Наше здоровье в наших руках :)
Write comments

Рубцы и их устранение

Вт апр 26, 2011 21:26:33

1. Совсем недавно я стал обладателем нового рубца на щеке :). И хочу от него избавиться или свести к минимуму. Это был разрез скальпелем, не зашивался. Рубец примерно 1см длиной. Неделю как зажил и сейчас тот самый момент, когда нужно\можно начинать его "устранять". Хирург посоветовал воспользоваться гелем "Дерматикс" (не реклама). Но у нас в Николаеве его в продаже нет. Ходил к дерматологу, дабы посоветоваться и подобрать заменитель - был послан гулять лесом, мол нельзя избавиться, "... и вообще чего вы ко мне пришли"... вот такие блин специалисты :)
Вопросы по существу:
- а реально ли вообще избавиться от рубца и\или свести его к минимуму?
- есть ли альтернативы указанному препарату? и\или чем его можно заменить?
- кто-то может помочь с приобретением?

2. Все почти тоже самое, только рубцу уже 7 лет. Те же вопросы.

з.ы. рассказывать о том, что шрамы украшают мужчин не надо. уже рассказали ;)
Последний раз редактировалось bykovdima Ср апр 27, 2011 06:15:49, всего редактировалось 1 раз.
Mortus

Вт апр 26, 2011 21:31:31

По п.1 моя знакомая своей дочке (собака покусала за лицо) накладывала какие-то силиконовые пластинки. Более детально наши медицинские соклубники могут подсказать, я думаю.

По з.ы. - а я согласен. Че ты паришься? :)
Сэнсэй

Вт апр 26, 2011 21:43:45

А вот Kostya писал когда-то:
Kostya писал(а):
irina писал(а):Есть мазь -" КОНТРАТУБЕКС" , старые шрамы-рубцы хорошо рассасываются .

Заблуждение, эта мазь работает только в случаях небольших поверхностных плосткостных рубцов, но только СВЕЖИХ и при очень длительном применении. Ещё одно условие успеха - отсутствие склонности к келлоидо(рубце)образованию.

Если шрам застарелый, массивный или распространённый, на лице или в ином месте, где он явно причиняет функциональный или косметический дискомфорт, то его можно специальным методом иссечь, ушив кожу внутрикожным швом офтальмологическими или микрохирургическими нитками. После этого повязками с определёнными растворами подавляют образование рубца и добиваются хорошей эпителизации... Но, это уже не "бытовушка".

Я бы настоятельно посоветовал сначала показать проблемное место хирургу, а уж потом бежать в аптеку за контрактубексом 8) !
Sorex

Re: Рубцы и их устранение

Вт апр 26, 2011 22:10:29

http://www.apteki.kiev.ua/index.phtml?T ... &cp=1&rn=0 но блин , 275 грн за 15 грм. ну смотри деньги на счет и на след день оно у тебя
DOC

Ср апр 27, 2011 06:55:03

По свежему рубцу - можно пользовать контратубекс. 7-летний надо удалять у хирурга.
bykovdima

Ср апр 27, 2011 07:24:17

DOC
а про дерматикс что скажешь?
Kostya

Ср апр 27, 2011 07:36:09

DOC
Полностью солидарен. Мажь контрактубексом обновку до осенних холодов. Пока он свежий, можно ожидать положительный результат. Застарелый однозначно иссекать надо, если он тебе мешает, Дима. Помни также, что для подобных операций наилучшее время - это зима-осень; делать вмешательство следует у пластических/косметических хирургов, в крайнем случае у ЛОРов, которые пластикой носа и ущей занимаются. Если у тебя нет генетически обусловленной склонности к келлоидообразованию, то позитивного результата можно добиться с высокой вероятностью.
Короче, я бы мазал мазью свежий рубчик полгода, а осенью показался бы специалисту, который при необходимости убрал бы оба шрама.
:)

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:

bykovdima
Никогда с дерматиксом не работал и отзывов не слышал.
Если будешь в Херсоне по случаю, маякни. Я тебе организую консультацию у моего дяди - он детский хирург в областной больнице, посмотрит, порекомендует... А то "по фото" как-то не очень комфортно рекомендации давать...

:?
bykovdima

Ср апр 27, 2011 07:48:04

еще есть Стратадерм - тоже силиконовый гель, как дерматикс. про него что-то знаете?

или не заморачиваться с поиском силиконового геля? мазать контрактубексом (есть в каждой аптеке), и если через полгода результат меня не будет устраивать, то поможет только пластика, и не факт что помог бы другой "чудодейственный" гель?

А как вообще проходит пластическая\косметическая операция? Я не в курсе :( Местные обезболивающие применяются (т.к. у меня аллергия)?
Kostya

Ср апр 27, 2011 08:00:21

Способы обезболивания выбирают индивидуально, учитывая локализацию, обьем операции, длительность, состояние пациента, склонность к последующему рубцеобразованию и т.д. Местную анестезию при удалении рубцов следует использовать очень осторожно, так как любое механическое воздействие на ткани вокруг рубца приводит опять-таки к рубцеобразованию. Золотое правило при применению любого местного анестетика - перед началом обязательно необходимо провести пробу на чувствительность (кожную или коньюнктивальную) для исключения аллергии. Второй момент - с большим вниманием следует подбирать и использовать препараты из стоматологии, так они комбинируюнся с сильными сосудосуживающими, способными вызывать местно некрозы кожи. Как видишь, нюансов масса, поэтому я и советую идти к врачам, которые на этом собаку сьели... :)
himera_neo

Ср апр 27, 2011 08:33:31

...шрами красять чоловіка
bykovdima

Ср апр 27, 2011 10:46:45

Sorex писал(а):http://www.apteki.kiev.ua/index.phtml?T2=10721&id=B&cp=1&rn=0

я звонил. нету
Sysopaty

Ср апр 27, 2011 10:57:52

bykovdima

Полностью поддерживаю Kostya. Независимо от того что тебе советуют друзья, знакомые, одноклубники, ничего не предпринимать до:

Kostya писал(а):советую идти к врачам, которые на этом собаку сьели


Со своим (родных, близких) здоровьем лучше не эксперементировать!

Следовательно, лучшим советом будет - поиск хороших специалистов в этой области, которые и скажут тебе что надо делать, после личного осмотра и оценки твоего индивидуального состояния дел.
himera_neo

Ср апр 27, 2011 11:02:04

bykovdima писал(а):Это был разрез скальпелем, не зашивался. Рубец примерно 1см длиной.

навіть лякаюсь питати як це сталося((((((((((((
bykovdima

Ср апр 27, 2011 11:08:00

Sysopaty
в том-то и дело. что хирург, который резал, посоветовал дерматикс, который я на украине не могу найти. а "специалист"-дерматолог культурно послал.
поэтому и спрашиваю совета у врачей одноклубников.
пластику я делать НЕ собираюсь. спросил для общего развития.
меня интересует крем\гель, который может свести к минимуму рубец.

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:

himera_neo писал(а):
bykovdima писал(а):Это был разрез скальпелем, не зашивался. Рубец примерно 1см длиной.

навіть лякаюсь питати як це сталося((((((((((((

ничего страшного :)
все до боли привычное (для меня) - фурункул. сам он со мной расставаться не хотел, пришлось применять артиллерию
Sysopaty

Ср апр 27, 2011 11:12:17

bykovdima

Я понимаю, что пишу очевидные вещи. Часто эти очевидные вещи приходят со временем в голову, так что если я не к месту - извини.

Аргумент: если рассмотреть вариант, когда ты потратишь условно-большие деньги на рекомендованный тебе одноклубниками крем/гель, который они тебе порекомендовали без осмотра, и он тебе не поможет, что ты будешь делать?
Write comments