Установка дополнительного оборудования. Тюнинг, звук, и прочие.
Write comments

Re: а TPMS кто нибудь ставил?

Ср ноя 07, 2012 09:35:31

возможно, это потому что у тебя, насколько я понял, датчики внешние, их перестановка проблем не вызывает.... а вот когда внутренние, то не иметь возможности поменять местами колеса как-то совсем не круто.
Torpedo

Re: а TPMS кто нибудь ставил?

Ср ноя 07, 2012 09:48:05

А мне нравится как сделал VW в В7, датчиков в колёсах нет, откалибровал систему на нужное тебе давление и вперёд. Что-то случилось, загорелась лампочка и включился зуммер, остановился, вышел, посмотрел, устранил. Давление в колёсах не показывает, но работает чётко.
Veterok

Re: а TPMS кто нибудь ставил?

Ср ноя 07, 2012 09:50:34

а как это без датчиков в колесах? как он вообще давление определяет? может быть он просто не выводит значение давления на панель?
flex

Re: а TPMS кто нибудь ставил?

Ср ноя 07, 2012 10:46:44

Torpedo
Очевидно, система в VW выполняет не прямое, а косвенное "измерение" давления, обрабатывая данные с других датчиков (ABS, ESP...).
По сути это не измерение, а вычисление по аналогии с расходом бенза в Кашаке (вычисляется, а не измеряется)
Torpedo

Re: а TPMS кто нибудь ставил?

Ср ноя 07, 2012 10:59:23

flex, ну да, системе по барабану какое у тебя давление в шинах, просто ты сам, когда калибруешь, то "говоришь" системе: "Давление в норме, зафиксируй и следи". Как по мне, так достаточно.
barabaka

Re: а TPMS кто нибудь ставил?

Ср ноя 07, 2012 11:02:35

flex писал(а):Torpedo
Очевидно, система в VW выполняет не прямое, а косвенное "измерение" давления, обрабатывая данные с других датчиков (ABS, ESP...).
По сути это не измерение, а вычисление по аналогии с расходом бенза в Кашаке (вычисляется, а не измеряется)


Совершенно верно. У ВАГа эта система берет показания именно с датчиков АБС (смотрит на скорость вращения колес). После того, как накачал/поменял колеса просто кнопочкой обнуляешь все это дело. Доустановить эту систему - и есть просто поставить кнопку и активировать эту функцию компом :)
oreh

Re: а TPMS кто нибудь ставил?

Ср ноя 07, 2012 11:03:23

Torpedo писал(а):А мне нравится как сделал VW в В7, датчиков в колёсах нет, откалибровал систему на нужное тебе давление и вперёд. Что-то случилось, загорелась лампочка и включился зуммер, остановился, вышел, посмотрел, устранил. Давление в колёсах не показывает, но работает чётко.

да, обидно что это не делают во всех авто как в америке :(
oreh

Re: а TPMS кто нибудь ставил?

Ср ноя 07, 2012 11:04:40

barabaka писал(а):Доустановить эту систему - и есть просто поставить кнопку и активировать эту функцию компом :)

внутренние опции абс-а доступны? вполне возможно, что опция выключается до компилляции софта и, н-р, у нас, вообще нет этого модуля
flex

Re: а TPMS кто нибудь ставил?

Ср ноя 07, 2012 12:44:05

Принцип, насколько догадываюсь таков - одинаково накачанные колеса на прямой проседают одинаково, то бишь имеют одинаковое расстояние (не диаметр) от оси до дорожного покрытия... а значит одинаковую угловую скорость при вращении. При утечке давления одно из колес проседает больше, угловая скорость этого колеса в движении увеличивается в сравнении с соседним. БК отлавливает это изменение на датчиках ABS и включает аларм...
Однако не всё так просто... на поворотах центр тяжести машины смещается в сторону, при этом колеса тоже проседают не одинаково и угловые скорости на внутреннем и внешнем радиусе поворота разные. То бишь БК должен ещё уметь распознавать повороты и компенсировать разницу угловых скоростей.
oreh

Re: а TPMS кто нибудь ставил?

Ср ноя 07, 2012 13:29:52

flex писал(а):То бишь БК должен ещё уметь распознавать повороты и компенсировать разницу угловых скоростей.

думаю это не проблема, даже не обязательно, думаю, что-то компенсировать, можно ж просто отложить на несколько десятков метров сообщение о проблеме, если (как вариант, как реально не знаю) разница не критичная+оба внутренних колеса одновременно стали крутиться медленее внешних и т.п.
оказывается подобные вещи продаются и как внешние приблуды, первая же ссылка в гугле:
http://www.realxenon.ru/modules/shop/297.html
flex

Re: а TPMS кто нибудь ставил?

Ср ноя 07, 2012 14:18:32

oreh писал(а):оказывается подобные вещи продаются и как внешние приблуды, первая же ссылка в гугле:
http://www.realxenon.ru/modules/shop/297.html

Только непонятно зачем экран в такой системе (реальных значений он не покажет)... имхо вполне хватило б красного светодиода, сигнализирующего о проблеме с давлением.
oreh

Re: а TPMS кто нибудь ставил?

Ср ноя 07, 2012 14:27:36

flex писал(а):Только непонятно зачем экран в такой системе (реальных значений он не покажет)... имхо вполне хватило б красного светодиода, сигнализирующего о проблеме с давлением.

даже спорить не буду, по мне так хватило бы не 1, а все-таки 4-х светоидиотиков, а то и вообще одной пищалочки, но с другой стороны, экран-то смотрится круче! :)
levsha

Re: а TPMS кто нибудь ставил?

Ср ноя 07, 2012 14:39:01

І якось слабо віриться в заяву що підходить до всіх машин з АБС. Що, ось так просто, взяв і підключив до будь якого автомобіля?
flex

Re: а TPMS кто нибудь ставил?

Ср ноя 07, 2012 14:39:08

oreh
Экран в tpms с прямым измерением заменяет манометр... и точность кстати выше (проверено многократно), и перекачку/недокачку просигналит. А в бездатчиковых системах согласен это понт \:D/

levsha писал(а):І якось слабо віриться в заяву що підходить до всіх машин з АБС. Що, ось так просто, взяв і підключив до будь якого автомобіля?
Там заявлена крутая схема обучения за 20 мин... обучить-то можно, но и калибровать имхо часто придётся. Зато никаких датчиков с ограниченным сроком жизни.
Torpedo

Re: а TPMS кто нибудь ставил?

Ср ноя 07, 2012 15:14:09

Как я Вам темку для мозгового штурма подкинул? :D
Write comments