Наше здоровье в наших руках :)
Write comments

Re: Осторожно: вода!

Вт мар 05, 2013 11:39:26

Kostya писал(а):
ДВОЙНЯШКИ писал(а):А нам повезло - в доме находится фирмочка по очистке и разливу воды. Фильтры, понятно, достаточно мощные. Осмос с обработкой серебром. Там и берем в розницу в свои канистры. Ни тебе картриджей, ни других проблем. Вода качественная. По крайней мере в сыром виде пьется без последствий, не тухнет. Просто праздник какой-то :)

Так слей точечку-то и цену озвучь. А то приходится или на рынок на Ревуцкого или на Харьковское шоссе за Кодацькой ездить (45 коп за литру)... Но водичка достойная - накипи в чайнике вот уже год нет никакой, как и в утюге, осадка солей на стенках емкости в кофеварке нету тоже.

Так а чего не заказываете? мы заказываем и нам привозят. Пользуемся водой, компании Эко-сфера давно, нам нравится, щас даже стали нам в село возить. Особенно нравится Винни детская. Там есть разная вода. Стоит 30 грн бочок 18 литров с НДС.
Kostya

Re: Осторожно: вода!

Вт мар 05, 2013 11:43:48

А мне по-кайфу на Харьковскую сгонять раз в 2 недели!.. :smile:
Lisichka

Re: Осторожно: вода!

Вт мар 05, 2013 11:55:07

Kostya писал(а):А мне по-кайфу на Харьковскую сгонять раз в 2 недели!.. :smile:

тю, раз такое дело, давай к нам в Требухов, у нас шашлык есть :smile: :smile: :smile: И воды отольем :smile:
oleg_t

Re: Осторожно: вода!

Вт мар 05, 2013 12:28:47

Lisichka писал(а):тю, раз такое дело, давай к нам в Требухов, у нас шашлык есть :smile: :smile: :smile: И воды отольем :smile:

А я периодически родственницу вожу в Требухов на дачу :D Адрес не знаю :D
Проезжаю кладбище которое напротив школы, доезжаю до церкви и направо пару минут езды.
Lisichka

Re: Осторожно: вода!

Вт мар 05, 2013 12:31:49

oleg_t писал(а):
Lisichka писал(а):тю, раз такое дело, давай к нам в Требухов, у нас шашлык есть :smile: :smile: :smile: И воды отольем :smile:

А я периодически родственницу вожу в Требухов на дачу :D Адрес не знаю :D
Проезжаю кладбище которое напротив школы, доезжаю до церкви и направо пару минут езды.

ну так милости просим в гости, только мы раньше, к нам раньше поворот. :smile: А прикольно у нас школа , а через дорогу кладбище, а потом ещё народ возмущается почему дети растут вандалами, а им играть негде просто :smile: :smile:
oleg_t

Re: Осторожно: вода!

Вт мар 05, 2013 12:53:30

Lisichka писал(а):ну так милости просим в гости

Ну тогда пиши телефон в личку, и при первой возможности зарулю на шашлыки :D
Только не могу сказать когда это будет, т.к. у меня родственница непредсказуемая. Ей нужно или "сегодня на сегодня", или в крайнем случае "сегодня на завтра", ну и только в случаях когда нужно много всего везти на дачу.
Сэнсэй

Re: Осторожно: вода!

Вт мар 05, 2013 15:48:32

Sysopaty
Цикави дослиды. Хотя, в инете уже давно разбивали напрочь этот "тест" с электролизом воды.
Кстати, попадалось не раз и аргументированное мнение, что на минеральной и минерализированной воде готовить бессмысленно: при кипячении полностью меняется состав воды, минералы выпадают в осадок, толку от минерализатора не остаётся, он только для тех, кто любит сырую фильтрованную воду пить.
Sysopaty

Re: Осторожно: вода!

Вт мар 05, 2013 16:05:35

Сэнсэй писал(а):Кстати, попадалось не раз и аргументированное мнение, что на минеральной и минерализированной воде готовить бессмысленно: при кипячении полностью меняется состав воды, минералы выпадают в осадок, толку от минерализатора не остаётся, он только для тех, кто любит сырую фильтрованную воду пить.


Ну да. Я помню твое мнение по поводу минерализаторов. И уже вроде говорил- именно поэтому на фильтре есть два крана, один до минеразлизатора - в чайник, для готовки, в утюг и т.д.; и второй после минерализатора - для просто налить в стакан и попить.

Сэнсэй писал(а):Цикави дослиды. Хотя, в инете уже давно разбивали напрочь этот "тест" с электролизом воды.


:mrgreen: Ну да. Это понятно. Нахимичить можно всякого. 8) Например, если на прибора для разводилова на катод поставить никель, результат будет очень наглядный. :mrgreen: Но это все очень просто проверяется - смотришь обязательно чтоб всю воду проверяли одной и той же парой анода/катода. Если на приборе две пары и если есть предположения что тебя "жучат", берешь два стаканчика (один с заведомо хорошей водой, второй с заведомо плохой) проверяешь в одном порядке, а потом эти два стаканчика с такой же водой меняешь местами и смотришь результаты двух тестов. Если они отличаются по внешнему виду, значит пары на инструменте дают не одинаковый результат. Я это проверил в самом начале. Плюс сам электролизер был советский, гостовский. Но даже если его разбирали, я исключил своей проверкой возможное мошенничество. С качеством нашей воды "им" даже мошенничать не приходится.

Ну и выше я же уточнил:
Sysopaty писал(а):Является ли эти две процедуры настоящим анализом, достаточной процедурой проверки воды? Конечно же нет! Они являются наглядным определителем удельного обьема каких-то веществ в воде. И очень много зависит уже от того какие именно вещества содержаться в воде. Правда, есть таблица допустимых значений по назначению для tds-анализа, и таблица предположительных (я подчеркиваю это слово!) групп эллементов зависимых от цвета выпавших в осадок частиц при электролизе.

Ну и окончательное и самое главное, чтоб быть уверенным на 100%:
Sysopaty писал(а):тут уже только лаборатория ответит, и не просто лаборатория а сертифицированная лаборатория.


Ну и, сам по себе dts-анализатор это наверное единственный доступный инструмент для проверки необходимости замены картриджей в фильтре в домашних условиях. Замеряешь показания после установки новых картриджей и как только оно выходит за пределы допустимых - значит пришло время менять картриджи. Плюс им же удобно отслеживать ресурс того же минерализатора. Но стоит он дорого.
Ghorgh

Re: Осторожно: вода!

Ср сен 18, 2013 12:49:02

Хочу прекратить споры по фильтрам некоторых фирм... (у меня стоит фильтр как у ГОГИ - AMWAY).
Не хочу спорить почему такой выбрал - я его покупал из-за удобства пользования, и ограниченного места для обслуживания, труба для подключения в очень неудобном месте.
Вот сегодня менял картридж фильтра.
Фактически в нем 3 ступени фильтрации + ультрафиолет, в принципе неплохо.
IMAG1155.jpg
Внешний вид с бортовым компьютером вместе

IMAG1143.jpg
Старый и новый фильтр

IMAG1152.jpg
Снял префильтр, решил посмотреть что внутри основного фильтра и есть ли там лампа и т.д.

IMAG1154.jpg
А вот и ультрафиолетовая лампа
Dr.Feelgood

Re: Осторожно: вода!

Вс янв 25, 2015 10:33:45

Подыму тему. Это абсолютно правда. Так что аккуратно.
Питна вода у Києві може бути небезпечною для вживання.
http://www.ukrinform.ua/ukr/news/pitna_ ... witterfeed
Сэнсэй

Re: Осторожно: вода!

Пн янв 26, 2015 02:04:24

Dr.Feelgood
Автор статьи не учёл, что питьевой водой левый берег Киева снабжается с р. Десна, точка забора воды находится в добрых 20 километров от Бортничей, выше по течению Днепра. Система водоснабжения у Бортичей своя отдельная по причине удалённости и черпают они питьевую воду из отдельных скважин. По соседству с Бортничами расположена бортническая станция аэрации, куда весь Киев отправляет стоки на очистку. Видать, либо где-то через грунтовые воды инфекция попала им в скважину, либо через гнилой трубопровод где-то затекло с местной канализации. У правобережного Киева тоже своя отдельная система водоснабжения с отдельной днепровской станцией водозабора.
Valiko

Re: Осторожно: вода!

Пн янв 26, 2015 07:52:09

Сэнсэй писал(а):Автор статьи не учёл, что питьевой водой левый берег Киева снабжается с р. Десна, точка забора воды находится в добрых 20 километров от Бортничей, выше по течению Днепра.

Знаю, что многие киевляне набирают воду для питья и готовки из т.н. бюветов, расположеных и на правой и на левой сторонах. Я пробовал эту воду - по вкусу она на порядок лучше, чем та, что из крана. И в разных бюветах она немного разная (я пробовал в 3-х), значит её качают из независимых скважин.

Интересно, с какой глубины достают эту воду и насколько она защищена от общих киевских водоводов?
И насколько она чистая, ведь её употребляют в сыром виде ?
levsha

Re: Осторожно: вода!

Вт янв 27, 2015 16:53:36

Где-то с год назад встречал упоминание, что по отчетам санэпидемстанции вода из больше половины таких скважин не соответствует санитарным нормам
Сэнсэй

Re: Осторожно: вода!

Вт янв 27, 2015 22:45:56

Все киевские скважины - разные. Та, с которой мои родичи берут, даёт воду с явно излишне большим содержанием кальция, т.к. чайник после кипячения воды постоянно в хлопьях.
Natali

Re: Осторожно: вода!

Ср янв 28, 2015 19:49:16

Раньше брали из бювета, потом у нее странный запах появился и решили, что лучше проверенную, где известны показатели всего и вся.
Сейчас заказываем на дом 19 литровыми бутлями. При переходе чайник был с накипью, хотела отчистить и посмотреть будет ли с новой воды накипь, через время смотрю, а чайник совершенно без накипи, спрашиваю у мужа: "Ты почистил?", ответ: "Нет, я хотел, а потом смотрю ты уже почистила". В общем, водичка не только не дает накипь, но и вымывает соли, теперь пьем ее и курсами соленую минералку.
Write comments