Наше здоровье в наших руках :)
Write comments

Бициллин, колоть или нет?

Пт янв 13, 2012 10:41:55

Переболел ангиной. Во время болезни пил аугментин. После поставили диагноз хронический тонзилит и доктор рекомендует уколоть бициллин 1млн.
Врачи-соконфетники, посоветуйте, колоть препарат или нет?
himera_neo

Re: Бициллин, колоть или нет?

Пт янв 13, 2012 10:46:32

Я можу помилятися, але вказаний антибіотик має довгу сиву бороду і його здатність "впливати" на сучасні "згортанні" бактерії в мене викликає сумнів...особливо у такому дозуванні і я так розумію одноразово. Але я не клініцист і ніколи не лікував живих - можу помилятися)))
bykovdima

Re: Бициллин, колоть или нет?

Пт янв 13, 2012 10:49:18

himera_neo писал(а):ніколи не лікував живих

без обид, твой совет я пропущу :)
himera_neo

Re: Бициллин, колоть или нет?

Пт янв 13, 2012 10:51:58

bykovdima
просто пеніциллін, біцелін - це антибіотики моєї молодості і вони настільки широко використовувалися, що чутливість до них скоріш за все мізерна.
bykovdima

Re: Бициллин, колоть или нет?

Пт янв 13, 2012 10:56:52

himera_neo писал(а):особливо у такому дозуванні

1 млн - это маленькая доза?
himera_neo писал(а):я так розумію одноразово

да,... кажется
himera_neo

Re: Бициллин, колоть или нет?

Пт янв 13, 2012 11:02:36

Способ применения и дозы
В/м, глубоко, в верхний наружный квадрант ягодичной мышцы (в/в введение запрещается).Бициллин−1 для профилактики и лечения инфекционных заболеваний взрослым - 300000 ЕД и 600000 ЕД 1 раз в неделю или 1,2 млн ЕД 2 раза в мес. При лечении ревматизма у взрослых дозу увеличивают до 2,4 млн ЕД 2 раза в мес. Для профилактики рецидивов ревматизма - 600000 ЕД 1 раз в нед в течение 6 нед в сочетании с приемом ацетилсалициловой кислоты или других НПВС.Лечение сифилиса проводят по специальной инструкции. Средняя доза - 2,4 млн ЕД 2-3 раза с интервалами 8 дней.Бициллин−3 - в дозе 300000 ЕД (при необходимости 2 инъекции делают в разные ягодицы). Повторные инъекции проводят на 4 сут после предыдущей инъекции. В дозе 600000 ЕД вводят один раз в 6 дней.При лечении первичного и вторичного сифилиса разовая доза - 1,8 млн ЕД. Курс лечения - 7 инъекций. Первая инъекция проводится в дозе 300000 ЕД, вторая инъекция - через 1 сут в полной дозе, последующие инъекции проводят 2 раза в нед.При лечении вторичного рецидивного и скрытого раннего сифилиса для первой инъекции используется доза 300000 ЕД, для последующих инъекций - 1,8 млн ЕД. Инъекции проводят 2 раза в неделю. Курс лечения - 14 инъекций.Бициллин−5 взрослым - по 1,5 млн ЕД 1 раз в 4 нед, детям до 8 лет - 600000 ЕД 1 раз в 3 нед, детям старше 8 лет - 1,2-1,5 млн ЕД 1 раз в 4 нед.Суспензию готовят в асептических условиях непосредственно перед употреблением (во флакон, содержащий 1,5 млн ЕД, вводят 5-6 мл стерильной дистилированной воды, 0,9% раствора натрия хлорида или 0,25-0,5% раствор новокаина). Смесь во флаконе встряхивают в течение 30 с в направлении продольной оси до образования гомогенной суспензии (или взвеси) и немедленно вводят.
bykovdima

Re: Бициллин, колоть или нет?

Пт янв 13, 2012 12:55:56

посмотрел еще раз назначение, бициллин-5 1.5млн
Шульга

Re: Бициллин, колоть или нет?

Пт янв 13, 2012 13:16:00

bykovdima см. личку
bykovdima

Re: Бициллин, колоть или нет?

Пт янв 13, 2012 16:33:51

Aleksandr
спасибо, буду иметь в виду

все.
вопрос снимается, т.к. уколол :)

з.ы. тему сам закрою через несколько дней, может кто чего выскажет еще постфактум
Шульга

Re: Бициллин, колоть или нет?

Пт янв 13, 2012 18:16:19

bykovdima писал(а):т.к. уколол

хозяин барин, хдоровье твое но учти что ты в пред весенний период уничтожил свой иммунитет уколом антибиотика. посему не забывай пропить курс витаминов.
Kostya

Re: Бициллин, колоть или нет?

Пт янв 13, 2012 19:15:19

bykovdima
Правильно сделал, есть такая метода для профирактики ревматических осложнений пролонгированные формы пенициллина вводить. Бициллин-5 - самый долгодействующий из них. Аугментин - достаточно короткоживущий, хотя и "защищенный". При ангинах, кстати, его назначают в достаточно высоких дозах именно с целью не допустить хронизации процесса. Ангина (тонзиллит) - воспаление миндалин, лимфоидной ткани, расположенной в ротоглотке, чаще всего вызывается стрептококком. Его особенность такова, что он имеет в своей структуре элементы очень схожие на элементы мембран клеток сердца, нервов, суставов. Иногда, организм, вклучаея иммунные реакции ошибается и вместе с антителами к стенке стрептококка начинает вырабатывать антитела к собственным клеткам (аутоантитела), приводя к развитию разных форм ревматизма. Введение Бициллина позволяет подавить образование иммунных комплексов и выработку аутоантител. Так что в этом случае угнетение полезно. :D
Препарат важно вводить глубоко в мышцу, где он депонируется и медленно рассасывается в течение недели-двух. Будь готов, что процесс этот очень болезненный, может тянуть ногу, может даже так быть, что сесть на попу не сможешь. Очень важно при разведении использовать воду для инъекций (бидистиллированная вода), не лидокаины-новокаины, так как последние образуют соли пенициллина, снижая его эффективность и продлевая рассасывание.
Я бы еще сделал бактериологический анализ мазка из зева и миндалин и биохимический анализ крови на "ревмопробы" и желательно в какой-нибудь хорошей лаборатории (Дила, Синево). Ну, и беречься от простуд и регулярно показываться ЛОРу для профилактики. Если к йоду аллергии нет, можно миндалины смазывать раствором Люголя, моя жена только им и спасается. У нее тоже хронический тонзиллит, но компенсированный. Если возникает декомпенсация, то миндалины удаляют от греха подальше.
Дима, на будущее, звони с вопросами, не стесняйся. Я вот только до форума добрался. Весь день в дороге из Херсона в Киев провел...
Шульга

Re: Бициллин, колоть или нет?

Пт янв 13, 2012 19:21:29

Kostya писал(а):Весь день в дороге из Херсона в Киев провел...

Айболит когда в наших краях будешь? давай в Юзовскую сходим, ты только предупреди за день
Kostya

Re: Бициллин, колоть или нет?

Пт янв 13, 2012 19:29:10

Aleksandr
Саня, отобрали Донецк у меня... Я теперь типа полуначХальство! 8)
Остались Запорожье, Днепр и Харьков... До ваших краев далековато...
Как вариант, можно рассмотреть поездку на хороший футбол :D .
bykovdima

Re: Бициллин, колоть или нет?

Пт янв 13, 2012 21:34:57

Kostya
спасибо! все понятно
Kostya писал(а):Очень важно при разведении использовать воду для инъекций

так и делали, потому что на
Kostya писал(а):лидокаины-новокаины
у меня аллергия.
Kostya писал(а):можно миндалины смазывать раствором Люголя

"смак знайомий з дитинства" :)
DOC

Re: Бициллин, колоть или нет?

Сб янв 14, 2012 10:45:15

Извини, поздно заметил сообщение. Да, такая методика есть, Kostya правильно все расписал.
Write comments