается и начинают проявляться места ухода тепла.
Меряем температуру на "контрольной" внутренней стене у пола, на уровне груди и под потолком. Дальше меряем на таких же уровнях наружные стены и окна. Разность температур показывает места наибольшего ухода тепла.
Дальше проходимся по полу вдоль наружных стен и смотрим на температуру потолка. Несколько замеров показывают картину и дают понимание что можно сделать дешево и сердито, а на что нужно денег.
У родителей обнаружил вентиляцию в фундаменте под деревянный пол. Туда явно надувало холодного воздуха. Пока до весны прикрыл отверстия кусками пенопласта. Потом подумаю что можно там сделать цивильно. Вроде и вентиляция там нужна, чтоб доски не гнили. Но и пол от этих отверстий холодный.
Показал термометр разницу в пару градусов на разных участкастках потолка у тещи. Я там пол чердака утеплил изовером, а половину, где ходят оствил не утепленной. Вот тепло там потихоньку на чердак уходит.

Самая неожиданная вещь оказалась штора :D
Есть у меня шторы, которые опускаются вдоль стекла. Получается два слоя ткани с прослойкой воздуха.
Просто приложу фотки шторы и ниже нее.
IMG_20170213_074048.jpg

IMG_20170213_074055.jpg
Руслан

Re: Утепляем жилье. Экономим теплоэнергию

Чт янв 18, 2018 10:18:00

Виникла необхідність виконати технічне обслуговування пластикових вікон в квартирі (при пониженні температури в окремих місцях відчутно сифонить), може хтось недавно виконував таку процедуру? Буду вдячний за контакти :)
Kostya

Re: Утепляем жилье. Экономим теплоэнергию

Чт янв 18, 2018 10:35:53

Руслан
Юрій, регулював мені вікна та міняв ущільнювачі пару років тому. Чесно, якісно, помірна ціна. Навіть зтики підвіконня та рами засиліконив. Після цього стало істотно краще.
068-три-6-три-59-59
Последний раз редактировалось Kostya Чт янв 18, 2018 10:36:46, всего редактировалось 2 раз(а).
Write comments