Write comments

Re: У кого тупит датчик дождя заходим, решение здесь »

Пт сен 09, 2011 20:27:44

BMB писал(а):Дык у комрада 11-го года кешик.

Модельный ряд 2011 года взял всё самое лучшее у модельного ряда 2007 года... :D
Tabarik

Re: У кого тупит датчик дождя заходим, решение здесь »

Пт сен 09, 2011 21:49:19

Совершено верно - скорость так же влияет, чувствительность в одном положении будет разной на большой и маленькой скорости.
healix

Re: У кого тупит датчик дождя заходим, решение здесь »

Сб сен 10, 2011 07:18:52

Ой, несколько раз датчик дождя реально спасал жизнь!..

Последний раз был в Таллинне, месяц назад.
Еду я по городу после дождя... По второй полосе из двух. Передо мной, метров 10, едет кто-то. Справа по первой полосе, метра три впереди меня, едет таксист. И сзади по обоим полосам идут колонны машинок. Они, хоть и эстонцы, но едут быстро. В Европе не принято тупить, если на дороге ты не один. Положено 50 - все едут 60, и ни километром меньше. Так две колонны и ушли со светофора. Я еду типа третий...

И тут, таксист, что справа, влетает в офигеннейшую лужу, заливает меня по крышу водой так, что я теряю всякое изображение, и при этом, вылазит в мою полосу с торможением!!! :mad:

От ДТП спасло два фактора. Стоящий на датчике дождя дворник и то, что я увидел лужу раньше таксиста, и насторожился...


Аналогичных ситуаций, когда вода внезапно наглухо заливала лобовое стекло, за три года было штук пять.
Kostya

Re: У кого тупит датчик дождя заходим, решение здесь »

Сб сен 10, 2011 10:01:48

Alvas
Была у моего приятеля-шефа такая проблема на новом Патроле. Поменяли по гарантии и извинились. Я
У меня вроде нормально працюе. Датчик дождя, как и света включен постоянно, при запуске двигателя щетки не трут, но иногда ни с того ни с сего при длительной работе делает серию из 7-8 учащенных взмахов и снова возвращается к прежнему режиму.
Сэнсэй

Re: У кого тупит датчик дождя заходим, решение здесь »

Сб сен 10, 2011 10:17:56

Тоже датчик помог когда-то: пошёл я на обгон медленной фуры по дождю, а когда поравнялись, переднее колесо фуры обдало мою лобовуху грязным водопадом из лужи. Спасибо датчику дождя, дворники начали экатренно спасать, а то на встречке с непрозрачной лобовухой как-то неуютно. Поэтому не отключайте датчик, пусть трёт себе лишний раз, перебдеть лучше, чем недобдеть.
А про чувствительность датчика к скорости моё ИМХО: просто при движении дождь становится как-бы сильнее, сложение скоростей. Вот датчик и реагирует на "усиление" дождя увеличением частоты взмахов.
Check

Re: У кого тупит датчик дождя заходим, решение здесь »

Сб сен 10, 2011 19:51:52

В кашкай-букваре написано, что частота зависит от скорости движения (вот только не помню это постоянно или как опционно можно включать)
Alvas

Re: У кого тупит датчик дождя заходим, решение здесь »

Вс сен 11, 2011 12:25:12

Ого сколько тут написалши уже! По поводу взмахов дворника при заводке двигателя - иногда я оставляю включенными дворники в положении авто и при заводке они таки один раз машут. Правда все разы, когда я это замечал, быди после дождя. Возможно машина настолько умная, что после дождя в режиме авто на всякий случай протирает стекло перед началом движения...
По поводу датчика света - как-то пробоват его оставить включенным - в солнечный день он тиупо включил все фары... Вопрос - нафиг он нужен, если он просто включает свет даже днем?
В общем, как я понял, пока не известно - можно ли отключить датчик дождя. При таком идиотском алгоритме его работы он больше мешает, чем помогает.
Jane

Re: У кого тупит датчик дождя заходим, решение здесь »

Вс сен 11, 2011 12:50:59

Alvas писал(а):Ого сколько тут написалши уже! По поводу взмахов дворника при заводке двигателя - иногда я оставляю включенными дворники в положении авто и при заводке они таки один раз машут. Правда все разы, когда я это замечал, быди после дождя. Возможно машина настолько умная, что после дождя в режиме авто на всякий случай протирает стекло перед началом движения...
По поводу датчика света - как-то пробоват его оставить включенным - в солнечный день он тиупо включил все фары... Вопрос - нафиг он нужен, если он просто включает свет даже днем?
В общем, как я понял, пока не известно - можно ли отключить датчик дождя. При таком идиотском алгоритме его работы он больше мешает, чем помогает.

ну много здесь уже писали - у нас евросвет, чтоб работал корректно датчик света надо евросвет отключить на СТО (без этого во всех положениях кроме габаритов включен ближний), кто это делает, кто нет - я, например, ничего не отключала, просто когда не хочу ездить с включенным светом, перевожу на габариты.
По поводу датчика - отключи, проблем нет.. Первое положение вверх - отключишь (до упора сработает один по-моему взмах и остановиться), второе - датчик, третье и последующие - разная принудительная скорость дворника. Получается что регулировка срабатывания только для второго положения.
..Вроде бы не ошиблась, если чего подправьте...
Alvas

Re: У кого тупит датчик дождя заходим, решение здесь »

Пн сен 12, 2011 08:04:54

Я имел в виду отключить датчик дождя совсем, чтобы во втором положении я мог вручную выставлять интервалы прерывистой работы дворников.
А евросвет мне отключили при предпродажке еще в салоне.
Викторович

Re: У кого тупит датчик дождя заходим, решение здесь »

Пн сен 12, 2011 08:27:46

Alvas писал(а):Я имел в виду отключить датчик дождя совсем, чтобы во втором положении я мог вручную выставлять интервалы прерывистой работы дворников

Ну теоретически зная схему можно закоротить датчик т.е. будет типа на датчике всегда вода и он будет подключать схему с регулировкой чувствительности... но как там мозги под это дело зашиты... будет работать или нет не понятно..
Может как то можно провести эксперементы заклеев чем то датчик напривер... скотчем или еще чем .. ТОгда будет понятно стоит коротить или нет.
Torpedo

Re: У кого тупит датчик дождя заходим, решение здесь »

Пн сен 12, 2011 08:42:19

Alvas писал(а):чтобы во втором положении я мог вручную выставлять интервалы прерывистой работы дворников

А что мешает делать это в третьем и четвёртом положении?
Викторович

Re: У кого тупит датчик дождя заходим, решение здесь »

Пн сен 12, 2011 08:44:45

Torpedo писал(а):А что мешает делать это в третьем и четвёртом положении?

а разве в третьем и четвертом положении можно регулировать частоту? по моему там зада на фиксированная частота для 3 и 4 положения или нет? Вот смешно будет если нет ))) четвертый год на машине и еще что то о ней не знаю )))
Alvas

Re: У кого тупит датчик дождя заходим, решение здесь »

Пн сен 12, 2011 08:47:49

Я думал, что возможно есть какой-то алгоритм отключения датчика, типа как программирование автоматического поднятие водительского стекла. Если нет, то я не буду влазить в электронику. По поводу регулировки скорости взмахов в 3 и 4 положении - попробую конечно, но думаю ничего не получится, они по идее предустановлены работать с определенной скоростью.
Torpedo

Re: У кого тупит датчик дождя заходим, решение здесь »

Пн сен 12, 2011 09:17:30

Викторович писал(а):четвертый год на машине и еще что то о ней не знаю

Пятый год машине, чувствую, пора перечитать мурзилку... :D
Alvas писал(а):регулировки скорости взмахов в 3 и 4 положении

Положением 3 и 4 пользуюсь крайне редко, но точно помню, что ради интереса крутил колёсико в этих положениях, а результат, хоть убей не помню. По логике должна быть фиксированная частота (как у заднего дворника), но попробовать стоит.
AnD345

Re: У кого тупит датчик дождя заходим, решение здесь »

Пн сен 12, 2011 11:23:07

Ручка включения дворников (дорестайл) имеет:
Для переднего дворника - 7 положений.
1. Самый верх - не фиксируемое - один взмах.
2. Верхнее фиксируемое положение - OFF.
3. "AUTO" - "дворниками" управляет датчик дождя - чувствительность регулируется крутилкой (длинная полоска - слабая чувствительность, короткая полоска - сильная чувствительность)
- плюс увеличение скорости "дворников" в зависимости от скорости движения автомобиля
- плюс, при движении задним ходом автоматически включается задний "дворник" (даже если он был выключен)
4. Постоянный режим работы на обычной скорости.
5. Постоянный режим работы на повышенной скорости.
6. На себя - не фиксируемое положение - включение "омывателя" лобового стекла - плюс включение "омывателя фар" каждый первый раз после включения зажигания и далее каждый пятый раз омывания лобового стекла.
7. От себя - не фиксируемое положение - включение "омывателя" заднего стекла.
Для заднего - 3 положения.
Отдельно на торце - управление задним "дворником"(крутилка).
1. OFF
2. Прерывистый режим.
3. Постоянный режим.
w_w.jpg


Зависимость интервала чувствительности и паузы "датчика дождя" от скорости движения авто.
del_int.jpg
Write comments