Наше здоровье в наших руках :)
Write comments

Re: болит колено

Ср авг 14, 2013 18:40:33

Лиза,

Ты не сказала, была ли какая-бы то ни была видимая причина механического или иного порядка. Тем ни менее, поделюсь опытом, связанным с лыжными травмами. к сожалению накоплено немало.

Первое: безусловно к врачу. (Форум форумом, но кроме Кости у нас тут профессионалов нет, да и Костя не специализируется в этой области). Что до врача, здесь это ортопеды, но иногда этим же занимаются и травматологи.

Первое, что делает ортопед - внешняя диагностика, включающая в себя осмотр (отеки, асимметричность, и т.д.), проверка на подвижность и стабильность коленного сустава, и так далее. По результатам, если заподозрено повреждение мениска, или растяжение связок, врач может послать на рентген, и/ или на MRI. Рентген как правило дает очень примерную картину, показывает очевидные повреждения менисков, но детальной картины не даст. Тогда вступает MRI, но и его возможности ограничены.

Есть еще третья возможность для диагностики и частичного оперативного вмешательства. Не знаю как это называется у вас, здесь это называют: операция визуальным наблюдением. Не буду рассказвыать детали, но по сути они вводят в сусатм глаз, который показывает точно что там творится. Таким образом, они точно диагностируют проблему. Если они видят, что проблема, скажем, в мениске, они могут тут же его "подрихтовать" . Опятц же, не внедряясь в подробности, остаеться малюсенький шрамчик, и восстановление длиться около 2-3 недель.

Очень надеюсь, что тебе все это не понадобиться. Вопросы - в личку. Имей в виду, что я вовсе даже не врач, а просто проходил кое-что на себе, и знаю от знакомых-лыжников. Далеко не факт, что твои боли несут острый травматический характер. В общем - к врачу!
Sorex

Re: болит колено

Ср авг 14, 2013 21:41:08

armit писал(а):
Есть еще третья возможность для диагностики и частичного оперативного вмешательства. Не знаю как это называется у вас, здесь это называют: операция визуальным наблюдением. Не буду рассказвыать детали, но по сути они вводят в сусатм глаз, который показывает точно что там творится. Таким образом, они точно диагностируют проблему. Если они видят, что проблема, скажем, в мениске, они могут тут же его "подрихтовать" . Опятц же, не внедряясь в подробности, остаеться малюсенький шрамчик, и восстановление длиться около 2-3 недель!
это называется артроскопия. Делали год назад, швов не видно через месяц. Домой поковылял на след утро. Стоит дурных денег. Но не пугай человека , артроскопия это крайний случай. Пускай сначала к врачу пойдет.
armit

Re: болит колено

Ср авг 14, 2013 23:29:52

Sorex писал(а):Пускай сначала к врачу пойдет.


Это именно то, что я и написал. А что до испуга... ну, артроскопия это как раз далеко не самое страшное, не зря же ты поковылял на след. день, а через пару недель небось уже прыгал. Как я написал выше, дай-то Б-г .чтобы все эти вмешательства не понадобились.
Лиза Чайкина

Re: болит колено

Чт авг 15, 2013 08:36:07

Ой как вы все изложили. Спасибо Всем. Врач сказал приходить с ревмапрбами.... в пятницу сделаю' или подожду другого врача(о н в отпуске).
Captain Morgan

Re: болит колено

Чт авг 15, 2013 11:33:11

а вот у меня колено ведет себя странно уже давно. то болит, то нет. причем, только когда по лестнице спускаться. если подниматься или просто идти, подрядок. была такая хрень с правым. полечил озокеритом в Трускавце. прошло и забыл.
в прошлом году стало беспокоисть левое. Трускавец уже не помог. к врачу не обращался. в момент боли помогают мази на донове Диклофенака или Кетанова. убирают боль, но не решают проблему...
armit

Re: болит колено

Чт авг 15, 2013 16:42:29

Captain Morgan писал(а): в момент боли помогают мази ... убирают боль, но не решают проблему...


Вот именно... Лучше не запускать - потом себе дороже будет.. Колени - дело серьезное. К врачу..
Write comments