Фотография и все что с ней связано. Зеркалки, мыльницы и просто красивые фоторгафии
Write comments

Re: Nikon D90 и Nikon D7000. Впечатления канониста

Чт мар 01, 2012 12:11:30

healix писал(а):Я на Кене кручу это ISO


Поройся в настройках - на кнопки и на колеса можно настроить разные действия, притом с привязкой к режимам настройки и просмотра/сьемки. Исо можно бросить или на какоето из колес или на одну из кнопок на лицевой части, у меня сейчас на одной из них замер экспозиции, на второй выбор цветового режима(для портрета)/замер горизонта-гироскоп(для ландшафта). На колесах висит на одном - дырка, на втором - выдержка. Если Костя не перепрограмил. :) Все можно перенастроить. ;)
Kostya

Re: Nikon D90 и Nikon D7000. Впечатления канониста

Чт мар 01, 2012 12:25:51

Sysopaty писал(а):Если Костя не перепрограмил.

Неееее, я всё вернул взад, то есть твои настройки старался не сбивать. :D
mutexx

Re: Nikon D90 и Nikon D7000. Впечатления канониста

Чт мар 01, 2012 12:44:20

healix писал(а):Не нравится :) Я на Кене кручу это ISO в любое положение от auto до 6400 одним колесом в любом из творческих режимов.

ну крутится ведь от auto до 6400 (и даже выше) в зеленом режиме? Этот режим ведь тоже вполне юзабельный для репортажки - и вспышка откл и исо меняется и режимы автофокуса. А в ТВОРЧЕСКИХ режимах быстрый доступ к автоисо вроде как и лишний, это ведь МОЕ творчество а не автомата, плюс одним ошибочным движением руки можно весь сет случайно убить автоисо. Не знаю, но тут лично я с никоном согласен, это ведь не случайная недоработка, убрали явно специально. Надо же было никону сделать так чтобы на кэнон не похоже? :smile:
healix

Re: Nikon D90 и Nikon D7000. Впечатления канониста

Чт мар 01, 2012 15:52:07

Вечером ещё поиграюсь... :)
healix

Re: Nikon D90 и Nikon D7000. Впечатления канониста

Пт мар 02, 2012 00:16:22

mutexx писал(а):ну крутится ведь от auto до 6400 (и даже выше) в зеленом режиме?

В зелёном таки крутится ISO от Auto до конца :) Но странно, что только в зелёном...

Потом, посмотрел менюшки на предмет перепрограммирования кнопок и колёс.
Кнопки можно программить, но не на все функции. Например, ISO нельзя задублировать на другие кнопки.
Колёса можно поменять местами. Типа большим пальцем менять диафрагму. А выдержку скинуть на переднее кольцо. Попробовал - мне так намного удобнее! :)

Но, конечно, как оно стоит по умолчанию, к тому надо и привыкать. Чтобы не ловить потом глюки в самый неподходящий момент.
Kostya

Re: Nikon D90 и Nikon D7000. Впечатления канониста

Пт мар 02, 2012 06:48:15

healix писал(а):Колёса можно поменять местами. Типа большим пальцем менять диафрагму. А выдержку скинуть на переднее кольцо. Попробовал - мне так намного удобнее.

Согласен, мне так тоже удобнее. :)
Kostya

Re: Nikon D90 и Nikon D7000. Впечатления канониста

Пт мар 02, 2012 18:01:29

Легонечко апну... :)
Как тест проходит? Интересно ведь... :?:
healix

Re: Nikon D90 и Nikon D7000. Впечатления канониста

Пт мар 02, 2012 18:13:34

Сегодня вечером тест :)

Единичку поставил заряжать...
Вот, после всех этих игрушек держу этого монстра в руках - чувствуется вэщь! :)

Кнопок, наверное меньше, чем у любого из остальных участников теста.
Левого колеса выбора программ нет вообще!
Много функционала перенесено в портретный режим.
Меню - не может только спутники в космос запускать, всё остальное делает.
Есть даже хитрая внутренняя металлическая шторка, перекрывающая видоискатель... Нафига?.. Шоп солнце не слепило?
И батарейка - как сразу две от пятака.

Причём, этот экземпляр, походу, привязывали к тракам Т-72 и ехали на нём из Владивостока. Так кажется. А на нём почти нет потёртостей...
Kostya

Re: Nikon D90 и Nikon D7000. Впечатления канониста

Пт мар 02, 2012 18:15:48

healix
Фигасе!.. Так это универсальное оружие!.. :smile:
mutexx

Re: Nikon D90 и Nikon D7000. Впечатления канониста

Пт мар 02, 2012 18:21:10

healix писал(а):СЕсть даже хитрая внутренняя металлическая шторка, перекрывающая видоискатель... Нафига?.. Шоп солнце не слепило?

чтобы когда со штатива снимаешь свет от видоискателя не вносил погрешность в замер экспозиции
healix

Re: Nikon D90 и Nikon D7000. Впечатления канониста

Пт мар 02, 2012 18:23:01

Не, я уверен, что D3 будет производить не меньшее впечатление... Просто я говорил об этом классе. Камера для репортажников.
Неубиенная в веках :)
healix

Re: Nikon D90 и Nikon D7000. Впечатления канониста

Пт мар 02, 2012 18:24:00

mutexx писал(а):
healix писал(а):СЕсть даже хитрая внутренняя металлическая шторка, перекрывающая видоискатель... Нафига?.. Шоп солнце не слепило?

чтобы когда со штатива снимаешь свет от видоискателя не вносил погрешность в замер экспозиции

Типа обратный свет? От фотографа?
mutexx

Re: Nikon D90 и Nikon D7000. Впечатления канониста

Пт мар 02, 2012 20:50:04

healix писал(а):Типа обратный свет? От фотографа?

как раз когда в видоискатель смотрит глаз фотографа - проблем нет, а вот когда камера стоит на штативе или в режиме Live View - возможны. Хотя такое в реальной жизни случается редко, зачастую ошибка не критична, поэтому шторкой оборудуют только топовые камеры. В камерах попроще максимум могут в комплект пластиковую заглушку положить, а могут и не положить.
Из мануала Nikon D3x (там такая шторка тоже есть) стр 98, раздел съемка в режиме Live View:
В режимах, отличных от ручного режима выбора экспозиции, после выполнения фокусировки закрывайте шторку окуляра видоискателя. Это предотвратит влияние света, попадающего через видоискатель, на выбор параметров экспозиции (стр. 100).
Kostya

Re: Nikon D90 и Nikon D7000. Впечатления канониста

Сб мар 03, 2012 05:34:32

mutexx
О как!
Интересно...
Спасибо! Все-таки инструкцию по возвращении прочитаю от корки до корки. :D :D :D
Kostya

Re: Nikon D90 и Nikon D7000. Впечатления канониста

Вс мар 04, 2012 22:25:29

Вчера и сегодня познавал аппарат и строил его под себя. Многое мне кажется логичным и удобным из-за того, что это первая моя зеркалка такого уровня. :)
Понравились разнообразные настройки ISO и ББ И то, как они быстро меняются по необходимости. 3D-фокус - очень клевая штучка! :D
Отдельного восхищения заслуживает стекло - просто бритва, не зря я так его хотел вместоткитового.
Продолжаю...
Write comments