Write comments

г. Исфахан. Исламская республика Иран

Пн янв 19, 2009 16:51:25

Представляю Вашему вниманию фотографии чудесного города Исфахан (Исламская республика Иран), снятые на скорую руку во время моего пребывания там в мае и сентябре 2008. Сорри за качество - под рукой была мыльница.

Краткая справка:
Исфахан— город в Иране на берегу реки Заянде, расположенный в 340 км к югу от Тегерана. Административный центр провинции Исфахан, третий по величине город Ирана (после Тегерана и Мешхеда). Население — 1583 тыс. человек (2006).

В городе расположено большое число памятников исламской архитектуры XI-XIX веков. Особенно знаменита Площадь Имама. В Иране город часто называют Несф-е джехан («Половина мира»). (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%84%D0%B0%D1%85%D0%B0%D0%BD)


Площадь Имама – Emam Sq. - Naghsh e Jahan:

Изображение
Изображение

Мечеть Имама:

Изображение
Изображение
Изображение

Мечеть шейха Лютфаллы:

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Мосты через реку Заянде:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Дворец сорока колонн Чехел Сотун:

Изображение
Изображение

Разное:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Xapik Вт янв 20, 2009 11:46:55, всего редактировалось 3 раз(а).
himera_neo

Пн янв 19, 2009 17:02:14

Супер фотки. Красотища!!!
Lilo

Пн янв 19, 2009 17:03:50

спасиба, панравилась ))) Ты путешественник па экзатическим маршрутам, аднака ))))
Xapik

Пн янв 19, 2009 17:05:23

Переоформил согласно рекомендациям от Healix
Последний раз редактировалось Xapik Вт янв 20, 2009 11:45:06, всего редактировалось 1 раз.
Сигналкин

Пн янв 19, 2009 17:35:14

А чета какта не жарко ?

Ебипет напомнило ... тока чище :)
Xapik

Пн янв 19, 2009 17:52:18

Сигналкин
а я ж был в мае и в сентябре - как раз не в самую жару) А фотографии делались где-то после 4-5 часов вечера обычно.
Чисто как в операционной! Причем не только В но и ЗА городом.
Я заметил особенность, что вокруг себя они блюдут нереальную чистоту, а на себя внимание обращают меньше, чем наши. Хотя может просто такие люди попадались. За внешним видом следят маловато.
healix

Пн янв 19, 2009 18:03:11

Хачу в экзотические места! :)
Мацони

Пн янв 19, 2009 18:18:31

Классно! А что ты там делал-то?
Танчик

Пн янв 19, 2009 18:41:50

Симпатичная картинка получилась. Неожиданная страна для посещения :) .
Xapik

Пн янв 19, 2009 19:11:32

lilo, healix, Мацони, Танчик, я там не по своей воле оказался :smile: . Родное предприятие послало договариваться за экспорт оборудования на их металлургический завод. Вот и пришлось там побывать 2 раза уже. С учетом того, что в арабских странах я до этого не был, меня удивил их уклад жизни. Страна не для путешественников наверное, но есть, что посмотреть. Я думаю, Airman подтвердит (хотя может кто-то еще в Иране был кроме его и меня? не знаю). Я только был в аэропорту Тегерана, в Исфахане и его окрестностях.
Довольно милая и спокойная страна, но со своими религиозными перегибами (имхо).
Сэнсэй

Ср янв 21, 2009 12:19:26

Xapik писал(а):Родное предприятие послало договариваться за экспорт оборудования на их металлургический завод.


Ага, и следом США устроили новую истерию по разработке Ираном ядерного оружия :wink:
Фотки - класс, тексту бы побольше с интересностями.
Сигналкин

Ср янв 21, 2009 12:55:40

Сэнсэй писал(а):Фотки - класс, тексту бы побольше с интересностями.

+1
Цикаво
Страна то неизведанная
Мацони

Чт янв 22, 2009 18:54:09

[quote="Xapik"]lilo, healix, Мацони, Танчик, я там не по своей воле оказался :smile: .

Невже в полон взяли, бусурманы???!!!! :smile:
flex

Чт янв 22, 2009 19:30:18

Прикольные фотки... особенно когда об этой (в определённом смысле закрытой от внешнего мира) стране так мало инфы имеетцо 8)
Кроме того не забываем, что происхождение имени наших любимцев имеет иранские корни.. :wink:

3 года назад делал технический проект для Ирана на построение оптической сети для нефтяной компании... но меня туда не засылали :sad:
Блин, проездил почти всю Европу... даже поднадоело. А тут такая экзотика!!! Тоже туда хочу.... и ещё в юго-восточную Азию 8)
Xapik

Чт янв 22, 2009 21:13:42

Наберусь немного терпения и напишу некоторые путевые заметки-)
Говорю сразу, кто хочет поехать туда на несколько дней - нет ничего проще!
Покупаете авиабилеты самым удобным рейсом Киев-Тегеран-Киев.
Летают такие компании:
- Украинские средиземноморские авиалинии (http://www.umairlines.com/)
- Каспийские авиалинии (http://www.caspian-air.com/)

Иногда бывает, что одним и тем же рейсом летят пассажиры обеих компаний. Все довольно сносно, но спиртное на борту не дают-) Я летал 2 раза - ни разу не дали :sad:
Прямо по прилету в аэропорт Тегерана за 50 евро (именно евро) оформляется туристическая виза. При оформлении надо заполнить анкету: паспортные данные, город посещения, контактные данные иранской стороны (я писал всегда адрес гостиницы). Никто никакие подтверждения не требует. Молча берут анкету, дают чек - оплачиваешь по чеку 50 евро в соседнем окошке и в течение 15 минут выдают визу сроком на 15 дней.
Единственно надо обратить внимание, что если Вы покупаете билеты без визы, то их могут продать только если вкладываетесь в 15 дневный срок. Иначе требуют предъявление визы.
Дальше все просто - таможенный контроль как везде. За 2 моих раза я оформлял визу по прилету (первый раз было стремно лететь без визы - а вдруг вернут=)) но проблем не было ни при вылете из Киева, ни там). Аэропорт Тегерана современный - построили совсем недавно. Все чисто и красиво -) Туалет по середине терминала на 1 этаже :-).
Итак. мы добрались до Ирана:D

Дали будэ...
Write comments