Write comments

Показание "расстояние до заправки", объективность

Пт авг 15, 2008 20:15:04

в общем показывает осталось до заправки 115 км, проезжаю 3 км, пишет осталось 101 км, расход показывает 11 л/кмБензином не воняет, Крышка бензобака на месте, потеков нет, пятен на асфальте вроде тоже (кода постоит тоже падает кол-во километров, но не так сильно).Я чего-то не понимаю, или звонить в сервис?
Дядя Женя

Пт авг 15, 2008 21:12:44

Zakhar40
На ходу меняется средний расход. Отсюда комп пересчитывает остаточный пробег. Попробуй выехать на трассу и ехать в экономном режиме, пробег до заправки будет не уменьшаться, как должно быть по логике вещей, а увеличиваться. Потому что уменьшается средний расход на 100км.
Lucky_4e6yP

Пт авг 15, 2008 21:32:38

ага, я например обычно езжу именно на этом режиме....он вычитается из фактически мгновенного расхода+какой-то процент среднего, если тапку до упора придавить, километры тикать начинают сразу по два....а если после этого поехать ровно и спокойно, но начнется увеличение километража....меня всегда это так радует....вроде как едешь....а расстояние которое можешь проехать увеличивается....

ПС кстати как-то калькулятор выдал мне (заправился на трассе до верху) что я на баке могу 700 км проехать....радовался как ребенок :oops:
Zakhar40

Пт авг 15, 2008 21:41:05

Дядя Женя

Я все понимаю, но не 15 км на 3 км пути, это пугает. Причем расход обнулял, он так и выравнивается на 11 л/км.

Lucky_4e6yP
Тоже этому радовался пока не начало показывать 1 км проеханого за 5 км...
healix

Пт авг 15, 2008 21:54:38

Zakhar40

Тю, остаток топлива в баке измеряется поплавком. Там же никакой точности нет.
Так, приблизительные величины.
Поэтому на шкале нанесены кубики, а не цифры в литрах.
Filin

Сб авг 16, 2008 01:14:09

без паники, гАспАда...
мне кажется просто комп реагирует на изменение ритма, скорости, ускорения движения..., т.е. завелся и стоишь на нейтралке - 115 км, т.е. при таком расходе хватило бы на 115 км. (приблизительно), поехал со скоростью 20-40 км/ч. ( в среднем) - согласитесь расход повыше будет чем просто стоять не двигаться, вот и пишет что ПРИ ТАКОМ РИТМЕ езды/расхода бензина хватит на 101!!!

У меня другой пример - уже дважды было - залил полный бак показывает (стоя на заправке) - хватит на 570 км., выехал на трассу, и проехал 40 км. (и три села с ментами, т.е. понятно что скорость далеко не 120) показывает что хватит на 573 км.!!!!!!!!!!!!!!!!!
как вам????, т.е. еще через 100 км. уже сливать прийдется :smile:
но и здесь подвоха нет, я так думаю что постепенный набор скорости примерно равен падению расхода бензина, вот и выходит что расход якобы стоит на месте, кстати один раз из 140 км. пути я вроде проехал только 60!!!, т.е. опять же при выезде расходомер показывал что хватит на 200 км., а по приезду показал что хватит на 140! ехал примерно 100-120 км/ч.
а то что показатель расхода не прыгает каждую секунду, то я так думаю что компьютер просто не успевает среагировать на изменение расхода топлива, да и представте себе как можно было бы его видеть - если бы цифры то и делали что менялись бесперестану...
Filin

Сб авг 16, 2008 01:50:03

Zakhar40сорри, но на 3 км. замерять расход и делать из этого выводы - это лишнее, Вы проедьте 300 км и тогда смотрите на средний расход, на остаток бензина и на кол-во проезженый км...
Афоня

Сб авг 16, 2008 06:36:44

Filin писал(а):омп реагирует на изменение ритма, скорости, ускорения движения..., т.е. завелся и стоишь на нейтралке - 115 км, т.е. при таком расходе хватило бы на 115 км. (приблизительно), поехал со скоростью 20-40 км/ч. ( в среднем) - согласитесь расход повыше будет чем просто стоять не двигаться, вот и пишет что ПРИ ТАКОМ РИТМЕ езды/расхода бензина хватит на 101!!!

Согласен
Elle

Сб авг 16, 2008 06:52:15

Filin,
делись секретами экономичного вождения!!!! Давай в подробностях!
:smile:
Zakhar40

Сб авг 16, 2008 09:19:07

Filin писал(а):но на 3 км. замерять расход и делать из этого выводы - это лишнее


Хорошо, перед этим я проежал 30 км и "растояние до заправки" падало в "геометрической прогресии", а конкретно оно упало почти на 100 км.

И я не делаю замер расхода, мне интересно куда бензин девается.
Dima

Сб авг 16, 2008 11:11:55

Есть еще одно, бак имеет не строгие геометрические формы. И как у меня было на прошлой машине, на полном баке к примеру проезжал 500 км (не помню просто сколько точно). Но на первой половине бака (по показаниям стрелки) я проезжал 300 км на второй половине 200.
И кажется что бенз расходуется больше и быстрее когда спалил полбака.
Filin

Сб авг 16, 2008 12:16:45

Elle писал(а):Filin,
делись секретами экономичного вождения!!!! Давай в подробностях!
:smile:


как только забрал машину из салона, естессно ехал аккуратно, медленно, без рывков, показывал что проеду что-то около 700 км. на полном баке.
но когда немного обкатал больлше 550 не показывает :) я езжу резво :) мне всегда все быстро и срочно нужно, да и не приемлю я 40 км./ч
Filin

Сб авг 16, 2008 12:17:58

Zakhar40 писал(а):
Filin писал(а):но на 3 км. замерять расход и делать из этого выводы - это лишнее


Хорошо, перед этим я проежал 30 км и "растояние до заправки" падало в "геометрической прогресии", а конкретно оно упало почти на 100 км.

И я не делаю замер расхода, мне интересно куда бензин девается.


ну не знаю, проверьте на сто...
Lucky_4e6yP

Сб авг 16, 2008 13:57:36

Zakhar40 писал(а):Lucky_4e6yP
Тоже этому радовался пока не начало показывать 1 км проеханого за 5 км...

ну все зависит от стиля езды....вы попробуйте ехать час на 110....
а потом на 30 секунд киньте тапок в пол....шоп обороты до 6000
оно так затикает что будет ощущение что расход 25 л
Zakhar40

Сб авг 16, 2008 18:23:39

Lucky_4e6yP писал(а):ну все зависит от стиля езды....вы попробуйте ехать час на 110....
а потом на 30 секунд киньте тапок в пол....шоп обороты до 6000
оно так затикает что будет ощущение что расход 25 л


можно на ты?)


Успокоил ты меня)
Интересно чем руководствывались инженеры когда решили считать по моментальному расходу, а не по среднему, но дело в том что моментальный у меня тоже не высокий... яж еще на обкатке.
Write comments