Write comments

Почему перегорают лампочки?

Вт ноя 16, 2010 21:37:33

Оказывается, не все ещё знают: галогенные лампочки (как автомобильные, так и домашние) ни в коем случае нельзя трогать пальцами, только в перчатках или через ткань. От пальцев на колбе стекла остаётся жир, при нагреве стекло (а оно у галогенок - кварцевое) на этом пятне меняет химсостав, газ из лампочки в этом месте начинает менять состав и просачиваться наружу - и, как результат, очень быстрый выход из строя самой лампочки.
Последний раз редактировалось Сэнсэй Чт ноя 18, 2010 16:00:55, всего редактировалось 1 раз.
Wale13

Ср ноя 17, 2010 16:18:00

У меня вон в люстре из четырёх ламп каждый месяц одна энергосберегающая лампа постоянно перегорает, а с проводкой и контактами всё отлично (проверял).
Сэнсэй

Ср ноя 17, 2010 19:36:55

Wale13
И я проходил такое :)
В итоге надоело, снял люстру и внимательно осмотрел контакты патрона. Увидел, что цоколь лампы, вкрученный в патрон, почти закорачивает контакты патрона. Пока лампа холодная - этих долей миллиметров хватает для нормальной работы, а как только нагревается и расширяется, то потихоньку начинало через цоколь искрить и еле-заметно пробивать. Смерть лампы наступала через несколько дней.
Zloyboy

Ср ноя 17, 2010 21:57:12

А чего энергосберегающая лампа мигает в выключенном состоянии?
Dima

Чт ноя 18, 2010 09:34:58

Zloyboy писал(а):А чего энергосберегающая лампа мигает в выключенном состоянии?

Кривые руки электриков, делающих проводку. На выключатель заведен ноль а фаза постоянно на патроне. А при наличии фазы на энергосберегающей лампе она немного светится ночью или мигает немного.
Zloyboy

Чт ноя 18, 2010 10:07:04

Dima
Спасибо!
Сэнсэй

Чт ноя 18, 2010 13:22:03

Zloyboy писал(а):А чего энергосберегающая лампа мигает в выключенном состоянии?

Часто такое наблюдается, если в самом выключателе стоит лампочка или светодиод. Лечится установкой в параллель лампочке конденсатора.
Zloyboy

Чт ноя 18, 2010 14:39:45

Сэнсэй
Да-да, стоит светодиод в выключателе, где именно нужно поставить конденсатор и какой?
Сэнсэй

Чт ноя 18, 2010 16:17:37

Zloyboy
Ставят либо в самом выключателе, параллельно светодиоду, либо уже в люстре, вот как на чужой фотке, где втулили 0,1-0,47мкф х 350в

Изображение
Zloyboy

Чт ноя 18, 2010 17:46:16

Сэнсэй
Спасибо! Буду "химичить"
oreh

Чт ноя 18, 2010 18:23:14

Объясните мне, плиз, почему перегорают лампочки бардачка?
Перегорело уже 3 лампочки обычные и 1 светодиодная!
Токи небольшие, температура, вроде бы тоже, а светодиодная так вообще миллиамперы хавает... прям загадка какая-то...
Сэнсэй

Чт ноя 18, 2010 19:07:37

oreh
У меня стоит родная до сих пор. 3 года уже... Самое простое - предположить про "что-то не то" в самом цоколе лампы. Глянь на контакты цоколя и то, как они поджимаются, когда лампы втыкаешь.
oreh

Чт ноя 18, 2010 19:20:22

Сэнсэй
Посмотрю, ну правды ради одна лампочка сгорела обсновано, там цоколь выпал и она поплавила пластик вокруг себя, соответственно закоксовалась, потом, видимио, уже перегрелась и сгорела....
А так, прям аномалия какая-то... Вообще кроме этого за все время сгорел 1 раз передний габарит, поменялся за 5 сек....
Write comments