Здесь можно говорить об ЭТОМ без цензуры и чистки
Write comments

Re: Сегодня 7-я годовщина Майдана

Вт ноя 22, 2011 13:31:05

ДВОЙНЯШКИ писал(а): Ни секунды не жалел о том, что я там был.

+1. Был в Харькове. Накал не такой был как в Киеве, но настроения такие-же.
healix писал(а):Сколько ты знаешь революций, которые привели к чему-то, достойному уважения?

Да, о какой революции речь?
healix писал(а):О Майдане. Или ты считаешь свержение действующей власти таким путём - эволюцией?

Смена власти в результате дем.выборов, а не сфальсифицированных.
Сэнсэй

Re: Сегодня 7-я годовщина Майдана

Вт ноя 22, 2011 13:39:34

ДВОЙНЯШКИ писал(а):рассуждать о Майдане, не побывав там, почти то же, что и рассуждать о "побухать", ни разу не выпив. Вообще не понимаю рассуждений о том, чего не видел и не "щупал".

Именно так. Очень упрощённо это можно понять, сравнив просмотр хорошего футбольного матча по телеку и его же - вживую на стадионе. Казалось бы, какого лешего народ прётся на стадион, ведь там холодно, нет повторов с разных точек, комментатор не объясняет и не подсказывает? АТМОСФЕРА. Вот зачем. Эмоции в чистом виде, в первоисточнике, без правок и дублей, без чужих манипуляций фактами.
Я был на Майдане пару раз по несколько часов, в самые пиковые дни. Это реально нужно было увидеть своими глазами, т.к. такого эмоционального подъёма в Украине, думаю, в ближайших лет 20 больше не будет. Светящиеся глаза и улыбки, которые забивают тревогу от того, что где-то на Институтской или Банковой толпы в касках ждут свистка в атаку.
Как смешно было потом слушать и читать про наколотые апельсины и платные палатки. Такого количества людей, светящихся добром, я вряд ли ещё увижу. И очень жаль, что символом этого всего стали бесхребетные организмы-пасечники, ведь не за них народ собирался, а против вранья, паханства и лоховства.
Я себе представляю нынешние эмоции людей, провёвших там на холодном асфальте недели. Это, реально, личные трагедии.
Nik

Re: Сегодня 7-я годовщина Майдана

Вт ноя 22, 2011 13:51:00

Tantzor писал(а):для прозрачности должен сказать. я там был. верил. ошибся? да, сейчас можно точно сказать, что это была ошибка.

Ну почему же ошибка? Представь - Чивокуня отбывает второй срок на посту преза : Ахметов и младший Чивокуня в первой пятерке Форбс, чернобыльцев и афганцев почти не осталось, сми давно на коротком поводке, все депутаты ходят строем, издаютя сборники стихов Чехова, многотомники Анны Ахметовой, вокруг Межигорья сданы 1 и 2 линии ПРО, вертолетных площадок нет только в Мухосранском р-не Николаевской области, догнивают деревянные кресты на тюремном кладбище с табличками "ЮВТ" и "ЮВЛ" ну и т.д.
Tantzor

Re: Сегодня 7-я годовщина Майдана

Вт ноя 22, 2011 13:58:18

Nik писал(а):Ну почему же ошибка?

извини, лучше, чем Сэнсэй, в данном случае я сказать не смогу.

Сэнсэй писал(а):Такого количества людей, светящихся добром, я вряд ли ещё увижу. И очень жаль, что символом этого всего стали бесхребетные организмы-пасечники, ведь не за них народ собирался, а против вранья, паханства и лоховства.
Я себе представляю нынешние эмоции людей


Nik
то, что ты описываешь, НЕ было результатом нахождения людей на Майдане, равно как и не проявляется сейчас вопреки Майдану. Имеем то, что имеем в том числе, и мне кажется в основном, потому, что написал Сэнсэй выше в месте про "бесхребетных"...
Лиза Чайкина

Re: Сегодня 7-я годовщина Майдана

Вт ноя 22, 2011 14:22:13

когда мы праздновали нг с 2004 на 2005 мой знакомый на вопрос про самое значимое событие в уходящем году начал плакал и ответил что это был майдан. я от него этого вообще не ожидала
Sysopaty

Re: Сегодня 7-я годовщина Майдана

Вт ноя 22, 2011 14:57:40

Времени особо нет, но напишу что успею..
healix не зря употребил слово "революция". Кто как понимает это слово?
Ключевые слова в определении "..радикально.. ..качественное изменение.. ..общества.. ..сопряженное с открытым разрывом с предыдущим состоянием.". Революция антипод эволюции.
Основная идея, витающая в головах людей, которые были на майдане, что бы мы не говорили, и как бы мы не стремились вставлять в наши предложения слово "против", сводится к одной фразе - "Мы хотим лучше жить". Жизнь мало кому дает возможность реализовать желание революционно добиться хорошей жизни. В огромном большинстве случаев этот процесс происходит эволюционно. Если ты каждую секунду не будешь думать "что я еще могу сделать для лучшей жизни" и делать соответствующие шаги то и не получишь то чего хочешь. Есть исключения, но всегда люди которые достигают революционными темпами "хорошей жизни", делают это за чужой счет, используя чужие ресурсы, чужой труд.
Более отвлеченно:
Допустим, я пошел постоял две недели на майдане. Какой бы результат это принесло? Тяжело сказать. Наверное все зависит от того какой результат я хотел получить, когда шел на майдан. Думаю даже здесь у всех не было единого вектора: "хочу чтоб было лучше чем сейчас", "хочу быть против тех", "хочу чтоб были эти", "хочу просто посмотреть что там происходит", "хочу принять участие в большом флеш-мобе", "пойду потому что пошли мои друзья", "хочу быть частью истории, которая твориться на моих глазах", "хочу показать оригинальным", "хочу быть смелым", "хочу быть "небайдужым", "хочу проявить инициативу и показать свой осознанный выбор", "хочу всем всем подарить добро".. Я иду на майдан. Дарю всем добро. Верю в светлое будущее. Делюсь хорошим настроением. Показываю свою взрослую правильную позицию. Верю в то что я все делаю правильно.
.. Майдан заканчивается. Я прихожу домой. У меня есть уверенность что я выполнил свой долг перед Родиной. Я сделал все что от меня требуется. Я сажусь и жду. Жду когда же придет то будущее, которые мы все вместе закладывали на майдане. Жду. Жду. Жизнь идет. Хожу на работу. Рожаю детей. Занимаюсь семьей. Жду. Хожу голосовать. Жду. Помогаю донести сумки старикам до двери квартиры. Жду. Жду..
Я пробыл на майдане две недели. За две недели я своему ребенку в разговорах могу с трудом привить желание мыть руки перед обедом. Что еще можно сделать за две недели? Можно эволюционно выучить скрипичную грамоту, после чего учится несколько лет играть на пианино. Можно эволюционно научиться делать первые шаги после тяжелой операции на ногах. Можно революционно разбомбить авиацией маленькую страну.
Так что все таки я сделал за эти две недели? Как оценить? По результатам. Что я могу четко сказать, без заминки? У меня есть четкая уверенность что я сделал много! Много. Я могу уверенно сказать что я сделал много для себя! Для себя - моё самоуважение выросло. Для себя - моя вера в будущее кратковременно выросла. Для себя - я хорошо провел время. Для себя - я зарядился большим количеством позитива. Для себя - я ощутил себя элементом чего то крупного, того что способно кому то что показать. Для себя - я выростил в себе уверенность что я сделал все что мог. Что я сделал для страны? А какие результаты эти две моих недели дали стране? Надо же оценивать по результатам. Насколько это было важно? Ну.. Я был частицей, неотьемлемой частицей чегото большого, того что кому то показывало что-то, что могло принимать какие-то решения.. для нас всех.. для страны.. А результаты.. Я не знаю. Просто не знаю.
Что я сейчас хочу? Ну в общем.. что? - хочу чтоб у всех все было хорошо. Чем я отличаюсь от других в этом стремлении? Наверное мало чем. Кроме тех людей, которые хотят чтоб все было хорошо у них за чужой счет. Я не хочу чтоб у меня было все хорошо за чужой счет. Что я могу конкретно сейчас сделать для достижения своей цели? Ну. Наверное все что я могу сделать, я сделаю это эволюционно: Делать с прилежанием свою работу. Следить чтоб у меня в семье были любовь, мир и порядок. Чтоб мой ребенок на моём примере рос, жил и учился жить "правильно", по доброму в этой стране. Могу хорошо относится к своему окружению и помогать им жить во всем в чем могу помочь.
Какой у меня есть выбор, чтоб получить больше конкретных инструментов для влиянию на мою судьбу и судьбу моих близких? Есть выбор вырасти в большую финансовую или политическую фигуру, с определенным весом в известных кругах и иметь возможность делать более конкретные вещи. Смогу ли я? Надо ли это мне? Какой ценой я достигну этого?
elektron

Re: Сегодня 7-я годовщина Майдана

Вт ноя 22, 2011 14:58:04

Майдан вне зависимости от причинно-следственных обстоятельств - первая неуверенная попытка граждан государства выразить свое мнение по поводу отношения к этому самому государству и к той жизни, которой это государство им предлагает. Но общенационального понимания ситуации и целей у них не было к сожалению, получалось что все вместе, но каждый думал преимущественно о том, что даст это все им лично. Потому и такие "разногласия" между регионами страны, потому нет понимания, что никакая власть и никакие фамилии, никакие региональные принадлежности субъктов власти добровольно для людей ничего не сделают, пока с них это не потребовать. Потому и ведутся на язык, близость к границам тех или иных соседних государств или образований , какие-то традиции своих регионов (причем зачатую только с чужих слов, откуда бы они не звучали). Им бы понять, что любые "различия", которые выпячиваются, не стоят и выеденного яйца по сравнению с четкими и ясными правилами игры, правилами жизни, при которых любой гражданин любой национальности и любого уголка страны гарантированно будет знать и предполагать как жить, что делать и чем заниматься. А всё остальное пустяки, которые поверьте через какое-то время и не вспомнятся, если человек просто будет по жизни чувствовать себя уверенно, не просыпаться утром и не думать какой закон сегодня поменяли, а завтра его вернут взад как было. И язык, и все остальное будет уже вопросом параллельным и вовсе совершенно не обязательным.
Вот для этого Майданы нужны и думаю что еще будут. Чем больше нас опускают оранжевые, голубые, радужно-чернобелые, тем ближе будут все люди к одной мысли: власть одинаково вредна, если она "по ту сторону" от народа, в своем собственном "государстве в государстве".
То что мы имели после Майдана конечно сперва не хотелось бы иметь одним, другим иначе, потом уже почти фиолетово, но то что мы имеем сегодня не хочется иметь вовсе и никому.
И еще совсем неизвестно со временем кто забьет осиновый клин: вуйко, шахтер или оба сразу с двух сторон.
elektron

Re: Сегодня 7-я годовщина Майдана

Вт ноя 22, 2011 15:03:39

Sysopaty писал(а):Что я могу конкретно сейчас сделать для достижения своей цели? Ну. Наверное все что я могу сделать, я сделаю это эволюционно: Делать с прилежанием свою работу. Следить чтоб у меня в семье были любовь, мир и порядок. Чтоб мой ребенок на моём примере рос, жил и учился жить "правильно", по доброму в этой стране.


Верно. Именно так все хотят. Только в нашей ситуации нет никакой уверенности, что сделанная с прилежанием работа сегодня завтра не будет просто нагло отобрана. Мне кажется что если сейчас не думать о том, как будут жить наши пра-правнуки, то они будут жить точно как мы сегодня. А наши это не значит собственные, это вообще про всех и каждого. ИМХО.
Ведь о чем идет речь: никто не хочет все поотбирать у Ахметовых, Коломойских и Януковичей и поделить, чужого нам не нужно - просто дайте нам наше заработанное и обеспечьте действительно равные права всх перед Законом! По другому будет лишь стимул воровать и подворовывать, пробиваясь "через трупы" к власти разного пошибу и праву подписи, в национальном масштабе, никак иначе. Что мы и имеем: чуть кто "выбился в люди" - тут же власть хороша любая, лишь бы у них самих было бы так всегда как сейчас и не меньше, а другие пусть сами крутятся, но я им уже не дам!
Sysopaty

Re: Сегодня 7-я годовщина Майдана

Вт ноя 22, 2011 15:18:55

elektron писал(а):Мне кажется что если сейчас не думать о том, как будут жить наши пра-правнуки, то они будут жить точно как мы сегодня.


Именно. Это и есть смысл эволюции. Мы можем революционно вступить в Еврозону. Какой результат это принесет? Мы станем умнее? Станем счастливее? Станем богаче? Станем воспитанее? Станем меньше воровать? Меньше завидовать? Меньше других использовать?
Мы должны, мы просто обязаны сделать, воспитать, вырастить у себя "европу", чтоб Европа захотела присоединится к нашей "европе". А это не быстро, совсем не быстро. Надо чтоб в мозгах очень много переключателей переключилось, чтоб глаза стали по другому смотреть на мир, на желания и на жизнь. Без этого всего мы как ни крути все равно получим чтото что тоже заканчивается на "..опа", но не то что мы хотели..
Sysopaty

Re: Сегодня 7-я годовщина Майдана

Вт ноя 22, 2011 15:24:47

Вверху я написал фразу:
Sysopaty писал(а):Жалею что на какое время поверил.

Как думаете, к чему она относится? К оранжевым? К голубым? К Ющенку или Юле, к их окружению? Нет. О большинстве из всех политических лиц пытливый человек найдет все необходимые для анализа данные.

Я поверил в людей. В общественное сознание. В то что пришло время, когда "общее" стало для каждого из нас более ценно чем "личное".
В чем же я ошибся? Да в том что не случилось этого. Большинство посчитало что постоять на майдане этого достаточно. Что все само собой наладится. Все само собой образуется. Что достаточно еще только пойти и "проголосовать против всех".
elektron

Re: Сегодня 7-я годовщина Майдана

Вт ноя 22, 2011 15:57:26

Sysopaty

Ну про мозги ты прав абсолютли: чем их больше, тем быстрее (так или иначе) страна в целом и каждый в отельности таки пододвинется к принципам соблюдения демократических норм. А так пока умудренные опытом жизни и с сединой на голове бабушки или молодые мамы перебегают дорогу где попало с детьми на руках, а с балконов этажей ведрами летят вниз окурки, куда уж мечтать о каком-то соблюдении чего-то там, кого-то там, кому-то там... :smile: :smile:
Сэнсэй

Re: Сегодня 7-я годовщина Майдана

Вт ноя 22, 2011 16:23:53

Как по мне, то в Майдане был большой смысл. Как и во всём грандиозном, должна быть тактическая составляющая и стратегическая. Так вот, Майдан - это изменение стратегии, а уже реализация его побед - тактика. С тактикой у Юща было так хреново, как ни у кого, потому что смелость нужно иметь, а она с рожденья либо есть, либо её нет. Быть примером для детей, работать и устраивать свою жизнь - это тоже тактика, направленная на "Европу", но стратегически мы туда уже не идём, поэтому замечательная и правильная внутрисемейная жизнь при неправильной государственной стратегии приведёт только к безропотной отдаче десятины в государственный общак межигорских паханов. Им даже удобней, что все будут год от года становиться культурней и образованней: общак будет наполнться регулярней. Эволюционно дождаться, что у 5-го поколения паханов проснётся совесть и он задумается о судьбе народа - нереально, поэтому и нужны майданы. Не для "до основанья, а за тем", а для правки общегосударственного вектора развития.
healix

Re: Сегодня 7-я годовщина Майдана

Вт ноя 22, 2011 16:26:09

Революции необходимы для свержения диктатур. Но революции не строят. Они лишь разрушают...

Мы правильно разрушили старый режим. Но, когда пришло время строить, мы продолжили махать сокирой... А на пустыре вырастает лишь сорняк.
Сэнсэй

Re: Сегодня 7-я годовщина Майдана

Вт ноя 22, 2011 16:33:25

healix
Хуже, вожди не только не продолжили махать сокирой, а просто сложили лапки и стали наблюдать за тем, как сорняк сам по себе прорастает, обильно удобряя его гуаном внутриклановых разборок.
healix

Re: Сегодня 7-я годовщина Майдана

Вт ноя 22, 2011 16:44:43

Не-не, не вожди. Мы продолжили махать сокирой.

Среднестатистический украинец - анархист. Всегда очень высокий процент тех, кому не нравится ничего. Разрушение - в крови.
Мы любим жить в г.вне. Нам не надо строить, не надо созидать, не надо парить моск выбором и анализом. Дай всех расстрелять, у всех всё забрать, и при этом, мешать всем работать.

Чудес не бывает.
Мы привыкли гнить, и мы сами к этому стремимся.
Write comments