Наше здоровье в наших руках :)
Write comments

Пузырно-мочеточниковый рефлюкс 3 степени

Ср май 15, 2013 14:57:20

Уважаемые форумчани врачи и не врачи ) Ребенку (2,3 года) ставят диагноз Пузырно-мочеточниковый рефлюкс 3 степени(((( Говорят нужна операция (((( Кто что знает или может посоветовать хорошего врача, клинику???
himera_neo

Re: Пузырно-мочеточниковый рефлюкс 3 степени

Ср май 15, 2013 15:02:30

Де проходили обстеження? Що викликає занепокоєння: правильність діагнозу?, кваліфікація діагноста?, кваліфікація можливого хірурга?, рівень оснащення клініки?.
Kostya

Re: Пузырно-мочеточниковый рефлюкс 3 степени

Ср май 15, 2013 15:03:50

Василий Сергееви
В вашей детской областной половина отделения хирургии - урологические койки. Сам нынешний заведующий как раз уролог. Фамилия Малищук. Есть там еще один уролог - Комаровский. Дядя мой там работал - Шкарупа Виктор Леонидович, который умер осенью. Были там? Если нет, подскочите проконсультироваться, скажи, что ты дальний родственник Шкарупы... :wink:
Василий Сергееви

Re: Пузырно-мочеточниковый рефлюкс 3 степени

Ср май 15, 2013 15:43:30

В данный момент лежим в областной больнице. Попали туда с высокой температурой. Начали обследование. Сегодня делали цистоуретрография мочевого пузыря и поставили диагноз рефлюкс 3 степени .Как раз Малищук и предлагает делать эндоскопию. Хочется узнать несколько мнений разных врачей и методики лечения!
Kostya

Re: Пузырно-мочеточниковый рефлюкс 3 степени

Ср май 15, 2013 15:47:47

Василий Сергееви
Да тут двух мнений быть не может. Есть стандарты диагностики и лечения. Если на такой стадии консервативно решить нельзя, то показана операция. Просто поговорите с Малищуком и расспросите его об альтернативах лечения в общем и хирургического в частности. Я так понимаю, операция эндоскопическая, то есть через пузырь при помощи эндоскопа. Думаю, бояться нечего, методика довольно отработанная во всём мире.
Василий Сергееви

Re: Пузырно-мочеточниковый рефлюкс 3 степени

Ср май 15, 2013 16:00:13

Kostya писал(а):Василий Сергееви
Да тут двух мнений быть не может. Есть стандарты диагностики и лечения. Если на такой стадии консервативно решить нельзя, то показана операция. Просто поговорите с Малищуком и расспросите его об альтернативах лечения в общем и хирургического в частности. Я так понимаю, операция эндоскопическая, то есть через пузырь при помощи эндоскопа. Думаю, бояться нечего, методика довольно отработанная во всём мире.

Я как бы и согласен и как бы нет. У нас была другая ситуация (дисплазия тазобедренного сустава) так в Херсоне мнения у многих расходились от самого классного до самого худшего. в итоге поехали в Киев и все разрешилось в гуд сторону !!! Я конечно не могу сказать нечего плохого о враче, но все таки хочется проверится где нибудь еще) Читал про эндоскопическую операцию пишут что с первого раза может не получится да и сам Малищук так сказал. Есть вроде еще Лапароскопия я почему то склоняюсь больше к этому варианту?
Василий Сергееви

Re: Пузырно-мочеточниковый рефлюкс 3 степени

Ср май 15, 2013 16:02:44

Василий Сергееви писал(а):
Kostya писал(а):Василий Сергееви
Да тут двух мнений быть не может. Есть стандарты диагностики и лечения. Если на такой стадии консервативно решить нельзя, то показана операция. Просто поговорите с Малищуком и расспросите его об альтернативах лечения в общем и хирургического в частности. Я так понимаю, операция эндоскопическая, то есть через пузырь при помощи эндоскопа. Думаю, бояться нечего, методика довольно отработанная во всём мире.

Я как бы и согласен и как бы нет. У нас была другая ситуация (дисплазия тазобедренного сустава) так в Херсоне мнения у многих расходились от самого классного до самого худшего. в итоге поехали в Киев и все разрешилось в гуд сторону !!! Я конечно не могу сказать нечего плохого о враче, но все таки хочется проверится где нибудь еще) Читал про эндоскопическую операцию пишут что с первого раза может не получится да и сам Малищук так сказал. Есть вроде еще Лапароскопия я почему то склоняюсь больше к этому варианту?

Лапароскопию он нам не предлагал (( либо у нас ее не делают либо это вообще не реально?
Kostya

Re: Пузырно-мочеточниковый рефлюкс 3 степени

Ср май 15, 2013 16:22:40

Василий Сергееви писал(а):либо у нас ее не делают либо это вообще не реально?

Это с самим врачём обсудите. Я не педиатр и уж, тем более, не уролог, потому не скажу точно. Но, смысл операции, кажется, в том, чтобы сформировать складку или сжимающее кольцо в подслизистом слое устья мочеточника, чтобы не было заброса мочи. Как это делать - изнутри (эндоскопически) или снаружи (лапароскопически) - может и не принципиально, а может и наооборот. Это тебе сам Малищук и должен пояснить. Если он советует эндо, то скорее всего у него есть для этого основания - показания, опыт и т.д. В детской урологии он человек достаточно опытный и квалифицированный. Это его первая специальность, а хирургия уже вторая, сопутствующая.
Василий Сергееви

Re: Пузырно-мочеточниковый рефлюкс 3 степени

Чт май 16, 2013 20:42:00

Kostya писал(а):
Василий Сергееви писал(а):либо у нас ее не делают либо это вообще не реально?

Это с самим врачём обсудите. Я не педиатр и уж, тем более, не уролог, потому не скажу точно. Но, смысл операции, кажется, в том, чтобы сформировать складку или сжимающее кольцо в подслизистом слое устья мочеточника, чтобы не было заброса мочи. Как это делать - изнутри (эндоскопически) или снаружи (лапароскопически) - может и не принципиально, а может и наооборот. Это тебе сам Малищук и должен пояснить. Если он советует эндо, то скорее всего у него есть для этого основания - показания, опыт и т.д. В детской урологии он человек достаточно опытный и квалифицированный. Это его первая специальность, а хирургия уже вторая, сопутствующая.

Спасибо большое за консультации и рекомендации. Решили остаться в областной больнице у Малищука. На следующей недели должны все сделать. Будем надеяться что все пройдет с первого раза!!
Kostya

Re: Пузырно-мочеточниковый рефлюкс 3 степени

Чт май 16, 2013 21:47:38

Василий Сергееви
Удачи! Будем вас ругать, чтобы все прошло, как надо. Манюньке поскорее поправиться и не огорчать вас такими мелочами! :D
Василий Сергееви

Re: Пузырно-мочеточниковый рефлюкс 3 степени

Пт май 17, 2013 06:26:45

Kostya писал(а):Василий Сергееви
Удачи! Будем вас ругать, чтобы все прошло, как надо. Манюньке поскорее поправиться и не огорчать вас такими мелочами! :D

Спасибо! Будем стараться
DOC

Re: Пузырно-мочеточниковый рефлюкс 3 степени

Пт май 17, 2013 10:23:47

Всем привет, в принципе, ребята Вам все толково рассказали. Не зная всей картины полностью - трудно давать советы. Одна, я склонялся бы к эндоскопическому способу.
Василий Сергееви

Re: Пузырно-мочеточниковый рефлюкс 3 степени

Пт май 17, 2013 16:15:22

DOC писал(а):Всем привет, в принципе, ребята Вам все толково рассказали. Не зная всей картины полностью - трудно давать советы. Одна, я склонялся бы к эндоскопическому способу.

Да спасибо за совет !!! Мы так и решили делать. Уже назначили на понедельник.
Write comments