Здесь можно говорить об ЭТОМ без цензуры и чистки
Write comments

Re: Достали!

Вт ноя 26, 2013 21:09:49

ОК, а что вы все тогда вкладываете для себя в понятие "революция"?

Кстати: "Оранжевая революция" - это революция в вашем понимании?
Последний раз редактировалось Shadow Вт ноя 26, 2013 21:15:38, всего редактировалось 1 раз.
Shadow

Re: Достали!

Вт ноя 26, 2013 21:13:34

Nik писал(а):Октябрьская революция - это не революция, а переворот, революция была в феврале.


Она привела к чему то хорошему?

Nik писал(а):"Пивной путч" это попытка захвата власти. Никак не тянет на революцию.


"Пивной путч" не положил начало 3-му рейху? Или Гитлера не поддержал народ?

Nik писал(а):это тоже не революция, а контрреволюция. Власть забрали военные у демократически избранного президента.


Армия - не часть народа?
Kostya

Re: Достали!

Вт ноя 26, 2013 21:17:43

Shadow писал(а):ОК, а что вы все тогда вкладываете для себя в понятие "революция"?


Я же написал уже:
Революция — коренное преобразование в какой-либо области человеческой деятельности.

Революция (от позднелат. revolutio — поворот, переворот, превращение, обращение) — радикальное, коренное, глубокое, качественное изменение, скачок в развитии общества, природы или познания, сопряжённое с открытым разрывом с предыдущим состоянием. Революцию как качественный скачок в развитии, как более быстрые и существенные изменения, отличают и от эволюции (где развитие происходит более медленно) и от реформы (в ходе которой производится изменение какой-либо части системы без затрагивания существующих основ).
Kostya

Re: Достали!

Вт ноя 26, 2013 21:23:22

Shadow писал(а):Кстати: "Оранжевая революция" - это революция в вашем понимании?

ИМХО, нет.
Идея была революционной, а по факту, радикальное, коренное, глубокое, качественное изменение, скачок в развитии общества, сопряжённые с открытым разрывом с предыдущим состоянием практически не произошли...
Shadow

Re: Достали!

Вт ноя 26, 2013 21:25:33

Kostya, несмотря на свой преклонный возраст я знаком с Википедией... :mrgreen: Я спрашивал ТВОЕ мнение, а не ее...
Впрочем, если уж за Википедию, то вот еще одна цитата:

Путч (нем. Putsch) — вооружённый мятеж или государственный переворот, обычно под началом консервативных или праворадикальных сил. Конкурирующие политические силы нередко называли своих врагов путчистами, тогда как собственные аналогичные действия предпочитают именовать революциями. Например, Декабрьское восстание 1905 года Макс Вебер назвал путчем, а Пивной путч Гитлер называл национальной революцией. К ряду событий термин «путч» применялся одной из сторон, вовлеченных в конфликт, однако не прижился в кругу историков.


:wink:
Kostya

Re: Достали!

Вт ноя 26, 2013 21:26:21

Shadow
Вторая часть определения и ряд, в котором термин стоит, говорят о том, что по сути "революция" - прогрессивна и позитивна:
Революцию как качественный скачок в развитии, как более быстрые и существенные изменения, отличают и от эволюции (где развитие происходит более медленно) и от реформы (в ходе которой производится изменение какой-либо части системы без затрагивания существующих основ).
Kostya

Re: Достали!

Вт ноя 26, 2013 21:28:07

Shadow
А это что, преступление, если определение, приведённое в Википедии соответствует моему пониманию? Или это автоматически означает, что у меня нет своего мнения априори? Или у тебя есть конкретные претензии к правильности определения Википедии?
Shadow

Re: Достали!

Вт ноя 26, 2013 21:29:13

Kostya писал(а):Shadow
Вторая часть определения и ряд, в котором термин стоит, говорят о том, что по сути "революция" - прогрессивна и позитивна:


Kostya, все бы хорошо, но даже в самом определении Википедии нет конкретизации куда именно скачок (вверх или вниз), и в какую именно сторону происходят изменения (в лучшую, или в худшую)...
Kostya

Re: Достали!

Вт ноя 26, 2013 21:31:35

Shadow
Игорь, не занимайся демагогией, попробуй скакнуть вниз, стоя на полу. Ещё в учебнике Природоведение, 5 класс, по которому меня учили в советской школе, движение вниз называлось "деградация". 8)
Shadow

Re: Достали!

Вт ноя 26, 2013 21:33:34

Kostya писал(а):Shadow
А это что, преступление, если определение, приведённое в Википедии соответствует моему пониманию? Или это автоматически означает, что у меня нет своего мнения априори? Или у тебя есть конкретные претензии к правильности определения Википедии?


Kostya,
ну почему сразу "преступление"? Я просто спросил твое личное мнение... А к Википедии только одна претензия - это общее определение (как там и написано), а значит слишком общее, расплывчатое и не надежное (типа всесезонной резины)... А мы, насколько я понял, говорим конкретно о социальной революции?
Shadow

Re: Достали!

Вт ноя 26, 2013 21:36:49

Kostya писал(а):Shadow
Игорь, не занимайся демагогией, попробуй скакнуть вниз, стоя на полу. Ещё в учебнике Природоведение, 5 класс, по которому меня учили в советской школе, движение вниз называлось "деградация". 8)


Костя, демагогия иногда помогает выяснить конкретные вещи... Относительно нас - мы, скорее, стоим не на полу, а на краю обрыва, но перед нами есть соседняя скала. Куда мы скакнем? Смотря как прыгнем...
Nik

Re: Достали!

Вт ноя 26, 2013 21:40:43

Shadow писал(а):Она привела к чему то хорошему?

Февральская - да. Свержение самодержавия.
Shadow писал(а):"Оранжевая революция"

Такой не знаю.
Shadow писал(а):"Пивной путч" не положил начало 3-му рейху? Или Гитлера не поддержал народ?

к чему вопрос? Как соотносится с понятием революция? Считаешь АдольФа революционером? =D>
Shadow писал(а):Армия - не часть народа?

Власть захватило высшее военное командование. В этом конкретном случае Альенде довел страну до ручки экономически. Пиночет - персонаж отрицательный. Но намного менее отрицательный чем тот же Ленин или Сталин. И , вроде бы, передал власть через вреемя путем выборов.
Kostya

Re: Достали!

Вт ноя 26, 2013 21:43:32

Ну так это и есть понятие слишком базисное и широкое. Тут не случай Родины и родины, тут больше нюансов. Моё понимание практически полностью совпадает с общественным. А выяснить конкретные вещи позволяет не демагогия, а дискуссия, беседа. спор. диалог, если угодно... :wink: Демагогия - проматерь тролинга (о, как сказанул! :smile: )

Определения из других источников:

РЕВОЛЮЦИЯ
(франц. révolution, от позднелат. revolutio – переворот) – качеств. изменение, коренной переворот в социальной жизни, обеспечивающий поступательное, прогрессивное развитие. Следует различать Р. как общественно-политич. переворот, охватывающий весь социальный организм, и Р. как качеств. изменение отд. сфер социальной жизни. Р. является проявлением скачка в обществ. развитии (см, также ст. Переход количественных изменений в качественные).

Р. социальная, способ перехода от исторически изжившей себя общественноэкономической формации к более прогрессивной, коренной качеств. переворот во всей социально-экономич. структуре общества.

Новая философская энциклопедия: В 4 тт. М.: Мысль. Под редакцией В. С. Стёпина. 2001.


Революція (від лат. revolutio — розгортання, переворот) — 1. Докорінна якісна зміна, різкий стрибкоподібний перехід від одного якісного стану до іншого, від старого до нового в розвитку явищ природи, суспільства чи пізнання (напр., промислова революція, науковотехнічна революція, культурна революція, інформаційна революція тощо).

2. Революція соціальна — докорінний переворот в соціальноекономічному й політичному житті суспільства, спосіб переходу від одного якісного устрою суспільства до іншого, який забезпечує його поступальний розвиток, зміна віджилого суспільного ладу на новий, прогресивніший. Революція є наслідком поглиблення й загострення нерозв'язаних суперечностей між соціально-економічними й політичними потребами соціальних груп (окремих класів, соціальних прошарків) та віджилими формами їх задоволення державою. У вузькому розумінні — головною умовою революції є антагонізм між різко зрослими продуктивними силами суспільства і застарілою формою виробничих сил, що стримують їхній розвиток.

http://histua.com/slovnik/

Вопросы? 8)
Kostya

Re: Достали!

Вт ноя 26, 2013 21:44:46

Nik писал(а):Власть захватило высшее военное командование. В этом конкретном случае Альенде довел страну до ручки экономически. Пиночет - персонаж отрицательный. Но намного менее отрицательный чем тот же Ленин или Сталин. И , вроде бы, передал власть через вреемя путем выборов.

Это называется переврот и установление военной диктатуры. Ничего общего с революцией это не имеет.
Shadow

Re: Достали!

Вт ноя 26, 2013 21:47:42

Nik писал(а):Февральская - да. Свержение самодержавия.


А в чем, собственно, позитив?

Nik писал(а):Такой не знаю.


Ок, вычеркиваем...

Nik писал(а):к чему вопрос? Как соотносится с понятием революция? Считаешь АдольФа революционером? =D>


Считаю.

Nik писал(а):Власть захватило высшее военное командование. В этом конкретном случае Альенде довел страну до ручки экономически. Пиночет - персонаж отрицательный. Но намного менее отрицательный чем тот же Ленин или Сталин. И , вроде бы, передал власть через вреемя путем выборов.


Ключевая фраза "Альенде довел страну до ручки экономически". Какой именно персонаж Пиночет, чем именно он лучше Гитлера и как, и когда он передал власть - вторично.
Write comments