Write comments

Переобулся и я...а теперь прошу совета

Пн ноя 16, 2009 20:04:03

на старости лет первый раз в жизни переобулся в зимнюю резину. Гараж сказал, что моего оригинального размера не бывает в природе (?), а стало быть они могут поставить только альтернативный размер (ни-че не понимаю...).

Взамен моих оригинальных 215/60R17 поставили Good Year UltraGrip Performance 225/55R17. В ответ на мое "???" гаражник сказал что разницы нет, только новая резина несколько шире (так и есть). ВЫглядит на самом деле даже солиднее :-)

Не проверял, но мне кажется что они предпочитают Good Year, который действительно не выпускает моего размера. Остальные (ну скажем Michelin) может и выпускают, но этот гараж с ними старается не работать.

Вопрос: хорошо или плохо? Как я уже говорил, никогда зимней резиной не пользовался, и всегда ставил "паспортную" резину, а потому в этих вопросах просто ноль.

А, да, чтобы предотвратить лишние вопросы: машина у меня лизовая, и гараж я сменить не могу. Они несут полную ответственность.
Сэнсэй

Пн ноя 16, 2009 20:49:08

Налапшали они тебе. Я езжу на зимней 215/60 R17 Dunlop Winter Sport M3. Ещё есть под родной размер вагон и маленькая тележка вариантов, смотри темы про выбор зимней резины. Вот только начало списка:

215/60 R17 96T Michelin X-ICE
215/60 R17 96T Michelin X-Ice Xi2
215/60 R17 96T Michelin Latitude Alpin
215/60 R17 96R Yokohama Ice Guard Black IG20
215/60 R17 96H Pirelli Winter 210 SottoZero
215/60 R17 96H Pirelli Winter 270 SottoZero II
Будешь смеяться, но есть и в родном размере Good Year UltraGrip Performance 2.

Вроде как для зимы чем шире резина - тем хуже: пятно контакта больше, давление на асфальт, соответственно, ниже, тогда снежная жижа выдавливается из-под резины хуже.
Мацони

Пн ноя 16, 2009 21:15:28

armit
Странные они там у вас какие-то! :D Но с другой стороны, машина лизовая, какую дали резину на той и езди, они ведь несут за это ответственность. Но лучше бы уж если ставить резину в 55-м профиле, то 235. Тогда по наружному радиусу колесо было бы с штатным одинаковым. А в 225 размере лучше было бы 60-й профиль. Мягче, но для Голландии, я думаю, это не имеет принципиального значения.

Сэнсэй
Вадик! Кажется мне, что жижу там еще поискать прийдется. :smile:
armit

Пн ноя 16, 2009 23:28:15

Мацони писал(а):Мягче, но для Голландии, я думаю, это не имеет принципиального значения.


Вот то-то и оно - мне-то резина для Австрии и зимней Германии нужна... Так что, наезжать и требовать замены, или хай соби буде? Насколько разница сеьезнее?

Сэнсэй писал(а):Будешь смеяться, но есть и в родном размере


Проверил Голландский сайт - там почему-то этого размера нет. Похоже что у гаража эксклюзив с голландским Good Year, вот они и лепят Гудьярого :-)

Да, пришлось-таки изучать Интернетные ресурсы. Действительно, все рекомендуют либо тот же рзамер, либо -1. Правильно Сэнсэй говорит - чем уже, тем лучше. А я-то лох обрадовался поначалу...В общем завтрта свяжусь с гаражом, посмотрим чего они споют...
Мацони

Вт ноя 17, 2009 07:52:35

[quote="armit"]
[Вот то-то и оно - мне-то резина для Австрии и зимней Германии нужна... Так что, наезжать и требовать замены, или хай соби буде? Насколько разница сеьезнее?

Аркаш, тогда души их пусть ставят или родной размер или 225/60. Я бы на твоем месте поставил 225/60. Тебе понравиться, у меня летняя стоит 235/55 мне нравиться больше чем штатная.
Все что писал Сенсей истинная правда, но с другой стороны чем больше пятно контакта тем больше шансов на гололеде за что-нибудь зацепиться.
armit

Вт ноя 17, 2009 10:46:41

Мацони писал(а):тогда души их пусть ставят или родной размер или 225/60


Попробую и доложусь. Пытаюсь настаивать на 215/60 R17 96T Michelin Latitude Alpin или других Мишелиновских "т" - остальные не подходят из-за низкого индекса скорости.
Сигналкин

Вт ноя 17, 2009 11:00:28

armit писал(а):Гараж сказал, что моего оригинального размера не бывает в природе

Шутники ...
Хотя ...
У Вас то там и зим не бывает, посему мож и дифицит ( вернее просто не возят широкий ассортимент ).

Согласен с Мацони - на гололеде широкая ИМХО получше будет, а из снега выгребешь у тя ж жипчик , ну и цепи еще никто не отменял ( всагда с собой вожу при поездке в горы )
armit

Вт ноя 17, 2009 13:17:23

Становтся все теплее и теплее... Я написал в службу гоплландскую поддержки Goodyear.

К огромному удивлению через 40 минут позвонили из Goodyear Бельгия, попросили данные гаража и известили, что во первых у них действителкьно есть мой точный размер, во-вторых что этот тип резины не подходит даже по голландским законам (что-то там с разницей в диаметре), и что если бы это была моя личная машина, я бы даже не прошел годовой тест (лизовые машины проходвт его как-то иначе).

В общем, они готовят наезд на гараж, а мне пошлют рекомендации мэйлом. Просто криминальное чтиво какое-то.... а все как всегда начиналось так бодренько...
Nik

Вт ноя 17, 2009 13:37:06

armit
Заварил кашу. Шиногейт неизбежен! :smile:
ДВОЙНЯШКИ

Вт ноя 17, 2009 14:53:39

armit
Желаю удачи. В тебе где-то зашит магнит на приключения :) Может надо поискать?
Мацони

Вт ноя 17, 2009 15:07:26

Воооооо! Главное расшевелить кубло!!! Это ж интересно как! :smile:
armit

Вт ноя 17, 2009 15:15:18

ДВОЙНЯШКИ писал(а):В тебе где-то зашит магнит на приключения Smile Может надо поискать?


Дык я уже 52-й год как ищу, найти никак не могу... зато материала для мемуаров буде-ет.....

А, кстати, напомнили - надо бы в телефонную компанию позвонить. Они никак не могут домашний телефон подключить. В одну сторону звонит, а на вход - никак. И так уже 20 дней. Вся мировая наука бьется, решения найти не могут :-)

Nik писал(а):Заварил кашу. Шиногейт неизбежен!


Та не кажить, куме. Мои коллеги срочно побежали проверять свои колеса. Им-то в голову не могло прийти, что надо доверять но иногда и проверять. В общем, я бы назвал это ГоллоГейт'ом.




НО>>>продолжение следует:

Goodyear прислал 2 мэйла. В первом они подтверждают, что резина должна быть быстренько заменена, а во втором меняют гнев на покорную милость, и намекают, что дескать разница не такая большая, и что они дескать поторопились с выводами. особых проблем нет... оно конечно есть разница в диаметре и колеса шире, но поскольку у них есть проблема наличия моей резины, то как бы и ничего страшного. Думаю, что они пообщались с гаражом (крупная голландская сеть) и помягчали.

Которые меня немножко уже знают, понимают, что такой ответ не по мне. Звоню в лизовую компания, которая отвечает за оплату, и как бы утверждает выбор гаража. Выслушиваю набор утверждений, аналогичных Goodyear-овскому (все в порядке, беспокоиться не о чем). не признаю и требую замены "согласно рекомендациям производителя" (молчу о втором мэйле как рыба об лед).

На каком-то этапе разговора собеседник вдруг меняет точку зрения на 180, соглашается что я не должен страдать от этой ситуации и соглашается на замену колес. Детали обещали прислать мэйлом. жду.

Пока писал, получил ответ ответ от Ниссана Голландия :-) Те соответственно пишут, что мой спидометр может неправильно отражать истинную скорость, в результате чего я могу превышать, сам того не зная. Такой вот ответик.

В общем, впору менять название темы на Сагу о Покрышках.

Афоня

Вт ноя 17, 2009 20:27:47

armit
Ждем дальнейших событий, триллер какой то получается :roll:
Мацони

Вт ноя 17, 2009 20:47:47

armit
Главное что все таки пишут буржуи. Наши б сразу морозиться стали! Ждем-с продолжения!
armit

Вт ноя 17, 2009 21:25:10

Мацони писал(а):Главное что все таки пишут буржуи. Наши б сразу морозиться стали!


Не зря ж я тут столько лет ошиваюсь. Сказал им, что вынужден по их вине поставить машину на прикол, а стало быть ездить не могу, и имею основания заморозить платеж. Почему - да я бы и рад, да вот производители строжайше не рекомендуют ....

В общем, последний виток такой - лизинг послал мэйл что для определения последующих шагов со мной должен связаться гараж. Не далее как завтра. Думаю что гараж пока ищет аргументы, а лизинг и рад стараться - скинул вину на них. И это при том, что когда эта история только начиналась, они мне гордо говорили, что решение о выборе покрышек как раз делается лизингом на основании модели автомобиля и прочих разных замечательных параметров.

Хорошо у меня есть привычка хранить мэйлы.

Дали буде.... посмотрим как гараж будет меня уговаривать.
Write comments