Наше здоровье в наших руках :)
Write comments

очки для компьютера

Пт июн 12, 2009 14:40:01

Взял у товарища на пробу очки для защиты глаз от вредного воздействия излучений от монитора (в последнее время уж сильно стали глаза уставать). За неделю сложилось впечатление, что помогают. Где можно купить качественные подешевле? Другие предложения по спасению глаз тоже принимаются :)
Salvete

Пт июн 12, 2009 14:54:13

Тоже давно думал о них. Даже как то хотел купить.
Сэнсэй

Пт июн 12, 2009 15:00:05

Предложение по спасению глаз:
если монитор "стеклянный", то в свойствах монитора установи в дополнительных параметрах в выпадающем списке "Частота обновления экрана" частоту побольше (60Гц и выше). Проверка правильности частоты: отведи глаза чуть в сторону от экрана, если мерцание монитора, улавливаемое боковым зрением, исчезло, то такая частота тебе подходит. Ну, и разрешение экрана в этих же параметрах поставь побольше, но смотри, чтобы мелкие буквы не стали расплываться.

Если монитор жидкокристаллический, то просто убавь яркость, особенно по вечерам. И разрешение поставь побольше, но чтобы буквы для тебя не стали слишком мелкими.

К чудо-очкам отношусь скептически, т.к. максимально возможная от них польза - это удаление поляризованных бликов от сторонних засветок. Проще монитор переставить так, чтобы не бликовало. Никакое излучение они не убирают: слабые гамма-лучи от стеклянных мониторов ничем не остановишь, а у ЖК-мониторов излучение только световое. Электромагнитное излучение (ЭМИ) стеклянных мониторов убирает штатное экранирование, которое ставят внутрь корпуса с момента появления древних VGA-мониторов. На уровне 40 см от фронтальной поверхности монитора ЭМИ практически нулевое, а вот сзади монитора чуть побольше, до 1 метра "хвост".
Очкам, убирающим электромагнитное излучение не верь, т.к. ЭМИ убирается только экранированием с заземлением. А очки же без металлического костюма продаются и никакие провода в землю не уходят.
ДВОЙНЯШКИ

Пт июн 12, 2009 15:17:22

Сэнсэй
Насчет ЭМИ я себя иллюзиями не тешил. Говорят, они гасят какую-то раздражающую часть видимого (или полувидимого) спектра. Неделю не зря экспериментировал - эффект есть. За рекомендации спасибо :)
Сэнсэй

Пт июн 12, 2009 15:47:56

ДВОЙНЯШКИ
От невидимой части спектра глаза не устают, т.к. они на неё не реагируют :) Невидимое ультрафиолетовое или инфракрасное излучение тупо и незаметно убивают сетчатку, но в мониторах его нету в таком количестве. Усталость - от мерцания, бликов, несфокусированности или излишней яркости. Очки убрали тебе блики и уменьшили общую яркость, чего можно добиться и без очков.
У очков есть обратная сторона медали: стекло в них не всегда правильное геометрически (особенно у пластиковых линз), из-за чего получаешь искажение, которое глаз самостоятельно незаметно подправляет, подстраивая к кривизне своё фокусное расстояние. Одно лечишь, другое калечишь :)
Викторович

Сб июн 13, 2009 11:47:17

ДВОЙНЯШКИ писал(а):Неделю не зря экспериментировал - эффект есть.

Может это действительно только уменьшение яркости за счет очков... Вот и помогло.
Nik

Сб июн 13, 2009 19:02:49

Salvete
ДВОЙНЯШКИ
Викторович
Немножко разбираюсь в физике. Подтверждаю все сказанное Сэнсэйем.
Evgenij

Вс июн 14, 2009 16:11:57

Nik писал(а):Немножко разбираюсь в физике. Подтверждаю все сказанное Сэнсэйем.

Все правильно. Единственно от чего могут уставать глаза при работе на современном мониторе - высокая яркость. Зрение устроено таким образом, что глаз лучше всего работает с отраженным светом. Ну там читаешь книжку или пишешь, бумага источником света не является, а лишь отражает свет от лампы. А монитор сам является источником, причем очень высокой интенсивности. Попробуй потаращится на лампочку или, прости господи, на солнце. Можно и зрение потерять. Если стали глаза болеть при работе с монитором, можно попробовать поменять яркость и контрастность экрана на более комфортное или изменить режим - время работы, перерыв на отдых. Ничего другого и более эффективного по-моему еще не придумали.
healix

Пн июн 15, 2009 10:23:32

Evgenij писал(а):Ничего другого и более эффективного по-моему еще не придумали

Да ну! А кактус возле монитора?! Самый действенный метод от излучения! :)
ДВОЙНЯШКИ

Пн июн 15, 2009 10:28:03

Посмотрел в настройки - яркость, действительно, была великовата. Уменьшил. Буду проверять. Спасибо за советы!
DOC

Вт июн 16, 2009 07:30:41

Evgenij писал(а):Все правильно. Единственно от чего могут уставать глаза при работе на современном мониторе - высокая яркость.


Ну не совсем так, есть ещё ряд факторов. Например, мелкий шрифт или высыхание роговицы.
Gaucho

Вт июн 16, 2009 08:59:33

Так как щас практически у всех уже ЖК мониторы, то и очки без надобности.
Для себя знаю только одно. ПОЧАЩЕ ОТВОДИТЬ ГЛАЗА ОТ МОНИТОРА! ДЕЛАЙТЕ ЗАРЯДКУ ДЛЯ ГЛАЗ, МЕНЯЙТЕ ФОКУС, СМОТРИТЕ ВДАЛЬ В ОКНО И ГЛАВНОЕ ПОЧАЩЕ МОРГАЙТЕ!!!!! ЧТОБЫ НЕ ДОПУСКАТЬ ПЕРЕСЫХАНИЕ РОГОВИЦЫ! (То что за компом и за телеком мы моргаем в 3 раза реже я думаю все знают!!!) ДА И ВАБЩЕ ПОЧАЩЕ ВСТАВАЙТЕ ИЗ-ЗА КОМПА. :wink:
Evgenij

Вт июн 16, 2009 09:07:32

DOC писал(а):Ну не совсем так, есть ещё ряд факторов. Например, мелкий шрифт или высыхание роговицы.

Ну да.
healix писал(а):А кактус возле монитора?! Самый действенный метод от излучения!

Золотые слова. У меня в конторе у всех девчат на столах стоят. Оберегаются... :D
Salvete

Вт июн 16, 2009 09:37:25

Gaucho писал(а):ак как щас практически у всех уже ЖК мониторы, то и очки без надобности.

Для себя знаю только одно. ПОЧАЩЕ ОТВОДИТЬ ГЛАЗА ОТ МОНИТОРА! ДЕЛАЙТЕ ЗАРЯДКУ ДЛЯ ГЛАЗ, МЕНЯЙТЕ ФОКУС, СМОТРИТЕ ВДАЛЬ В ОКНО И ГЛАВНОЕ ПОЧАЩЕ МОРГАЙТЕ!!!!! ЧТОБЫ НЕ ДОПУСКАТЬ ПЕРЕСЫХАНИЕ РОГОВИЦЫ! (То что за компом и за телеком мы моргаем в 3 раза реже я думаю все знают!!!) ДА И ВАБЩЕ ПОЧАЩЕ ВСТАВАЙТЕ ИЗ-ЗА КОМПА.

Все правильно! Тока вот мы забывает все это делать! :smile:
DOC

Вт июн 16, 2009 10:51:04

Evgenij писал(а):Золотые слова. У меня в конторе у всех девчат на столах стоят. Оберегаются... :D


Или предохраняются :wink: :smile:
Write comments