Write comments

Re: Не выключается вентиляторы обдува

Чт июл 02, 2015 09:47:24

levsha писал(а):Ну тогда все рассуждения об обрыве и закорачивании и что будет в цепи и оборотах при этом не имеют никакого смысла. Да и так не имели смысла, впрочем :)


вот этого совсем не понял... пробивается/обрывается полевичек в этом блоке, который включает вентиллятор
Последний раз редактировалось oreh Чт июл 02, 2015 09:51:54, всего редактировалось 1 раз.
levsha

Re: Не выключается вентиляторы обдува

Чт июл 02, 2015 09:50:50

Полевик в силовой цепи? Гм, ну, наверное, возможно, но полевик будет какой-то злючий и очень специализированный
oreh

Re: Не выключается вентиляторы обдува

Чт июл 02, 2015 09:52:53

levsha писал(а):Полевик в силовой цепи? Гм, ну, наверное, возможно, но полевик будет какой-то злючий и очень специализированный


Это еще почему? :) Опятьже... иди по моей ссылке там все есть, не понимаю, что ты пытаешься сказать

ПС. Интересно, шо ты называешь "злючим" и какие по-твоему токи там присутствуют :)
assa

Re: Не выключается вентиляторы обдува

Чт июл 02, 2015 09:55:18

Вот эта штука, выделена оранжевым.
Бумажка с Ниссана
Вложения
20150702_110045.jpg
20150702_105430.jpg
Последний раз редактировалось assa Чт июл 02, 2015 10:06:29, всего редактировалось 1 раз.
Andy

Re: Не выключается вентиляторы обдува

Чт июл 02, 2015 10:02:30

Да ладно вам, налетели.
Ну поторопился, а потом исправить уже нельзя. Не я первым назвал блок резистором.
Нет там никакого резистора, в смысле для регулировки оборотов. Регулировка осуществляется полевиком по сигналу с контроллера.
Как уже отметили, полевик накрылся, скорее всего от перегруза. Цена блока-мрак, цена полевика-копейки, ну плюс немного любому электрику за перепаять. Плюс термопаста.
Но ревизия моторчика обязательна. Причина там.
Снимать его неудобно, но просто. См. http://www.clubqashqai.ru/forum/showpos ... stcount=15

Самому предстоит переборка или замена, рычит иногда, чаще по холоду. Готовлюсь.
oreh

Re: Не выключается вентиляторы обдува

Чт июл 02, 2015 10:04:35

assa, да этож понятно, ты объясни что хочешь? поменять его или ремонтировать-то? поменять - путь понятен, покупаешь, меняешь, сам или на сервисе, только вентиллятор таки проверить. Ремонтировать, тоже путь понятен - снимаешь, проверяешь, шо он, идешь в космозоо на героев труда, покупаешь подходящий транзистор, перепаиваешь, ставишь взад
oreh

Re: Не выключается вентиляторы обдува

Чт июл 02, 2015 10:05:52

Andy писал(а):Да ладно вам, налетели.
Ну поторопился, а потом исправить уже нельзя. Не я первым назвал блок резистором.


да че там налетели, его нет-нет так почему-то называют... просто levsha решил почему-то поумничать, ну а поскольку он человек именно шо умный, интересно услышать его выводы и рассуждения
Andy

Re: Не выключается вентиляторы обдува

Чт июл 02, 2015 10:07:21

По ссыле oreh все давно по полочкам разложили. Полевик:
Номер оригинального NEC K2500.
На замену ему замечательно подходит IRFP064N
assa

Re: Не выключается вентиляторы обдува

Чт июл 02, 2015 10:08:28

oreh писал(а):assa, да этож понятно, ты объясни что хочешь?

Ну что я не знаю точно что это, резистор или блок управления климат-контролем.
oreh

Re: Не выключается вентиляторы обдува

Чт июл 02, 2015 10:08:41

Цена его в розницу аж 33грн
http://kosmodrom.ua/prodlist.php?page=0 ... B%E0%E4%F3
oreh

Re: Не выключается вентиляторы обдува

Чт июл 02, 2015 10:10:32

assa писал(а):
oreh писал(а):assa, да этож понятно, ты объясни что хочешь?

Ну что я не знаю точно что это, резистор или блок управления климат-контролем.


;) ну я тогда х.з. шо сказать, кмк, транзистор поменять проще, чем купить бу к-к, нет? учитывая, шо проблема известная, как думаешь, какая вероятность того или другого?
Andy

Re: Не выключается вентиляторы обдува

Чт июл 02, 2015 10:19:44

assa писал(а):Вот эта штука, выделена оранжевым.Бумажка с Ниссана


Именно о ней и идет разговор. Вот этот блок, а в нем тот самый полевик за 30 грн. Вот тот, с тремя ножками и дырочкой.


Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Andy Чт июл 02, 2015 10:23:47, всего редактировалось 2 раз(а).
assa

Re: Не выключается вентиляторы обдува

Чт июл 02, 2015 10:21:22

oreh писал(а):Цена его в розницу аж 33грн
http://kosmodrom.ua/prodlist.php?page=0 ... B%E0%E4%F3

Цены в $ = https://avto.pro/catalog/nissan/qashqai/blok-upravleniya-klimat-kontrolem-m27368/
levsha

Re: Не выключается вентиляторы обдува

Чт июл 02, 2015 10:29:28

oreh писал(а):
Andy писал(а):Да ладно вам, налетели.
Ну поторопился, а потом исправить уже нельзя. Не я первым назвал блок резистором.


да че там налетели, его нет-нет так почему-то называют... просто levsha решил почему-то поумничать, ну а поскольку он человек именно шо умный, интересно услышать его выводы и рассуждения

разница между резистором и полевиком немного всё же есть. А для полевика как раз вполне вероятная ситуация остаться в открытом состоянии при выходе из строя
oreh

Re: Не выключается вентиляторы обдува

Чт июл 02, 2015 10:32:39

levsha писал(а):разница между резистором и полевиком немного всё же есть. А для полевика как раз вполне вероятная ситуация остаться в открытом состоянии при выходе из строя

ну так я ж тебе сразу написал, шо "резистор" - это не резистор как таковой, а так называют блок. ну да ладно, я так понял, ты вникать не захотел, а так, лишьбы отметиться в теме
Write comments