Здесь можно говорить об ЭТОМ без цензуры и чистки
Write comments

Re: Україна в російських підручниках

Вт сен 04, 2012 20:07:52

olegf2 писал(а):Взрослый образованный человек стыдится того, где и у кого он родился??? :twisted:
Перекрашенный Майкл Джексон, блин. Я думал о Вас лучше. :( Жаль...

Не перегибайте, дружище... Полагаю, вы прекрасно меня поняли. 8) Я не стыжусь родителей и страны. Их не выбирают, как известно. Мне за державу обидно, убившую нацию за 70 коммуняцких лет и не пытающуюся возродить её все последние 20. Когда я учился в школе, всё украинское порицалось, а из 57-ми школ в Херсоне украинской была лишь одна!!! Было модно быть "советским" и это навязывалось ещё со времён Сталина. Вот потому и не вырастили поколение патриотов, как, например, поляки или чехи. Оттого и стыдно, и больно... Очень сложно переучить себя и начать мыслить на украинском и по-украински, но и в этом направлении работаю. В Мюнхене с ребёнком общались исключительно на украинском языке, знаешь сколько наших, живущих там на него слетались? Приятно было и познакомиться и поговорить. А ещё, малой у меня учит в школе и украинский, и русский, и английский, и французкий, а через годик-другой ещё и немецкий начнёт.
BMB

Re: Україна в російських підручниках

Вт сен 04, 2012 20:32:34

Не совсем так, Костя. Я с 3-х до 17-и лет жил в России. Но когда я поступил в наш "семейный" КПИ, мне отец сказал: "Учи украинский. В студенческой среде модно говорить на украинском, да и довольно часто украинская фраза звучит богаче".
И после института, работая в академическом институте, очень хорошо помню проваленную защиту кандидатской соискателя из Тернополя. Доклад он делал на русском, но с большим числом украинизмов. Завалил его замечательный человек, председатель Ученого совета нашего института, академик Феодосий Борисович Гриневич. Завалил простой фразой: "Молодой человек, защищая свою работу на Украине Вы имеете возможность выбирать язык доклада. Если Вы делаете доклад на русском - это должен быть правильный русский. Но якщо Ви робите доклад украiнською, це мае бути справжня украiнська."

Радио работало на украинском. Вывески были украинские. Ну не было запрета языка. Даже дефицитные в советское время книги, на украинском языке можно было купить практически свободно.

p.s. Я знаю, что в украинской фразе есть ошибки, но у меня в данный момент нет украинской раскладки.
Kostya

Re: Україна в російських підручниках

Вт сен 04, 2012 21:28:59

BMB
Боря, как-то этот вопрос изучал. Я не говорю о запрете. Я говорю о порицании на различных уровнях... Знаешь, когда первая пьеса на украинском в Херсонском Облмуздрамтеатре поставлена была? В 1992-м... И был это Кулиш с его супервещами о голодоморе... А до того, таки-да, в хрущевские времена украинизация имела место, но смели ее рьяные слуги застоя на местах. Возможно, в Киеве так не было... Возможно, нужно было с точки зрения партидеологии иметь в столице нацколорит, а кому-то под этот шумок удавалось-таки дышать полной грудью. У меня нет оснований не верить тебе, но и я говорю о тех условиях, в которых жил. У меня уроков русского языка больше, чем украинского было вплоть до начала 90-х... И в программе школы стартовал он почему-то со второго класса, а не с первого. И школа у меня имени В.В. Маяковского была, но усилиями покойного директора стала Лицеем журналистики, бизнеса и дипломатии от Киево-Могилянки в 1992-м. Но тогда подъем был, казалось вот-вот крылья расправим и полетим... Отаке. 8)
BMB

Re: Україна в російських підручниках

Вт сен 04, 2012 21:41:26

Kostya

Ну как было в хрущевские времна, не знаю :D . Но в середине 80-х в Киеве, никаких проблем с языком не было. Было другое - многие не считали нужным учить и пользоваться языком. Когда мой сын пошел в школу, на первом собрании учительница (добрая женщина пенсионного возраста) сказала, что в классе из 35 учеников ее понимают трое!!! Для остальных украинский язык не родной! Т.е. проблема росла в семьях.
Kostya

Re: Україна в російських підручниках

Вт сен 04, 2012 21:42:09

Кстати, в плане того, "а че делать", поделюсь ссылкой на инициативы одной детской писательницы - Евгении Пыриг. Имею честь быть знакомым с ней лично. На нашу детскую велогонку весной она написала гимн, а мой малой вызвался его исполнять. Потрясающая женщина-энтузиастка с кучей последователей. А вы говорите... :smile:
http://vsimrii.in.ua
mickluha

Re: Україна в російських підручниках

Вт окт 30, 2012 18:10:46

snap писал(а):http://www.istpravda.com.ua/digest/2011/09/18/54961/ може баян,але дуже цікаво й кому не байдуже!?

Общаюсь с преподшей из Самары (философия) так я ей "глаза открыл" на многие аспекты. Правда переубедить иногда трудно-уже укоренились стереотипы.
snap

Re: Україна в російських підручниках

Вт окт 30, 2012 19:12:07

Оце ж отакі і гальмують розвиток держави!
Kostya

Re: Україна в російських підручниках

Чт авг 29, 2013 20:24:47

Kostya писал(а):Кстати, в плане того, "а че делать", поделюсь ссылкой на инициативы одной детской писательницы - Евгении Пыриг. Имею честь быть знакомым с ней лично. На нашу детскую велогонку весной она написала гимн, а мой малой вызвался его исполнять. Потрясающая женщина-энтузиастка с кучей последователей. А вы говорите... :smile:
http://vsimrii.in.ua

Спасибо Руслану, напомнил об этой теме...
На Пасху были в Херсоне и так случилось, что на всеночную службу поехали в маленький храм на територии б-цы имени Тропиных. После службы прямо там с небольшой и разношерстной общиной разговелись прямо там, в храме. Запомню эту Пасху навсегда! Не только потому, что о. Сергий (Дмитриев) устроил там довольно демократичные правила, но и потому, что среди членов общины и зам. главы Обладминистрации по культуре, и бывшие наркоманы, а теперь активисты организации, помогающей в реабилитации таким же, какими были они сами, и медперсонал, и бездомные... А самым важным оказалось знакомство с самим священником. Имея трудное детство, иногда не имея, что кушать, в отрочестве, найдя приют в семье ксендза в Польше в юности и став православным батюшкой, он ведет очень активную жизнь, а одной из его инициатив стало продвижение и популяризация украинской и украиноязычной книги среди детей. Вот о ком говорить нужно... Отаке...
http://artkavun.kherson.ua/otets-sergey-dmitriev--pomogayte-drugim--eto-nuzhno-vam.htm
Write comments