Наше здоровье в наших руках :)
Write comments

Re: Есть такой зверь - доказательная медицина. ;)

Вс ноя 01, 2015 18:11:24

Ребята, а тогда что можно вместо КАВИНТОН ФОРТЭ использовать?

А то товарищ только деньгу за него платит при нулевом эффекте.
Kostya

Re: Есть такой зверь - доказательная медицина. ;)

Вс ноя 01, 2015 18:12:43

oreh
Гропринозин - иммуномодулятор, который при боюанальнвх ОРВИ назначать нельзя. Любой препарат такого действия должен назначаться специалистом по показаниям (например, часто и длительно болеющие дети) и при доказанной недостаточности того или иного звена иммунитета (иммунограммой).
Относительно цитаты. Наверное, я не совсем понятно написал. Конечно, есть противовирусные препараты - ацикловир, тамифлю, например, или антиретровирусные препараты. Они применяются при тяжелых вирусных инфекциях - герпес, ГРИПП, ВИЧ и тд. Их применение при банальных вирусных инфекциях - не показано, так как риск превосходит пользу. Потому я и написал, что нет противовирусных препаратов для лечения ОРВИ. Так, надеюсь, понятнее.
elektron

Re: Есть такой зверь - доказательная медицина. ;)

Вс ноя 01, 2015 18:20:59

http://encyclopatia.ru/wiki/%D0%A0%D0%B ... 0%BE%D0%B2
Kostya

Re: Есть такой зверь - доказательная медицина. ;)

Вс ноя 01, 2015 18:28:36

Torpedo писал(а):Kostya, страна-изготовитель лекарства влияет на результаты доказательной медицины?

И да и нет. На доказательность не влияют, но на эффективность лечения влиять могут.
Исследования, как правило, проводят для оригинальной молекулы. По истечении срока патентной защиты другие компании начинают производить копии - генерики. И тут уже есть масса коммерческих факторов, влияющих на качество. Сравнительные клинические исследования проводят единицы, так как дорого, а биоэквивалентность подтверждает только то, что в организме копия ведёт себя так, как и оригинал (распределение, кончюцентрацмюия и тд), что косвенно говорит и о клинической эквивалентности. Учитывая, что оригинал стоит, как правило, дорого, то я всегда советую как альтернативу - генерики от проверенных производителей - Teva, Berlin-Chemie, Actavis, Ebewe, Gedeon-Richter и пр. Украинские препараты пока не рискую, хотя Фармак наш очень круто прогрессировал, и вообще наши заводы рано или поздно приведут к европейскому качеству или построят новые, как Биофарма, например.
Последний раз редактировалось Kostya Вс ноя 01, 2015 18:38:35, всего редактировалось 1 раз.
Kostya

Re: Есть такой зверь - доказательная медицина. ;)

Вс ноя 01, 2015 18:31:36

elektron писал(а):Ребята, а тогда что можно вместо КАВИНТОН ФОРТЭ использовать?

А то товарищ только деньгу за него платит при нулевом эффекте.

Это вопрос к его врачу.
;)
Kostya

Re: Есть такой зверь - доказательная медицина. ;)

Вс ноя 01, 2015 18:36:01

oreh
Доказательная медицина "проталкивается" не лабораториями, а ВОЗ и кучей авторитетных медсообществ, в том числе и как борьба с полипрагмазией, лекарственно индуцированными аллергиями и банально обманом пациентов. Лаборатории лоббируют иные вещи, если мы говорим о лабораториях синтеза субстанций. Если о диагностических лабораториях, то там - своя коррупция, ничего общего с доказательной медициной не имеющая. ;)
elektron

Re: Есть такой зверь - доказательная медицина. ;)

Вс ноя 01, 2015 18:40:54

Kostya писал(а):Это вопрос к его врачу.
;)


Дык врач и назначил. :smile:

Похоже он как раз из того сорта (врачиха, молодая вроде бы), который или знает, но молчит, или даже не знает про эффективность этого "препарата". :?
oreh

Re: Есть такой зверь - доказательная медицина. ;)

Вс ноя 01, 2015 18:52:34

Kostya писал(а):Потому я и написал, что нет противовирусных препаратов для лечения ОРВИ. Так, надеюсь, понятнее.

так понятнее, первое звучало несколько по-другому
oreh

Re: Есть такой зверь - доказательная медицина. ;)

Вс ноя 01, 2015 18:54:36

Kostya писал(а):ВОЗ и кучей авторитетных медсообществ


там нет коррупции? :) не ну это я так, просто предположил, как вариант, конечно.
oreh

Re: Есть такой зверь - доказательная медицина. ;)

Вс ноя 01, 2015 19:01:15

elektron писал(а):http://encyclopatia.ru/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2


"От простуды нет лекарства. "
ангина, фаренгит - "простуда" или нет? надо лечить или само пройдет?

вопрос, все ли обычные люди способны отличить орви от какой-нить стрептококовой инфекции?
levsha

Re: Есть такой зверь - доказательная медицина. ;)

Ср ноя 04, 2015 00:11:51

oreh писал(а):
Natali писал(а):а может Вы прочитаете внимательно, что пишет Костя, чтобы не переспрашивать? :wink:

ок, тогда это как минимум, странно, выпускаются они теми самыми ЕС с жесткими стандартами и все такое

Очень интересно с препаратами, которые типа выпускаются в ЕС и всё такое. Например об абсолютном большинстве "швейцарских" и "немецких" препаратов, о которых постоянно рассказывают по украинскому телеку, тут вообще не слышали :)
Погуглил для примера этот самый Groprinosin: российские, украинские, и немного молдавских и польских сайтов ...
oreh

Re: Есть такой зверь - доказательная медицина. ;)

Ср ноя 04, 2015 09:13:29

levsha, ищи, как уже меня поправили изопринозин.
levsha

Re: Есть такой зверь - доказательная медицина. ;)

Ср ноя 04, 2015 10:27:37

oreh писал(а):levsha, ищи, как уже меня поправили изопринозин.

Ищется немного лучше, но и только: препарат не входит в швейцарский Spezialitätenliste, например. А значит доктор его не назначит. Так что да, выпускают, и нет, проверку по жестким стандартам не прошел
oreh

Re: Есть такой зверь - доказательная медицина. ;)

Вт ноя 17, 2015 14:40:06

Какое мнение про амиксин и когда и зачем его применять?
Kostya

Re: Есть такой зверь - доказательная медицина. ;)

Вт ноя 17, 2015 14:51:15

oreh писал(а):Какое мнение про амиксин

Маркетинговый развод.
oreh писал(а):и зачем его применять?

Поверь, ответа на этот вопрос не дадут толковые врачи, так как его нет. Эффект от ударных доз витамина С, думаю, выше.
Write comments