Наше здоровье в наших руках :)
Write comments

Re: Лечиться даром - даром лечиться...

Пт апр 26, 2013 05:37:45

mutexx писал(а):
Torero писал(а): Но ВЫ почему-то обвиняете во всем врачей, и требуете разобраться именно с ними

Сударь у вас бред. Покажите мне где я кого-то обвинил? Но если человек умирает на тротуаре в течение полу часа в 20 метрах от поликлиники это как минимум не нормально и ситуация требует разбирательства. Естественно вина того кто убивал гораздо серьезней чем вина врача (скорее всего виноват даже не врач, а барышня в регистратуре)

Какая вина врача? Откуда она взялась, если еще не разобрались с делом и оценка ситуации построена на основании бреда журналистки-истерички. Девушки с ресепшн и администратор (регистратур в клиниках нет- это удел Поликлиник) в подавляющем большинстве НЕ ИМЕЮТ мед. образования, да оно им и не нужно.
Вина здесь того, кто пырнул ножом, или кто заказал это сделать! И не "гораздо серьезней" а просто ВИНА!
Eskulap

Re: Лечиться даром - даром лечиться...

Пт апр 26, 2013 05:55:41

mutexx писал(а):
Kostya писал(а):так как дело уже на клинику завели

правильно сделали, пусть расследуют. Больше чем уверен что в реальной жизни в регистратуре платной клиники бесплатного пациента без денег пошлют не взирая на его состояние.

Я работаю дополнительно в частной клинике! Уже не один год. Сижу между обследованиями через полу-стену от рецепшн. Слышу всех входящих.
Ни разу не приходилось "пенделями" гнать зажравшуюся медсестру, чтобы померять давление человеку, которому стало на улице плохо, ни разу не слышал отказа дать попить воды чтобы полегчало или просто посидеть чуток под кондеем летом, ато в глазах потемнело. И скорую вызывали... Были случаи! В реальной жизни. И не регистратуре, а ресепшн.
Так что не надо "ля-ля"

Ps: пострадавшмй был изначально не жилец. Удар ножом в грудную клетку ОДИН И ПРИЦЕЛЬНЫЙ - это или срвпадение или профессионализм. Ребра мешают ножу с тонким острым концом! Для этого сущесвует граненый стилет с более закругленным жалом, чтобы с ребер соскальзывало и края раны хуже смыкались.
ДВОЙНЯШКИ

Re: Лечиться даром - даром лечиться...

Пт апр 26, 2013 08:59:53

Я тему поднял.
Во-первых, господа врачи, Вас ВСЕХ никто ни в чем не обвиняет. Речь идет о данном конкретном случае, который надо разобрать, дабы в будущем не было сомнений и подобных инцидентов.
Но ВЫ почему-то обвиняете во всем врачей, и требуете разобраться именно с ними, забывая при этом про "виновного" соседа и иже с ним. Хотя всем прекрасно понятно, что пулю всадили не врачи.

Ткните пальцем, где я это написал
Во-вторых:
Я понимаю - корпоративная солидарность, но заниматься переводом стрелок вроде:
А будет ли возбуждено уголовное дело против участкового милиционера, на участке которого произошло убийство? А против патрульных ППС, которые в это время дежурили на районе? А против Министра внутренних дел Украины, у которого в стране убили этого человека? А против соседа по площадке, который с утра мог бы подпереть дверь убитого шкафом и тем самым не дать ему выйти из дома и получить пулю? Список потенциальных виновных можно продолжать бесконечно долго, и врачи клиники и скорой помощи всего лишь в середине этого списка.

Такими вещами любит седовласый рукоблуд из парламента заниматься. Давайте хоть здесь подобную бодягу не разводить.
В-третьих. Тема о платной и безплатной медицине, и именно поэтому я засунул сюда свой пост, потому как, если честно, меня давно интересовал вопрос, как будут себя вести в подобных случаях "платные" врачи. Подвернулся случай. Я им воспользовался и задал совершенно конкретный вопрос:
ДВОЙНЯШКИ писал(а):А вот что делать в таких случаях ?:

Для участковых и прочих виновных, считаю, тема непрофильная.
В-четвертых. При всех недостатках журналистов, они и существуют для того, чтобы поднять проблему. Им этого не делать? А как же ТВi?
В-пятых. Мы Вас любим и уважаем. И бежим именно к Вам за консультацией, потому как а кому еще доверять свое и своих близких здоровье? Поэтому не обижайтесь, и не принимайте в свой адрес то, что относится не к Вам. :) А вот профессиональные объяснения, как , собственно, должно происходить, очень к месту и интересны.
С уважением :)
Kostya

Re: Лечиться даром - даром лечиться...

Пт апр 26, 2013 10:08:07

ДВОЙНЯШКИ писал(а):Я тему поднял.
Во-первых, господа врачи, Вас ВСЕХ никто ни в чем не обвиняет.

Тогда имеет смысл вместо слова "никто" написать "я" - да. Саня? :wink: Потому как именно с подачи истероидной журналистки как раз врачей/персонал клиники и обвиняют. Лейтмотив всех новостей: "Как мог мужчина 30 минут умирать под стенами клиники, и никто ему не помог?" Да никто бы ему не помог! Ранение, не совместимое с жизнью, констатировал именно врач клиники, судебные медики это подтвердят. Или вы думаете, что подкладыванием рук (пусть даже врачебных) под умирающего его можно вернуть с того света? Или прооперировать и зашить дыру в сердце можно прямо на тротуаре?
Был у меня один случай ещё на ординаторской практике после 5-го курса в родной херсонской больнице МСЧ ХБК. Привезли бывшего зэка, которого на нож насадил кто-то профессиональным ударом снизу. Били наверняка. но повезло бедолаге трижды. Нож не задел крупных сосудов, миокард не проткнул, а только зацепил, случилось это в квартале от нас и скорая дотарабанила его за 7,5 минут. На операции извлекли из перикарда 250 мл сгустков. Так вот, зацепи нож сосуды, проткни миокард насквозь или привези его к нам скорая минут на 10 позже, гамотампонада околосердечной сумки остановила бы сердце навсегда. И тут уж качай - не качай... Кстати, ни сквозном ранении сердца именно из-за угрозы тампонады к закрытому массажу очень осторожно относиться нужно. Иначе поможем быстрее и мучительнее умереть...
ДВОЙНЯШКИ писал(а):Я понимаю - корпоративная солидарность, но заниматься переводом стрелок

Никто не переводил никакие стрелы ни из какой солидарности... Просто пояснили, что проблема комплексная, и виновен - убийца. Да, протупила девочка на рецепции, так это всё равно ничего не решало...
ДВОЙНЯШКИ писал(а):как будут себя вести в подобных случаях "платные" врачи.

Врач нормально себя повёл - вышел и сделал то, что должен был сделать. Платный-бесплатный - не важно, неотложная помощь у нас в стране по всем законам бесплатная, и никто в ней не откажет. Но, повторяю, подкладывание рук - не помощь. А ничего более эффективного в этой конкретной ситуации было не сделать.
ДВОЙНЯШКИ писал(а):При всех недостатках журналистов, они и существуют для того, чтобы поднять проблему. Им этого не делать? А как же ТВi?

ТиВиАй тут не при чём вообще. Вопрос в том, что поднимать проблему нужно профессионально, вникнув в детали, выдавая только факты, а не домыслы и эмоции. Лучше недосказать, чем наляпать языком. Я часто летал с разными известными репортёрами. в 2006-м с Лидой Таран в Ужгород, в 2009-м с Соломией Витвицкой и другими. Так вот последняя меня поразила. Летели из Харькова, первым рейсом новенького Ан-148. Они там отснимали, и она звонит редактору. Из разговора ясно, что эфир прямо из аппаратной машины в Борисполе будет, оператор быренько скинет материал, монтажёр смонтирует, а она - текст выдаст. На вопрос редактора - написала текст? Ответ был - пока нет, но в самолёте напишу. Всю дорогу до Киева пили шампанское и жрали итальянские конфеты, орали и смеялись! А после посадки репортаж таки состоялся. Круто профессиональный подход. И так на всех каналах - бабло и погоня за рейтингами побеждают всякий здравый смысл...
ДВОЙНЯШКИ писал(а):А вот что делать в таких случаях ?

Всё просто. Обращаться в ближайшее профильное учреждение, четко и ясно объясняя в чём проблема и чего вы хотите, без угроз камерами и истерик, вызывать скорую и не мешать тем, кто делает свою работу. Володя уже написал о том, что ни в таблетке от давления, ни прохладе кондиционера и стакане воды вам не откажут.
oreh

Re: Лечиться даром - даром лечиться...

Пт апр 26, 2013 10:13:05

нельзя судить о действиях врачей по показаниям только очевидца, который находится в кипише, если на такие показания обращать внимание, то у нас машины по городу ездят не мене 200км/ч, нужно конечно разбираться, если в клинике есть камеры наблюдения, то это вообще отлично, все станет на свои места
Eskulap писал(а):Ps: пострадавшмй был изначально не жилец. Удар ножом в грудную клетку ОДИН И ПРИЦЕЛЬНЫЙ - это или срвпадение или профессионализм. Ребра мешают ножу с тонким острым концом! Для этого сущесвует граненый стилет с более закругленным жалом, чтобы с ребер соскальзывало и края раны хуже смыкались.

кмк, так нельзя говорить, даже при супер нереальном опыте и такой вот оценке "наглазок" бороться за жизнь нужно до конца, и конец этот определяется не мнением врача, а немного свыше
Kostya

Re: Лечиться даром - даром лечиться...

Пт апр 26, 2013 10:16:49

oreh писал(а):так нельзя говорить

Можно! Если человек специально учился на врача, то как минимум он может оценить тяжесть состояния пациента и дать прогноз. А как ты думаешь диагнозы ставят? У Всевышнего спрашивают?
oreh

Re: Лечиться даром - даром лечиться...

Пт апр 26, 2013 10:19:39

Кстати.... по поводу госклиник, недавно у нас в семье произошел кипишь с ребенком и отвезли нас в нашу 4-ю неотложку, наслушавшись ранее ужасов про нее были готовы вообще уже ко всему и морально и материально, но был просто шокирован, когда нас тут же осмотрели несколько врачей (каждый по своему профилю), пока мы ходили делать рентген повыписывали кучу назначений и оформили документы что нас кладут до выяснения всего и вся, короче, везде, куда мы заходили о нас и нашей проблеме уже знали и помогали. что бы все делалось быстро и мы успели пройти все процедуры, для нашей страны такая слаженность действий, как по мне, выглядела просто фантастикой.... И это при том, что денег никто не просил, разве что лекарства и все сопутствующее (от перчаток до катеторов) попросили купить самих, наверное, это тоже должно быть у них, но смысла спорить не было, это были реальные копейки, слава Богу, ничего серьезного не понадобилось
oreh

Re: Лечиться даром - даром лечиться...

Пт апр 26, 2013 10:20:25

Kostya писал(а):Можно! Если человек специально учился на врача, то как минимум он может оценить тяжесть состояния пациента и дать прогноз. А как ты думаешь диагнозы ставят? У Всевышнего спрашивают?

диагнозы надо ставят для лечения, а не для того, что бы забить на больного
Ну а приминительно к этой ситуации, так вообще было сказано уже после и явно звучит как оправдание бездействия.
Kostya

Re: Лечиться даром - даром лечиться...

Пт апр 26, 2013 10:22:39

oreh
Саня, чтобы ты понимал, 4-я неотложка - это Институт скорой помощи союзного масштаба. Украинский Склиф... В Киеве такого даже не было и нет. Есть БСП, Шалимовка, но масштаб и уровень подготовки всё равно не те... :wink:
Kostya

Re: Лечиться даром - даром лечиться...

Пт апр 26, 2013 10:36:44

oreh писал(а):диагнозы надо ставят для лечения, а не для того, что бы забить на больного

Диагнозы ставят в любом случае, в том числе и посмертно - Химера подтвердит. Прежде всего, диагноз говорит нам о причине, а отсюда вытекают тактика и прогноз...
oreh писал(а):так вообще было сказано уже после и явно звучит как оправдание бездействия

Скажем так, это было озвучено пост фактум - интервью врача. Уверен, что то же самое он сказал и при осмотре пострадавшего... В любом случае, опять таки судебные медики установят истину посмертно.

А я расскажу ещё одну историю...
У моей жены была подруга - тоже Ира. Одноклассница, не разлей вода. Они везде вместе были с первого класса, даже внешне похожи были сильно. У нас и свадьбы в один день были, и венчали нас в одном и том же храме... Короче, как сёстры они были. И вот 10 лет назад она погибла. Нелепо погибла. Кума её попросила поехать отвезти родителям крестницу в село. Девочке лет 5 было, а младшая - грудная. Отвезли. а там даже за стол не стали садиться, так Ира торопилась домой, к мужу... Поехали обратно втроём - Ира за рулём, кума кормит малую на заднем сидении. Трасса широкая, с разделительной полосой. Ехали в правом ряду км 60-80 в час. авто - мерс 220, чемодан такой, в идеальном состоянии. И тут навстречке происходит следующее. Водителю бусика становится плохо, как потом оказалось - инфаркт, он вылетает на разделительный барьер, взлетает, как самолёт, перекручивается в воздухе вокруг своей оси и влетает в Иру. К счастью, кума с малой просто вылетели через заднее стекло. Малышка - цела, ни царапинки. Кума с кучей травм и переломов - год восстанавливалась-оперировалась, почку удалили, калека на всю жизнь... А Ира погибла. За ними ехала женщина, на глазах которой всё произошло. Она оказалась врачём то ли из Шалимовки, то ли из ОхМатДета. Она-то и вызвала скорую и была с Ирой до самого конца. С её слов, Ира ещё минут 15 жила после аварии, но травмы, не совместимые с жизнью, внутренние кровотечения, шансов ей не оставили... Вот так.
oreh

Re: Лечиться даром - даром лечиться...

Пт апр 26, 2013 10:45:50

Kostya писал(а):Она-то и вызвала скорую и была с Ирой до самого конца. С её слов, Ира ещё минут 15 жила после аварии, но травмы, не совместимые с жизнью, внутренние кровотечения, шансов ей не оставили... Вот так.

а зачем была-то? надо было оставить и ехать себе дальше, все равно ж не поможет? разве не так выходит по логике некоторых врачей?
Kostya

Re: Лечиться даром - даром лечиться...

Пт апр 26, 2013 10:47:33

oreh писал(а):разве не так выходит по логике некоторых врачей?

А с чего ты взял? Это в нашем случае было? Врач осмотрел и ушёл?
ДВОЙНЯШКИ

Re: Лечиться даром - даром лечиться...

Пт апр 26, 2013 10:50:27

Kostya
Я ж не могу я писать через я :) Есть и другие обороты речи.
В остальном - воспринял.
Просто коммерциализация нашей жизни не всегда, как бы это сказать, влияет на действия людей так, как мне ( :wink: ) хотелось бы видеть. Есть виды деятельности человека, особо чувствительные к этому. Школа, например. Медицина - одна из. Вот поэтому и поднял беспокоящий меня вопрос. Данный конкретный случай не более чем повод для меня лично обсудить тему. Это в двух словах. :)
Kostya

Re: Лечиться даром - даром лечиться...

Пт апр 26, 2013 11:05:58

ДВОЙНЯШКИ писал(а):Просто коммерциализация нашей жизни не всегда, как бы это сказать, влияет на действия людей так, как мне ( ) хотелось бы видеть. Есть виды деятельности человека, особо чувствительные к этому. Школа, например. Медицина - одна из. Вот поэтому и поднял беспокоящий меня вопрос. Данный конкретный случай не более чем повод для меня лично обсудить тему. Это в двух словах.

Полностью с тобой согласен. Но, если залёты врачей быренько выносят на суд общественности, то в школах ситуёвина куда более печальная... Медицинской коррупции до педагогической ещё далеко. Оно и понятно, чего не сделаешь для благо родного чада. Кстати, многие недобросовестные педиатры (особенно хирургических специальностей) этим отлично пользуются! Гондурас...
oreh

Re: Лечиться даром - даром лечиться...

Пт апр 26, 2013 11:23:31

Kostya писал(а):А с чего ты взял? Это в нашем случае было? Врач осмотрел и ушёл?

нет, он потом этим оправдал свое "не осмотрел", ну а там посмотрим, может, таки, журналисты пурги нагнали
Write comments