Наше здоровье в наших руках :)
Write comments

Вирус бродит по стране! Берегитесь!

Чт ноя 25, 2010 20:28:19

Это какой-то кошмар - приехал в командировку в ИНВХ в Донецку, а тут пол-отделения сосудистых хирургов с дикой простудой, не говоря уже о пациентах и посетителях! То же самое - в Киеве и других городах. Сейчас за оенои идеальная для размножения вирусов погода - сыро и относительно тепло. К тому же, тёплые недели ноября достаточно серьйозно ослабили наш иммунитет, особенно неспецифические барьерные системы защиты. Вот потому и косит нас как косой такой ненужной простуды:
1. Одевайтесь по сезону, по особое внимание уделяйте обуви - ножки должны быть в тепле и сухости.
2. Выходя из дома, смажьте преддверье носа оксолиновой или какой-нибудь противовирусной мазью. Если нет под рукой оксолиновой мази, сойдет даже обычный косметический крем. Главное делать эту процедуру постоянно, при каждом выходе на улицу, а если работаете в большом коллективе, то каждые несколько часов.
3. Кушайте легко усваяемую пищу, богатую белком (молочно-кислые продукты, сыр и пр.), приготовленную щадящим способом без жарки, копчения и т.д.
4. Пейте достаточно много жидкости до 1,5-2,0 литров воды, не считая той жидкости, что в пище.
5. Увеличте содержание витамина С в рационе, желательно за счёт природных источноков. Помните, что рекордсменами являются киви и фейхоа, а не апельсины с лимонами. Целебные свойства лука и чеснока существенно преувеличены, и толк в них только тот, что к вам побоятся подходить, в том числе и простуженные люди.
6. По возможности выгоняйте простуженных коллег лечиться домой!
7. Если есть возможность, проведите местную неспецифическую иммунизацию (препаратами типа ИРС-19), если нет противопоказаний (аллергии, непереносимости т.д.).
8. Я бы советовал привиться от гриппа, пока ещё не поздно по сезону. Сам прививаюсь всегда, супруга - никогда. Сказать, что кто-то из нас болеет простудами чаще нельзя, но у привитых течение легче! Гриппом не болел - Бог миловал! :)
9. проветривайте помещения почаще и не перегревайте и не пересушивайте воздух в комнате, но избегайте сквозняков.
10. И наконец, если уж заболели, высидите дома до окончательного выздоровления, вызовите врача и помогите организму самому справиться с проблемой, не принимайте симптоматических препаратов типа колдрекса, милистана, фервекса без крайней нужды. Помимо угнетения иммунитета, они содержат сосудосуживающие компоненты, достоверно повышающие риск ишемических инсультов в молодом возрасте. Вместо сосудосуживающих капель в нос запаситесь носовыми платками и спрэями на основе солевых растворов или термальной воды - слизистую нужно не сушить, а наоборот - увлажнять.

Вот пока и все полезные советы! :D
Будьте все крепко здоровы!
Sysopaty

Пт ноя 26, 2010 08:02:37

Kostya

У меня ребенок его принес с садика. Уже третий день болеет. Ну и вчера я уже понял, что подхватил. :(
Шульга

Пт ноя 26, 2010 08:17:44

Sysopaty писал(а):У меня ребенок его принес с садика.

аналогично, второй день болеет. Сами пока тьфу 3 раза

Kostya писал(а):препаратами типа ИРС-19

это что?
Sysopaty

Пт ноя 26, 2010 08:24:36

Aleksandr писал(а):ИРС-19


Пшикалка в нос. Украинского производства. У меня знакомая даже учавствовала в разработке. Имуностимулятор местного действия - вроде как должна повышать иммунитет. Но меня такие вещи стремают, также как и ГМО, лучше дедовскими способами - без химии, особенно детей, хотя этот препарат часто доктора выписывают именно детям.
Шульга

Пт ноя 26, 2010 08:52:14

Sysopaty писал(а):Имуностимулятор местного действия - вроде как должна повышать иммунитет

насколько знаю любое подстегивание имунной системы потом скажется в отрицательную сторону. Уж лучше витаминчики в виде фруктов аскорбинки и мед
oreh

Пт ноя 26, 2010 13:04:30

Спасибо за рекомендации!
oleg_t

Сб ноя 27, 2010 00:24:57

А мне врач для повышения иммунитета рекомендовал "Протефлазид" - украинский препарат, 30 мл. - 180 грн.

Капаешь на кусочек хлеба или сахара и употребляешь внутрь.

Сначала по 5 капель, потом по 10, потом по 8 - несколько раз в день.

Кто в курсе, насколько он эффективен?
Алекс

Сб ноя 27, 2010 11:35:35

Очень эфективна помогает нажиратса чесноком..........хотя канечна запашок потом............
Kostya

Сб ноя 27, 2010 21:03:17

Sysopaty писал(а):Aleksandr писал(а):
ИРС-19


Пшикалка в нос. Украинского производства. У меня знакомая даже учавствовала в разработке. Имуностимулятор местного действия - вроде как должна повышать иммунитет. Но меня такие вещи стремают, также как и ГМО, лучше дедовскими способами - без химии, особенно детей, хотя этот препарат часто доктора выписывают именно детям.


Не совсем, это препарат в виде назального спрэя. Разработан и выпускается компанией СолвэйФарма то ли в Германии, то ли в Нидерландах. В Украине, слава Богу, аналога нет! В основе - лизаты бактерий (т.е. разрушенные клетки бактерий, которые не обладают уже патогенным действием, но имеет очень сильное иммуногенное действие, так как содержит обломки бактериальных клеток, а именно их стенок и мембран) наиболее часто вызывающих заболевания верхних дыхательных путей. Практически - это местная вакцина, которая может применяться и в остром периоде респираторной инфекции, и при полном отсутствии её признаков. В отличие от вакцин,которые вводят инъекционно, более безопасна, вызывает усиление устоичивости организма не к одному или трём штаммам (видам) возбудителей, а к нескольким + сильно стимулирует местный иммуннитет слизистых, т.е. первый барьер организма. Кроме того, часть препарата мы заглатываем и в ЖКТ он стимулирует самую мощную часть иммунной системы, которая расположена в подслизистом слое кишечника.

Добавлено спустя 9 минут 27 секунд:

Aleksandr писал(а):насколько знаю любое подстегивание имунной системы потом скажется в отрицательную сторону. Уж лучше витаминчики в виде фруктов аскорбинки и мед

Это если принимать препараты типа Гроприназина и аналогов, которые направлены на стимуляцию лейкоцитарных или лимфоцитарных ростков костного мозга. Детям такие средства назначают только в случае наличия иммуннодефицитов и только подконтролем иммунограммы крови. Когда такие препараты назначают участковые педиатры безконтрольно - это преступление, так как при нормальном лимфо и лейкоциартых ростках их излишняя стимуляция может привести к лейкозу!..

Принципиальное отличие вакцин (как общих, так и местных) в том, что они не стимулируют рост, а "обучают" наших иммуновоинов бороться с теми или иными видами бозбудителей инфекционных болезней!

Добавлено спустя 8 минут 6 секунд:

Алекс писал(а):Очень эфективна помогает нажиратса чесноком..........хотя канечна запашок потом............
_________________

Распространённое заблуждение! Эффект от нажирания Киви или Фейхоа, перекрученным на мясорубку с мёдом или просто с сахаром гораздо более высок - там и витамина С в разы больше и фитонцидов тож! :D Вообще, мёд - это уникальный продукт, лаборатория здоровья! При случае расскажу о его целебной силе (Лен4ик, готовься к расширению родительской пасеки :smile:). Моя семья полностью отказалась от сахара, заменив его мёдом во всём (включая выпечку и чаепитие)! А друзья из Харькова семьёй из трёх человек за год осваивают 50-литровый бидончик! :)

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:

oleg_t писал(а):"Протефлазид"

Это очень мощное неспецифическое иммуногенное средство одной Украинской лаборатории... Не слышал о его применения в качестве профилактического средства, но при хронических инфекциях (вирусный гепатит В и С, урогенитальные и т.д.) он просто творит чудеса если его вводят в схемы лечения!!! Особенность его в том, что он стимулирует значительным образом противовирусное звено.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

Деткам, кстати, Протефлазид нельзя - там основа - спирт!

Добавлено спустя 15 минут 15 секунд:

Подробнее тут:
http://www.compendium.com.ua/info/16671 ... d-sup-sup-
http://www.compendium.com.ua/info/16903 ... m/kagotsel
http://abbott-products.ru/irs19/

ПыСы. Солвэй Фарма - один из выдающихся разработчиков препаратов в мире, входит в плеяду так называемых Big Pharma компаний. Недавно вошла в консорциум с американской компанией Эбботт. Среди её оригинальных препаратов лично я очень люблю Дуспаталин (местный спазмолитик ЖКТ), Креон (ферментный препарат, аналогов которому нет!), ИРС-19, а вакцина от гриппа Инфлувак самая мягкая и эффективна среди аналогичных (проверенно на себе и собственном ребёнке :D )...

ПыСыСы. К крмпании Солвэйне имею никакого отношения - работаю в PPD, жена - тоже, работает в другой фармкомпании :D
Танчик

Вс ноя 28, 2010 17:49:10

Kostya
А как ты относишься к "Арбидолу"? Мой Вадим откровенно надо мной хихикает, говорит, что это стыдное лекарство от лишних денег :) . А мне и сыну помогает и в качестве профилактики, и как лечение простуды. Ещё очень уважаю "Heel" (грипхель, ангинхель). Стараюсь ими профилактику делать в сезон простуд. Ну а витамины, фрукты-ягоды, мёд, лимоны - это святое.

Вот ты в соседней теме писал, что вы в семье заменили полностью сахар мёдом. Интересно - в кофе тоже мёд кладёте? И в блинчики, и в кашу и во всё-всё?
У нас в семье мёда в год уходит около 6-ти литров (я пас, у меня от него рвотный рефлекс), но это только в чай или с чаем (муж в прикуску, сыну нужно растворить). Так если вы всюду его кладёте, то сколько в год вы съедаете мёда (просто интересно)?

Добавлено спустя 40 секунд:

Kostya писал(а):работаю в PPD

А что это? 8)
oleg_t

Вс ноя 28, 2010 20:22:18

Танчик писал(а):но это только в чай


Не претендую на 100% объективность, но где-то читал, что мед при 40 градусах теряет свои свойства, а при какой-то высокой температуре вообще становится вредным для здоровья.
Kostya

Вс ноя 28, 2010 21:00:29

Танчик писал(а):А как ты относишься к "Арбидолу"?

Скептически - это не панацея от гриппа или ОРВИ, но выработку интерферона (нашего собственного противовирусного фактора) он неспецифически повышает. К тому же, он не настолько опасен, как чистые противовирусные препараты типа Тамифлю, и часто применяется как с лечебной так и с профилактической целью. Доказанной в многоцентровых исследованиях эффективности именно этого препарата я лично не встречал... Плюс, смущает его химическое происхождение...

Танчик писал(а): Ещё очень уважаю "Heel" (грипхель, ангинхель).

Гомеопатия (лечение подобным) - в принципе безопасное занятие, если речь идёт о практически здоровом организме. Это, по сути, те же вакцины, только в микродозах. Важное правило - дозы, кратность, частота и длительность цикла должны строго соблюдаться, тогда будет результат. Как по мне, лечить ими сложно, а вот улучшать своё здоровье - самое то!

Танчик писал(а):Интересно - в кофе тоже мёд кладёте?

Конечно, полностью отказаться от сахара невозможно, так как много продуктов в готовом виде его уже содержат много (конфеты, печенье, соки из магазина и т.д.). Вот мы и стараемся исключить сахар как таковой дома по возможности. Единственный продукт, который практикуем с недавних пор, но редко, - капуччино. Жена пьёт только зелёный чай с мёдом, я приучен дедом-диабетиком вообще не класть сахар ни в чай, ни в кофе, ни в кампоты. Остальное - творог со сметаной, овсянка со сливками, лимоны и даже свежие помидоры - исключительно с мёдом! :D За год приговариваем бутылей 5-6, стараемся брать разных сортов. Очень любим гречаный, липовый, акациевый. Пока не жужжим. Сейчас вот хотим ещё и от соли отказаться вообще...

Танчик писал(а):работаю в PPD

А что это?

Это одна из ведущих компаний (контрактная исследовательская организация), которые проводят международные исследования лекарственных средств, в том числе и клинические! У меня в профиле есть вэб-адрес (правда там всё на агличкой мове :) ). Кстати, то как мы проводим онкологические исследования признано "золотым стандартом" заказчиками - разработчиками и производителями онкологических препаратов.... :oops:
Танчик

Вс ноя 28, 2010 21:56:24

oleg_t писал(а):Не претендую на 100% объективность, но где-то читал, что мед при 40 градусах теряет свои свойства, а при какой-то высокой температуре вообще становится вредным для здоровья.

Это правда о сорока градусах :D . Но наш ребёнок любит чай еле тёплый, так что всё гут, свойства полезные сохраняются.
Kostya

Вс ноя 28, 2010 22:17:57

oleg_t писал(а):Не претендую на 100% объективность, но где-то читал, что мед при 40 градусах теряет свои свойства, а при какой-то высокой температуре вообще становится вредным для здоровья.

Ну не может он быть вредным! Когда-то, работая хирургом очень любил пользовать мёд при лечении гнойных ран. Основной принцип лечения не менялся со времён Гиппократа - адекватное дренирование и санация (очищение) раны. Меняются лишь методы и препараты, которыми это достигается! Из собственных наблюдегий - если просто перевязывать гнойную рану 4-6 раз в сутки без каких-либо мазей, то эффект будет по меньшей мере не хуже, чем 1 раз в сутки перевязку делать с самой эффективной притивомикробной мазью! Вопрос - как добиться частых перевязок? Очень просто - научить пациента делать их самому. Это я и делал. Банка мёда в 50-100 мл с рынка и пачка стерильных салфеток из аптеки делали чудеса при перевязках дома каждые 4-5 часов! Коллеги в возрасте сперва надо мной смеялись, а потом в глаза смотреть стыдились после того, как у молодых девчонок после фурункулов на лицах даже следов не оставалось от хирургического лечения...
Так вот, секрет в водорастворимости мёда, гиперосмолярности за счёт содержания природных полосахаров - фруктозы и сахарозы(способности тянуть на себя воду и растворы на основе воды), огромное количество микроэлементов и витаминов, органических кислот (убивающих микробы), ферментов (в том числе и протеолитических. При нагревании выше 40 градусов просто распадаются белки-ферменты, но всё остальное-то остаётся! И замена сахара на мёд при любой температуре - это позитив! Ведь рафинированной глюкозы в чистом виде в природе нет нигде, употребляя её в пищу регулярно - мы постоянно бъём свой инсулярный аппарат поджелудочной железы паровым молотом. Но и это не едиственное негативное последствие, так как всё в организме взаимосвязано! :)
Алекс

Вс ноя 28, 2010 22:26:25

Дело в том что после чеснок очень эффективен особенно на ранних стадиях когда чувсвуете ось воно починаэтся
конечно не все любят и могут ........но запах неплохо нейтрализуетса петрушкой!
Мед конечно хорошо...........но он хорош как общеукрепляющее средство когда здоров или когда уже заболел...............
Write comments