Фотография и все что с ней связано. Зеркалки, мыльницы и просто красивые фоторгафии
Write comments

Re: Нужна помощь в выборе фотоаппарата

Чт июн 23, 2011 12:48:02

Новую тему не вижу смысла заводить, поэтому сюда волью.
Вот такой фотик было бы любопытно пощупать:
Камера Lytro: сначала щелкай, фокусируйся потом
http://gagadget.com/photo_video/2011-06 ... isya_potom
Хочешь - макро, хочешь...что хочешь. Фантастика.
ДВОЙНЯШКИ

Полевая фотокамера Lytro с постфокусировкой

Чт окт 20, 2011 13:52:47

Похоже, началась революция в фотографии. А то в тупик зашли - бесконечное увеличение пикселей - и все.
http://gagadget.com/photo_video/2011-10 ... koi_za_400
"Прикол в том, что настраивать фокус снимка можно уже после того, как снимок был сделан."
Во теперь Хеликс нащелкает нам фоток :smile:
healix

Re: Полевая фотокамера Lytro с постфокусировкой

Чт окт 20, 2011 14:02:13

Читал уже про такое.

В фотографии странное развитие технологий... Они, как бы, и развиваются, но больше ценятся (с художественной точки зрения) технологии старые :)
Должен признать, что это таки правда. Многие современные объективы уступают по своим оптическим свойствам объективам конца прошлого века. Видимо, рывок был именно в те времена... А сейчас просто накатом что-то меняется.

Поэтому, спешить пока не будем :)
Тем более, что фокус и резкость - лишь часть фотографии. И не факт, что самая значимая часть...
armit

Re: Полевая фотокамера Lytro с постфокусировкой

Чт окт 20, 2011 14:49:18

"То есть, не надо сильно напрягаться, пытаясь идеально сфотографировать, — поправить можно потом..."

Я дочитал до этой строчки, а дальше не пошел - стало скучно. Истинная фотография не в том, чтобы не напрягаться, а в том, чтобы увидеть и выразить. уже как-то писал: в старые добрые времена были Мастера (Судек, скажем), которые даже не кадровали. Они не знали термина WYSIWYG (What You See Is What You Get) , но именно так и снимали - "что вижу, то и пою", и твердо знали, что момент нельзя ни повторить, ни переснять.

А эти штуки конечно хороши для ремесленников от фотографии, к коим я (и, смею сказать, healix) не относимся.


P.S.: Знаю, что многие не согласятся. На то оно и искусство, чтобы видеть по-своему.

healix писал(а):Тем более, что фокус и резкость - лишь часть фотографии. И не факт, что самая значимая часть...


+ 300
Sysopaty

Re: Полевая фотокамера Lytro с постфокусировкой

Чт окт 20, 2011 15:09:51

Думаю девайс будет востребован определенными массами - получится отличный псевдо-репортажный агрегат для сьемки групповых гулянок и фотографий типа "я и Лена, купаемся в фонтане после выпускного", "я и слон", "я и пирамыда", "я и какойто непонятный чувак в костюме зайца", "я и убегающий с моей мобилой гопник". 8) А еще это будет незаменимый девайс для тру-хипстеров, с ним одно удовольствие будет фигачить луки, а в свободное от луков время его можно будет носить в карманчике винтажного пиджачка или в сумке-мешке рядом с шапочкой для басейна. 8)
armit

Re: Полевая фотокамера Lytro с постфокусировкой

Чт окт 20, 2011 15:35:56

Sysopaty писал(а):девайс будет востребован определенными массами



Ясное дело - Поколение "Ф" (Facebook) подросло как раз...
Torpedo

Re: Полевая фотокамера Lytro с постфокусировкой

Чт окт 20, 2011 15:53:12

armit писал(а):Истинная фотография не в том, чтобы не напрягаться, а в том, чтобы увидеть и выразить

А с этим фотиком прийдётся ещё сидеть и вспоминать что тебя зацепило. Почти "Простоквашино".
ДВОЙНЯШКИ

Re: Полевая фотокамера Lytro с постфокусировкой

Чт окт 20, 2011 18:52:01

Я, конечно, из категории:
Sysopaty писал(а):"я и Лена..."
:)
но что-то мне подсказывает, что и в этом вопросе можно и порассуждать вслух.
1. Просто еще свежи у меня воспоминания, как при покупке зеркального Никона спецы били себя пяткой в грудь - "Цифра?! Да мы еще минимум 20 лет на пленке будем. Нельзя даже сравнивать их по возможностям!" И через 2 года моя зеркалка уже никому не нужна была. Так и валяется.
2.
armit писал(а):... момент нельзя ни повторить, ни переснять.

Безусловно. Но -
Во время концерта не успел сфокусироваться на лице саксофониста - и такого выражения лица уже не вернешь. С новой технологией ты можешь можешь выбрать потрясающий фокус. Тот же спорт. Да много чего. Панацеи нет. Но это новые возможности.
3.
Torpedo писал(а):А с этим фотиком прийдётся ещё сидеть и вспоминать что тебя зацепило. Почти "Простоквашино".

С пленкой тоже проблем меньше было - отщелкал 36 кадров - и радуйся. А сейчас лопать сотни фоток в поисках лучшей. И разве фотохудожники этим не занимаются сейчас?
Так что будем посмотреть.
Only time...
healix

Re: Полевая фотокамера Lytro с постфокусировкой

Чт окт 20, 2011 21:51:52

ДВОЙНЯШКИ писал(а):С новой технологией ты можешь можешь выбрать потрясающий фокус. Тот же спорт. Да много чего.

Так armit же так и сказал: для ремесленников :)

Ремесленник - это не оскорбление, а тип деятельности. Человек, для которого фотография - ремесло, повседневный труд. Есть и хорошие, и качественные ремесленники.
Но они не художники и не любители. Не творят и не любят. Они просто выполняют свою работу.
И больше всего ремесленников от фотографии как раз в репортажной съёмке. Там, где резкость и фокус играют определяющую роль :)

Но, надо обязательно добавить, что даже в репортаже есть примеры шедевров без фокуса и резкости :)
ДВОЙНЯШКИ

Re: Полевая фотокамера Lytro с постфокусировкой

Пт окт 21, 2011 11:55:44

Я вот только не могу понять - почему там ISO никак не играет?
Sysopaty

Re: Полевая фотокамера Lytro с постфокусировкой

Пт окт 21, 2011 12:02:44

ДВОЙНЯШКИ писал(а):Я вот только не могу понять - почему там ISO никак не играет?


Наверное потому что:

Если копнуть глубже, Lytro с помощью системы микролинз захватывает намного больше света под разными углами, отслеживая направление, интенсивность и цвет каждого цветового луча.


Скорей всего идет распределение между ближайшими плоскостями. И скорей всего за счет внутреннего анализа и обработки.
ДВОЙНЯШКИ

Re: Полевая фотокамера Lytro с постфокусировкой

Пт окт 21, 2011 12:05:47

Так это интересно. Получается, она как глаз - просто фиксирует то, что видит. Темнее, светлее - пофиг. Любопытно.
Zloyboy

Re: Полевая фотокамера Lytro с постфокусировкой

Пт окт 21, 2011 12:12:58

ДВОЙНЯШКИ писал(а):Я вот только не могу понять - почему там ISO никак не играет?

Видимо в своей маленькой коробочке хранит лучики света :)
Sysopaty

Re: Полевая фотокамера Lytro с постфокусировкой

Пт окт 21, 2011 12:28:34

ДВОЙНЯШКИ

Меня больше смущает отвратительное качество фото, даже на официальном сайте. :(
Боюсь чтоб не превратилось в ещё один виток г*вн*-фотографирования. Все надеюсь слышали о таких вещах как Хольга и ломографии. Моё мнение - такое искусство надо в зародыше еще душить. :sad:
Sysopaty

Re: Полевая фотокамера Lytro с постфокусировкой

Пт окт 21, 2011 12:31:24

Особенно мне нравится выделенное жирным:

Ломография – это одна из разновидностей современной фотографии, меньше чем за 20 лет превратившаяся из технического приёма в оригинальную форму визуального мышления. Это вид современного искусства, а также международное движение, объединяющее креативных фотографов-экспериментаторов, увлеченных аналоговой фотографией. Ломографией может заниматься каждый. Чтобы поймать момент, необязательно думать, как выстроить кадр, для этого даже не нужен видоискатель. Снимать можно «от бедра», ловить мгновение на лету.


:mrgreen: :mrgreen: :sad:
Write comments