Наше здоровье в наших руках :)
Write comments

Хунза, народ который не знает болезней

Чт май 10, 2012 20:14:57

(из рассылки про Голтиса)

Долину реки Хунза (граница Индии и Пакистана) называют “оазисом молодости”. Продолжительность жизни обитателей этой долины — 110-120 лет. Они почти никогда не болеют, выглядят молодо. Значит, существует некий образ жизни, приближающийся к идеальному, когда люди чувствуют себя здоровыми, счастливыми, не стареют, как в других странах, уже к 40-50-летнему возрасту. Любопытно, что жители долины Хунза, в отличие от соседних народностей, внешне очень похожи на европейцев. Хунзы купаются в ледяной воде даже при 15 градусном морозе, до ста лет играют в подвижные игры, 40-летние женщины у них выглядят как девушки, в 60 лет сохраняют стройность и изящество фигуры, а в 65 лет ещё рожают детей. Летом они питаются сырыми фруктами и овощами, зимой — высушенными на солнце абрикосами и пророщенными зернами, овечьей брынзой. Интересно еще одно: у жителей есть период, когда фрукты еще не поспели — он зовется «голодной весной» и продолжается от двух до четырех месяцев. В эти месяцы они почти ничего не едят и лишь раз в день пьют напиток из сушеных абрикосов. Такой режим питания возведен в культ и строго соблюдается. В книге «Хунзы — народ, который не знает болезней» Р. Бирхер подчеркивает следующие очень существенные достоинства модели питания в этой стране: — прежде всего оно вегетарианское; — большое количество сырых продуктов; — в ежедневном рационе преобладают овощи и фрукты; — продукты естественные, без всякой химизации и приготовленные с сохранением всех биологически ценных веществ; — алкоголь и лакомства потребляют исключительно редко; — очень умеренное потребление соли; продукты, выращенные только на своей отечественной почве; — регулярные периоды голодания. К этому надо добавить и другие факторы, благоприятствующие здоровому долголетию. Но способ питания имеет здесь, несомненно, очень существенное, решающее значение. В 1963 году в Хунзе побывала французская медицинская экспедиция. В результате проведенной ею переписи населения было выяснено, что средняя продолжительность жизни у хунзакутов составляет 120 лет, что вдвое превышает этот показатель среди европейцев. В августе 1977 года в Париже не международном раковом конгрессе было сделано заявление: «В соответствии с данными геоканцерологии (науки по изучению раковых заболеваний в разных регионах мира)полное отсутствие раковых заболеваний имеет место только среди народности хунза». В апреле 1984 г. одна из гонконгских газет сообщила о следующем удивительном случае. Один из хунзакутов, которого звали Саид Абдул Мобут, прибывший в лондонский аэропорт Хитроу, привел в недоумение работников эмиграционной службы, когда предъявил паспорт. В соответствии с документом, хунзакут родился в 1823 году и ему исполнилось 160 лет. Сопровождавший Мобуда мулла отметил, что его подопечный считается святым в стране Хунза, славящейся своими долгожителями. У Мобуда отличное здоровье и здравый рассудок. Он прекрасно помнит события, начиная с 1850 г. О своем секрете долголетия местные жители говорят просто: будь вегетарианцем, трудись всегда и физически, постоянно двигайся и не меняй ритма жизни, тогда и проживешь лет до 120-150.
тата

Re: Хунза, народ который не знает болезней

Чт май 10, 2012 20:30:37

oleg_t писал(а):лет до 120-150
без мяса? а смысл? эх, не были они вчера на кашкай-шашлыке :smile:
armit

Re: Хунза, народ который не знает болезней

Чт май 10, 2012 20:33:10

Раз уж зашла речь (Олег, спасибо), продолжим. Из книги М. Горена "ПУТЬ К ЗДОРОВЬЮ И ДОЛГОЛЕТИЮ":


Это довольно примитивный и очень бедный народ. Ни один западный человек (начиная с Таты - Армит) и помыслить не может о том, чтобы вести жизнь, подобную той, какую ведут хунзы, даже ценой обретения счастья и полного здоровья. Живут они в гористой местности, почти полностью лишенной плодородной почвы. Лесов там нет, и каждый клочок земли находится под плодовыми деревьями. Лугов тоже нет, поэтому каждая пядь земли отводится под овощи и картошку. Обрабатываемые земли испытывают нехватку воды: дожди там очень слабые, и те идут только в течение трех-четырех зимних месяцев, когда температура падает до нуля и ниже. И снегов там очень мало. Поэтому вода там на вес золота, ее собирают, дорожат каждой каплей и пользуются системой каналов, по которым вода доставляется издалека.

Коровы там чуть побольше сенбернаров, тощие козы и овцы пасутся на горных склонах, покрытых камнями. В таких условиях животные дают очень мало молока и еще меньше жира. Корова дает менее двух литров молока в день, и то лишь сразу после отела. Овцы и вовсе не дают молока, козы — самую малость. Мясо этих животных жилистое и совершенно обезжиренное.

И люди едва спасаются от голода, особенно в зимние месяцы. Зимой они укрываются в своих крохотных каменных домах. В них нет окон (чтоб не напускать лишнего холода) и всего одно отверстие, которое служит дымоходом. Оно же обеспечивает вентиляцию воздуха. Никакой мебели, семья живет вместе: спят, едят и зачинают потомство на каменных скамьях, высеченных вдоль стен. Домашний скот "расквартирован" в прихожих.
Подобная картина способна лишь отпугнуть современного человека, столь приверженного к гигиене. Однако это еще не все. Поскольку, как уже было упомянуто, в окрестностях нет леса, то и нет дров для отопления. Огонь в очагах поддерживается за счет сухих веток и листьев, на нем(огне) варят пищу, но не хватает горючего для того, чтобы греть воду для стирки и купания. Поэтому люди умываются (и стирают одежду) только холодной водой. Более того, нет веществ, из которых можно было бы сделать мыло. Нет животных жиров, нет маслин для получения растительного масла.

Так и живет этот народ: без бань, без горячей воды и без мыла.

Нет достаточного количества продуктов питания и растительного происхождения. В зимние месяцы люди ведут "вегетативный" (растительный) образ жизни, питаясь скудными запасами злаков (прямо в зернах) и сушеными абрикосами, и когда наступает весна, люди переходят на подножный корм, собирают травы и овощи, пока не наступает пора сбора первого урожая.

В довершение картины скажем, что хунзы не знают грамоты, только члены родовитых семей, король и его приближенные, учившиеся в религиозных мусульманских школах, умеют читать и писать. У этого народа нет поэзии на своем языке. Ему не известны ни скульптура, ни живопись, ни резьба по дереву, ни ткацкое мастерство, которые достигли высокого уровня у их соседей. Немногочисленные семьи музыкантов, которые живут среди этого народа, принадлежат к другому племени.

В течение восьми-десяти теплых месяцев хунзы живут на открытом воздухе. Спят, работают, развлекаются, женятся, рожают детей и умирают вне дома. Вся семья, включая сыновей, их жен, внуков и правнуков, живет вместе. Дети с самого раннего возраста видят все, что происходит дома и у соседей, с момента рождения и до смерти.

Считается аксиомой, что браки между близкими родственниками вредно отражаются на физическом и умственном здоровье каждого индивидуума. Представители же этого народа, хоть и неуклонно соблюдают в течение веков запрет заключать брак внутри одной семьи и даже одной деревни, все же вступают в брак только с членами своей маленькой нации.

Согласно устному преданию, которое передается из поколения в поколение, чужая кровь не течет в жилах этого народа. Исключением является лишь царская семья, захватившая власть в этой стране 300—400 лет тому назад.
Весь этот народ насчитывает примерно тысячу больших семейств.

Первый врач, который их обследовал, Роберт Мак-Карисон интересовался раньше всего тем, что мы называем отрицательным проявлением здоровья, то есть отсутствием заболеваний, которые бытуют в соседних племенах Кашмира и Малого Тибета. Он был удивлен, что не встретил среди этого народа ни инфекционных болезней, ни ревматических, ни порченых зубов, ни душевных заболеваний. Встретились ему лишь единичные случаи воспаления глаз, вызванного, возможно, темнотой и сыростью, которые царят зимой в их домах.

Наибольший интерес у ученого вызвал тот факт, что не обнаружилось ни одного из тех заболеваний, которые в преклонном возрасте принимаются современной медициной за "норму". В отличном состоянии зубы, глаза, даже дальнозоркость, которая начинает развиваться у цивилизованных народов лет с сорока пяти, и та не встречалась. Так же обстояло дело и с сердечными заболеваниями, и со склерозом, который наша цивилизация объявила "нормальным и неизбежным" явлением в старости.

Во время своей второй экспедиции к хунзам он жил вместе с ними в их домах и изучал их образ жизни. Отмечая их отменное здоровье, он особенно подробно остановился на следующих трех аспектах:

Высокая трудоспособность в широком смысле слова: и во время работы, и во время плясок, и во время игр. Это качество сразу бросается всем в глаза. Для хунзы пройти сто-двести километров все равно, что для нас совершить короткую прогулку возле дома. Они легко взбираются на крутые горы, чтобы передать кому-то письмо и возвращаются домой свежие и веселые.
Жизнерадостность. Хунзы постоянно смеются, они всегда в хорошем расположении духа. Даже тогда, когда голодны и страдают от холода.
Исключительная стойкость. "У хунзов нервы крепкие, как канаты, и тонкие и нежные, как струна", — говорит о них Мак-Карисон. Они никогда не сердятся и не жалуются, не нервничают и не выказывают нетерпения, не ссорятся между собой и с полным душевным спокойствием переносят физическую боль, неприятности, шум и т. п.

Хунзы редко едят мясо и пьют очень мало молока. Они получают белки главным образом из пшеницы и ячменя (съедая зерна этих злаков целиком), из хлеба, приготовленного из тех же злаков, всегда с примесью отрубей. Эти зерна и их шелуха содержат белки, кальций и минеральные соли.

Хунзы едят много картофеля — тоже с шелухой, которая содержит белки и ценные минеральные соли.

Хунзы едят фасоль, которая богата белками, но для них фасоль — лишь один из продуктов, богатых протеином. Оказывается, что различные бобовые (фасоль, чечевица, горох), из которых человек получает белки, достаточны лишь в том случае, если он их употребляет в полном спектре. Если же один из видов бобовых выпадает из рациона, организм оказывался лишенным некоторых белков, важных для здоровья.

Для хунзов фрукты — будь то свежие или сухие — главный элемент питания. Даже хлеб занимает более скромное место в их скудном рационе, чем разные виды абрикосов, которые они едят целиком, включая кожицу, косточки и капельки масла, которые содержатся в косточках. Кроме того, хунзы едят любую зелень, которую в состоянии добыть, включая траву.
oleg_t

Re: Хунза, народ который не знает болезней

Чт май 10, 2012 21:12:59

armit писал(а):Раз уж зашла речь (Олег, спасибо), продолжим. Из книги М. Горена "ПУТЬ К ЗДОРОВЬЮ И ДОЛГОЛЕТИЮ":


Тебе тоже спасибо. Очень интересно.
himera_neo

Re: Хунза, народ который не знает болезней

Пт май 11, 2012 09:55:41

armit писал(а):В довершение картины скажем, что хунзы не знают грамоты, только члены родовитых семей, король и его приближенные, учившиеся в религиозных мусульманских школах, умеют читать и писать. У этого народа нет поэзии на своем языке. Ему не известны ни скульптура, ни живопись, ни резьба по дереву, ни ткацкое мастерство, которые достигли высокого уровня у их соседей. Немногочисленные семьи музыкантов, которые живут среди этого народа, принадлежат к другому племени.

Скоріш за все - це головна причина довголіття - не заморочуватися. Мій прадед прожив 103 роки, багато працював, пройшов війну. Наприкінці війни був контужений і втратив слух на 80%. Так моя бабуся говорила, що він так багато прожив тому що був глухий і мірські проблеми "він не чув". Навіщо містецтво, поезія, якщо можна збирати коріння, жрати їх і завжди посміхатися)))) А музику грати будуть гастролери з іншого племені))))
Сигналкин

Re: Хунза, народ который не знает болезней

Пт май 11, 2012 11:38:45

oleg_t писал(а):Летом они питаются сырыми фруктами и овощами, зимой — высушенными на солнце абрикосами и пророщенными зернами, овечьей брынзой. Интересно еще одно: у жителей есть период, когда фрукты еще не поспели — он зовется «голодной весной» и продолжается от двух до четырех месяцев. В эти месяцы они почти ничего не едят и лишь раз в день пьют напиток из сушеных абрикосов.

А шо хтота действительно согласен ТАК жить ? Пусть даже до 160 лет ?
Смысл ?
himera_neo

Re: Хунза, народ который не знает болезней

Пт май 11, 2012 11:43:14

Сигналкин писал(а):А шо хтота действительно согласен ТАК жить ? Пусть даже до 160 лет ?Смысл ?

Згоден! Жрати коріння і бути корінням без культури, містецтва і Черкасс2012. Ні, ну його на Хунза!
oleg_t

Re: Хунза, народ который не знает болезней

Пт май 11, 2012 11:51:17

Сигналкин писал(а):А шо хтота действительно согласен ТАК жить ? Пусть даже до 160 лет ?
Смысл ?


Не думаю что есть желающие.

Но мне рассказывали о случаях, когда люди переходили на такой образ жизни (природа, сыроедение, голодание и т.д.) после того, как у них диагностировали смертельные заболевания (рак на последних стадиях например), и болезнь отступала.
Наталия

Re: Хунза, народ который не знает болезней

Пт май 11, 2012 20:21:15

oleg_t писал(а):
Сигналкин писал(а):А шо хтота действительно согласен ТАК жить ? Пусть даже до 160 лет ?
Смысл ?


Не думаю что есть желающие.

Но мне рассказывали о случаях, когда люди переходили на такой образ жиниг тоже сейчас вспомнилась-зни (природа, сыроедение, голодание и т.д.) после того, как у них диагностировали смертельные заболевания (рак на последних стадиях например), и болезнь отступала.


Да ну,когда понимаешь в чем смысл жизни,то и 160 лет мало.Я бы на 200 согласилась :D

Еще раз перечитала посты Армита и Олега пру хунз,и вспомнила своего учителя Федора Григорьевича Углова.Самый взрослый оперирующий хирург.До 102 -х лет оперировал.В 104 ушел из жизни.Уникальный человек.Одна из его книг тоже сейчас вспомнилась-Человеку мало века.Почитайте.
Последний раз редактировалось Наталия Пт май 11, 2012 20:43:30, всего редактировалось 2 раз(а).
Владимир+2

Re: Хунза, народ который не знает болезней

Пт май 11, 2012 20:40:56

Сигналкин писал(а):
oleg_t писал(а):Летом они питаются сырыми фруктами и овощами, зимой — высушенными на солнце абрикосами и пророщенными зернами, овечьей брынзой. Интересно еще одно: у жителей есть период, когда фрукты еще не поспели — он зовется «голодной весной» и продолжается от двух до четырех месяцев. В эти месяцы они почти ничего не едят и лишь раз в день пьют напиток из сушеных абрикосов.

А шо хтота действительно согласен ТАК жить ? Пусть даже до 160 лет ?
Смысл ?

Смысла нет, так жить не хочу даже до 200 лет, у них ведь и автомобилей нет :smile:
Наталия

Re: Хунза, народ который не знает болезней

Пт май 11, 2012 20:49:38

Владимир+2
а зачем именно"так"? Я например во многом живу так как описанный выше народ.Ну и что? Мне нравится :D Я знаю в чем смысл жизни и поэтому жизнью наслаждаюсь :D
Владимир+2

Re: Хунза, народ который не знает болезней

Пт май 11, 2012 20:57:55

Наталия писал(а):Владимир+2
а зачем именно"так"? Я например во многом живу так как описанный выше народ.Ну и что? Мне нравится :D Я знаю в чем смысл жизни и поэтому жизнью наслаждаюсь , подумала сейчас ,что 200 мне маловато будет:D

Вот и я наслаждаюсь и хочется пожить подольше и быть здоровым. Но без цивилизации мы уже не выживем, у них ведь даже интернета нет, вот как бы мы с тобой общались? :D
Наталия

Re: Хунза, народ который не знает болезней

Пт май 11, 2012 21:04:38

Владимир+2
Элементарно :D
Телепатировали бы.Я умею :D
Nik

Re: Хунза, народ который не знает болезней

Сб май 12, 2012 19:22:38

Мне кажется, что здесь их средний возраст под вопросом. Приувеличен. Неграмотные, письменности нет. [-X #-o
Captain Morgan

Re: Хунза, народ который не знает болезней

Сб май 12, 2012 23:38:24

Наталия писал(а):Владимир+2
Я знаю в чем смысл жизни и поэтому жизнью наслаждаюсь :D


главная задача в жизни разгадана. смысл найден. и это-то в ваши не полные...лет :) теперь просто наслаждение? а скучно не бывает ? :)

можете не отвечать. это просто так, к слову пришлось, а к теме значения не имеет.
Write comments