Write comments

Чт янв 22, 2009 22:31:33

Xapik

Сколько стоит билет на самолёт, и сколько гостиница?
Xapik

Пт янв 23, 2009 09:22:04

healix
Где-то полгода назад билет стоил до 400баксов (по старому курсу).

Из Тегерана в Эсфахан можно добраться так:

Первый вариант: на машине (часа 4-5). Дороги просто сказочные! Как в Германии.
Трасса Тегеран-Эсфахан относительно новая, многополосная, с отбойниками, фанарными столбами. Удивило многообразие зон отдыха по дороге. Для путешествий автомобилем удобнее не придумаешь. Зона отдыха обязательно включает в себя мечеть, какое-нибудь кафе, магазин, парковку, заправку и т.д. Даже в общественных местах довольно чисто. Работают круглосуточно.
Как я уже сказал, дорожное покрытие отличное и все ездят очень быстро, но на трассе часто стоят полицейские (в основном на Мерсах Е класса), а также установлены стационарные радары.

Второй вариант
: На самолете вроде лететь час, но надо переезжать в другой аэропорт в Тегеране (для внутренних перелетов). Цена авиабилета порядка 20 баков ( мне говорили так, но я не летал - не уверен в правдивости информации). Говорят, что надо заранее заказывать билеты, т.к. рейсы переполнены.

Проживание в Эсфахане дешевое. Первый раз я останавливался в "Sepahan Hotel" (был сайт http://sepahanhotel.com/, но сейчас почему-то не открывается). Отель маленький, в центре города, но в тихой улочке. Цена - порядка 50 долларов (сингл с завтраком). В номере кондиционер, холодильник, телевизор, минибар, хороший ремонт.
Если сравнивать с Европой, то в Италии мы жили в подобном 3* отеле. В отеле есть сауна, парковка, комната для молебен, терраса на крыше, с которой видны купола мечетей - довольно симпатично. Удивило наличие непонятной маленькой стрелочки на потолке - как оказалось, направление на Мекку, чтобы не перепутать сторону, когда молишься. И такие религиозные детали сплошь и рядом.
Airman

Пт янв 23, 2009 11:57:03

Xapik писал(а):но надо переезжать в другой аэропорт в Тегеране (для внутренних перелетов)

А энто уже наш родной Мехрабад !:D
Короче, чем я больше нахожуся в Иране, тем больше у миня аналогий с Союзом ССР. Тажа глобальная идея, в которую никто не верит (за верхушку не скажу, но мнение простых персов днаю, зуб даю) - там коммунизм, тут муслимство. Иранцы - типичные советские люди, как и мы, выросшие в замкнутой стране. И все жалеют об канувшем в лету шахском режиме, када мона було все. НО, при энтом - практически фсе 80 млн. - ТРЕЗВЫЕ :smile:
Сигналкин

Пт янв 23, 2009 13:13:47

Xapik
Airman

Давйте ешо
Цикаво
Xapik

Ср фев 18, 2009 10:15:05

Очень улыбнул случай, произошедший со мной во время прогулки около "Моста 33 арок" в центре Исфахана. Иду, значит, я с товарищем. Хорошая погода. Солнечно. Фотографируемся. Проходит мимо рядовой местный житель лет 45. Подошел - поздоровались. Рассказали, что мы из Украины. Он очень обрадовался, сказал - "АААА, бывший СССР - у вас там все можно - водка, танцы, секс - КЛАСС!!! Везет же вам!". Общались полчаса где-то. Выяснилось, что человеку очень не хватает дореволюционной жизни, когда было все можно. Посочувствовали и попрощались.
Спрашивал у многих людей, которые застали еще старые времена - всем им не хватает того уклада. Все они продолжают делать дома вино и пить спиртное. Когда приезжают к нам в Украину - в ресторане пьют и кушают все за обе щеки-) Даже свинину один ел!
Первое впечатление, что тут они себя ведут как сорвавшиеся с цепи (без негативного оттенка говорю).
Но наверняка есть и те, кого все устраивает.
Общался с ребятами (20-25 лет) на заводе, которые воспитаны в новое время, они с недоумением относятся к праздной жизни - не понимают не религиозную музыку, танцы, всяческие развлечения. Сказали, что все это "харам" (низя), и что им это не интересно :D


Очень удивил общественный транспорт: часть ближе к водителю - для мужчин, вторая - для женщин. Поэтому когда едет переполненный автобус - задняя часть черная ( по причине превалирующего цвета женской одежды). Необычно для нашего взора.


П.С.: наблюдения основаны на общении только с немногими людьми. Естественно, оно не отражает общей картины в Иране.
healix

Ср фев 18, 2009 21:43:14

Xapik писал(а):Общался с ребятами (20-25 лет) на заводе, которые воспитаны в новое время, они с недоумением относятся к праздной жизни - не понимают не религиозную музыку, танцы, всяческие развлечения. Сказали, что все это "харам" (низя), и что им это не интересно

Ещё одно доказательство силы пропаганды.
В современном мире воюют не пушками. Информацией.
Юрий

Вт мар 17, 2009 18:51:01

А еще в Иране есть горнолыжный курорт Дизин. Сам там не был, но многим, кто катался на лыжах, понравилось \:D/
Write comments