Наше здоровье в наших руках :)
Write comments

Если укачивает в дороге

Вт июл 14, 2015 09:22:41

Шота мы уж 8 с лишним лет игнорируим такую тему ... а меня в детстве, между-прочим, о44 сильно укачивало, особенна я ненавидел летние перелеты к бабушкам на Ту-104 то в Ленинград, то в Мариуполь ч/з Москву ... даж в страшном сне не мог представть, шо стану авиатором :mrgreen:
но, видно, кашкаисты и их семьи не укачиваюцца :D

Если укачивает в дороге: советы, лекарства и народные средства
14.07.2015
Иногда случается так, что в дороге начинает укачивать. Процесс укачивания связан с тем, что мозг во время движения в транспорте получает двойственную противоречивую информацию — глаза видят одно, тело ощущает другое. Например, зрительно человек воспринимает книгу, как неподвижную точку, а тело при этом раскачивается во время движения. Слабый вестибулярный аппарат сразу же отреагирует появлением тошноты, слабости, сонливости и головокружения, иногда рвоты.

Чаще всего укачивает детей, беременных женщин, а также тех, кто имеет заболевания желудочно-кишечного тракта или проблемы с сердечно-сосудистой системой. В той или иной степени укачиванию подвержены практически все люди во время длительных поездок. Сильнее всего укачивает на море — организм сложнее переносит однообразные вертикальные движения, чем горизонтальные.

Если человек склонен к укачиванию, необходимо сидеть по направлению движения и смотреть вперёд на дорогу. При неспешной езде можно смотреть в боковое окно, а вот при быстрой езде такой просмотр может только усугубить состояние — мелькание деревьев за окном ещё больше разбалансирует поступление в мозг информации от разных органов чувств. Если есть возможность смотреть вперёд на дорогу, следует смотреть вдаль, фиксируя направление движения и прогнозируя повороты.

К сожалению, не во всех транспортных средствах есть возможность следить за дорогой. В этом случае приходится прибегать к другим способам. Во время укачивания постарайтесь обеспечить поступление в организм достаточного количества кислорода — откройте окно и медленно и глубоко дышите, вдыхая через нос и выдыхая через рот. Не следует отправляться в дорогу голодным, как и не следует переедать перед поездкой, употребляя тяжёлую пищу, а также продукты, которые создают серьёзную нагрузку на пищеварительный тракт — не стоит накануне употреблять алкоголь, сильногазированные напитки, молоко и всё то, что может способствовать газообразованию. В дороге следует часто пить воду или сок с кислым вкусом, можно выпить чай с мятой, также от лёгкой тошноты помогает мятная жвачка и мятные леденцы. Отличным средством от укачивания является имбирь, можно в дорогу взять заваренный чай с имбирем и мятой.

Собственный способ борьбы с укачиванием, который был случайно открыт во время поездки (а затем был найден в интернете), заключается в употреблении соли — небольшую щепотку соли нужно положить в рот и медленно рассасывать. Облегчение при этом наступает очень быстро. Способ особенно эффективен, когда нужно быстро прийти в себя уже после выхода из транспорта.

Есть специальные таблетки от укачивания и тошноты, которые продаются в любой аптеке, а также гомеопатические препараты (Вератрумальбум, Вертигохель, Боракс, Авиа-море).
Сигналкин

Re: Если укачивает в дороге

Вт июл 14, 2015 09:39:32

Airman писал(а):но, видно, кашкаисты и их семьи не укачиваюцца

Ваще какая-то загадка с этим укачиванием ...
Меня к примеру укачивает на прогулочных РЕЧНЫХ теплоходах. Там ваще то и волны и качки как таковой нема.
В море, на яхте, при приличной болтанке ... ну чуток комок к горлу ... , придавил его глотком рома и фсе в норме :roll:
Dr.Feelgood

Re: Если укачивает в дороге

Вт июл 14, 2015 09:46:41

Сигналкин писал(а):глотком рома и фсе в норме

Ключевая фраза, так как алкоголь помогает. :D А вообще укачивает больше при незначительных колебаниях, особенности физиологии вестибулярного аппарата
человека, который контролирует изменение положения тела в пространстве.
Torpedo

Re: Если укачивает в дороге

Пт июл 17, 2015 13:49:26

Finediound писал(а):в аптеке продают таблетки от укачивания.
Finediound писал(а):Я себе брал вот такие Sumitomo, хоть и дороговато немного но зато они у меня уже 3-й год, и судя по остатку протектора могу еще как минимум один сезон отъездить.
Write comments