Наше здоровье в наших руках :)
Write comments

Люстра Чижевского - Ваше мнение?

Пн окт 26, 2009 18:04:59

Давно хочу приобрести домой Люстру Чижевского. Хожу, смотрю на разные компоновки, расположение самой люстры габариты, мощность(обьем-площадь который может обслужить люстра и т.д.)
И все они такие разные, что закрадывается сомнение о полезном эффекте некоторых образцов.
Может у кого-то есть дома такой аппарат? Есть ли от него профилактический эффект?

В литературе описывается, что в основном благотворное действие на дыхательные органы + кровеносная система и вроде обеззараживание воздуха в квартире.
elektron

Пн окт 26, 2009 18:19:15

Эффект должен быть и есть в случае правильной люстры.Я изучал эту тему.Не даром эта тема была закречена в свое время...сегодня очень много подделок и поделок "а-ля".Они не работают,зато стоят денюх.

http://images.yandex.ua/yandsearch?p=0& ... ncrnd=4471

http://www.kulichki.com/dwg/00146.htm

При напряжении ионизации менее 30-35 КВ это вообще подколка...
apan

Пн окт 26, 2009 18:35:43

А еще по ходу дела образуется озон, который как-бы вообще яд :)
Nik

Пн окт 26, 2009 18:47:21

При правильном напряжении озон не должен образовываться. Чижевский называл эти молекулы кислорода аэроионами.
apan

Пн окт 26, 2009 19:04:16

Nik, так а где гарантия, что у каких-либо экземпляров именно "правильное" напряжение и конструкция?
Nik

Пн окт 26, 2009 19:17:01

elektron
Там на сайте как раз интересный последний абзац:
"Да и называть отличающуюся конструкцию "Люстрой Чижевского" уже нельзя, поскольку ученый подобных устройств не разрабатывал и не рекомендовал. А профанация великого изобретения недопустима."

Это я о том , что только я видел не менее 10-ти разных конструкций - настольные, настенные , напольные, маленькие , большие и т.д.
Про ионизаторы я вообще молчу.
apan писал(а):Nik, так а где гарантия, что у каких-либо экземпляров именно "правильное" напряжение и конструкция?

Гарантий нет. Всё на совести производителя. Поэтому и хотелось узнать - может кто-то уже наученый опытом есть.
Сэнсэй

Пн окт 26, 2009 19:29:53

У нас уже года 3-4 настольный вариант этой люстры под названием "Овион-С", описание тут. Очень доволен. Особенно заметен эффект в комнате, где телек постоянно работает и несколько человек постоянно тусуются. Дышать легче значительно.
Salvete

Пн окт 26, 2009 19:48:05

Народ, а что она делает эта люстра???
Nik

Пн окт 26, 2009 19:58:11

Сэнсэй писал(а):"Овион-С"

Всётаки это больше ионизатор , чем Люстра Чижевского . Нет в тех.описании напряжения на электродах.
elektron

Пн окт 26, 2009 20:50:52

Nik писал(а):
Сэнсэй писал(а):"Овион-С"

Всётаки это больше ионизатор , чем Люстра Чижевского . Нет в тех.описании напряжения на электродах.


насколько я могу вспомнить - до 15 КВ и может падать в зависимости от влажности до 5 КВ....

Тут смысл в том,что при напряжении 30-35 КВ свойства и жизненный цикл ионизируемых частиц качественно меняется в сторону каких-то биологических моментов человека...точно сейчас не могу врать,давно изучал и молодым еще был... :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

Salvete писал(а):Народ, а что она делает эта люстра???

Лечит столько болячек,сколько и не снилось...даже неизлечимых.Просто все процессы в организме начинают по-другому происходить,когда дышишь воздухом,обработанным этой лампой.Воздух - стержень жизни...
Nik

Пн окт 26, 2009 21:29:46

elektron писал(а):Тут смысл в том,что при напряжении 30-35 КВ свойства и жизненный цикл ионизируемых частиц качественно меняется в сторону каких-то биологических моментов человека...точно сейчас не могу врать,давно изучал и молодым еще был...

Этот "улучшенный" :smile: кислород попадает из обработанного этой лампой воздуха через лёгкие в кровь. Кровь насыщенная таким кислородом приобретает лучшие реологические свойства, чем от обычного квартирного воздуха, что-то там в крови не слипается. Похож на эффект горного воздуха.
Сэнсэй

Пн окт 26, 2009 21:44:55

Nik писал(а):Всётаки это больше ионизатор , чем Люстра Чижевского .

Так Люстра Чижевского и есть ионизатор :) Просто в Овионе упор делается не на большое пространство, занимаемое электродами (как в люстре), а на эффект ионного ветра, возникающий при прохождении воздуха между двумя заряженными пластинами, без каких-либо вентиляторов и вообще движущихся частей. Ветерок, кстати, вполне ощущаемый рукой. Вот в Овионе и получаем постоянно проходящий поток воздуха мимо электродов, обогащающих воздух аэроинами и притягивающих к себе всякий хлам (пыль, бактерии, дым и т.д.).
Nik

Пн окт 26, 2009 22:06:18

Сэнсэй писал(а): Вот в Овионе и получаем постоянно проходящий поток воздуха мимо электродов, обогащающих воздух аэроинами и притягивающих к себе всякий хлам (пыль, бактерии, дым и т.д.).

Пыль тоже приобретает заряд(отрицательный) и притягивается к стенам-предметам и т.д. в квартире. Кстати, в квартирной пыли от 30-ти до 60-ти %% отшелушившихся частиц от кожи человека.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

Сэнсэй писал(а):. Вот в Овионе и получаем постоянно проходящий поток воздуха мимо электродов, обогащающих воздух аэроинами

Основной параметр всё-таки напряжение на электродах и время за которое проходит молекула кислорода между электродами.
Сэнсэй

Пн окт 26, 2009 22:40:56

Nik
Овион нужно чистить. Где-то 1 раз в 2 недели, в зависимости от частоты его использования. Чистка - это раскрытие вертикальной "кассеты" и протирка ваткой обоих пластин, на которые и осаживается пыль-бактерии-споры. Они не вылетают заряженными из прибора, а остаются в нём, как в пылеулавливателе.
Напряжение на электродах 12 кВ, вычитал в Инете. При этом чем больше напряжённость поля (чем больше киловольт), тем сильнее образуется озон.
Пасспортный "выхлоп" озона у Овиона - в 4 раза меньше ПДК. Кстати, озон как раз и обеззараживает воздух, только его должно быть очень мало. Вот цитата: "Озон по своему свойству уничтожения бактерий в 2,5-6 раз эффективнее УФ-лучей, в 300-600 раз сильнее хлора".
Но, понятное дело, не из-за озона берут ионизаторы, а из-за аэроинов, в которых и весь смысл.
Nik

Пн окт 26, 2009 22:52:39

Сэнсэй писал(а):Но, понятное дело, не из-за озона берут ионизаторы, а из-за аэроинов, в которых и весь смысл.

Если кассета это фильтр, то при прохождении обработанного воздуха через фильтр ставит под вопрос дальнейшую "жизнь" аэроионов. И после прохождения через прибор в комнату попадает просто чистый и обеззараженый воздух, что само по себе уже очень хорошо.
Write comments