Наше здоровье в наших руках :)
Write comments

Re: Почему женщинам нельзя есть шашлык

Пн июл 09, 2012 15:59:12

Sysopaty писал(а):жир это инструмент в кулинарии, без которого очень тяжело обойтись

Но можно :)

Понимаешь, Sysopaty, когда я был юн и строен, ел всё подряд. Но с возрастом, надо менять предпочтения, или менять образ жизни :)

Хотя, уверен, есть такие люди, которые могут себе позволить всю жизнь есть всё подряд без последствий - имеют особенный обмен веществ.
Nik

Re: Почему женщинам нельзя есть шашлык

Пн июл 09, 2012 16:12:23

healix писал(а):Понимаешь, Sysopaty, когда я был юн и строен, ел всё подряд. Но с возрастом, надо менять предпочтения, или менять образ жизни

+1.
healix писал(а):которые могут себе позволить всю жизнь есть всё подряд без последствий - имеют особенный обмен веществ.

Всю жизнь до самой смерти. :smile: шутка.
Баранину вижу редко. И шашлык из неё лично у меня ни разу нормально не получился. Наверное, нужно быть профи, а не любителем. Но в любом случае в бараньем мясе жира не больше, чем в говяжьем и усваивается он намного меньше, чем говяжий, и тем более свиной жир. Но в меру любой шашлык не повредит. :D
healix

Re: Почему женщинам нельзя есть шашлык

Пн июл 09, 2012 16:21:27

Просто у меня такой принцип, если можно сократить потребление жира, сокращаю. Всё равно его даже в сокращённом варианте остаётся столько, что надо заниматься марафонским бегом :)

Не хочу доказывать и искать подтверждения, но внутренне убеждён, что баранина априори жирная! И не надо её сравнивать с говядиной. Сравнивай с телятиной :) Или с филе курицы. Или с индюком.

На последних шашлыках развлекался с индюшачьей "ногой" :) Одел на шампур, смастерил из 4-х шампуров козла, жарил на огне, пока дрова перегорали в уголь для основных шашлыков.
Ну так, забавно :) Типа как нога на вертеле. Пожарил-пожарил, посрезал прожаренное, съел, ещё пожарил, опять съел... :) И заняться есть чем, и вкусно.
Nik

Re: Почему женщинам нельзя есть шашлык

Пн июл 09, 2012 16:27:40

healix писал(а):Или с филе курицы. Или с индюком.

И это шашлык?
healix

Re: Почему женщинам нельзя есть шашлык

Пн июл 09, 2012 16:32:23

Та ладно! Ещё при Союзе я в Ашхабаде ел шашлык из курицы! :) Очень вкусно, как по мне.

И, это, я говорил про содержание жира в мясе, есле чо.
Из говядины шашлык вообще не делают ;)
Kostya

Re: Почему женщинам нельзя есть шашлык

Пн июл 09, 2012 16:43:00

Как дохтер скажу, что бараний жир, несмотря на всю свою тугоплавкость, нашим организмом переносится гораздо легче свинного и говяжего. Не требует он так завязывать на бантик печень с поджелудочной, как привычные нашим краям варианты. Потому вреда от бараньего жира в разы для организма меньше...
Вот только баранину хорошую купить у нас проблематично...
8)
docker

Re: Почему женщинам нельзя есть шашлык

Пн июл 09, 2012 17:09:31

Kostya писал(а):Вот только баранину хорошую купить у нас проблематично...

Особенно с курдюком, как на востоке...
Kostya

Re: Почему женщинам нельзя есть шашлык

Пн июл 09, 2012 17:15:54

Можно вставить пару нот из области биохимии и физиологии? 8)
Так вот, любой животный и практически всякий растительный жир в нашем организме усваивается на ура. Самое главное - ферментов и желчных кислот должно быть достаточно. И если с этим проблем нет, то при нормальном потреблении усваяемость будет под 100%!
Разница состава свиного, говяжего и бараньего жиров заключается в разной пропорции компонентов, из которых они состоят. И вся прелесть и диетичность баранины именно в том, что холестерина в нём в 2,5-3 раза меньше, чем в 2-х других... Отаке. 8)
Зы. А вот, что мы очень трудно усваиваем вообще, так это - грибы! Основной белок грибов достаточно тяжёл для нашего пищеварения, особенно, скоагулировавший под влиянием алкоголя, который так принято у нас закусывать именно грибочками. Плюс, основной структурный компонент клетчатки грибов - хитин - вообще практически не переваривается нашими ферментами. Потому, пищевую ценность грибов поднимают при помощи их высушивания и перемалывания. А приготовленные целиком - практически проходят транзитом, оставляя в нас только воду и растворённую в ней гадость...
Airman

Re: Почему женщинам нельзя есть шашлык

Пн июл 09, 2012 17:31:29

Kostya писал(а): А приготовленные целиком - практически проходят транзитом,


но оставляя скусноту :lol:
Sysopaty

Re: Почему женщинам нельзя есть шашлык

Пн июл 09, 2012 17:42:01

healix писал(а):жарил на огне, пока дрова перегорали в уголь для основных шашлыков


Ты так много уделяешь вниманию вредности жира, а не можешь уделить немного времени, чтоб посмотреть правильные технологии приготовления мяса.. Как раз на открытом огне, при большое температуре, и выгорает таксильнонелюбимыйтобой жир, что в свою очередь даже при самых малых дозах этого самого жира наносит максимальный вред твоему здоровью.
Kostya

Re: Почему женщинам нельзя есть шашлык

Пн июл 09, 2012 17:53:25

Sysopaty писал(а):Как раз на открытом огне, при большое температуре, и выгорает таксильнонелюбимыйтобой жир, что в свою очередь даже при самых малых дозах этого самого жира наносит максимальный вред твоему здоровью.

Именно! Образуется максимальное количество канцерогенов - веществ, индуцирующих повышенное образование раковых клеток (в первую очередь в ЖКТ). В норме, наш организм силами иммунной системы обезвреживает ежедневно до 10 млн таких вот "испорченных" клеток. Так зачем ему мешать? 8)

Кстати, а знаете, что пищевые приоритеты "западного типа" и "восточного типа" чётко показывают "любовь" онкологических болячек к определённым органам? Есть очень интересные скрининговые исследования. 8)
Airman

Re: Почему женщинам нельзя есть шашлык

Пн июл 09, 2012 17:53:37

А ваще, ребята, без жира совсем нискусно - в частности, персидская "кухня", страдает почти полным его отсутствием (кстати, это вопрос - а куда диется так бурно здесь абсуждаемый жир #-o ). Я известный поклонник ЗОЖ многия годы, но, скажу я вам, такая "кухня" печальна ...
Kostya

Re: Почему женщинам нельзя есть шашлык

Пн июл 09, 2012 18:14:33

Airman
Это потому что все вещества в химии делятся на водорастворимые и жирорастворимые. И самые вкусные - именно вторые! :smile:
Sysopaty

Re: Почему женщинам нельзя есть шашлык

Пн июл 09, 2012 18:42:13

Согласен с Airman. Не говорю что должно быть массово во всем, но и отказываться крестясь тоже не выход. Должно быть все в меру, при этом максимальновозможный рацион по другим направлениям - например если теже шашлыки разбавить большим количеством зелени разных видов..
Есть учения относительно питания (я не имею ввиду диеты и т.д.), есть градация продуктов, что с чем и когда. Мне очень нравиться китайская категоризация продуктов на чтото типа "инь-янь", по нашему на "горячие"/"холодные" (это условное название) и их стремление к "уравновешыванию".
Вобщем, если не злоупотреблять и знать как и с чем, то..
Сэнсэй

Re: Почему женщинам нельзя есть шашлык

Пн июл 09, 2012 19:07:42

Sysopaty писал(а):Вобщем, если не злоупотреблять и знать как и с чем, то..

постоишь в центре на светофоре и вдохнёшь порцию канцерогенов, как от хорошего шашлыка :)
Мужики, не с нашим (жителей крупных городов) счастьем заботится о температуре/жирности шашлыка. Если шашлык не потребляется ежедневно, то на фоне остального гэ, окружающего нас ежесекундно, он просто меркнет.
Прежде, чем обсуждать шашлык, просто ответьте себе на несколько вопросов: как давно Вы ели магазинную колбасу? А фанту-кока-колу? А всякие непонятно_из_чего_сделанные печеньки-конфетки-вкусняшки? А консервочки разные? А картошечку фри да курочку-гриль? А вкусные копчёности? Про алко-радости вообще молчу. Отож.
Write comments