Помоему все ясно. :)
Write comments

Re: С днем Знаний! С 1 сентября!

Вт сен 05, 2017 08:51:15

oreh

Навскидку:
Такие полы особенно опасны для домашних хозяек, проводящих «в тепле» на кухне не меньше 2-х часов в день. Для каждого органа существует комфортная для него температура. Для ног она должна быть ниже, чем, скажем, для живота и головы. Более низкая температура стоп поддерживает тонус нижних конечностей и гарантирует полноценный приток крови к мозгу. А тёплый пол вызывает отток крови вниз, что приводит к обострению гинекологических заболеваний и варикозному расширению вен.
Подогрев пола вредит женщине, даже если она готовит обед или ужин в домашних тапочках или кожаной обуви, - считает врач-методист республиканского Центра медпрофилактики Джульета Керим-Заде.
Самые полезные поверхности для здоровья стоп - дерево и земля. Поэтому оптимальный вариант для кухни и детской - паркет.

От воздействия электромагнитных полей особенно сильно страдают самые маленькие члены семьи. Дети много времени проводят на полу и целиком попадают под вредное излучение. Многие родители жалуются, что после ремонта и установки теплого пола ребенок болеет еще чаще. Рассказывают, что они сделали в детской пол с подогревом по одной причине – ребенок бегает босиком по холодному полу и часто болеет простудными заболеваниями. После ремонта пол стал теплым, а болезней - больше. Многие специалисты сходятся во мнении, что причина в снижении иммунитета. Некоторые высказывают мнение, что некачественные материалы и покрытия в детской комнате под воздействием тепла выделяют токсические вещества. Их количество незначительное, но зато воздействие постоянное.

Температура наших ступней значительно ниже, чем других частей тела. Она равно примерно 23*. Такое остывание по мере удаления от сердца и легких необходимо организму. И врачи рекомендуют периодически ходить как раз таки по прохладному полу. Это тренирует иммунитет, закаляет организм. А если часто выставлять температуру пола на уровни 30-40*, то нарушаться естественный механизмы терморегуляции в теле. Вы станете чаще простужаться, что подтверждается учеными.

Температура от теплого пола, на том уровне, на котором Вы спите, обычно составляет 23 градуса. Комфортная же температура сна составляет 18 градусов. Поэтому иногда люди чувствуют дискомфорт.


Плюс к этому можно добавить электромагнитное излучение в случае электрического тп, паредача заряда на пыль (аллергики), не говоря уже о поднятии пыли за счет тепловых потоков снизу вверх, высушивание воздуха.

Но самое очевидное и самое главное, если помещение отапливается только теплым полом, обязательна должна быть конвекция воздуха. Иначе излучение будет только на уровне пола и там же будет оставаться.
Плюс еще надо учитывать материал пола, чтоб всякая химия с напольного покрытия не шла в воздух от нагрева.

Ну и, минутку юмора: Как показывает практика, здоровье особенно крепко при жизнеобитании в неотапливаемых подвалах и под мостами..
oreh

Re: С днем Знаний! С 1 сентября!

Вт сен 05, 2017 09:03:46

Sysopaty, из всего перечисленного, в случае с водяным ТП, актуален только пункт про нагрев ног больше, чем нужно. Интересно, есть ли какие-то исследования на этот счет или только теоретические предположения? Про 23 в районе сна.... так ТП надо прикручивать, чтобы не было высокой температуры, кто ж спорит? А так у меня дома и без того трудно опустить ниже 24-25, война с женой :(

Вот эти твои два предложения вообще противоречат друг другу:
"не говоря уже о поднятии пыли за счет тепловых потоков снизу вверх, высушивание воздуха.

Но самое очевидное и самое главное, если помещение отапливается только теплым полом, обязательна должна быть конвекция воздуха"

Как ты представляешь себе поднятие пыли без конвекции? И в тоже время как ты вообще себе представляешь отсутствие конфекции, когда воздух греется внизу? И опять же, а при нагреве батареями, движения воздуха не возникает, пыль не циркулирует?

вот это
"Иначе излучение будет только на уровне пола и там же будет оставаться."
Вообще непонятно, как это излучение будет оставаться? Да и пол греет не излучением, он греется за счет нагрева самого провода. Ну и об излучении вообще, хоть и не актуально для водяного, в эл. теплом поле нужно брать двужильный провод, даже если какое-то излучение и будет, то будет небольшим.
Kostya

Re: С днем Знаний! С 1 сентября!

Вт сен 05, 2017 09:39:15

Парни, вы спорить начали об этом в непрофильной теме. :lol:
Тут скорее не эко-сад, а новый эко-понт для киевского "бомонда", которому не в масть на какой-нибудь Бэнтьяге привозить чадо к частному саду в обычном спальнике.
- У вас малыш в какой сад ходит?
- В частный за 1000 баксов.
- Вот лохи! Наш - в эко-сад за 2000!
Всё это мы уже слышали и видели своими ушами. От мамаш одноклассников. И про Бритиш Скул, и про житие в Вишенках... Много разного.
ИМХО, Печерск, на котором с экологией в общем похуже, чем на Позняках или Борщаговке, путь туда и обратно в авто по пробкам - зачем?
Чем ближе сад к дому, чем он проще и комфортнее, чем адекватнее и моложе персонал, чем больше чадо тратит времени и сил на общение с детьми в коллективе и всякие социализирующие обучающие программы, тем больше пользы. А экологичность такого сада вы и сами можете бегло определить по ремонту, мебели, посуде, рациону, климату и тому, как воспитатели выполняют свою работу.
Sysopaty

Re: С днем Знаний! С 1 сентября!

Вт сен 05, 2017 09:43:02

oreh

Я когда-то давно более сильно рыл в эту тему, когда ремонт делал и решал по теплому полу. Находил статьи на медицинских сайтах. Сейчас сходу за 5 минут тяжело это все найти.
Все что тогда нарыл было достаточным, чтоб принять решение не ставить тп в жилых помещениях. Поставил только на лоджиях, так как живу на первом этаже, для подстраховки. Пользуюсь им только когда сильные морозы, так как двери на лоджии у меня открыты круглогодично. Это личное имхо по данному вопросу.
Насчет излучения - тепловое излучение. "Природная" конвекция не выровняет тепло по всему обьему комнаты, все равно будет градиент. Насчет двухжильного знаю. Насчет пыли, есть пыль разная, есть та что мы видим и есть та что мы не всегда видим. Для аллергиков как раз самая мелкая - самая вредная.

Костя прав, тема не та.
levsha

Re: С днем Знаний! С 1 сентября!

Вт сен 05, 2017 10:19:20

Sysopaty писал(а):Вы все портите профессиональный праздник продавцов цветов. Так нельзя поступать с живыми и высокопрофессиональными людьми! Что теперь прикажете им делать? Как и за что жить целый год?

Если вы не купите цветы на 1 сентября то продавцы пойдут воевать в ОРДЛО!
levsha

Re: С днем Знаний! С 1 сентября!

Вт сен 05, 2017 10:26:50

Ужасы какие о теплых полах, излучение, 30-40 градусов. Вы точно о теплом поле а не о электроплите? :D
На предыдущей квартире был водяной теплый пол. Из практических недостатков могу вспомнить только очень большую инертность - подкрутил краник - почувствовал результат через полдня.
А так именно конвекция и обеспечивает распределение тепла по комнате.
И я не понял - то есть батарея, прикрученная к стене, это нормально, а если эта батарея в полу, то сразу излучение и прочие ужасы?
Kostya

Re: С днем Знаний! С 1 сентября!

Чт сен 07, 2017 08:32:01

Если интересно, могу продолжить делиться впечатлениями от учёбы в лицее. 8)
Итак, в классе 23 хлопака и аж 6 девчёнок (физ-мат, понятное дело).
4 часа математики и два физики в неделю пока, но первый год у них скорее адаптационно-диагностический, жесть начнётся со второго класса. 3 часа английского + 2 часа французского, 2 часа религии, но вместо неё можно будет ходить на дополнительный польский, которого 5 пять часов в расписании. Остального по часу (химия, география, история и пр.). Сказал, что по математике вспоминали последний класс гимназии и ему показались задания более сложными, чем в 9-м классе школы в Украине, но он всё перевёл и справился без проблем. Так что, думаю, тут больше языковая проблема.
Первые две недели у них - расслабон, сами преподы говорят. Тесты, сортировка по группам, знакомство. Раз в неделю - классный час, что круто, ИМХО. В день от 6-ти до 8-и уроков. Восьмой заканчивается в 15-00. Начало учёбы в 8-00, автобус от нас отходит в 7:27, ехать до школы 6-7 минут, так как тут в такое время уже тянучки по нашим сельским дорогам. Обратно едет другим маршрутом, который чаще ходит и от остановки до дома по частному сектору в лесу чухает минут 15-20. Завтра предложу ему самокат с собой брать, чтоб интереснее и быстрее было. Со временем сдаст на Карту Ровэра и сможет сам катать на велике в школу, как пацаны из класса. Одежда - casual, никто не заморачивается вообще. В школе есть вай-фай, но запароленный, без доступа ученикам.
Первый день был достаточно стрессовым, говорит, что нихерашеньки не понимал, но втянулся, начал знакомиться и пытаться говорить на польском с ребятами. Сегодня уже пошёл в настроении. А вообще, есть ещё один позитив - спать ложится в 22-00 максимум, в 6-00 - подъём. :D
Sysopaty

Re: С днем Знаний! С 1 сентября!

Чт сен 07, 2017 08:58:13

Kostya

Дети легко адаптируются. Пару недель, месяц и обживется. Удачи ему и передавай привет. :)
Kostya

Re: С днем Знаний! С 1 сентября!

Чт сен 07, 2017 09:02:38

Sysopaty
Спасибо!
Kostya

Re: С днем Знаний! С 1 сентября!

Пт сен 08, 2017 14:43:22

Сегодня была ярмарка учебников.
Это тут обычное мероприятие во всех школах и техникумах - ученики распродают свои книги за прошлый класс преемникам. Покупать новые учебники без необходимости нет смысла, так как их цена - порядка 40-50 злотых, а на ярмарке - от 10 до 20 злотых. Мой сегодня купил практически всё, кроме английского, французского и рабочей тетради по биологии, так как они интерактивные и расчитаны на однократное использование. Их докупим на сайтах. Всё вышло в 170 злотых.
Вообще, классная идея, так как инвестировав в книги сына 200-250 злотых, я могу о них забыть до окончания лицея. Он мотивирован беречь и пользоваться книгами аккуратно, чтобы выручить максимальную цену через год, добавить минимум денег и купить себе комплект для следующего класса. Разницу он заработает на каникулах. Такой вот урок бизнеса.
Кстати, урок бизнеса у них в расписании тоже есть. Что-то типа "Как создать фирму" называется. И право, и культура...
И сами учебники интересные, яркие и увлекательные, самая заюзаная - история, мне самому интересно почитать. 8)
Ну и вишенка на тортик. Вчера было собрание. Про 65 злотых я уже писал, а вчера дали заяву на благотворительный взнос на школу. Рядом оказалась мама одноклассника, которая родом из Брод, тут уже 20 лет, замужем за поляком, и дети у неё едва по-украински говорят. Подсказала, что можно любую сумму написать, или не писать и не сдавать вообще - это личное дело каждого, и никаких репрессий за это не будет. Написали 100 злотых на год, так как наши друзья из Вавера нам такую сумму озвучили на основании их опыта. Классуха в конце подошла к жене, села помочь ей с заполнением форм и документов и сказала, что то есть очень хорошая сумма и улыбнулась. Поляки писали и по 50. :lol: Причём, я могу хоть налом под квитанцию в канцелярию заплатить, хоть на счёт родительского комитета школы перекинуть, хоть сразу 100, хоть по 10 каждый месяц. Дикари, ей Богу! :lol:
111.jpg
Kostya

Re: С днем Знаний! С 1 сентября!

Пт сен 08, 2017 15:07:33

Кстати, рюкзак на фото - Made in Ukraine. Малой выдушил у меня таки после многократных указаний на этот продукт за плечами известного всем Димы Комарова. Купил практически в день отъезда - очень качественный продукт. Мне больше даже, чем мои любимые Дойтеры и Дакине нравится. Очень классно сделан, и формфактор весьма удобный. Вот и себе такой теперь хочу. )))
Kostya

Re: С днем Знаний! С 1 сентября!

Пт сен 08, 2017 17:23:19

Ну, шо вам сказать за эти польские учебники?!
Я аж сам захотел в школу вернуться. В польскую.
Впечатление, будто энциклопедию дорогую в руки берешь от хорошего издательского дома - качество бумаги, полиграфии, подача материала, фактаж. Очень хочу, чтобы в Украине такого качества были все учебники, а не только языковой импорт.
Малой уселся историю читать - не оторвать. Понятно, почему она такая поюзаная. 8)
Кстати, дозаказал в интернете английский и французский - 200 злотых суммарно.
H1.jpg

H2.jpg

Ph1.jpg

P.jpg
Сэнсэй

Re: С днем Знаний! С 1 сентября!

Пт сен 08, 2017 18:46:21

Где-то вчера прочитал, почти дословно: поздравлять школьников и студентов с 1-м сентября - это как поздравлять лошадь с началом посевной :mrgreen:

Kostya и Nik, грандиозных успехов вашим малым на новом этапе жизни!
vyk

Re: С днем Знаний! С 1 сентября!

Пт сен 08, 2017 18:52:06

Сэнсэй писал(а):Где-то вчера прочитал, почти дословно: поздравлять школьников и студентов с 1-м сентября - это как поздравлять лошадь с началом посевной :mrgreen:

По этому поводу есть старый анекдот:
Первокласник возвращается первого сентября из школы, грустно смотрит на отца и спрашивает:
- Папа, десять лет! За что?!
Сэнсэй

Re: С днем Знаний! С 1 сентября!

Пт сен 08, 2017 18:59:48

Баянчик, но просто замечательный:
Write comments