Здесь можно говорить об ЭТОМ без цензуры и чистки
Write comments

Я буду голосувати за:

Яценюка
12
17%
Тимошенко
17
24%
Януковича
11
15%
Черновецького
1
1%
Літвіна
2
3%
Ющенко
1
1%
Гриценко
8
11%
Тигипко
13
18%
Тягнибок
2
3%
інший кандидат
5
7%
 
Всего голосов : 72

Вт сен 22, 2009 10:07:53

Filin писал(а):не зовсім, тобто інфляція іноді є спасінням економіки, тобто просто цей процес можна описати приблизно так - запровадження пільг та соціальних програм - друк додаткових грошей - роздавання їх пільговикам - вони купують продукцію - продукцію виробляють підприємства - підприємства не звільняють, а можливо й наймають робочу силу - робоча сила заробляє заробітну плату - робоча сила витрачає зарплату - гроші крутяться - економіка не вмирає

Ага, при этом все эти рассуждения почему-то ограничиваются только одним циклом и в них отсутствует почему-то слово, ради которого они и делаются - инфляция. А рассуждения продолжаются очень просто. Поскольку перепроизводства товаров в Украине ну никак не наблюдается, то подогреваемый спрос быстро повышает его цену (инфляция, товарищи), причем рост цен как правило превышает скорость повышения социальных выплат. К тому же выплаты некоторым, а повышение цен всем. Это ведет к тому, что товаров покупается все меньше, спрос падает, предприятия увольняют работников и т.д. . На этом спасіння економіки очень быстро заканчивается. В лучшем случае наступает статус-кво на более высоком ценовом уровне, а чаще размер задницы, в котором мы все находимся увеличивается. Вброс наличности в массы, как это не называй, имеет смысл только если с стране есть солидная дефляция (снижение цен) при серьезном перепроизводстве товаров. Чего в Украине не наблюдается даже близко. А повышать денежную массу в условиях зашкаливающей инфляции - ну застрелится для экономики будет пожалуй проще, хоть без агонии.
Дядя Женя

Вт сен 22, 2009 10:24:29

Filin
Есть другое мнение:
«10 миллиардов гривен вроде бы и небольшая сумма. Но в условиях высокой волатильности рынка любые деньги будут переведены в иностранную валюту и снизят стоимость гривны,– говорит начальник отдела анализа финансовых рынков ИНГ Банк Украина Александр Печерицын.– Кроме того, любая эмиссия порождает инфляцию».

Если честно, то мнение о пользе эмиссии я не слышал ни от одного авторитетного экономиста...
Nik

Вт сен 22, 2009 10:45:37

Salvete
Будем голосовать за того , кто не ворует и не будет воровать.
(самому смешно)
Salvete

Вт сен 22, 2009 11:42:30

Nik писал(а):Будем голосовать за того , кто не ворует и не будет воровать.

(самому смешно)

Вот бы тока найти такого!!!!!!!!!!!!!!! :(

Добавлено спустя 55 секунд:

тут я думаю плакать надо! Или смеяться уже так истерически :(

Добавлено спустя 7 минут 46 секунд:

РЕБЯТА все просто им надо где-то брать деньги причем сейчас а что будет потом их мало волнует а на непопулярные методы они идти не хотят! Хоть бы одна зараза в парламенте сказала а давайте заморозим льготы выплаты уменьшим пенсии в 2 раза и т.д. на пол года. А все деньги на развитие кинем. И пол верховной рады зашлем причем за свой счет за границу выбивать контракты и чтобы все каждую неделю отчитывались перед народом! А вторая половина отчитывалась за каждую копейку по организации рабочих мест строительству заводов заказы на производство та чего либо да дороги например пусть строят да у нас дыр немерено! Вон сколько людей без жилья пусть выделят деньги и землю строят социальное жилье для ЛЮДЕЙ . Тока по цене доступной чтобы к примеру рабочий мог купить за 20 лет а инженер за 15 и т.д. :(
Filin

Вт сен 22, 2009 14:18:56

Evgenij писал(а):Вброс наличности в массы, как это не называй, имеет смысл только если с стране есть солидная дефляция (снижение цен) при серьезном перепроизводстве товаров.

неверно, я уже описал систему при которой вброс денег является спасением, но при условии что у правительства стоит ЗАДАЧА СПАСТИ экономику, а не заработать себе на выборы. Т.е. я говорил в общем, а не о частности!

Evgenij писал(а):А повышать денежную массу в условиях зашкаливающей инфляции - ну застрелится для экономики будет пожалуй проще, хоть без агонии.

у нас она галопирующая, а не зашкаливающая http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 0%B8%D1%8F
возьмите пример Зимбабве и тогда поймете как мы хорошо живем, там вышел из дома за хлебом, дошел до магазина и тебе уже не хватает денег чтобы его купить :D
Каждое повышение цен приводит к росту заработной платы и издержек.[5]

Последствия галопирующей инфляции:

* инфляционные ожидания;
* стремление конвертировать деньги в товары и недвижимость с целью сбережения средств от обесценивания;

т.е. наш вид инфляции как раз и порождает СПРОС!!!!!!!!!

модеры, а можно "превратить" обсуждение инфляции в другую тему? а то мы тут от рейтингов далековато отгалопировали...))

Добавлено спустя 54 минуты 4 секунды:

Дядя Женя писал(а):10 миллиардов гривен вроде бы и небольшая сумма

наверное это можно назвать мизерной суммой, поскольку денежная масса в украине это 500 млрд. грн., т.е. новая эмиссия = 2% от денежной массы, но не от совокупной!!!!!! которая гораздо больше!!!
причем Стельмах уверяет что никакой эмиссии не было :shock:
«Я вам ответственно заявляю, мы никакой эмиссии не осуществляли, - сказал В.СТЕЛЬМАХ. - Мы в прошлые годы покупали валюту, тратили эмиссию. Теперь мы продали валюту, получили деньги... Мы назад в виде рефинансирования эти деньги отдавали».
Nik

Вт сен 22, 2009 14:46:20

Salvete писал(а):а давайте заморозим льготы выплаты уменьшим пенсии в 2 раза и т.д. на пол года. А все деньги на развитие кинем. И пол верховной рады зашлем причем за свой счет за границу выбивать контракты и чтобы все каждую неделю отчитывались перед народом! А вторая половина отчитывалась за каждую копейку по организации рабочих мест строительству заводов заказы на производство та чего либо да дороги например пусть строят да у нас дыр немерено! Вон сколько людей без жилья пусть выделят деньги и землю строят социальное жилье для ЛЮДЕЙ . Тока по цене доступной чтобы к примеру рабочий мог купить за 20 лет а инженер за 15 и т.д.

Этот план фантастический.
Есть более реалистичный план : прилетят эти :alien: :alien: :alien: ребята и всё за нас сделают! (навеяно М.Евдокимовым).
Дядя Женя

Вт сен 22, 2009 15:06:34

Filin писал(а):но при условии что у правительства стоит ЗАДАЧА СПАСТИ экономику, а не заработать себе на выборы.

Как раз тут стоит задача набрать как можно балов к президентской гонке. Теперь можно смело сказать что "вона працюэ", пенсии платит, газом затарилась, самолеты строит. Универсальный солдат просто! На каждый вопрос знает правильный ответ! Киборг в юбке!
Filin писал(а):наверное это можно назвать мизерной суммой, поскольку денежная масса в украине это 500 млрд. грн., т.е. новая эмиссия = 2% от денежной массы

С сентября прошлого года было напечатано 150 млрд. гривень.
Стельмах марионетка Ющенковская. Но судя по всему контроль над печатным станком как то поделили. Видимо нашли компромисс.

Я не знаю где найти правду. Каждый наш политический "герой" говорит то что ему выгодно и порой данные противоречивые.

П.С. За Тягнибока еще кто то впаял голос. Нас массово захватывают зеленые человечки... :shock:
Nik

Вт сен 22, 2009 15:15:07

Дядя Женя писал(а):Нас массово захватывают зеленые человечки...

До кресла мэра ведь добрались! А тут делов то - раздать гречку с сахаром на большей территории.
Filin

Вт сен 22, 2009 15:20:59

Дядя Женя писал(а):С сентября прошлого года было напечатано 150 млрд. гривень.

откуда дровишки? ;) может будем подкреплять слова ссылками? тогда разговор конструктивней сложится... :)
у меня другая инфа:
Денежная масса в Украине за 8 мес. 2008 г. увеличилась на 19,8% - до 474,7 млрд грн, по данным Нацбанка.

http://www.rbc.ua/rus/newsline/2008/09/11/428310.shtml
т.е. на сентябрь 2008 г. было 474,7млрд.

Грошовий агрегат М3 на кінець серпня 2009 року дещо знизився і становив 471.1 млрд.грн., темп його приросту становив –0.8% у річному обчисленні порівняно з 1.0% на кінець липня 2009 року.

http://www.bank.gov.ua/Statist/Stat_rel ... egates.pdf
т.е. на сентябрь 2009 г. было 471,1млрд. - сравниваем с прошлогодней цифрой - разницы почти нет

ВНИМАНИЕ! речь идет о деньгах в обращении, как наличных так и безналичных!
т.е. изменений за год почти не произошло в общем котле, а то что стало больше налички - то что это меняет? стало меньше безнала при этом!!!
Дядя Женя

Вт сен 22, 2009 15:35:06

Filin писал(а):откуда дровишки? может будем подкреплять слова ссылками? тогда разговор конструктивней сложится...
у меня другая инфа:

Загонял ты меня по сети, я так и знал...
http://interview.korrespondent.net/ipol ... 3560/print
Конечно ему можно и не верить, но у меня другим "лицам" еще меньше доверия. Стельмах вообще чушь порит, это уже было замечено с прыжками курса, когда он выступал и заверял что "мы его продержим" а через день был обвал до 50 коп. Только не заставляй искать инфу, это было по вечерним новостям, лично смотрел с экрана. Отмазался? :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Filin
А за кого будешь голосовать? ;)
oreh

Вт сен 22, 2009 15:51:15

Дядя Женя писал(а):Загонял ты меня по сети, я так и знал...
http://interview.korrespondent.net/ipol ... 3560/print
Конечно ему можно и не верить, но у меня другим "лицам" еще меньше

не просто "можно и не верить", а нужно не верить... Такое впечатление, что они щас соревнуются, кто страшнее цыфру назовет. Откуда взялись эти 150млрд или 30млрд$ как он выразился? шо это за цифры и с какого потолка?
Filin

Вт сен 22, 2009 15:58:47

Дядя Женя писал(а):Загонял ты меня по сети

дядька, прости засранца :smile: :smile: :smile:

Дядя Женя писал(а):Отмазался?

верю

те що каже будь-який політик - це піар, а я дав лінк на сайт НБУ, це офіційна інформація...

Дядя Женя писал(а):Filin
А за кого будешь голосовать?

ну ти й шпигун :)
я навіть в голосовалці не відмітився)))
чесно зовсім не хочу йти на вибори - набридло...
я навіть не в курсі політичних баталій, так - що бачу на бігбордах те і знаю, але не вірю :)
Яценюк - рожей не вышел в президенты - имхо, т.е. не будет он на этом кресле нежиться...
подобається 2 "тіла" - Тигипко - чувак вумний і просто подобається як людина, хоча не знаю хто за ним стоїть чи то ПР чи хто інший?!?!?
та Юлька (тільки не бити ногами), вона мені як жінка подобається :) ну й вона більше зробила того що сказала, аніж інші... в чому помилилася - признала чесно, а те що незробила - то більше завдяки тому що інші їй палиці в колеса ставили....
а голос ще не вирішив віддам чи не віддам і кому саме...

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

oreh писал(а):они щас соревнуются, кто страшнее цыфру назовет.

+++++++++++++++++++

доречі в мене 1000 сообів, ураааааааааа, давайте мене в президенти!!!!!!!!!
Дядя Женя

Вт сен 22, 2009 16:00:36

oreh писал(а):Откуда взялись эти 150млрд или 30млрд$ как он выразился? шо это за цифры и с какого потолка?

Да кто тебе правду скажет то. Можно думать по разному:
Вариант А: он сам придумал.
Вариат Б: из достоверных источников приближенных к станку.
Каждый выбирает понравившееся.
Пенсии платятся из дырявого буджета? Я в это не буду верить. деньги где то берут, и я уверен что их печатают. Но скрывают это.
Есть еще одно, тот кто действительно печатает, не признается в том что печатает много и это плохо. Будем видеть только радужные тона. И растущий курс на фоне непонятно чего. Ах да, Стельмах с Ющем, поганые спекулянты, это они...
Почему премьер не берет на себя ответсвенность за курс гривны? Я только слышал от нее "сделаю 6,5 грн." Пусть сделает. Хотя бы на неделю, при условии свободного доллара в ларьках.
ДВОЙНЯШКИ

Вт сен 22, 2009 16:01:23

Дядя Женя
Арсений имел в виду рефинансирование. Небольшая манипуляция бывшего исполняющего обязанности главы НБУ :)
oreh

Вт сен 22, 2009 16:02:35

Filin писал(а):
oreh писал(а):они щас соревнуются, кто страшнее цыфру назовет.

+++++++++++++++++++

доречі в мене 1000 сообів, ураааааааааа, давайте мене в президенти!!!!!!!!!

Короче, я, кажется, нашел откуда висят 150млрд. Посмотри по балансовой отчетности НБУ. Но понять в деталях чем это страшно, а чем нет - нуно разбираться.... А так - жанглирование цифрами, каждые выборы одно и тоже....
Write comments