Фотография и все что с ней связано. Зеркалки, мыльницы и просто красивые фоторгафии
Write comments

Пт дек 24, 2010 15:37:43

Archer писал(а):Могу дать попробовать... Олимпус е520 ТелеDZK


А вот это - ценю! Одолжить фотоаппарат, это почти как одолжить женщину: надо быть или очень щедрым, или очень к ней безразличным. Ты, похоже, все-таки первое - щедрый; наш человек!


Archer писал(а):Сам начинал с Оли, так что может для пробы сойдет


А, я теперь понял - ты, видать, не с того начинал :smile:


Archer писал(а): Сигму 50/1.4 - ах, какой у него красивый, ровный, нежный рисунок...


Честно говоря, я не в восторге. В обычных условиях он сильно уступает родной оптике - все-таки не-зуйко сказывается, другой подход к цвето-передаче. Главное - он разработан для другой матрицы, это его потом пор 4/3 подогнали, и это видно.
Но главная задача - сьемка динамики в темных помещениях на 2500-3200 и выдержках 60-80, и тут из-за 1,4 я иду на компромис, и им очень доволен. Сильно выигрываю в зерне, в не-смазке, ну и т.д.

Да вот хотя бы (раньше в этом же клубе приходилось балансиоровать на 3200 и выдержкой 60-80, а с Сигмой - 2000 и 100-120)

Изображение


BMB писал(а):Это немного сложнее - к Аrmit'у в Амстердам надо ехать


Ну и... 5 часов на паровозе...а слабо?
Последний раз редактировалось armit Пт дек 24, 2010 16:24:55, всего редактировалось 5 раз(а).
BMB

Пт дек 24, 2010 15:46:06

armit писал(а):Ну и... 5 часов на паровозе...а слабо?


Это не наш метод! :) А вот 5 часов на машине ... очень может быть.
Archer

Пт дек 24, 2010 16:06:14

armit писал(а):А, я теперь понял - ты, видать, не с того начинал :smile:

Начинал я с Панасоника L1 с паналейкой Варио Эльмарит. Хорошая Леечка, отличный сервис панасоника - два за гарантийный период клинило зум на 30 мм, чинили быстро ;)


Честно говоря, я не в восторге. В обычных условиях он сильно уступает родной оптике - все-таки не-зуйко сказывается, другой подход к цвето-передаче.

Желтит? ;) А мне нравится боке этого полтинника, какое-то оно необычное для планаров.
А вообще, , бывают цифровые зуйки светлее ф:2?

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

armit писал(а):
А вот это - ценю! Одолжить фотоаппарат, это почти как одолжить женщину: надо быть или очень щедрым, или очень к ней безразличным. Ты, похоже, все-таки первое - щедрый; наш человек!



Да, я щедрый и дорбый :), иногда одалживаю объективы приятелям, но камеру, которой снимаю, никому не дал бы...
armit

Пт дек 24, 2010 16:19:30

Archer писал(а):А вообще, , бывают цифровые зуйки светлее ф:2?


Так в том-то и дело: нет, а иначе я бы в сторону Сигмы посмотрел, вздохнул, и отвернулся бы обратно к Зуйке (как я недавно с фиш-айем Samyang сделал).
BMB

Пт дек 24, 2010 19:44:49

Archer
armit

Мужики! Громадное спасибо! Но в дело вмешалась французская сторона - на месте будет предоставлен для сравнения Pentax K-7. Поэтому по возвращении расскажу (и покажу) что получилось.
armit

Пт дек 24, 2010 19:58:33

BMB писал(а):на месте будет предоставлен для сравнения Pentax K-7.


Ух ты...интересная машинка, пробовал как-то. Старайся только не пользовать высокие чувствительности - она "наверху" малость "шумная"
Salvete

Пт дек 24, 2010 20:27:09

ДВОЙНЯШКИ писал(а):Представь себе, открываешь ты здесь тему - "Помогите выбрать - блондинка или брюнетка?". Представил? Вот это самое оно

Тоды обеих заверните :smile: :smile: :smile:
armit

Пт дек 24, 2010 21:26:52

Salvete писал(а):Тоды обеих заверните


Тещи тоже две? Одна с Canon'ом, другая - с Nikon'ом ?
Kostya

Чт дек 30, 2010 06:29:41

Вау, спасибо! ну и накидали постов, пока
я бороздил просторы родной страны... Будет чем заняться на праздники - читать не перечитать! :D
Пока время есть так сказать, поштудирую матчасть. В смысле литературку почитаю. Зеркалку желание купит есть с целью не просто снять для фотоальбома или запечатлеть себя на фоне (сам фоткаться ненавижу), а именно сохранить что-то уникальное, увиденное может первый и последний раз... Есть таке бажаннячко освоить этот процесс из интересу. В стольких местах был, а фото какие-то однообразные и не живые, хоть и много.
В пятницу на корпоративе пощелкал Никоном д30 (такой себе старичок...) и кеноном 450д. Второй как-то больше понравился, интуитивно понятно чего и как. С Никоном посложнее оказалось... там более без поллитры.
А поясните в нескольких словах преимущество полнокадрового фота, а то цена уж больно кусается...

Добавлено спустя 17 минут 29 секунд:

Archer
Респект за саммари! На праздники пройдусь по магазинам и по совету Sysopaty сварганю сравнительную таблицу по характеристикам...
8)
Voyager

Чт дек 30, 2010 10:58:59

В полнокадровых размер матрицы больше . В обычной жизни такая камера не нужна, это для профессиональных фотографов.
А еще для выбора зеркалка или цифрокомпакт можно зайти на сайт, где выкладываются фотографии. Там, как правило, фото можно фильтровать по модели камеры. Смотрите на фото, если разницы не видите, то зеркалка вам не нужна. А если видите, то идти на тематические форумы изучать ньюансы.
Zloyboy

Чт дек 30, 2010 14:52:23

Kostya
Здесь доступно объясняется разница между полнокадровой матрицей и нет. И вообще рекомендую, хороший сайт, доступно объясняют разные фототонкости на примере никона, но будет полезным не только никонистам.

http://review.lospopadosos.com/crop-factor
Archer

Чт дек 30, 2010 15:04:18

Kostya писал(а):В пятницу на корпоративе пощелкал Никоном д30 (такой себе старичок...) и кеноном 450д. Второй как-то больше понравился, интуитивно понятно чего и как. С Никоном посложнее оказалось... там более без поллитры.
А поясните в нескольких словах преимущество полнокадрового фота, а то цена уж больно кусается...


Не знаю такой модели - Никон d30... Был такой Кэнон d30 (http://ru.wikipedia.org/wiki/Canon_EOS_D30), а Никона не было, имхо.
Но в любом случае есть смысл пойти в магазин и подержать в руках 450d и Никоны - d3100, d90, они примерно в одной ценовой категории.

Что касается полнокадровых аппаратов, это:
1) более красивый рисунок на старых и "обычных" объективах, в т.ч. недорогих;
2) больший размер пикселя, меньший шум матрицы, а значит бОльшие возможности по сравнению с "кропом":
- возможность снимать при слабом освещении (напр. вечером на улице, в помещении без вспышки и т.д.)
- возможность снимать динамичные сюжеты и использовать телевики при недостаточном освещении, например, зимним пасмурным днем
- большие возможности обработки снимков - например, можно "вытягивать тени", осветлять снимок, и при этом не испортить его лезущим из теней шумом.
3) пользоваться полнокадровым аппаратом удобнее и приятнее, чем любительской моделью - много удобных настроек, зеркало не хлопает, большой светлый видоискатель и т.д.

Но у полнокадровых камер есть и минусы:
1) не так интересны в теледиапазоне (птичек-белочек удобнее снимать "кропнутой" камерой, а то и полуформатной 4/3)
2) не так удобны для макросъемки (
3) относительно дороги

Хотя понятие дороговизны - вещь относительная. FX-камера за 3 года эксплуатации потеряет в цене не больше, чем "полупрофессиональная" DX-камера - около 500-700 USD. То есть стоимость владения у камер уровня D300 (60d) и D700(5DMkII) - как ни странно, примерно одинакова.
Kostya

Чт дек 30, 2010 15:17:19

Archer писал(а):Не знаю такой модели - Никон d30... Был такой Кэнон d30 (http://ru.wikipedia.org/wiki/Canon_EOS_D30), а Никона не было, имхо.

Я и сам удивился, но он точно или Д30 или 30Д был!!! Ну очень старый!
А сегодня сотрудница притаранила Кэнон 500Д с неродным китом - не понравилась эргономика и боди и кита...
Archer

Чт дек 30, 2010 15:31:02

30d это тоже Кэнон, только поновее ;)

500D - тот же 450d, только дороже. У него чуть больше пикселей, но это, судя по отзывам на спецфорумах, не плюс. Лучше брать 450d или 550d. Что касается линейки объективов Кэнонов - у них нет хороших универсальных зумов дешевле $1000. Зато есть очень хорошие, но дорогие ;)
Kostya

Чт дек 30, 2010 15:47:42

Archer писал(а):30d это тоже Кэнон, только поновее

То то и оно, что именно Никон был!.. Я не пил на корпоративе! :smile:
Write comments