Write comments

Ближний или габариты+противотуманки в пасмурный день днем !

Ср дек 17, 2008 11:06:14

Интересно, кто чем полузется в светлое время суток (при пасмурной погоде, например, как в последнее недели две) - ближним светом или включаете габариты, либо габариты + противотуманки, либо вообще без света ?!? Скажем, если что выйдет из строя (я о лампочках), что дешевле поменять ? :smile:
Ничей

Ср дек 17, 2008 12:11:30

Stasyan писал(а):Интересно, кто чем полузется в светлое время суток (при пасмурной погоде, например, как в последнее недели две) - ближним светом или включаете габариты, либо габариты + противотуманки, либо вообще без света ?!? Скажем, если что выйдет из строя (я о лампочках), что дешевле поменять ?


Считаю, что ближний свет, противотуманки, нужно использовать, как ПРАВИЛАХ написано: в условиях недостаточной видимости.....
А не включать их, потому что дорого менять - нужно отбросить эту мысль.

Сам, на прошлой неделе, ехал в туман, пошел на обгон, а навстречу - нехороший водитель ехал на габаритах. Может, он экономил, не знаю...
Но, уверен, что после аварии (тьфу-тьфу), данное жлобство вылезло-бы боком обоим....

Но, и использовать ПТФ в ясную погоду, считаю неуважением, к другим участникам движения. Режет глаз блин, что передние, что задние...
Stasyan

Ср дек 17, 2008 12:24:53

Ничей писал(а):А не включать их, потому что дорого менять - нужно отбросить эту мысль.


Как раз в моем случае - при подобной погоде всегда включаю "опозновательные знаки", чаще габариты + ПТФ
AGS53

Ср дек 17, 2008 12:27:00

Да и менять лампы ближнего света намного легче чем в противотуманках.
Alex32

Ср дек 17, 2008 12:38:42

Включаю противотуманки
Stasyan

Ср дек 17, 2008 13:27:47

AGS53 писал(а):Да и менять лампы ближнего света намного легче чем в противотуманках.


Легче или дешевле? И если делать, то где лучше - не сервисном СТО или на любом? Смогут ли они это как-то проверить? Видимо могут лишь и гарантии :( или это мелочь?
bandit

Ср дек 17, 2008 13:36:37

Stasyan писал(а):
AGS53 писал(а):Да и менять лампы ближнего света намного легче чем в противотуманках.


Легче или дешевле? И если делать, то где лучше - не сервисном СТО или на любом? Смогут ли они это как-то проверить? Видимо могут лишь и гарантии :( или это мелочь?


Если хочешь дешевле и легче - меняй сам, ничего сложного, занимает пару минут, посмотри в соседних темах как это делается, все описано с картинками.
....снять с гарантии :smile: было б интересо посмотреть как на сервисе рабочие проверяют маркировку каждой лампочки и под угрозой снятия с гарантии требуют с владельца чеки и сертификаты на лампочки :D

...по теме: ближний горитпочти всегда, противотуманки по погоде
Последний раз редактировалось bandit Ср дек 17, 2008 13:38:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Ees

Ср дек 17, 2008 13:37:12

Всегда горит ближний свет (хотя и отключал DRL, но включаю ближний всегда вручную). 52 тык, лампы не менял.

Если идёт маневрирование во дворе, или на малой скорости по пересечённой местности - то +противотуманки, поскольку настильный луч хорошо освещает вбок, плюс выделяет неровности рельефа.


А так - просто противотуманки (БЕЗ ближнего) - в сильный туман.


Искренне не понимаю людей, которые ежедневно ездят с противотуманками вместо ближнего.
healix

Ср дек 17, 2008 16:26:08

Ees писал(а):А так - просто противотуманки (БЕЗ ближнего) - в сильный туман

А почему без ближнего?
Gaucho

Ср дек 17, 2008 18:19:10

healix писал(а):А почему без ближнего?

Патамушта, в нормальный туман на ближнем будешь как слепой котенок.....просто пелена стоит впереди и амба!!!! Проверено .....ездил в тумане...таком, что чтобы свернуть с дороги пришлось выходить из машины и ногами прошупывать где съезд с дороги.... 8)
Nicaragua

Ср дек 17, 2008 21:37:45

В обычную погоду - габариты, туман - с противотуманками. Если считаю, что для обеспечения безопасности себя и других стоит включить свет - включаю. Никогда не имел привычки считать ресурс лампочек. :)
Maximus

Ср дек 17, 2008 22:32:45

При такой стоимости машины лампочки можно считать как расходный материал. Самые "дорогие" ближнего света вроде цоколь H7 от 40 грн. Я думаю экономить на безопасности это последнее дело тем более отдать 100грн раз в два года это не так много, чем попасть в дтп или сбить человека на дороге.
healix

Ср дек 17, 2008 22:42:23

Gaucho писал(а):в нормальный туман на ближнем будешь как слепой котенок.....просто пелена стоит впереди и амба!!!! Проверено .....ездил в тумане...таком, что чтобы свернуть с дороги пришлось выходить из машины и ногами прошупывать где съезд с дороги

В таком тумане и без ближнего будешь как слепой котёнок.
Зато есть шанс, что кто-то тебя увидит раньше, чем противотуманки покажутся из-за пригорка..
Xapik

Ср дек 17, 2008 23:28:42

у меня так называемый "евросвет", поэтому ближний горит круглосуточно + всегда включены противотуманки - чтобы было на дороге лучше виднее (в целях безопасности), и визуально мне так больше машинка нравится (имхо).
kondrik

Чт дек 18, 2008 00:05:26

Xapik
зато другим водителям очень не нравится когда в нормальную погоду им в глаза противотуманками слепят. Могут подрезать или еще чего-то.
Write comments