Наше здоровье в наших руках :)
Write comments

Re: Лечиться даром - даром лечиться...

Ср апр 24, 2013 08:23:56

Eskulap писал(а):3 года в районе (за Белой Церковью южнее)

Володарка?
Kostya

Re: Лечиться даром - даром лечиться...

Ср апр 24, 2013 08:26:56

Eskulap писал(а):До... те травки, если камень большой, они его не растворят.

Именно так! Более того, могут спровоцировать вклинение камня и приступ острого холецистита. Это - мина замедленного действия. С каждым новым приступом всё более и более страдают функция печени и поджелудочной, всё более и более прогрессирует спаечный процесс вокруг, что можен не дать в последствии применить лапароскопию (закрытую операцию). Я бы подумал об операции именно весной, пока не очень жарко...

Eskulap писал(а):Урсофальк или Хенофальк-(лучше, но на Украине нет) более эффективны, но тоже не панацея, не все камни растворяют.

Я бы даже сказал, что растворяют они строго определённые по химическому составу камни и делают это пока их принимаешь. Как в случае с аденомой простаты - пьёшь таблетки - она не растёт, перестал - растёт...

Eskulap писал(а):Операцию делают срочно (и не лапараскопом) если там "запущенный" острый холецистит, когда не один день воспаленная стенка желчного, подпаян сальник и в пузыре уже гной.

Тоже уже не рутина. Всё прогрессирует, в том числе и технологии. Когда я учился и дежурил сутками в Херсонской МСЧ ХБК на практиках и каникулах, мало кто отваживался на подрёберные доступы при острых холециститах - в 90% делали верхне-серединную лапаротомию (разрез шёл посреди живота). В интернатуре в Киеве этому ювелирному доступу научили даже меня, а наш профессор из таких доступов анастомозы онкобольным накладывал! В те же годы лапароскопия бурно развивалась и у нас, и мой учитель - Собко А.И. (сперва работал в Шалимовке, сейчас зав. отделением в 9-ке на ул. Рижской) одним из первых освоил лапароскопическое удаление гангренозных пузырей. Сейчас это уже рутина, техника и квалификация врачей позволяют. :wink:

Eskulap писал(а):Лапароскопом лучше делать "чистую" операцию.

Таким методом лучше делать любую операцию! Организм не воспринимает её как операцию, как интервенцию, не даёт на неё системного воспалительного ответа. Как следствие, через пару дней (как от наркоза отойдёт) пациент уже на ногах и может выписываться. Восстановление несравнимо более лёгкое и быстрое. Открыто сейчас оперируют так сказать по показаниям, если есть "плохлой" анамнез (но, опухоли пузыря и протоков - казуистика, сам видел лишь раз, да и проявляются они не холециститом), частые или выраженные приступы-обострения, разлитой перитонит. В остальных случаях стараются идти закрыто, в случае чего, после ревизии камерой всегда можно расшириться в любой из классических доступов.

Eskulap писал(а):Вот я и занимаюсь тем, что отправляю таких пациентов к хирургу, к хирургу срочно, к хирургу за руку, к хирургу в переспективе, или в сад... занятся чем-то полезным. Если нужно - привози посмотрю, будет "независимое" УЗИ.

В случае с калькулёзным холециститом УЗИсты - лучшие друзья хирургов. И диагноз поставить помогут, и насколько пожароопасная ситуация подскажут, и посмотрят, в каком состоянии печень-поджелудочная, что прямо влияет на прогноз и течение послеоперационного периода. =D>

Ghorgh
Так что, не затягивайте. Тем более, что маме уже не 16 лет...
Kostya

Re: Лечиться даром - даром лечиться...

Ср апр 24, 2013 08:37:03

Eskulap писал(а):Здесь не все так просто, как может офтальмолог или стоматолог с опытом работы 20 лет, и этих же 20 лет забытых навыков первичной реанимации оказать АДЕКВАТНУЮ помощь? Возможно самую минимальную или вообще никакой.

С одной стороны да, а с другой... Сейчас по положению все клиники хирургического направления имеют противошоковые наборы и анестезиологическую поддержку, а сам врачи периодически сдают зачёты по кардиореанимации. Проще говоря, хоть с 50-ти летним стажем, а провести ИВЛ и массаж ПРАВИЛЬНО до приезда скорой они обязаны. А вот водители - нет... 8)
Eskulap

Re: Лечиться даром - даром лечиться...

Ср апр 24, 2013 08:38:07

Torpedo писал(а):
Eskulap писал(а):3 года в районе (за Белой Церковью южнее)

Володарка?

Тетиев.
Torpedo

Re: Лечиться даром - даром лечиться...

Ср апр 24, 2013 09:01:55

Eskulap писал(а):Тетиев.

Не угадал...
Eskulap

Re: Лечиться даром - даром лечиться...

Ср апр 24, 2013 09:13:46

Kostya писал(а):
Eskulap писал(а):Здесь не все так просто, как может офтальмолог или стоматолог с опытом работы 20 лет, и этих же 20 лет забытых навыков первичной реанимации оказать АДЕКВАТНУЮ помощь? Возможно самую минимальную или вообще никакой.

С одной стороны да, а с другой... Сейчас по положению все клиники хирургического направления имеют противошоковые наборы и анестезиологическую поддержку, а сам врачи периодически сдают зачёты по кардиореанимации. Проще говоря, хоть с 50-ти летним стажем, а провести ИВЛ и массаж ПРАВИЛЬНО до приезда скорой они обязаны. А вот водители - нет... 8)

Костя, менты-бегуны тоже проходят курсы первичной реанимации.... Но они почему-то бегали в мед.центр, теряли драгоценные секунды.... на это никто не обратил внимания, а вот отказ докторов мед. центра у всех на слуху.
Я их не оправдываю, просто нужно смотреть на ситуацию с разных углов...
Ghorgh

Re: Лечиться даром - даром лечиться...

Ср апр 24, 2013 09:24:20

Kostya писал(а):
Eskulap писал(а):До... те травки, если камень большой, они его не растворят.

Именно так! Более того, могут спровоцировать вклинение камня и приступ острого холецистита. Это - мина замедленного действия. С каждым новым приступом всё более и более страдают функция печени и поджелудочной, всё более и более прогрессирует спаечный процесс вокруг, что можен не дать в последствии применить лапароскопию (закрытую операцию). Я бы подумал об операции именно весной, пока не очень жарко...

Eskulap писал(а):Урсофальк или Хенофальк-(лучше, но на Украине нет) более эффективны, но тоже не панацея, не все камни растворяют.

Я бы даже сказал, что растворяют они строго определённые по химическому составу камни и делают это пока их принимаешь. Как в случае с аденомой простаты - пьёшь таблетки - она не растёт, перестал - растёт...

Eskulap писал(а):Операцию делают срочно (и не лапараскопом) если там "запущенный" острый холецистит, когда не один день воспаленная стенка желчного, подпаян сальник и в пузыре уже гной.

Тоже уже не рутина. Всё прогрессирует, в том числе и технологии. Когда я учился и дежурил сутками в Херсонской МСЧ ХБК на практиках и каникулах, мало кто отваживался на подрёберные доступы при острых холециститах - в 90% делали верхне-серединную лапаротомию (разрез шёл посреди живота). В интернатуре в Киеве этому ювелирному доступу научили даже меня, а наш профессор из таких доступов анастомозы онкобольным накладывал! В те же годы лапароскопия бурно развивалась и у нас, и мой учитель - Собко А.И. (сперва работал в Шалимовке, сейчас зав. отделением в 9-ке на ул. Рижской) одним из первых освоил лапароскопическое удаление гангренозных пузырей. Сейчас это уже рутина, техника и квалификация врачей позволяют. :wink:

Eskulap писал(а):Лапароскопом лучше делать "чистую" операцию.

Таким методом лучше делать любую операцию! Организм не воспринимает её как операцию, как интервенцию, не даёт на неё системного воспалительного ответа. Как следствие, через пару дней (как от наркоза отойдёт) пациент уже на ногах и может выписываться. Восстановление несравнимо более лёгкое и быстрое. Открыто сейчас оперируют так сказать по показаниям, если есть "плохлой" анамнез (но, опухоли пузыря и протоков - казуистика, сам видел лишь раз, да и проявляются они не холециститом), частые или выраженные приступы-обострения, разлитой перитонит. В остальных случаях стараются идти закрыто, в случае чего, после ревизии камерой всегда можно расшириться в любой из классических доступов.

Eskulap писал(а):Вот я и занимаюсь тем, что отправляю таких пациентов к хирургу, к хирургу срочно, к хирургу за руку, к хирургу в переспективе, или в сад... занятся чем-то полезным. Если нужно - привози посмотрю, будет "независимое" УЗИ.

В случае с калькулёзным холециститом УЗИсты - лучшие друзья хирургов. И диагноз поставить помогут, и насколько пожароопасная ситуация подскажут, и посмотрят, в каком состоянии печень-поджелудочная, что прямо влияет на прогноз и течение послеоперационного периода. =D>

Ghorgh
Так что, не затягивайте. Тем более, что маме уже не 16 лет...

Тогда к кому лучше обратится к Eskulap или Kostya ???
Kostya

Re: Лечиться даром - даром лечиться...

Ср апр 24, 2013 09:47:28

Ghorgh
Ап ту ю... 8)
Сделай УЗИ у Вовы, а там видно будет. 8)
Kostya

Re: Лечиться даром - даром лечиться...

Ср апр 24, 2013 09:49:25

Eskulap
Ключевое слово - отказ. Если бы не отказали, а пошли и хоть что-то сделали, то для них самих последствий потенциально меньше, чем из-за отказа. Статья другая... :lol:
Eskulap

Re: Лечиться даром - даром лечиться...

Ср апр 24, 2013 10:49:49

[quote="ДВОЙНЯШКИ"] А вот что делать в таких случаях (в частности, с этими медиками на другую букву)?:
http://gazeta.ua/ru/articles/np/_v-cent ... icy/494486
Прочитал эту статйку.
Возникает вопрос (там тоже он озвучен в комментах) - сколько было врачей в этой клинике? И были ли они заняты? Например, гинеколог , уролог или проктолог делают мелкую операцию. Мелкую, но ОПЕРАЦИЮ!!!! Как они могут кинуть своего пациента и бежать куда-то?

С ножевым ранением грудной клетки может разобраться только хирург в операционной, даже если бы скорая приехала через 1 минуту, а не 20 - пострадавший 99% , что умер бы - пострадало легкое или сердце или магистральный сосуд. Америкосовская армия разрабатывала препарат, который бы позволил выживать пациентам с массированным кровотечением на основе какого-то токсина или яда.

Все, что могли медики центра - пару флаконов физ.раствора, "подключить" две вены и ждать скорую.
Еще интересная штука - потом эти медики могли из свидетелей по делу стать "подозреваемыми" - нужно же найти крайних.

А почитать комменты под статейкой - массовая ненависть к медикам. Тоскливо как-то от жизни в такой стране.
Kostya

Re: Лечиться даром - даром лечиться...

Ср апр 24, 2013 11:12:23

Eskulap
Всё правильно, но ты сам рассуждаешь, как адвокат. Народ в комментах рассуждает, как прокурор. :smile:
Уже рассказывал о случае, случившимся с моим зав. отделением когда-то. Ехал он к родителям на Волынь. Под лобовым стеклом знак - врач за рулёи, в багажнтке две хирургические укладки на случай, вдруг подвих совершить получится... Случай представился на трассе. ДТП с летальным, но убитые горем родственники никак не могли поверить в то, что бе половины мозга не живут... Вот мент и тормознул моего шефа, пока коронёры ехали... Тот осмотрел, констатировал смерть от травм, не совместимых с жизнью, и ничего белать не стал. Года 2 по судам ходил, как свидетель. Укладки из машины убрал, знак не снял.

Так и тут. Следствие разберётся. Если врачи были заняты операциями своих пациентов - никто и слова не скажет. Если пили кофе и отказывались помочь - статья. Так как в последнем случае имело смысл, как ты говоришь, просто ткнуть в вену и ждать скорую, причём затащить его в клинику, поясняя окружающим тяжесть состояния пациента и прогноз, а также свои действия...

Мы не в Америке живём, где полиция никого, кроме парамедиков, к жертве не подпускает, пусть хоть сам Майкл Дебейке с развёрнутой операционной мимо проезжает. Но, зато у них есть правила "Золотого часа" и "Платиновых 30 минут"!

ИМХО, не думаю, что так вот просто могли отказать в помощи. Журналюги ещё и не такое нарисовать могут. Правда где-то посредине. Огульно хаять врачей - не выход. Тут, как говорит мой тесть - мент и кум - мент (бывший опер с земли), разбираться нужно...
ДВОЙНЯШКИ

Re: Лечиться даром - даром лечиться...

Ср апр 24, 2013 11:16:16

Kostya писал(а):Eskulap
Ключевое слово - отказ. Если бы не отказали, а пошли и хоть что-то сделали, то для них самих последствий потенциально меньше, чем из-за отказа. Статья другая... :lol:

Причем отказ по причине - мы платные. Не "не можем, не умеем, нет средств", а "мы платные" :shock:

Eskulap
Платные освобождаются от клятвы Гиппократа? Ведь они даже не выглянули, послали и все.
ЗЫ первая медицинская помощь и помощь при проникающем ножевом ранении, ИМХО, вещи несколько разные.
Kostya

Re: Лечиться даром - даром лечиться...

Ср апр 24, 2013 11:29:33

ДВОЙНЯШКИ писал(а):Причем отказ по причине - мы платные. Не "не можем, не умеем, нет средств", а "мы платные"

Саня, тото и оно. Я в такую аргументацию с трудом верю... Скорее всего, тут журналюги чего-то накрутили...
ДВОЙНЯШКИ

Re: Лечиться даром - даром лечиться...

Ср апр 24, 2013 11:40:03

Медики - гады, журналюги - сволочи. Никому верить нельзя. "Мне можно" (С) Мюллер :)
Kostya

Re: Лечиться даром - даром лечиться...

Ср апр 24, 2013 11:41:17

ДВОЙНЯШКИ писал(а):"Мне можно" (С) Мюллер

Золотые слова! =D>
Write comments